А у нас вчера была перловка случайно, в поисках еды по шкафам -днем, обнаружила, замочила в горячей водичке, чтобы быстрее пропиталось сварила курочку.. Вечерком уже мясо от курицы отделила, лук чуть поджарила. уложила все в кастрюльке, залила куриным бульонам. Ребенок умял двойную порцию. Муж перловку не любит, наговорил много басней .. Но съел.. Утром у меня немного осталось перловочки, я залила бульонам куриным, получилась вкусно. Дети поели с удовольствием. Муж сказал, жаль что больше нет, мол можно было и добавки
О, у меня, лично, будет сегодня замечательный ужин. Сын принес арбуз, о котором я давно мечтала, так как сама не смогла бы донести его с ближайшего рынка. Только половина арбуза весила около 7 кг., не представляю как он все дотащил, ведь кроме арбуза он купил картофель, каждый из которого размером с маленькую дыню, в общей сложности, довольно тяжелый груз.
Из арбуза я сразу вырезала всю мякоть, распихала по коробочкам и поставила на охлаждение. Весь арбуз в холодильник бы не поместился.
Обожаю арбуз с черным хлебом. Правда, в этот раз он с семечками, я обычно беру без них.
Обожаю арбуз с черным хлебом. Правда, в этот раз он с семечками, я обычно беру без них.
Ммм.. арбуз Замечательный ужин! По поводу черного хлеба к арбузу - очень необычно.. Я читала где-то, что на арбузе с черным хлебом проводят чистку, если не ошибаюсь, печени или почек. Вроде, дней 10 или 14 нужно кушать только арбуз и черный хлеб..
Ммм.. арбуз Замечательный ужин! По поводу черного хлеба к арбузу - очень необычно.. Я читала где-то, что на арбузе с черным хлебом проводят чистку, если не ошибаюсь, печени или почек. Вроде, дней 10 или 14 нужно кушать только арбуз и черный хлеб..
Честно, не слышала. Поели арбуз, ну и я, конечно, этим не ограничилась, решила приготовить шавлю (типа плова, только более свободного варианта), но так как совсем не хотелось стоять у жаркой плиты и мешать жарящееся постоянно, а может просто лень меня обуяла, только решила я в качестве эксперимента опять-таки сделать ее в стеклянной кастрюле в духовке.
Но!!! Ведь при приготовлении шавли, как и при приготовлении плова, необходимо соблюдать последовательность закладывания продуктов. Как же быть в моем эксперименте? Решила я все ингредиенты заложить сразу, но в обратном порядке.
Рис, морковь, лук, мясо. Сверху добавила все специи: куркуму, зиру, барбарис, черный перец, немного паприки, приправы с солью. Все залила водой. Закрыла крышкой и в духовку. Справа на фото уже готовая шавля.
Тоже очень перловку люблю, но обычно готовлю к ней рыбку. Особенно дома красную рыбу все просят (горбушу покупаем), хотя иногда и белую берем. А вот перловку дома не все любят Потому не так часто её готовлю, к сожалению..
А сегодня на ужин у меня были пирожки с рисом и консервированной рыбой. Тесто правда брала готовое (дрожжевое) и в духовке их запекала. Домашние довольны, поскольку не часто балую их выпечкой, как-то мало я с ней дружу...
У меня муж и свекровь едят арбуз с хлебом всегда. Халву муж тоже ест с хлебом
Нас вчера ужином кормили в гостях. Мариновали куриное филе, жарили на решетке (муж сестры моего мужа с друзьями). Мы прикупили кабачковой икры, нам еще макарон перепало и картофеля отварного немного с ребенком. свекровь специально для меня приготовила кабачки, фаршированные рисом, мы их прихватили с собой в гости и там частично съели. Еще баня на ужин была у мужчин. Мы домой приехали только около полуночи.
Лиль, немного фото из отпуска я привезла... Даже их перекинула, скоро займусь публикацией, но все-таки мало блюд запечатлела (да и не старалась шибко хорошо снять). Было как-то неудобно ходить и фотографировать... Мешать голодным туристам питать свои организмы. Все-таки это надо пристроиться у блюда с пышчей, а там периодически столпотворение или все уже разобрали, и как-то не шибко интересно бооольшую тарелищу с одной единственной долмой снимать.
Я довольно часто готовлю минтай в кляре. Недорого, просто, а получается очень вкусно. Вот и сегодня будем ужинать такой рыбкой. А на гарнир - овощи. Кляр: мука + яйцо + соль + вода. Тщательно перемешиваю, обмакиваю в нем кусочки минтая и обжариваю. Желательно кушать сразу, как только остынет. Корочка хрустящая, вкусно!
