Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Блюда из рыбы
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Наша кулинарная книга
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Alisa-108
Рыбный торт



Вам понадобится:

600-700 гр филе рыбы (я брала хек)
2-3 морковки
2-3 луковицы
1-2 стакана чернослива без косточек
майонез

Для заливки:
2 яйца
3 столовые ложки муки
1 стакан молока
соль и перец

Форму застилаем пергаментом, укладываем на дно слой тертой моркови, потом слой порезанной рыбы (рыбку присаливаем слегка и смазываем тонким слоем майонеза), слой чернослива и слой лука. Чернослив предварительно мелко порубить. Потом опять слой моркови, рыбы, чернослива, лука и последний слой морковь.
Готовим заливку. Взбиваем яйца с мукой и молоком, солим, перчим и заливаем наш рыбный тортик. Запекаем, примерно 40 минут. Даем остыть прямо в форме. Потом выкладываем на тарелочку и снимаем осторожно пергамент. Осторожно нарезаем и выкладываем на тарелочку. Все, пожалуйста! Можно кушать!
ddd
ээээ
необычно...
торт из рыбы...
может как то по другому назвать?
Alisa-108
В моей книжечке это пишется как "торт", а что,ты торты только сладкие воспринимаешь? Я знаю еще и мясной, так что ничего удивительного. А ты как бы назвал?
ddd
Цитата(alisa-108)
В моей книжечке это пишется как "торт", а что,ты торты только сладкие воспринимаешь? Я знаю еще и мясной, так что ничего удивительного. А ты как бы назвал?

Не знаю
Но впрочем чего удивляться, если рулетом называют какую-то жирную мясную штуку вместо приятной сладости!
Alisa-108
У тебя какие-то не правильные асоциации. Если рулет или торт, значит только сладкий! А если пицца? Она ведь тоже бывает сладкая!
А макаронная запеканка, она какая должна быть по твоему, сладкая или соленая? sad.gif
Anonymous
хороший рулет, а чернослив лишний
Alisa-108
Цитата
хороший рулет, а чернослив лишний
это на любителя. icon_lol.gif Можно ведь и не добавлять, есть много разных вариантов!
Alisa-108
Рыба с томатной подливой

Вам понадобится:
филе любой рыбы, примерно 1 кг
мука для панировки, соль и перец
жаренный кольцами лук

для соуса:
томатная паста примерно 3-4 столовые ложки
соль, перец

Филе режем на кусочки, солим за несколько минут до жарки, обваливаем в муке и жарим рыбку до готовности. Складываем на большую и широкую тарелку, на каждый кусочек укладываем жареный лук. Готовим томатную подливу. Для этого надо просто в томатную пасту добавить соль и поперчить. Хорошо размешать. Каждый кусочек рыбы смазываем сверху томатной пастой. ставим рыбу на час в холодильник до полного остывания. Подаем к столу. Блюдо прекрасно подойдет к картофельному пюре.
Alisa-108
Рыба в кунжуте

Вам понадобится:
1 кг филе любой рыбы (я брала хек)
2 яйца
4-5 столовых ложек муки
6-8 столовых ложек кунжута (сум-сум)
растительное масло для жарки
соль, перец

Рыбу режем на порционные куски, солим, перчим, обмакиваем рыбу в муке, потом в яйце, потом в кунжуте и обжариваем на хорошо разогретом масле с обеих сторон, до золотистого цвета.
Ольга
Rollmops - селедка в маринаде

Ролльмопса у меня не получилось. В идеале половинка рыбины скручивается рулетом и закалывается палочкой. Селедки нынче большие пошли. Сделала так.

Разделка селедки:

филе разрезать вдоль на 2 части, затем каждую часть пополам. Внутрь вложить колечко лука и кусочек паприки (или что кому вкуснее). Сколоть зубочисткой.

