Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



> Специи и пряности, редкие и не очень!
Alisa-108
сообщение 13.2.2006, 13:36
Сообщение #1


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Применение. Анис обладает интенсивным, легким, освежающим пряным ароматом, поэтому его используют в парфюмерно-косметической и пищевой промышленности. Семена служат одним из основных компонентов большинства рецептур отечественных пряностей, применяют их и в сочетании с импортными. Анис придает рыбе ясно выраженный пряный аромат и улучшает ее вкус; благодаря сильным антиокислительным свойствам препятствует "ржавлению". Употребляют анис при приготовлении сырной закваски, квашении капусты, солении огурцов, а также для ароматизации напитков, хлебобулочных и кондитерских изделий.

В кулинарии в основном используют семена, чаще в молотом виде. Многие национальные кухни используют анис при квашении капусты. Гармонично сочетается аромат пряности с запахом и вкусом яблок. Эту особенность использовали на Руси, приправляя анисом моченые яблоки. За рубежом молотые семена добавляют в тесто, овощные и крупяные блюда.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
ddd
сообщение 29.9.2009, 18:37
Сообщение #2


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ РОЗМАРИН


[attachment=3026:tmp74E3_1.jpg]
Розмарин лекарственный. Веточки покрыты узкими, кожистыми, завёрнутыми по краям листьями, сверху они тёмно-зелёные, блестящие, снизу — беловато-войлочные. Цветки голубоватые или фиолетовые, с двугубым венчиком. Цветёт розмарин с июня по август.

Лекарственные свойства розмарина были хорошо известны в Древней Греции и Римской империи, откуда сведения о них рас­пространились по всей Европе.
В античные времена розмарину приписывалась способ­ность улучшать память и делать ясным разум. В Средние века это растение жгли в домах, веря, что его пахучий дым спасёт от эпидемий чумы и холеры. В странах, где господствовал ислам, считалось, что аромат розмарина от­пугивает злых духов и напоминает о хороших днях. В эпоху Возрождения он входил в число растений, которые обязательно высаживали в ботанических садах и аптечных огородах при университетах. В XVI веке описания лекарственных свойств розмарина можно было найти в печатных травниках. Так, в одной из первых печатных книг Англии «Травник Банке», изданной в 1525 году, есть рецепт кос­метического средства для умывания, приго­товленного из верхушек и цветков розмарина, отваренных в вине: «Отварите листья в белом вине и умывайте ваше лицо, а также бороду и брови, и они никогда не будут редеть, а вы будете прекрасно выглядеть». Там же можно найти рецепт приготовления водного отвара из листьев розмарина, полезного при подагре: «Если ваши ноги поражены подагрой, отварите листья розмарина, положите их на льняную ткань и оберните больное место, что облегчит ваши страдания». В XVIII веке утверждали, что розмарин может сделать человека весёлым и счастливым, избавить от злых снов, сохранить молодость и даже вернуть домой загулявшего супруга. В книге «Магические заговоры и заклинания», изданной в Италии в 1732 году, читаем: «Кладите веточку свежего розмарина под обеденную тарелку вашего супруга, чтобы заставить его приходить домой каждую ночь. Он не должен знать, что веточка находится там, иначе заклинание не будет действовать».

Кустики розмарина можно встретить на картинах европейских художников позднего Средневековья и Возрождения, изобра­жавших Святое семейство на пути в Египет. Согласно библейской легенде, во время путешествия Святого семейства в Египет была сделана остановка. Дева Мария положила младенца на каменистое место под небольшой кустик с белыми цветочками, которые тут же превратились в голубые. С тех пор голубой цвет связывают с символом вечности, божественности, правды и мудрости, а в качестве кустика с голубыми цветками иногда изображают розмарин.

Розмарин лекарственный — вечнозелёный кустарник из семейства губоцветных. Научное название растения Rosmarinus officinalis происходит от латинских слов «rosmarinus» — морская роса и "Officinalis* — лекарственный.

В диком виде розмарин растёт в странах Средиземноморья, предпочитая селиться на сухих солнечных склонах. Несколько сортов его выращивают в качестве пряности и для получения эфирного масла в Греции, Испании, Португалии, Тунисе, Марокко, на юге Франции, в Италии и странах Малой Азии.
Листья розмарина содержат белки, жиры, углеводы, до 2% эфирного масла сложного состава, флавоноиды, дубильные вещества, тритерпеновые соединения, витамины, макро- и микроэлементы, горечи, смолы. Био­логически активные вещества, содержащиеся в них, обладают спазмолитическим, обезболивающим, мочегонным, желчегонным, ан­тисептическим, ранозаживляющим, тонизирующим действием . Они улучшают пищеварение, мозговое кровообращение и оказывают благоприятное влияние при низком кровяном давлении, общем истощении, депрессивных состояниях, половой слабости.
Хотя в розмарине присутствуют био­логически активные вещества, весьма по­лезные для здоровья, в современном мире значительно выше ценятся его кулинарные достоинства.

Розмарин рекомендуют использовать в качестве пряности в диетическом питании при плохом пищеварении, диабете, заболеваниях печени, желчного пузыря. Способствуя выделению желудочного сока, эта пряность оказывает благоприятное воздействие на деятельность желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы и почек, избавляет от метеоризма и чувства переполнения желудка.
В кулинарии используют свежие молодые побеги и молодые нежные листья, появляющиеся в верхней трети веточек (их обычно сушат в тени при температуре не выше 30— 35°С). Сушёные листья розмарина придают пище изысканный аромат, напоминающий запах сосны, и пряный, слегка острый вкус. В небольшом количестве розмарин хорошо сочетается с блюдами из фасоли, гороха, ба­клажанов, цуккини, тыквы и цветной капусты. Он придаёт приятный вкус и запах блюдам из свинины, говядины, баранины и телятины. Его можно закладывать внутрь тушек птицы, подготовленных к запеканию.
Розмарин входит в состав знаменитой специи «Прованские травы».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- alisa-108   Специи и пряности, редкие и не очень!   13.2.2006, 13:36
- - alisa-108   Базилик Применение. Базилик душистый применяют в...   13.2.2006, 13:38
- - alisa-108   Ваниль Применение. В пищевой промышленности е...   13.2.2006, 13:41
- - ОльЯ   Я очень люблю различные специи, приправы и пряност...   20.8.2007, 1:11
- - ОльЯ   СМЕСИ АРОМАТНОЙ ЗЕЛЕНИ 1. Любисток, петрушка, лук...   20.8.2007, 1:11
- - ОльЯ   РЫБНЫЙ СУП Лук, чеснок, перец чёрный, перец красн...   20.8.2007, 1:12
- - ОльЯ   СОУСЫ Лук, чеснок, чёрный перец, кайенский перец,...   20.8.2007, 1:13
- - ОльЯ   ОВОЩИ, ПРИГОТОВЛЯЕМЫЕ В КАЧЕСТВЕ ГАРНИРА К МЯСУ И...   20.8.2007, 1:13
- - ОльЯ   КУРИНАЯ ПЕЧЕНЬ Шалфей, лук, немного чёрного перца...   20.8.2007, 1:14
- - ОльЯ   БЛЮДА ИЗ МЯСА Лук, чеснок, майоран, красный перец...   20.8.2007, 1:15
- - ОльЯ   ТАМАРИН (тамаринд) - это высушенная коричневая мяк...   20.8.2007, 1:15
- - ОльЯ   ЦитатаКУРКУМА (халди)- корень многолетнего растени...   20.8.2007, 2:50
- - ОльЯ   ШАФРАН Шафран называют царем пряностей благодаря ...   20.8.2007, 3:05
- - ОльЯ   ФЕНХЕЛЬ   20.8.2007, 3:15
- - ОльЯ   КОРИЦА ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА. ПРИМЕНЕНИЕ КОРИЦЫ Уп...   20.8.2007, 4:01
- - ОльЯ   КОРИЦА Корица — популярнейшая классическая ...   20.8.2007, 4:04
- - ОльЯ   ЦЕЙЛОНСКАЯ КОРИЦА Цейлонская корица — наиболее...   20.8.2007, 4:05
- - ОльЯ   КИТАЙСКАЯ КОРИЦА Родиной растения считают Южный ...   20.8.2007, 4:15
- - ОльЯ   МАЛАБАРСКАЯ КОРИЦА Малабарская корица — ...   20.8.2007, 4:16
- - ОльЯ   ЦИННАМОН Циннамон, или пряная корица, — п...   20.8.2007, 4:16
- - ОльЯ   КОРИЦА Очищенная и высушенная кора ветвей вечно...   20.8.2007, 4:17
- - ОльЯ   СЕЛЬДЕРЕЙ  как лекарственное растение применялся е...   20.8.2007, 4:19
- - ОльЯ   СЕЛЬДЕРЕЙ ПАХУЧИЙ Apium graveolens L. семейство ...   20.8.2007, 4:20
- - ОльЯ   ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ПРЯНОСТИ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ? Автор с...   15.9.2007, 17:00
- - ALFA   Есть у Роберта Бернса в маршаковском переводе заме...   17.9.2007, 12:04
- - ОльЯ   Очень верные комментарии от ALFA. Поэтому ещё раз ...   17.9.2007, 16:40
- - ddd   Бадьян анисом не заменишь Когда-то они были на вес...   17.5.2008, 12:49
- - ddd   Лук душистый (джусай, жусай) Распространение. В д...   21.5.2008, 10:04
- - ddd   Анис (бедренец-анис) Pimpinella anisum L. Анис об...   21.5.2008, 10:35
- - Мышка   а подскажите пожалуйста что такое лук шалот..и чем...   25.6.2008, 14:09
- - Kirr   Лук Шалот с успехом можно заменить и обычным белым...   25.6.2008, 15:41
- - ddd   Тамаринд Тамари́нд инди́йский (лат. Tam...   6.12.2008, 15:02
- - Тигра-Львовна   Здравствуйте, хочу вставить познавательную информа...   18.12.2008, 7:08
- - best   Стевия - не только идеальный заменитель сахара На...   14.7.2009, 9:01
- - ddd   АРОМАТНЫЙ ТИМЬЯН Тимьян обыкновенный. Листья мел...   29.9.2009, 18:43
- - Nostra   А можно дилетантский вопрос? Имбирь бывает только ...   1.6.2010, 9:54
|- - ddd   Цитата(Nostra @ 1.6.2010, 10:54) А можно ...   1.6.2010, 15:51
- - deedo   Конечно, молотый продается. ) Смотрите в отделах с...   1.6.2010, 13:54
- - Yanochka   Ещё одно пряное растение- кориандр. У этой зеле...   9.9.2011, 13:17
- - sicilia   Орегано — однолетнее кустистое (высотой до 75 см) ...   18.11.2011, 8:03
- - Лилу   Ой девушки столько интересного и полезного написал...   18.11.2011, 23:53
- - Irynia14   Почему-то в этом всем списке, я не увидела такую в...   29.11.2011, 23:02
|- - Lilie   Цитата(Irynia14 @ 29.11.2011, 23:02) Поче...   14.4.2012, 20:43
- - Koromislo   Наконец-то прочла в интернете о том, что есть спец...   9.12.2011, 0:06
- - Lilie   А кто-нибудь может посоветовать, в какие блюда мож...   16.12.2011, 12:48
- - tania   Цитата(Irynia14 @ 29.11.2011, 15:02) Поче...   16.12.2011, 16:09
- - Elly   Lilie , тархун добавляют к мясу, но его много надо...   8.1.2012, 1:49
- - ~PurpleRain~   Кто побывал настоящий шафран? Так сильно хочу пр...   8.1.2012, 3:17
- - Elly   Нашла инф-цию про Тархун (эстрагон) Эстрагон собир...   10.1.2012, 14:53
- - Panda27   Ребята, а как вы относитесь к готовым смесям пряно...   10.1.2012, 18:15
- - Elly   Panda27 , мне нравятся смеси. Чаще пользуюсь прост...   11.1.2012, 1:01
- - Airi   А у меня в семье все любят жареную картошку, так в...   10.2.2012, 22:01
|- - Lilie   Цитата(Airi @ 10.2.2012, 23:01) А у меня ...   10.2.2012, 23:38
- - Elly   Lilie риск дело благородное, а вэтом деле все не т...   11.2.2012, 21:29
|- - Lilie   Цитата(Elly @ 11.2.2012, 21:29) Lilie рис...   12.2.2012, 0:00
- - ~PurpleRain~   Асафе́тида, или Ферула вонючая (лат. Ferula a...   12.2.2012, 0:18
|- - Lilie   Цитата(~PurpleRain~ @ 12.2.2012, 0:18) Ас...   12.2.2012, 7:52
- - Gelenka   Очень много нового почерпнула здесь, особенно о пр...   4.4.2012, 23:28
- - inostranka13   Без специй конечно же не обойтись, но вот использу...   17.4.2012, 9:04
- - Marina_L   В плов, рис с овощами, жареную курицу и другие блю...   16.7.2012, 9:06
- - Lilie   ЦитатаВ плов, рис с овощами, жареную курицу и друг...   16.7.2012, 14:44
- - Marina_L   Там может быть не острый красный перец, а паприка,...   16.7.2012, 21:10