А у нас на ужин салат из свежей капусты. Я его распробовала в Турции (белокочанная капуста отжатая + немного соли, оливкового и кунжутного масла) и паста с томатным соусом с кабачками. Ужин из того, что есть в холодильнике и в шкафах. Мы поедем за продуктами только завтра. С поездки дома ничего толком нет кроме круп
Еще есть продукты на постный борщ с фасолью, но мне лень его варить. Если только муж совсем поздно захочет ужинать
Я сегодня, наконец-то, купила замороженную картошку "фри", давно собиралась. Посчитала так (навзлет), оказалось, использование ее обходится гораздо дешевле использования полноценного картофеля. Но что важнее, экономия моего времени и сил. Нет, конечно, я не ратую на постоянное употребление полуфабрикатов, но как выход из положения - вполне приемлемо.
Разморозив, я обмазала ее майонезом, побрызгала капелькой растительного масла, заправила специями, прогрела духовку и поставила в нее противень с картошкой. Убавила огонь. Иногда помешивала, перебрасывала шумовкой, чтобы картофель одинаково подрумянился (по возможности).
Получился картофель наподобие чипсов, чего я и добивалась.
А мы сегодня окрошкой ужинаем Хотела попробовать сделать её на айране, но в итоге мы его просто выпили и пришлось заменять квасом Состав окрошки обычный (без колбаски только).
Кстати, очень хороший арбуз, сладкий и ароматный, хотя у него и не самый насыщенный цвет.
А я боюсь арбузы брать, велика вероятность, что в них нитратов полно Особенно как посмотришь на их огромные размеры.. Кстати, нашла любопытный и довольно простой способ проверки арбузов на наличие в них нитратов: нужно кинуть арбуз в ванну с водой - нитраты обязательно потянут его ко дну, а если нитратов в арбузе нет, то он всплывет. На сколько метод надежный - не знаю, но попробовать не так уж сложно Попробуешь?
Кстати, нашла любопытный и довольно простой способ проверки арбузов на наличие в них нитратов: нужно кинуть арбуз в ванну с водой - нитраты обязательно потянут его ко дну, а если нитратов в арбузе нет, то он всплывет. На сколько метод надежный - не знаю, но попробовать не так уж сложно Попробуешь?
Лиль, у нас счетчики воды... Это довольно дорогой способ проверки Плюс у нас таааакой бешеный летом напор воды, что пока мы полную ванну наберем, арбуз точно к этому времени уже съедим И шкурки выбросим и следующий арбуз купим...
Я не сильно боюсь покупать. Причина - моя Зуля. На рынке она знает женщину, сын которой возит арбузы из теплой соседней страны Она подошла к "ажеке" и попросила продать хороший арбуз для своих.
Лиль, у нас счетчики воды... Это довольно дорогой способ проверки
Вот как.. Тогда самой придется, как только решусь купить У меня-то нет Зули
А вот с ужином у нас сегодня беда - совсем не знаю чего бы приготовить Хочется чего-нибудь легкого (в приготовлении и поедании), например, просто огурцов погрызть, мне бы хватило Но на улице дождь и прохладно.. идти за ними совсем лень, хоть и не так далеко
Я как-то здесь где-то уже писала, что однажды увидела на рынке необыкновенного вида и размера тыкву. Такая крохотная и ярко-оранжевого цвета, была она величиной с крупное очень яблоко или болгарский перец. А рядом огромные, по сравнению с ней, обыкновенные тыквы. Встречала и даже фаршировала раньше небольшие тыковки грушевидной формы, но такую встречаю впервые. Недалеко от нее увидела баклажаны с мизинец размером, а дальше были помидоры черри.
Купив одну тыковку (на большее количество я не могла рассчитывать), несколько штучек баклажанов, пару перчиков разного цвета, принесла все это домой, решив приготовить на ужин легкое овощное блюдо без мяса.
Все это я запекала в духовке, овощи получились удивительно нежными, при этом не потеряли своей формы. Когда все было готово, нарезала тыкву дольками как дыню, остальные овощи приложила к ней. Это и был наш с сыном ужин.
На другой день эти овощи пошли на начинку для сэндвичей, которые были размером в 30 см наверно. Один съешь и никакой ужин или обед более серьезного содержания уже не нужен. Я конечно не осилила, а вот ребенок уплел за один присест.
Все это я запекала в духовке, овощи получились удивительно нежными, при этом не потеряли своей формы. Когда все было готово, нарезала тыкву дольками как дыню, остальные овощи приложила к ней. Это и был наш с сыном ужин.
Лиля, вообще-то я делала фаршированную черной фасолью тыкву. Так что, да, кроме болгарских перцев, все запекалось цельным. Главное, что тыква абсолютно не потеряла ни форму, ни цвет. Блюдо должно было красиво выглядеть, чтобы вегетарианцы, такие как ты и Лена, могли его использовать на праздничном столе для приема гостей, своих соратников по веганскому образу жизни. Идея была продумана, а результат получился вкусный и красивый.
А мы вот недавно кукурузой баловались. Я в общем-то к ней равнодушна, а муж любит. Попросил меня ее запечь, как упоминалось в книге про Ниро Вульфа. Я поискала в интернете рецепты и нашла один со сливочным маслом и чесноком. Пока намазывала этой смесью кукурузу, чуть сырой ее не съела. Вот что получилось: