Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А Вы поститесь?
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Праздники, Праздничная и Религиозная кулинария!
Страницы: 1, 2
Lilie
О том, что сейчас время Великого поста, так или иначе знают практически все. О самом Великом посте, когда он проходи, что можно и что нельзя.. - писать ничего не буду, у нас для этого есть отдельная тема, и не одна:
Что можно есть в пост
Постная выпечка
Православный пост

Мне просто стало любопытно отношение к посту форумчан.
Я, например, пост не соблюдаю, но очень хочу попробовать. Не из религиозных соображений, а потому, что нахожу постную пищу более легкой и полезной. Да и разгрузка организму совсем не помешает. Но вот пока мне не достает силы воли blush2.gif
А вот мои бабушки и прабабушки почти все постились, одни с послаблением, другие - строго соблюдали пост, но постились все.
Спрашивала у мамы, постилась ли она когда-нибудь, говорит, что только в детстве, пока в деревне жила с родителями. Сейчас считает, что это глупости и постная пища это очень дорого.
Что Вы об этом думаете?
Dalila
Пост никогда не держала. В некоторой степени считаю, что мама твоя, Лиля, права. Чтобы организм не испытывал недостатка в питательных веществах, то покупать надо овощи, фрукты. Сейчас с ними проблематично. В этом отношении летний пост более благоприятный.
А самое главное – я ленивая. Естественно, поэтому и придумываю себе утешительные отговорки: пока я кормлю ребенка грудью, у меня проблемы с желудком.
Еще один значимый момент, что пост – это не диета, а это очищение помыслов. Надо каждый день молиться, ходить на службу в Церковь. Это тяжелая работа над собой (смотри выше – я ленивая).
Я два раза постилась перед причащением по три дня. Мне было тяжело.
Акрина
Я никогда не постилась, и сейчас пост не держу. Финансово, я считаю это накладнее, но даже не в этом причина. Наверное по каким-то моральным убеждениям... Я этого не понимаю... А тем более - я сейчас всеми силами пытаюсь набрать дополнительный вес, и сомневаюсь, чтоб пост мне в этом как-то посодействовал.
Елена Белашова
Я бы не сказала, что постная пища - это очень дорогоsmile.gif Я 2 года питалась исключительно как веган (полное отсутствие пищи животного происхождения). По деньгам выходит также. Просто мы не покупаем, к примеру, сыр, масло сливочное (прочую молочку), мясо, рыбу, колбасы, но компенсируем это авокадо, чечевицей, нутом, довольно дорогими разнообразными растительными маслами, большим количеством круп, бОльшим количеством овощей (кстати, не все так мрачно, можно найти и зимой хорошие овощи и фрукты, я познакомилась с одной продавщицей, она работает с Ташкентом, чуть ли не единственная на рынке, потому что дорого ташкентское брать, все везут дешевый Китай, она всегда говорит, что стоит у нее сегодня брать, а что нет). Можно самим делать заготовки осенние (имею в виду заморозку).

Мы питаемся в плане бобовых, овощей, круп, фруктов более разнообразно, чем, например, семья моей сестры. Они вообще каши не едят. Из овощей дети их едят огурцы/помидоры/перец + соленья. Каждый день они готовят мясо, всегда в холодильнике есть несколько видов колбасы, сосиски, копченое мясо и сало. Я могу понять органическое мясо, но не понимаю, зачем столько есть мяса в таком жутком виде, как копченое, колбасно/сосисочное?

Сейчас у меня рацион так и остался веганский, но иногда могу съесть сыр, сметану (домашними яйцами свекровь угощает, мы их тоже попробовали) или хлеб с маслом с медом, если захочу. У нас с мужем рацион практически одинаковый. Завтракаем и ужинаем вместе тем, что мы с детем приготовили, а обедает муж на работе. Не страдает. Он до этого был 10 лет вегетарианцем, против постных мант ничего не имеет.

Свозили мы в гости к сестре свои постные манты, в итоге ели их сами, остатки забрали домой. Они такое не едятsad.gif
Акрина
Ну да, это дело вкуса. Я вот почитала вас, Елена, и поняла, что никогда не постилась, потому что все же действительно люблю пищу, от которой придется отказаться... Силы воли у меня в этом плане (в плане еды) нет. Никогда не сидела ни на каких диетах, поэтому никогда в еде себя не ограничивала. А тем более сложно поститься, когда остальные в семье едят все)))). В общем, я думаю, для поста нужно быть готовым, как морально, так и физически.
Dalila
Цитата(Елена Белашова @ 24.3.2013, 9:18) *
Каждый день они готовят мясо, всегда в холодильнике есть несколько видов колбасы, сосиски, копченое мясо и сало. Я могу понять органическое мясо, но не понимаю, зачем столько есть мяса в таком жутком виде, как копченое, колбасно/сосисочное?

Что в Вашем понимании «органическое мясо»? Вы его сами выращиваете? Если нет, то всему остальному я не верю. Очередной рекламный ход, как с косметикой и продуктами.
Кстати, покупать колбасы, копчености - тоже дорогое удовольствие, не меньше, чем авокадо и хорошего качества сухофрукты.
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 24.3.2013, 8:18) *
Я бы не сказала, что постная пища - это очень дорого smile.gif

Соглашусь smile.gif
А у нас в городе местами даже дешевле.
Например, килограмм мяса стоит в среднем около 300 р. А килограмм самых дорогих овощей (у нас сейчас это огурца и помидоры) - 120 р. Фрукты примерно в том же ценовом диапазоне. Крупы, макароны и бобовые, по-моему, дешевые везде.
Так что тут скорее определяющую роль играет не цена продукта, а нежелание менять свой привычный рацион..
Dalila
Цитата(Lilie @ 24.3.2013, 20:02) *
А килограмм самых дорогих овощей (у нас сейчас это огурца и помидоры) - 120 р. Фрукты примерно в том же ценовом диапазоне.

Лиля, а ты сама соблюдаешь пост? Не питание, а самый настоящий пост: с молитвами, посещением Церкви на все выходные и церковные праздники, причащением каждое воскресенье и полным половым воздержанием на весь период поста?
Девочки, а как же правильное питание и полезность? Сколько нитратов в помидорах и огурцах? Никто ради интереса в хим. лабораторию не относил?
У вас ванилин вредный и химический, а огурцы с помидорами полезные. Что-то вы не туда идете.
Lilie
Цитата(Dalila @ 24.3.2013, 21:57) *
Лиля, а ты сама соблюдаешь пост? Не питание, а самый настоящий пост: с молитвами, посещением Церкви на все выходные и церковные праздники, причащением каждое воскресенье и полным половым воздержанием на весь период поста?

Нет, Наташ, я не соблюдаю. Я об этом в самом первом посту написала, а также о том, что хотела бы соблюдать, но пока к этому не готова.

Цитата
Девочки, а как же правильное питание и полезность? Сколько нитратов в помидорах и огурцах? Никто ради интереса в хим. лабораторию не относил?
У вас ванилин вредный и химический, а огурцы с помидорами полезные. Что-то вы не туда идете.

Я только за себя скажу smile.gif
У меня есть возможность иногда у родственников (и их знакомых) покупать овощи домашние, в их полезности я не сомневаюсь. Если же приходиться брать в магазине, всегда выбираю плоды поменьше, поскольку так риск купить плоды с высоким содержанием нитратов меньше. Плюс сразу после покупки я их замачиваю в проточной воде (просто складываю в кастрюльку и включаю чуть теплую воду и она бежит часа 2-3). А перед едой овощи очищаю от кожицы. Магазинные, конечно, с домашними не сравнить, но, как я уже писала, у меня есть возможность брать домашние smile.gif
Сразу для тех, кто скажет, что не у всех такая возможность есть, напишу, что возможность эту всегда можно найти, было бы желание. Мы в свое время обзвонили кучу объявлений, узнавали у знакомых, те у своих знакомых и т.д. А потом родственники стали приторговывать..
К тому же, я никогда не писала, что ем только полезную и здоровую пищу. Вредности я тоже ем smile.gif Просто стараюсь, чтобы их было меньше wink.gif
Dalila
Lilie, тогда придется и у мужа спрашивать разрешение на пост. Выдержит ли он двухмесячное воздержание? punish2.gif
У меня родственники построили теплицу, но у них нет еще огурцов и помидоров. Повторюсь, что это Крым. Редиску продают, видела сегодня, но в марте я никаких овощей типа огурцы, помидоры, редис не покупаю.
Lilie
Цитата(Dalila @ 25.3.2013, 0:04) *
Lilie, тогда придется и у мужа спрашивать разрешение на пост. Выдержит ли он двухмесячное воздержание? punish2.gif

derisive.gif
Нуу.. об этой стороне я пока не думала smile.gif
Но вообще, муж меня обычно поддерживает. И я процентов на 80 уверена, что если когда-нибудь созрею до того, чтобы соблюдать пост, он не станет возражать и присоединится smile.gif