Маринад:

приблизительно--
1 л воды+1 ч л соли+2 ч л сахара+1 ст л 30% уксуса. Лук кольцами. Довести до кипения(вскипело и готово). Остудить. Залить "рулетики". Назавтра готово!
roolen
Недавно прочитала, что Олег Табаков считает, что если уж кушать осетрину, то только в гранатовом соусе. Иначе, мол, не стоит ценный продукт переводить. Но вот рецепт не приводится...
Мне эта рыба нравится в любом виде, и сколько не искала в - гранатовом соусе рецепт не попадался, только по отдельности. Может, кто в курсе?
Alisa-108
Оль, селедка интересная, только уточни, пожалуйста, уксус действительно нужен 30% ?

roolen
меня когда то угощали рыбой с гранатовым соком. Конечно, это был не соус и рыба не осетрина, но было очень вкусно. А вместо гранатового сока брали гранатовый концентрат, такой густой и тягучий. Мне понравилось очень.
roolen
Так в чем там суть? вареная рыба поливается гранатовым соком или жареная?
Alisa-108
Марин, жаренная рыба и не соком, я бы сказала, загущенным консерванотом. Я именно так пробовала. Может я не правильно выразилась, но этот гранатовый сок был густой, и мы его не разводили.
ddd
Цитата(roolen)
Недавно прочитала, что Олег Табаков считает, что если уж кушать осетрину, то только в гранатовом соусе. Иначе, мол, не стоит ценный продукт переводить. Но вот рецепт не приводится...
Мне эта рыба нравится в любом виде, и сколько не искала в - гранатовом соусе рецепт не попадался, только по отдельности. Может, кто в курсе?

Не помню, было это блюдо с соком или гранатовым концентратом, но было очень очень вкусно.
Будете в москве - свожу в el shampaign, попробуешь
roolen
Цитата
Не помню, было это блюдо с соком или гранатовым концентратом, но было очень очень вкусно.
Будете в москве - свожу в el shampaign, попробуешь


Какое заманчивое предложение smile.gif А вдруг специально приеду?

смущает вот что: в Москве осетрина как у Булгакова, второй степени свежести?
ddd
Цитата(roolen)
Цитата(ddd)
Не помню, было это блюдо с соком или гранатовым концентратом, но было очень очень вкусно.
Будете в москве - свожу в el shampaign, попробуешь


Какое заманчивое предложение icon_rolleyes.gif А вдруг специально приеду?

смущает вот что: в Москве осетрина как у Булгакова, второй степени свежести?

эль шампань уже и закрыта sad.gif
качественные рестораны не выдерживают конкуренции, закрываются...
но от слов своих не отказываюсь, я люблю по ресторанам ходить smile.gif
Burivushka
Рольмопсы по И. Хмелевской


(не совсем как у Алисы, но похоже) smile.gif
Получилось очень вкусно.
Берем филе селедки, чтобы ломтики были подлиннее, каждый ломтик смазываем горчицей и посыпаем мелко порубленным соленым огурцом, заворачиваем, закрепляем зубочистками. Складываем в банку, пересыпая лучком и заливаем горячим маринадом. Автор предлагала залить 9% уксусом с лаврушкой и перцем, я посчитала, что будет ядовито - и залила маринадом из-под домашних маринованных огурцов. Подаем с картофеным пюре.
Alisa-108
То есть, я так поняла, селедка должна быть свежая или мороженая?
Burivushka
Я никогда не встречала свежую или мороженую селедку, поэтому не уточнила - обычную соленую, слабого посола нужно icon_biggrin.gif

ЗЫ. Наврала...когда училась в институте, вьетнамцы в общаге готовили свое нац. блюдо - жареную селедку, где они сырую добывали - неизвестно, но запах был ужасающий icon_surprised.gif
Alisa-108
У нас продается свеже мороженная, я поэтому и спросила. мы обячно ее и покупаем и сами засаливаем, очень вкусно получается.
У нас даже несколько разных рецептов засолки. icon_lol.gif
Ольга
Горбуша в кляре с овощами

филе горбуши
раст. масло
крахмал
яйца
соль, перец
___________________________
паприка
лук
морковь
шампиньоны
крахмал
соевый соус
яблочный уксус
сахар (немного)
базилик

Рыбу порезать на кусочки, посолить, поперчить. Отложить минут на 10-15.
Обмакнуть в яйцо, затем в крахмал и обжарить.

Соус

Овощи порезать произвольно, обжарить на раст. масле. Посолить, добавить 2 чл сахара, соевый соус, чуть яблочного уксуса, базилик.
Крахмал развести в холодной воде и добавить к овощам. Довести до кипения.
Alisa-108
Оль, по моему у нас меню вчера очень совпало. Я еще хлеб пекла, может и ты? icon_lol.gif
Ольга
Не Лен, ватрушку пекла smile.gif
EVA
Какие вкусные вещи вы наготовили. Обязательно попробую
EVA

Пикантная рыбка



минтай, лимон, панировочные сухари, майоран, растительное масло.
Режем минтай на порционные куски, выжимаем сок одного лимона, добавляем майоран и 1ст.л масла, Ставим в холодильник на 2 часа. Затем обваливаем каждый кусочек рыбы в панировочных сухарях и жарим на раскалённом масле
Ольга
Красота! Очень вкусно icon_biggrin.gif
Люсик
Камбала с винным соусом и черносливом

Понадобится:
- камбала
- лук 2-3 шт
- морковь 1 шт
- чернослив 5-6 шт.
- мука
- растит. масло
- соль, перец, приправа для рыбы
- стакан белого вина
- 150 гр сливок

Приготовление:
Камбалу чистим, потрошим, режем на порционные куски и складываем в посуду. Солим, перчим, добавляем специи для рыбы и пару ложек белого вина и оставляем на 20-30 минут мариноваться.
Этим временем готовим соус.
Нарезаем лук полукольцами, морковочку нарезаем тонкой соломкой и обжариваем на растительном масле. Режим чернослив соломкой и добавляем к пассерованному луку с морковью, заливаем вином и доводим до кипения. В конце вливаем 150 гр сливок и через пару минут отставляем.
Маринованную камбалу обваливаем в муке и жарим на растительном масле. Готовую откладываем на салфетку, для удаления лишнего масла.
На листья салата укладываем камбалу и поливаем винным соусом с черносливом. Украшаем помидорами, лимоном и зеленью.
Приятного аппетита!
Alisa-108
Люд, вот это ты задала! Молчала, молчала, а потом вот вам, пожалуйста. Выбор какой, аж мне захотелось. С утра хоть к компьютеру не подходи. icon_lol.gif
Люсик
Леночка! А ты включи и отойди super_smilies037.gif
Alisa-108
icon_lol.gif
Витос
Уха (суп)

Из головы и хвоста семги. ТО же можно приготовить из головы белуги (осетровая голова жирная слишком)
рецепт хорош тем, что :
1. Готовится быстро.
2. Стоит дешево.
Т.е. принять в гости 4-5 человек и накормить их досыта и вкусно - не проблема ващще !
Итак - Голову и хвост чистим, моем, жабры и чешую убираем, делим на куски и кидаем в кипящую воду.
- Чистим картофель, режем на кусочки, моем.
- снимаем пенки и кладем картофель в кастрюлю, солим.
- Чистим, режем кубиками лук - отправляем к рыбе с картошкой.
- То же с морковью, сельдереем, зеленью.
Всё друг-за-другом, как почистили и нарезали, сразу кидаете вариться.
На всё уйдет минут 40. Готовность определите по картофелю.
Гутен аппетит !! lol.gif
Вам, кроме рыбы, понадобятся:
- 3-4 картофелины
- 1 морковь
- 1 сельдерей
- зелень петрушки и укропа
- черный перец крупного помола.
Alisa-108
Ах! Витос раздразнил меня! Так ухи захотелось! Просто попал! super_smilies037.gif
Витос
Господа !
Поробовал в Баварском ресторане мойву. Весчь !!! она была панированная, с икрой, к пиву - классно. Так вот панировка была золотистого цвета, крупных зернышек небыло.
Так это я к тому, что потом я хотел повторить, но результаты мои были явно хуже.
Подскажите, как Вы готовите МОЙВУ ???
Alisa-108
Цитата(Витос)
Господа !
Поробовал в Баварском ресторане мойву. Весчь !!!  она была панированная,  с икрой,  к пиву - классно.  Так вот панировка была золотистого цвета,  крупных зернышек небыло.  
Так это я к тому, что потом я хотел повторить, но результаты мои были явно хуже.  
Подскажите, как Вы готовите МОЙВУ  ???


Мы ее жарим, но при этом открываем все окна и двери, потому что запах стоит рыбьего жира. Хотя мойва полезная рыбка. А вот золотистый цвет был, возможно она обжарена была в кукурузной крупе или к сухарям добавили цвет, типа куркумы.
Витос
Да какой там запах ??? icon_redface.gif

Я взбиваю яйцо, бросаю в него мойву. В чашке смешиваю кукурузную и пшеничную муку. Аккуратненько обвалять рыбу в ней и в горячее масло ... 3 минуты. Выкладываю на бумажные полотенца.

Всё отлично и к пиву просто обалденнА. Вот бы слй панировки ешшшо патолшшэ ! (
Alisa-108
Ева, рыба просто шикарная. Жаль, что я не сразу заметила такой чудесный рецептик! И фотка просто обалдеть! icon_lol.gif
ЯR
Я точно не знаю как называется это блюдо, но у нас в кафе это

Салат "Рыбацкое счастье"

Для приготовления на одну порцию нам понадобиться:

Морской коктейль - 120г
Вино белое (любое)
Подсолнечное масло
Приправа для рыбы
Сахар
Лимон
Пекинская капуста
Пассированный репчатый лук
Сыр пармезан
И по желанию можно взять немного сёмговой форели

Морской коктейль выложить на сковороду и поставить на огонь. Если морепродукты были во льду, то дать им оттаить на сковороде.
Залить содержимое сковороды вином, так чтобы оно покрывало только морепродукты.
Добавить сахар, пару долек лимона, приправу для рыбы, подсолнечное масло (2 столовые ложки на порцию), пассированый лук.
Бульон в котором находиться наш будующий салат попробовать на вкус, он должен быть кисло-сладким. Затем мы даём нашему блюду немного покипеть (уровень жидкости должен упасть на 1/3) и выкладываем на нарубленную соломкой пекинскую капусту, поливаем бульоном из сковороды, добавляем кусочки солёной сёмги и посыпаем пармезаном.
Наш горячий салат готов!
Размер сковороды должен соответствовать кол-ву порций.
ddd
ЯR, я случайно не в вашем кафе обедаю?
smile.gif
Alisa-108
А что там за состав в морском коктеле? И почему такая точность 120 грамм?
ddd
Рецепты от ИгорьUAS

Рецепт рыбной закуски

Вам понадобиться:
Рыба живая 3кг, лук репчатый-1.5кг, соль , сахар -1.5ч.л., перец молотый красный сладкий -1 с.л., перец молотый красный горький –по вкусу, кинза зелень -2 пучка, чеснок 3-4 зубка средних размеров , масло растительное 2с.л., уксусная пищевая кислота 2с.л., Соевый соус -по вкусу-2с.л.
Живую рыбу очистить от внутренностей и чешуи, промыть. Снять филе. Нарезать небольшими кусочками 2.5-3.5 см., порезать лук полукольцами.Уложить филе рыбы и лук в глубокую емкость (фарфоровую или из стекла). Посолить по вкусу, полить уксусной кислотой и соевым соусом, перемешать ,закрыть крышкой и оставить на 2-3 часа. После чего добавить сахар , перец сладкий,перец горький,мелко порезанный чеснок,зелень кинзы и всё хорошо перемешать, закрыть крышкой и оставить на 30-40 минут мариноваться. Затем добавить растительное масло.
Очень хорошо подходит рыба КАРП, САЗАН, СУДАК, СОМ,БЕЛЫЙ АМУР, ТОЛСТОЛОБ рыба должна быть крупная и живая.

------------------------------
Уха

Для того чтобы удивить любых гостей, редко(в основном из за того что дорого) готовлю УХУ. Затратно, но результат оправдывает потраченные деньги и силы.Вам понадобиться:
крепкий куриный бульон(обязательно из домашнего ( базарного) петуха) - 3-5 литров , ерш,окунь,мелкий судак- 1кг, лещ(любая другая «белая рыба») - 1кг, сазан или карп 1кг, осетрина или стерлядь или белуга итд на ваш выбор -1кг, икра красная - 50 г, лук репчатый - 150 г
корень петрушки -150 г, зелень петрушки и укропа - 10 г
водка – 50 г, соль , перец, лавровый лист - по вкусу
Рыбную мелочь (ерш,окунь,мелкий судак) выпотрошить, удалить жабры, чещую не чистить, залить холодным куриным бульоном и варить 20—30 минут на самом маленьком огне. Затем бульон процедить, рыбную мелочь выбрасить.
Выпотрошить леща(или любую другую «белую рыбу») , удалить жабры. Добавить кожу ,хвосты, головы от сазана и осетра все залить процеженным бульоном и варить 30—40 минут на минимальном огне. Затем бульон процедить.
Филе сазана залиить процеженным бульоном и варить 20—30 минут на самом маленьком огне . Затем бульон процедить .
В бульон если он выкипел, долить воды,жидкости должно быть не меньше трех литров. Филе осетра без кожи нарезать на порционные куски. В бульон добавить очищенные корни петрушки и целые с шелухой головки лука(предварительно тщательно вымыть, обрезать корни и верх).
Варить 15 минут,после чего головки лука и корни петрушки удалить, бульон процедить . Добавить филе осетра нарезанное на порционные куски ,соль, перец, лавровый лист и варить еще 20—30 минут.
Готовую уху осветлить добавлением икры , посыпать мелко нарезанной зеленью, влить 50 г хорошей водки, дать закипеть и отставить с огня.Подавать УХУ лучше сразу , количество продуктов в рецепте из расчета на 10 порций, но обычно, как всегда мало.
Дополнительно к УХЕ, из рыбы на которой она готовилась, готовим еще одно блюдо- Заливную рыбу :
Отваренного леща ,а также отварные головы и хвосты сазана и осетра перебрать.В мякоть рыбы без костей и хрящей , добавить нарезанное ломтиками отваренное филе сазана - хорошо посолить и залить небольшим, только чтоб прикрыло, количеством бульона довести до кипения на маленьком огне. Аккуратно выложить рыбу в глубокое блюдо залить бульоном и поставить в холодильник. Получиться прекрасная , очень вкусная закуска .
Приятного аппетита.
Burivushka
Вот случилось у меня эксклюзивное блюдо.
Не люблю готовить рыбу..
Филе семги режем порционно, солим, обсыпаем специями по вкусу и жарим по 3 мин с каждой стороны на сухой сковороде. Сбрызгиваем соком лимона .
Эксклюзивность блюда заключается в том, что готовил его мой муж, мало того, он категорически настаивал, чтобы я выложила его на форуме. Надо признать, рыба получилась вкуснейшая. А вот плита была заляпана до неузнаваемости - до сих пор не поняла, чем умудрился, продуктов-то минимум! mosking.gif

Alisa-108
Ну, муж просто молодец! Рецептик что надо! Жаль не могу попробовать.
ElenFist
Burivushka, да уж, мужу - респект!! icon_cool.gif Представляю, как вкусно было!

Олечка, а твое блюдо не видела - уезжала. Очень красиво и аппетитно! icon_cool.gif
ddd
Щука жарено-варено-печеная ("Второй секрет мастера кухни")


Ингредиенты:
щука smile.gif
Приготовление:
Щука абсолютно целая, не нарезаная, жареная голова, вареная середина к росолу (в книге росолами называют супы), запеченый хвост, которую сделаешь так.
Возьми щуку / величины какой хочешь / немножко оголи у головы / по середине оставь полоску / от хвоста тоже немного оголи / разделай / наложи на шампур для мяса / эту середину с оставленой полоской окрути платком / и привяжи шнурками / намочив этот платок в посоленом винном уксусе / также солью посыпь голову и хвост / и положи на открытый огонь / жарь и крути / имей винного уксуса / посоленого в блюдечке у огня / который должен вариться / и поливай им часто тот платок / которым окрутил щуку / голову также заранее намажь оливковом маслом / или другим маслом / или сливочным маслом / и посыпь немножко пшеничной мукой / и второй раз /ив третий раз это сделай / тогда она будет жариться /ив конце концов хвост / когда начнет румяниться / тоже смажь чем хочешь но мукой не посыпай / а когда поймешь, что уже горячо / сними с шампура / сними платок / у тебя будет щука жареная, вареная и запеченая.

Примечание:

Исторический рецепт, которым удивляли собравшихся на пир в семнадцатом веке в Речи Посполитой - щуку, которая не порезана на куски, но у которой голова жареная, словно на масле в сковороде, середина свареная, а хвост запечен как-будто в печи.
Рецепт взят из первой кулинарной книги на польском языке - С. Чернецки "Компендиум Феркулерум", выпущеной в 16S2 году в Кракове, и теперешнее, факсимильное издание которой мне прислал друг из Польши (спасибо, diabelek!). Признаюсь, текст очень трудно читать, в чем можете легко убедиться smile.gif
Burivushka
Какая прелесть! У меня как раз завалялась щучка mega_shok.gif Попробовать, что ли....
Alisa-108
Не пойму на каком языке страничка. rolleyes.gif
ddd
Цитата(alisa-108 @ 10.11.2007, 18:59) *
Не пойму на каком языке страничка. rolleyes.gif

старопольский
Ольга
Мне нравится. Жаль только, что доступа к открытому огню нет.


Приятно когда такие друзья есть!
ddd
Цитата(Burivushka @ 10.11.2007, 17:13) *
Какая прелесть! У меня как раз завалялась щучка mega_shok.gif Попробовать, что ли....

ну если созреешь будет очень интересно почитать что получилось...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.