Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Яйца, куриные и не только
Какие яйца принято употреблять в вашей семье?
Какие яйца принято употреблять в вашей семье?
- домашние куриные; [ 14 ] ** [40,00%]
- только заводские куриные; [ 18 ] ** [51,43%]
- перепелиные; [ 1 ] ** [2,86%]
- другой вариант; [ 1 ] ** [2,86%]
- вообще не употребляем яйца. [ 1 ] ** [2,86%]
Всего голосов: 35
Гости не могут голосовать 
Lilie
сообщение 27.10.2012, 19:06
Сообщение #61


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(romaska @ 27.10.2012, 18:48) *
ну и бери только одного производителя, ну я бы так делала.

И я также стараюсь делать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vkusnjshka
сообщение 2.11.2012, 22:39
Сообщение #62


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Рецептов: 42
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Одесса
Пользователь №: 38414



Некоторые думают,что чем желтее желток-тем лучше яйцо)Но это не так!Цвет желтка свидетельствует не о том, что в яйце больше полезных веществ, а лишь о том, что курицу определенным образом кормили. Домашним курам для получения такого эффекта дают зеленую крапиву. На птицефабриках добавляют в корм пищевую добавку кантаксантин (она же используется при кормлении лосося и форели для придания мясу рыбы насыщенного розового цвета). Но, по мнению врачей, кантаксантин вреден для зрения. Так что полезнее для здоровья, как оказалось, яйца с не очень ярким желтком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.11.2012, 11:20
Сообщение #63


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vkusnjshka @ 2.11.2012, 23:39) *
На птицефабриках добавляют в корм пищевую добавку кантаксантин

Знала, что кур чем-то кормят для придания желтку более аппетитного цвета, но чем кормят - не знала.
Vkusnjshka
thank_you.gif

Вот, что нашла про эту добавку:

Кантаксантин (Canthaxanthin, E-161g) — оранжевый краситель.
Впервые был обнаружен в съедобных грибах. Также содержится в зелёных водорослях, бактериях, ракообразных, рыбах карп и кефаль.

В Европе, в соответствии с Директивой ЕС 94/36, разрешён только для окрашивания страсбургского соуса («Saucisses de Strasbourg»), предельное количество 15 мг/кг в пересчёте на чистый краситель.
Кантаксантин
применяют также для окрашивания маргаринов, майонезов, кондитерских изделий и фруктовых консервов.

Другие области применения: в ЕС и США разрешён и используется для окрашивания всех фармацевтических и косметических средств (кроме оральных средств для загара), в качестве добавки к корму кур-несушек и для пигментации кожи птицы, а также для пигментации мяса рыбы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vkusnjshka
сообщение 3.11.2012, 15:05
Сообщение #64


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Рецептов: 42
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Одесса
Пользователь №: 38414



Цитата(Lilie @ 3.11.2012, 10:20) *
Знала, что кур чем-то кормят для придания желтку более аппетитного цвета, но чем кормят - не знала.
Vkusnjshka
thank_you.gif

Вот, что нашла про эту добавку:

Кантаксантин (Canthaxanthin, E-161g) — оранжевый краситель.
Впервые был обнаружен в съедобных грибах. Также содержится в зелёных водорослях, бактериях, ракообразных, рыбах карп и кефаль.

В Европе, в соответствии с Директивой ЕС 94/36, разрешён только для окрашивания страсбургского соуса («Saucisses de Strasbourg»), предельное количество 15 мг/кг в пересчёте на чистый краситель.
Кантаксантин
применяют также для окрашивания маргаринов, майонезов, кондитерских изделий и фруктовых консервов.

Другие области применения: в ЕС и США разрешён и используется для окрашивания всех фармацевтических и косметических средств (кроме оральных средств для загара), в качестве добавки к корму кур-несушек и для пигментации кожи птицы, а также для пигментации мяса рыбы.


scratch_one-s_head.gif thank_you.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vkusnjshka
сообщение 3.11.2012, 15:14
Сообщение #65


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Рецептов: 42
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Одесса
Пользователь №: 38414



Вот еще кое-что полезное о яйцах и о их выборе!Одно куриное яйцо содержит:
Протеин - 6-7 г
Углеводы - 0,5 г
Жиры - 4 г
Витамины и минералы

Для яиц заводских маркировка должна быть на каждом яйце, произведённом на птицефабрике. Первый знак в маркировке означает допустимый срок хранения:
Буква «Д» обозначает диетическое яйцо, такие яйца реализуются в течение 7 дней.
Буква «С» обозначает столовое яйцо, которое реализуется в течение 25 дней.

Второй знак в маркировке означает категорию яйца в зависимости от его массы:

Яйцо с двумя желтками
Третья категория (3) — от 35 до 44,9 г.
Вторая категория (2) — от 45 до 54,9 г.
Первая категория (1) — от 55 до 64,9 г.
Отборное яйцо (О) — от 65 до 74,9 г.
Высшая категория (В) — 75 г и более.

Таким образом, маркировка «СВ» указывается на столовых яйцах высшей категории, а «Д1» — на диетических яйцах первой категории. victory.gif victory.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 3.11.2012, 17:07
Сообщение #66


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vkusnjshka @ 3.11.2012, 18:14) *
Яйцо с двумя желтками



?! Ой, я впервые слышу про яйца с 2-мя желтками!!!

Как-то кто-то мне говорил, что из диетических яиц цыплята не получаются. Сомнительно, конечно... А еще про искусственные яйца слышала scratch_one-s_head.gif .

И немножко в темку про яйца и яркий желток. В Турции очень яркие, даже оранжевые желтки и яйца вкуснее... Интересно, там тоже кур кормят особым образом?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vkusnjshka
сообщение 3.11.2012, 19:23
Сообщение #67


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Рецептов: 42
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Одесса
Пользователь №: 38414



Цитата(Елена Белашова @ 3.11.2012, 16:07) *
?! Ой, я впервые слышу про яйца с 2-мя желтками!!!

Как-то кто-то мне говорил, что из диетических яиц цыплята не получаются. Сомнительно, конечно... А еще про искусственные яйца слышала scratch_one-s_head.gif .

И немножко в темку про яйца и яркий желток. В Турции очень яркие, даже оранжевые желтки и яйца вкуснее... Интересно, там тоже кур кормят особым образом?!


Я думаю,что цвет желтка действительно зависит от того чем кормят кур.Нвм родители из деревни привозят яйца у них оранжевый желток.Кормят их обычной кукурузой и пшеницей-вкусные!!! good.gif good.gif good.gif eat.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 4.11.2012, 1:51
Сообщение #68


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Цитата(Елена Белашова @ 3.11.2012, 18:07) *
?! Ой, я впервые слышу про яйца с 2-мя желтками!!!


В последнее время нам частенько достаются такие яйца. Не знаю с чем связано?- может генетически как-то. Свекр держит домашних несушек, яйца берем у него, так вот за последний год как никогда много "двойных" яиц. Раньше крайне редко такое случалось, а нынче много. Само яйцо на внешний вид даже крупнее других.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.11.2012, 19:57
Сообщение #69


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 3.11.2012, 17:07) *
?! Ой, я впервые слышу про яйца с 2-мя желтками!!!

Я таких не встречала, но слышала, что бывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.11.2012, 20:05
Сообщение #70


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(romaska @ 4.11.2012, 1:51) *
В последнее время нам частенько достаются такие яйца. Не знаю с чем связано?- может генетически как-то.




В норме курица откладывает одно яйцо в день, период формирования яйцеклетки – от 20 до 22 часов. В белке должен находиться один желток, когда их два – это признак отклонения от нормы.

Причинами двухжелтковости яиц могут быть интенсивный пищевой рацион, резкое увеличение продолжительности светового дня, болезни яйцевода. Такое явление возможно и после линьки, когда у кур происходят гормональные сбои. Процесс формирования яйца нарушается, прежде всего, у молодых птиц, у которых ещё не стабилизировался половой цикл, и у старых, чья репродуктивная система функционирует всё хуже.

В организме курицы одновременно или с небольшим промежутком времени овулируют сразу две яйцеклетки. Они вместе попадают в верхнюю часть яйцевода, где расположены белковые и скорлуповые железы, и их покрывает одна общая скорлупа. Так и образуются двухжелтковые яйца. Встречаются, кстати, и трёхжелтковые.

Существует мнение, что из таких яиц вылупляются птенцы-близнецы. На самом деле потомство из таких яиц никогда не выведется. Куриные эмбрионы погибают ещё в зародыше, потому что мешают друг другу, и все зародышевые оболочки формируются неправильно.

Бояться двухжелтковых яиц не стоит, они абсолютно безопасны. Некоторые фермерские хозяйства даже специально держат кур, которые откладывают двухжелтковые яйца, и продают их дороже. Но это полностью противоречит куриной физиологии. Снесение такого большого яйца вызывает у курицы боль, что тормозит созревание новых яйцеклеток и несение новых яиц. Такие яйца были и всегда будут – в небольшом количестве.

Определить в магазинах нестандартные яйца можно. Они крупнее обычного яйца как минимум в полтора раза, имеют продолговатую форму и тонкую скорлупу. Но по вкусовым качествам не отличаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vkusnjshka
сообщение 4.11.2012, 20:08
Сообщение #71


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Рецептов: 42
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Одесса
Пользователь №: 38414



Цитата(Lilie @ 4.11.2012, 19:05) *


В норме курица откладывает одно яйцо в день, период формирования яйцеклетки – от 20 до 22 часов. В белке должен находиться один желток, когда их два – это признак отклонения от нормы.

Причинами двухжелтковости яиц могут быть интенсивный пищевой рацион, резкое увеличение продолжительности светового дня, болезни яйцевода. Такое явление возможно и после линьки, когда у кур происходят гормональные сбои. Процесс формирования яйца нарушается, прежде всего, у молодых птиц, у которых ещё не стабилизировался половой цикл, и у старых, чья репродуктивная система функционирует всё хуже.

В организме курицы одновременно или с небольшим промежутком времени овулируют сразу две яйцеклетки. Они вместе попадают в верхнюю часть яйцевода, где расположены белковые и скорлуповые железы, и их покрывает одна общая скорлупа. Так и образуются двухжелтковые яйца. Встречаются, кстати, и трёхжелтковые.

Существует мнение, что из таких яиц вылупляются птенцы-близнецы. На самом деле потомство из таких яиц никогда не выведется. Куриные эмбрионы погибают ещё в зародыше, потому что мешают друг другу, и все зародышевые оболочки формируются неправильно.

Бояться двухжелтковых яиц не стоит, они абсолютно безопасны. Некоторые фермерские хозяйства даже специально держат кур, которые откладывают двухжелтковые яйца, и продают их дороже. Но это полностью противоречит куриной физиологии. Снесение такого большого яйца вызывает у курицы боль, что тормозит созревание новых яйцеклеток и несение новых яиц. Такие яйца были и всегда будут – в небольшом количестве.

Определить в магазинах нестандартные яйца можно. Они крупнее обычного яйца как минимум в полтора раза, имеют продолговатую форму и тонкую скорлупу. Но по вкусовым качествам не отличаются.

good3.gif good3.gif umnik.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 11.3.2013, 16:55
Сообщение #72


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Девочки, простите за глупый вопрос, но кто-нибудь знает, сколько минут варятся перепелиные яйца? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.3.2013, 22:15
Сообщение #73


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Lilie @ 11.3.2013, 16:55) *
Девочки, простите за глупый вопрос, но кто-нибудь знает, сколько минут варятся перепелиные яйца? smile.gif

Никто, видимо, не знает.. Но я уже выяснила сама, опытным путем smile.gif
Примерно за 3-3,5 минутки яйца сварились и стали очень "крутыми" smile.gif
Если кипятить их дольше, скорлупа начинает лопаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sima-1
сообщение 13.4.2013, 17:00
Сообщение #74


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Рецептов: 0
Регистрация: 16.10.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 38050



С двумя желтками яйца видела, а искусственные только слышала, может мы их и едим только не знаем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karabela
сообщение 23.4.2013, 16:46
Сообщение #75


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 23.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Полтава
Пользователь №: 41961



Нам повезло, у мужа бабушка живет в деревне и она разводит кур. Мы часто ездим туда, поэту яйца домашние пстоянно у нас есть. Правда зимой, приходится покупать магазинные. Слабо курочки несуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 24.4.2013, 10:53
Сообщение #76


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Vkusnjshka @ 3.11.2012, 19:23) *
.Нвм родители из деревни привозят яйца у них оранжевый желток.Кормят их обычной кукурузой и пшеницей-вкусные!!! good.gif good.gif good.gif eat.gif

Мне мама всегда говорила, что цвет желтка у кур зависит от зеленой травки. Если кур выпускают гулять на солнышке и кушают они зелень, то и желток интенсивно окрашенный.
У меня перепелиные яйца часто попадаются с двумя желтками. Они, на мой взгляд, вкуснее. Визуально крупнее. Я если сама выбираю и беру крупные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 24.4.2013, 14:10
Сообщение #77


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Dalila @ 24.4.2013, 10:53) *
Мне мама всегда говорила, что цвет желтка у кур зависит от зеленой травки. Если кур выпускают гулять на солнышке и кушают они зелень, то и желток интенсивно окрашенный.

Совершенно верно. В трудные времена я держала кур в подвале многоквартирного дома, жила на первом этаже, так на лоджии мы прорубили пол и сделали глубокий подвал, там были у меня различные консервации, в углу же смастерили что-то вроде полки с сеткой от кровати, получилась клетка для кур. В свободный от работы день выносила их на улицу в сборной клетке и кормила травкой. Яйца были изумительные с ярко-оранжевым желтком. Ну и мясо куриное, естественно, нас очень выручало, трудновато жилось, а ребенка надо было кормить.

Сообщение отредактировал Ahat - 24.4.2013, 14:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шантерелль
сообщение 18.5.2013, 6:59
Сообщение #78


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Рецептов: 6
Регистрация: 28.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская область
Пользователь №: 42064



Цитата(Dalila @ 24.4.2013, 14:53) *
У меня перепелиные яйца часто попадаются с двумя желтками.


Мне куриные (с магазина) много раз с двумя желтками попадались. А вот перепелиные как-то не довелось попробовать, хотя в магазине они постоянно есть, всё взять не решусь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.5.2013, 13:36
Сообщение #79


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Шантерелль @ 18.5.2013, 7:59) *
А вот перепелиные как-то не довелось попробовать, хотя в магазине они постоянно есть, всё взять не решусь smile.gif


Мы как-то брали попробовать smile.gif По-моему, обычные яйца, только очень-очень мелкие smile.gif Сырыми их не пробовала, только вареными в салатах и в выпечке (вот, например).
А я бы ещё взяла, несмотря на цену и то, что они мелкие smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.5.2013, 13:52
Сообщение #80


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ой, вот ещё в газетке вычитала (со ссылкой на "РИА Новости") информацию о яйцах. Поделюсь smile.gif

Яичный белок способен понижать давление не хуже лекарств
Яичный белок способен помочь в борьбе с гипертонией, установили ученые из Китая, труд которых был представлен на 245 конференции Американского химического общества (American Chemical Society).
“Мы получили доказательства в лаборатории, что составляющая яичного белка, особый пептид, строительное вещество, снижает кровяное давление почти так же, как небольшие дозы лекарства каптоприл против высокого давления", — цитируются в сообщении слова ведущего автора доктора Жипенга Ю (Zhipeng Yu) из Цзилиньского университета (Jilin University).
Исследователи изучали действие пептида под названием RVPSL на лабораторных мышах. При этом пептид был нагрет до температуры 200 градусов по Фаренгейту (93 градуса Цельсия), что несколько ниже, чем при традиционной варке яиц. Однако существуют доказательства, что белок яйца сохраняет все свои полезные свойства, способные влиять на давление, и при более высокой температуре. Так, жареный белок способен даже лучше снижать давление, установили ранее проведенные исследования.
Автор уверен, что пептиды яичного белка, в самих яйцах или как отдельная добавка к пище, могут стать полезным дополнением к традиционной терапии гипертонии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:20
    ©