Цитата(Dalila @ 25.3.2013, 0:04) *
У меня родственники построили теплицу, но у них нет еще огурцов и помидоров. Повторюсь, что это Крым. Редиску продают, видела сегодня, но в марте я никаких овощей типа огурцы, помидоры, редис не покупаю.

Есть же ещё всякие соленья, капустка квашеная, у нас даже кое-что из заморозки ещё осталось. А морковка, лук, свекла и картошка - из погреба или из гаража smile.gif
Елена Белашова
Цитата(Dalila @ 24.3.2013, 15:40) *
Что в Вашем понимании «органическое мясо»? Вы его сами выращиваете? Если нет, то всему остальному я не верю. Очередной рекламный ход, как с косметикой и продуктами.
Кстати, покупать колбасы, копчености - тоже дорогое удовольствие, не меньше, чем авокадо и хорошего качества сухофрукты.


Далила, неоднократно замечаю, что у Вас сложности понимания меняsmile.gif Специфически Вы строите свои вопросы)))) Даже начинаю догадываться, почему Комаровского Вы не "привечаете".

Во-первых, органическое мясо, в моем понимании, это мясо животных, живущих в особых условиях (жутко замечательных идеальных условиях), питающихся хорошей пищей и т.д. Как правило, под органическое мясо может попасть и мясо домашнее. Все зависит от хозяев/производителей. Что касается меня, то мясо я не ем вообще и никакое. И я ничего не выращиваю (кроме органической петрушки, укропа, базилика и салатаsmile.gif).

Теперь по второму пункту. Я и писала, что покупка продуктов животного происхождения по стоимости примерно соотносится с покупкой того же авокадо и дорогих масел. Некоторые виды масел у нас стоят под 1200-3000 рублей за литр. Конечно, мы их не все покупаем, но тем не менее. Кунжутное масло (0,5 литра) мне обходится в 700 рублей за бутылочку, хватает ее на 3-4 недели мне и ребенку.
Lilie
Цитата(Елена Белашова @ 25.3.2013, 6:08) *
Кунжутное масло (0,5 литра) мне обходится в 700 рублей за бутылочку, хватает ее на 3-4 недели мне и ребенку.

Лен, а муж кунжутное масло не любит?
Елена Белашова
Цитата(Lilie @ 25.3.2013, 10:02) *
Лен, а муж кунжутное масло не любит?


Он к нему относится ровноsmile.gif Сильно не отказывается, я иногда добавляю ему его куда-нибудь. Муж очень просто относится к пище. Она просто должна быть разнообразной и питательной (под питательностью мы понимаем витамины, минеральные вещества, всякие полезности (белки, жиры, углеводы), а не "жирность" пищи и ее способность камнем лежать в желудке, давая "ощущение сытости").
~PurpleRain~
Девочки..
у нас Мясо стоит 45-70 гривен за 1 кг.
заменяла зимой замороженными овощами купленными в сильпо..
22-30 гривня за 1 кг.(на развес)- брокколи, фасоль отростки, горох зеленый, капуста цветная, кукуруза
Честно сказать жду... не дождусь весны.. чувствую что наброшусь на овощи как зверь на мясо..
Буду готовить рагу с рисом..
Упакованные смеси от Премия- дороже!

Почти Всю зиму пользовалась своим перцем сладким красным и зеленым.
Летом-осенью нарезала, помыла и заморозила. Покупала по 3 гривны (0,3-0,5 дол) за 1 кг.
Зимой он стоит от 3 дол. и выше
Хочу морозильник sclerosis.gif большой..
Акрина
Цитата(~PurpleRain~ @ 25.3.2013, 15:56) *
Почти Всю зиму пользовалась своим перцем сладким красным и зеленым.
Летом-осенью нарезала, помыла и заморозила. Покупала по 3 гривны (0,3-0,5 дол) за 1 кг.
Зимой он стоит от 3 дол. и выше
Хочу морозильник sclerosis.gif большой..

Как же и мне не хватает большого морозильника... Я и так сколько могла - забила его овощами, фруктами и ягодами для сына (так, что мороженное еле всовываю, если что))), а хотелось бы еще больше.
А, что касается поста - действительно поститься нужно не только в еде, но и в действиях. Это довольно трудно в наше время... А я, лично, и не настолько религиозна, чтоб на это идти...
Lilie
Да уж.. большой морозильник - это просто мечта rolleyes.gif

Цитата(Акрина @ 25.3.2013, 16:56) *
А я, лично, и не настолько религиозна, чтоб на это идти...

Если по всем правилам, то я пожалуй, тоже..
А вот на то, чтобы соблюдать пост в еде я вполне способна smile.gif
Акрина
Lilie, мне кажется, если я буду соблюдать пост в еде, меня вообще ветром унесет)))))))))))))).
~PurpleRain~
Кстати, я не разу в жизни пост не держала. И вряд ли смогу. У меня сили воли нет!


А вот сестра старшая каждый год держит (в плане питания.Без церквей и тому подобное, про воздержания полового не знаю) give_rose.gif Ей не привыкать, у нее больная печень и желудок, почти всегда на травах.

sclerosis.gif к всему этому могу сказать следующее.. Тут еще зависит от воспитания, я так думаю.
Из-за того что страна в которой я росла многонациональная, основной религией Крестьянство не является, традиции почти иссякли ((
Если другими словами, родители не на столько верушие.. сами родители пост не держали и меня не научили.
И мне детей нечему не научить, если только не постараться хорошо.. как то так..
Это как вера в санта клауса.. или в Миколая.. про день Миколая, про то что сапожок нужно вешать, про то что Миколай подарки приносит.. я узнала только на Украине, прожив треть свой жизни.
Не носил мне Миколай (Николай) подарков..
А вот мужу носил.. и детям носит.
Lilie
Цитата(Акрина @ 25.3.2013, 18:08) *
Lilie, мне кажется, если я буду соблюдать пост в еде, меня вообще ветром унесет)))))))))))))).

smile.gif
А что с весом? Совсем плохо? smile.gif
Говорят, козье молоко хорошо помогает вес набрать. Или можно сдобные булочки по ночам.. Вместе с Леной wink.gif

Цитата(~PurpleRain~ @ 25.3.2013, 18:10) *
Кстати, я не разу в жизни пост не держала. И вряд ли смогу. У меня сили воли нет!

Валя, не бывает так, что нет силы воли smile.gif Зато бывает, что недостаточно желания smile.gif
Тебе ли не знать, ведь на диете ты можешь сидеть wink.gif
Акрина
Lilie, у меня и так всегда вес был небольшой (я маленькая, легонькая))), а на нервной почве после развода совсем печально))). 4-5 кг набрать бы хоть)))). Сдобные булочки и блины пока не помогают.... А козье молоко - это идея... Но я его брррр.... не люблю))))
~PurpleRain~
Цитата(Lilie @ 25.3.2013, 17:17) *
Валя, не бывает так, что нет силы воли Зато бывает, что недостаточно желания
Ооо.. точно.. наверное желания нет..
да и вникать как собственно Пост проходит.. pleasantry.gif
Я толком и не знаю даже что кушать, как кушать.. sclerosis.gif знаю что мясо нельзя.. только растительность..

Цитата(Акрина @ 25.3.2013, 17:25) *
Lilie, у меня и так всегда вес был небольшой (я маленькая, легонькая))), а на нервной почве после развода совсем печально))). 4-5 кг набрать бы хоть)))).

Мне бы ваши проблемы с фигурой laugh1.gif у меня как ни стресс +4+8 кг.
Вот у меня муж так.. ему хоть что есть и хоть как.. он не толстеет...
Но заметила за ним одну особенность.. pleasantry.gif он ест правильно: медленно, малыми порциями, по чуть чуть.
У меня такого нет.. я ей чаще рывками.. быстро... to_take_umbrage.gif вот пытаюсь исправится.
Это я к тому, что.. наверное ты очень правильно кушаешь..
Lilie
Цитата(~PurpleRain~ @ 25.3.2013, 17:47) *
Я толком и не знаю даже что кушать, как кушать.. sclerosis.gif знаю что мясо нельзя.. только растительность..

Питание в Великий пост

Цитата(~PurpleRain~ @ 25.3.2013, 17:47) *
Но заметила за ним одну особенность.. pleasantry.gif он ест правильно: медленно, малыми порциями, по чуть чуть.
У меня такого нет.. я ем чаще рывками.. быстро... to_take_umbrage.gif

Я тоже кушаю медленно и уже давно заприметила, что так быстрее насыщаешься, и следовательно меньше съедаешь и меньше толстеешь wink.gif
Dalila
Цитата(Акрина @ 25.3.2013, 17:25) *
А козье молоко - это идея... Но я его брррр.... не люблю))))

Я всю первую беременность ела козий творог. Мне женщина на работе приносила свой домашний. Мне он казался невероятно вкусным. Моя мама слышала запах, а я нет. Хотя беременные реагируют на запахи.
Да, хотела добавить о питании в пост. Разрешено кушать черный шоколад. Молока в нем нет, следовательно можно, но есть одно «но». Если шоколад и его употребление доставляют удовольствие, то есть его нельзя. Пища должна быть всего лишь едой, без радостей в жизни.
Хотя христианский пост жесткий, в отличие от мусульманского, но беременным, маленьким детям, людям с хроническими заболеваниями, пожилым лучше не поститься.
Если кто иногда посещает Церковь, то замечали, как худеют Батюшки в пост. Такой побочный эффект. scratch_one-s_head.gif
Lilie
Цитата(Dalila @ 26.3.2013, 1:51) *
Если кто иногда посещает Церковь, то замечали, как худеют Батюшки в пост. Такой побочный эффект. scratch_one-s_head.gif


В некоторых источниках говорится, что кушать во время Великого поста можно только раз в день (это когда можно кушать) mega_shok.gif
Неудивительно, что те, кто постятся очень худеют..
Dalila
Цитата(Lilie @ 26.3.2013, 2:25) *
В некоторых источниках говорится, что кушать во время Великого поста можно только раз в день (это когда можно кушать) mega_shok.gif
Неудивительно, что те, кто постятся очень худеют..

От моих знакомых, которые соблюдают пост, я не слышала о столь строгом варианте соблюдения поста.
Кушали столько раз, сколько считали нужным для своего организма, но с учетом особенностей каждого дня.
romaska
Вот что прочитала о посте
"Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой."
У нас в церкви батюшка тоже говорит, что постится нужно духовно, а в еде пост могут соблюдать только здоровые люди, таких сейчас мало. И говорит, что можно просто не не злоупотреблять в еде, соблюдать сдержанность.
Елена Белашова
Цитата(romaska @ 27.3.2013, 15:11) *
Вот что прочитала о посте
"Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой."
У нас в церкви батюшка тоже говорит, что постится нужно духовно, а в еде пост могут соблюдать только здоровые люди, таких сейчас мало. И говорит, что можно просто не не злоупотреблять в еде, соблюдать сдержанность.


Мне это напомнило слова Будды (правда, я читала книгу об основах буддизма только жены Рериха), в них похожая мысль прослеживается, когда он говорил (словами Натальи Рокотовой, Елена тогда под псевдонимом писала) о необходимости и целесообразности ограничений (в еде, в обладании вещами, в поступках и т.д.).


romaska
Елена Белашова, Рериха я не читала, читала Клизовского.
Dalila
Цитата(romaska @ 27.3.2013, 13:11) *
У нас в церкви батюшка тоже говорит, что постится нужно духовно, а в еде пост могут соблюдать только здоровые люди, таких сейчас мало. И говорит, что можно просто не не злоупотреблять в еде, соблюдать сдержанность.

Существует ограничение на пост для беременных, людей с хроническими заболеваниями ЖКТ и детей до 7 лет.
Деток до 7 лет причащают без 3-х дневного поста. Достаточно привести ребенка утром натощак. На грудничков это не распространяется.
Елена Белашова
Цитата(romaska @ 28.3.2013, 15:09) *
Елена Белашова, Рериха я не читала, читала Клизовского.


А вот я Клизовского не читала. Вы говорите про книгу "Основы миропонимания Новой эпохи"? Я сейчас прочитала аннотацию книги. Почему-то показалось, что она может быть чем-то похожей на книгу "Космические легенды Востока".
romaska
Цитата(Елена Белашова @ 28.3.2013, 21:44) *
Вы говорите про книгу "Основы миропонимания Новой эпохи"? Я сейчас прочитала аннотацию книги. Почему-то показалось, что она может быть чем-то похожей на книгу "Космические легенды Востока".


Судя по всему они похожи. Клизовский основывается на трудах Рериха, Блаватской.
Lilie
Dalila
Несколько советов о соблюдении Великого поста от прихожанки Свято-Троицкого кафедрального собора.
Если принято решение соблюдать пост важна решимость и твердое желание следовать выбранным путем, но цели должны быть небольшие и легко выполнимые. Без подготовки выдержать весь Великий пост сложно. Соблюдайте постное питание в течение дня, а вечером порадуйтесь, что смогли сделать маленький шаг к большой цели. Проанализируйте, как вы себя чувствуете. Если здоровье позволяет, поститесь еще день. Если нет – без гнева и осуждения себя сделайте перерыв.
Заранее продумайте, как переключить свое внимание от греховных мыслей, злости. В этом случае помогает молитва, чтение Библии и поддержка родных.
Как прийти к мысли соблюдения поста:
- принять внутреннее решение соблюдать пост;
- проконсультироваться с врачом, нет ли заболеваний, при которых лучше отказаться от поста;
- посоветоваться со священником. Он даст рекомендации с учетом вашего образа жизни.
Что касается продуктов питания, то здесь особых сложностей нет. Один существенный момент – это ограничение сладкого. Не стоит компенсировать сладостями исключение животной пищи. Большое количество сладкой пищи создаст ненужную нагрузку на поджелудочную железу.
Прием пищи не менее 3-4 раз в сутки.
Легче соблюдать пост, если не отвлекаться на дела житейские. В старину на Руси на время Великого поста запрещались увеселительные мероприятия, закрывались мясные лавки, не рассматривались судебные иски.
По возможно стоит ограничить просмотр телевизора.
Snejana1515
Я могу сказать, что к посту я отношусь нормально и восхищаюсь людьми, у которых хватает силы воли, чтобы ограничивать себя в пище и есть только продукты, которые разрешается в дни поста. Сама же я однажды решила подержать пост, но выдержала всего лишь 1 неделю. Это очень тяжело, особенно если в семье постишься только ты, а остальные кушают мясо. Не могу согласиться с мнением, что поститься это дорого. Это вовсе не дорого, но голова будет раскалываться от мысли: что же сегодня приготовить... Хочу заметить, что людям, которые постятся следует после окончания поста не сразу переходить на общий стол, а постепенно. Например, я подержав пост 1 неделю, накинулась потом на мясо и жирную пищу. На следующий день схватил у меня желудок с непривычки, было , конечно, не очень хорошо.
Елена Белашова
Цитата(Snejana1515 @ 12.2.2014, 4:03) *
Не могу согласиться с мнением, что поститься это дорого. Это вовсе не дорого, но голова будет раскалываться от мысли: что же сегодня приготовить...


А я вот уже много лет готовлю кухню постную. Практически всегда, не зависимо от того, есть ли пост или нет. У нас, можно сказать, всегда постsmile.gif И на основе своего опыта могу сказать, что это недешево, довольно дорого и сопоставимо с питанием обычным. Иногда даже выходит дороже. Если посчитать по курсу, то зарплата мужа в госучреждении около 15000 рублей, а тратим на питание каждый месяц около 8000. И это без особого шика, то есть без авокадо там всяких и т.д.smile.gif Если пускаемся в гастрономические тяжкие, то под 10-12000 расход. Нас 2 взрослых и 2 маленьких детей (3 год и 5 месяцев).
Lilie
Цитата(Snejana1515 @ 12.2.2014, 1:03) *
Это вовсе не дорого, но голова будет раскалываться от мысли: что же сегодня приготовить...

Это поначалу кажется, что готовить совсем нечего. На самом деле есть: все крупы, овощи, бобовые, макаронные изделия.. А ещё фрукты и сухофрукты, и орехи eat.gif
А ещё через какое-то время открываешь для себя и другие интересные продукты, о существовании которых раньше и не подозревал wink.gif Вот только жаль, что все эти интересности не всегда просто достать, да и стоят они не так дешево..

Ой, и для тех, кому интересно, Великий Пост в этом году будет с 3 марта по 19 апреля (включительно).
Lilie
Таблица питания в Великий пост 2014

olechk_a
Интересная тема, я серьезно задумалась)
Хотела в этом году поститься, но муж меня не поддержал. А готовить отдельно для себя, отдельно для него я не буду. Постараюсь, может, хоть ввести на это время несколько ограниченное питание (поменьше жирного и подобное). Хотя даже не знаю каким образом это сделать. У меня муж 100% мясоед. Я подсадила его на супчики, но они обязательно должны быть на курином бульоне. Мне каждый день обязательно пить кисломолочные продукты (совет врача), а в пост молочку нельзя.
Я понимаю пост это возможность очиститься. Духовно и физически. Я ни в коем разе не буду бегать в церковь каждую неделю (ну не люблю я наши церкви, люди везде люди). А физически после зимы очень полезно очиститься. Я думаю, может хоть от сладкого, алкоголя и кофе отказаться. Я этого не много употребляю, но каждое утро одну чашечку кофе с шоколадной конфеткой - обязательно)
Lilie
Цитата(olechk_a @ 11.3.2014, 18:26) *
Интересная тема, я серьезно задумалась)
Хотела в этом году поститься, но муж меня не поддержал. А готовить отдельно для себя, отдельно для него я не буду.

Согласна, что без поддержки трудно. В прошлом году я тоже хотела попробовать соблюдать пост хотя бы частично, но не сложилось. А в этом году этот пост (Великий пост) мы соблюдаем, причем, инициатором стал муж, и я, конечно, поддержала smile.gif
Правда, только в питании, в церковь не ходим..
Родственников в известность тоже не сочли нужным поставить, не поймут don-t_mention.gif
Lilie
Чем можно заменить привычные продукты в пост


olechk_a
Цитата(Lilie @ 11.3.2014, 19:31) *
Согласна, что без поддержки трудно. В прошлом году я тоже хотела попробовать соблюдать пост хотя бы частично, но не сложилось. А в этом году этот пост (Великий пост) мы соблюдаем, причем, инициатором стал муж, и я, конечно, поддержала smile.gif
Правда, только в питании, в церковь не ходим..
Родственников в известность тоже не сочли нужным поставить, не поймут don-t_mention.gif

Я все-таки решила частично отказаться от любимых лакомств: кофе и шоколад. Ну и алкоголя заодно (это проще всего). Вот как раз время утреннего кофе...Заварила зеленый чай. И почему так трудно отказываться от таких не необходимых продуктов?)
Lilie
Цитата(olechk_a @ 12.3.2014, 10:18) *
И почему так трудно отказываться от таких не необходимых продуктов?)

Сила привычки smile.gif
Надо просто заставить себя и немного потерпеть, потом будет проще. Ведь суть поста не просто в отказе от животной пищи, а в ограничении удовольствий. На самом деле, это трудно, если есть мотивация, желание и поддержка wink.gif
Елена Белашова
Я сегодня спросила у знакомой, поститься ли она. Она ответила, что и так один раз в день ест, а если еще и поститься будет, то ноги протянет mosking.gif

А мне не трудно отказаться от чего-нибудь (от еды, вещей, всякого материального). А вот от тараканов в голове только сложно отказываться. Мы с ними столько лет вместе, нам так было хорошо раньше, удобно, все всем понятно и ясно... Таракашечки, вы моиsmile.gif

olechk_a
Цитата(Lilie @ 12.3.2014, 12:43) *
Сила привычки smile.gif
Надо просто заставить себя и немного потерпеть, потом будет проще. Ведь суть поста не просто в отказе от животной пищи, а в ограничении удовольствий. На самом деле, это трудно, если есть мотивация, желание и поддержка wink.gif

Вот именно, я вполне смогу отказаться от любой пищи. Но кофе и шоколад...По сути, далеко не самые необходимые продукты, но организм уже настолько привык, что я его балую этим, что воспринимает как необходимость. Но я смогу, я уже третий год на месяц отказываюсь от данной вкусняшки)

Лена, от таракашек нельзя отказываться) мы же их воспитали, приучили, куда они теперь без нас???)
Lilie
Цитата(olechk_a @ 12.3.2014, 21:02) *
Вот именно, я вполне смогу отказаться от любой пищи. Но кофе и шоколад...По сути, далеко не самые необходимые продукты, но организм уже настолько привык, что я его балую этим, что воспринимает как необходимость.

Я сладкоежка жуткая и для меня тоже самым сложным было отказаться от шоколада и выпечки. Хоть и говорят, что пост это не замена одних удовольствий другими, я все-таки их заменила blush2.gif
Мне перепала большая плитка горького постного шоколада, который я ем по выходным вприкуску с финиками i-m_so_happy.gif
Ну, а с постной выпечкой вообще проблем нет don-t_mention.gif
nzam
У меня возник вопрос про кофе. Он что не постный? Если без молока? Почему нельзя пить черный чай, а можно зеленый - это ведь одно и тоже дерево?
Я тут в вашу беседу со своим мусульманским постом влезу don-t_mention.gif Мусульманский пост- это отказ от еды, питья, развлечений и курения, а также телесных удовольствий типа секса, на время от рассвета до заката и так в течении 30 дней. К стати о сексе - он запрещен во время православного поста, даже ночью. В старину батюшки отказывались крестить детей зачатых во время поста, особенно строго поста. Вернемся к мусульманскому посту. Обязательно нужно покушать до рассвета и начать кушать после заката. Для начала тяжело отказаться от воды, особенно в жару, но если есть мотивация, то конечно легче. В любой религии пост связан с верой. Есть вера - легче перенести пост. Ведь пост это не диета, а часть религии.
Мне трудно бывает первые дни, так как я пью кофе несколько раз в день. А по поводу сладостей или чего нибудь этокого, то только в начале хочется, а потом просто попить водички, съесть макарошек или супчика, короче того что быстро и просто готовится. Хотя это к бенгальцам не относится с их горами жареных снеков, вареного нута.
Lilie
Цитата(nzam @ 13.3.2014, 9:45) *
У меня возник вопрос про кофе. Он что не постный? Если без молока? Почему нельзя пить черный чай, а можно зеленый - это ведь одно и тоже дерево?

По поводу напитков у меня тоже много вопросов было. Одни пишут, что кофе можно, другие, что нельзя. Но наиболее верным я считаю позицию, что если для тебя кофе – просто напиток, то пить его можно. Но если ты зависим от кофе и не можешь обойтись без него в повседневной жизни, правильней будет на время поста от него отказаться. Тоже самое касается и других напитков.

Цитата(nzam @ 13.3.2014, 9:45) *
Я тут в вашу беседу со своим мусульманским постом влезу Мусульманский пост- это отказ от еды, питья, развлечений и курения, а также телесных удовольствий типа секса

Православный пост, в общем-то, тоже самое smile.gif Только питье не запрещается smile.gif
nzam
Цитата(Lilie @ 13.3.2014, 12:53) *
Православный пост, в общем-то, тоже самое smile.gif Только питье не запрещается smile.gif

Нет, в православном посте вы едите и днем, просто отказываясь от определенных продуктов. Это легче. А у нас нельзя вообще ничего брать в рот в дневное время. Это самое тяжелое. И рот и желудок должны быть сухими, а вот после захода солнца можно есть любые продукты, кроме алкоголя и свинины - они запрещены. У индусов тоже есть посты перед определенными праздниками, когда ничего нельзя брать в рот до определенного времени. Или по четвергам они не едят бобовые и еще что то, точно не помню.
Иногда в сильную жару думаю, почему пост не как у православных scratch_one-s_head.gif
У меня бабушка была православной и соблюдала пост, от сюда у меня любовь к пшенной каше на воде, политой уже в тарелке не рафинированным подсолнечным маслом и посыпанной сахаром golo_271.gif
Lilie
nzam, Наталья, а у Вас постятся все в обязательном порядке или по желанию, как у нас?

Недавно читала статью о том, что в России строгий пост соблюдают, по разным данным, только от 2 до 4% населения. Частично соблюдают - что-то около 30-35%.
Кстати, строгий пост предполагает принятие пищи только раз в день в вечернее время, в выходные можно кушать дважды.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.