|- - Lilie   Цитата(Marina_L @ 16.7.2012, 21:10) Там м...   17.7.2012, 16:30
- - Мелисандра   Из всех специй я больше всего люблю базилик. В пер...   8.8.2012, 20:02
- - Vacilica   Мой опыт приобщиться к пряностям оказался не очень...   5.11.2012, 9:56
|- - romaska   Цитата(Vacilica @ 5.11.2012, 10:56) Мой о...   5.11.2012, 13:00
|- - Vacilica   Спасибо, девочки! Цитата(saxarok @ 5.11.2...   5.11.2012, 14:22
- - saxarok   Vacilica, базилик и орегано в сушеном виде намного...   5.11.2012, 11:40
- - Lilie   Цитата(Vacilica @ 5.11.2012, 10:56) Мой о...   5.11.2012, 16:52
- - Vkusnjshka   Самые используемые специи-это соль,перец и лавровы...   5.11.2012, 18:34
- - Елена Белашова   Цитата(Vacilica @ 5.11.2012, 12:56) Вот т...   6.11.2012, 6:36
- - Елена Белашова   Цитата(Vkusnjshka @ 5.11.2012, 21:34) Сам...   6.11.2012, 6:42
- - saxarok   Елена Белашова , если оставить их просто на столе ...   6.11.2012, 11:42
- - Елена Белашова   Цитата(saxarok @ 6.11.2012, 14:42) Елена ...   6.11.2012, 11:57
|- - saxarok   Цитата(Елена Белашова @ 6.11.2012, 11:57)...   6.11.2012, 12:36
|- - Lilie   Цитата(Елена Белашова @ 6.11.2012, 12:57)...   6.11.2012, 14:25
|- - Vkusnjshka   Цитата(Елена Белашова @ 6.11.2012, 10:57)...   6.11.2012, 17:25
|- - Lilie   Цитата(Vkusnjshka @ 6.11.2012, 18:25) и у...   6.11.2012, 17:36
|- - Vkusnjshka   Цитата(Lilie @ 6.11.2012, 16:36) Vkusnjsh...   6.11.2012, 19:41
|- - Lilie   Цитата(Vkusnjshka @ 6.11.2012, 19:41) Пок...   6.11.2012, 19:47
- - Елена Белашова   После информации от saxarok, не думаю, что буду вы...   11.11.2012, 21:11
- - saxarok   Лена, правильно, вали всё на saxarok   11.11.2012, 22:27
- - cardic   зачем выращивать все дома?) достаточно перейти дор...   12.11.2012, 0:50
|- - Lilie   Цитата(cardic @ 12.11.2012, 0:50) зачем в...   12.11.2012, 10:54
- - olechk_a   Я очень люблю специи) Стандарт: перец горошком; д...   12.11.2012, 9:33
- - Елена Белашова   Цитата(saxarok @ 12.11.2012, 1:27) Лена, ...   12.11.2012, 22:58
|- - Lilie   Цитата(Елена Белашова @ 12.11.2012, 23:58...   13.11.2012, 22:27
- - saxarok   Лена, так специи/пряности - они всегда как лекарст...   13.11.2012, 10:26
- - olechk_a   Lilie майоран очень хорош)рекомендую) Девушки, нед...   14.11.2012, 11:03
|- - Lilie   Цитата(olechk_a @ 14.11.2012, 12:03) Lili...   14.11.2012, 19:10
|- - olechk_a   Цитата(Lilie @ 14.11.2012, 19:10) А к чем...   15.11.2012, 17:07
||- - Lilie   Цитата(olechk_a @ 15.11.2012, 17:07) Это ...   15.11.2012, 18:00
|- - saxarok   Цитата(Lilie @ 14.11.2012, 19:10) А к чем...   15.11.2012, 18:13
|- - Lilie   Цитата(saxarok @ 15.11.2012, 19:13) Майор...   15.11.2012, 19:47
|- - saxarok   Лиля, я тебе давно говорю - меняй ПМЖ Все гурман...   15.11.2012, 20:03
|- - Lilie   Цитата(saxarok @ 15.11.2012, 21:03) Лиля,...   15.11.2012, 20:26
- - romaska   olechk_a, у меня пока аналогичная проблема, все сп...   14.11.2012, 12:19
- - saxarok   Недавно ты говорила, что блендер тебе не светит) А...   15.11.2012, 20:38
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему

9 чел. читают эту тему (гостей: 9, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 22.6.2025, 20:19
    ©