О том, что сейчас время Великого поста, так или иначе знают практически все. О самом Великом посте, когда он проходи, что можно и что нельзя.. - писать ничего не буду, у нас для этого есть отдельная тема, и не одна: Что можно есть в пост Постная выпечка Православный пост
Мне просто стало любопытно отношение к посту форумчан. Я, например, пост не соблюдаю, но очень хочу попробовать. Не из религиозных соображений, а потому, что нахожу постную пищу более легкой и полезной. Да и разгрузка организму совсем не помешает. Но вот пока мне не достает силы воли А вот мои бабушки и прабабушки почти все постились, одни с послаблением, другие - строго соблюдали пост, но постились все. Спрашивала у мамы, постилась ли она когда-нибудь, говорит, что только в детстве, пока в деревне жила с родителями. Сейчас считает, что это глупости и постная пища это очень дорого. Что Вы об этом думаете?
Кстати, я не разу в жизни пост не держала. И вряд ли смогу. У меня сили воли нет!
А вот сестра старшая каждый год держит (в плане питания.Без церквей и тому подобное, про воздержания полового не знаю) Ей не привыкать, у нее больная печень и желудок, почти всегда на травах.
к всему этому могу сказать следующее.. Тут еще зависит от воспитания, я так думаю. Из-за того что страна в которой я росла многонациональная, основной религией Крестьянство не является, традиции почти иссякли (( Если другими словами, родители не на столько верушие.. сами родители пост не держали и меня не научили. И мне детей нечему не научить, если только не постараться хорошо.. как то так.. Это как вера в санта клауса.. или в Миколая.. про день Миколая, про то что сапожок нужно вешать, про то что Миколай подарки приносит.. я узнала только на Украине, прожив треть свой жизни. Не носил мне Миколай (Николай) подарков.. А вот мужу носил.. и детям носит.