Темку с турецкой кухней мы уже открыли, но вот не хочется туда отправлять и турецкие сладости-печености, чтобы не затерялись в ветке, так что открываем новую сладчайшую, слоеную, медовую ))
Я начну с нашей первой покупки и первого опыта - это турецкие "конфеты" от фирмы KOSKA. Их можно купить в фирменных магазинах KOSKA на вес и в упакованных коробочках. Муж говорит, что эта фирма одна из самых старых, самых дорогих, но и самых вкусных. В итоге практически каждый день я "паслась" в фирменном отделе неподалеку от отеля.
В этой волшебной коробочке спрятались лимонные turkish delight с фундуком, а также конфеты на морковном соке в кокосовой стружкой с фисташками и что-то очень сладкое белого цвета опять же с веселыми зелененькими фисташками. Больше всего понравились конфеты с фундуком.
Состав, кстати, у них замечательный: сахар, лимонная кислота, фруктоза, кукурузный крахмал, орехи. Вегетарианцам и веганам можно смело есть.
Еще мы купили подарочный набор: "специальное предложение". В нем 4 коробки по 500 грамм. В каждой коробке наборы конфет: с фундуком лимонные, потом лимонные, мятные и из роз, также различные фруктовые и один набор "взрыв вкуса" - фруктовые конфеты в разной панировке и с орехами.
Еще одно "кстати". У конфеток очень коварная присыпка, которая хорошо пачкает одежду, отряхнуть полностью ее сложно, но отстирать легко.
Какая необычайная красотища и вкуснотища!!! А я из восточных сладостей, ела только лукум и щербет, ну и разные слоёности типа пахлавы пропитанные сахарным сиропом, думаю, что до настоящей пахлавы им далеко, при их производстве, мне кажется, используют какой-то вонючий ингредиент, наверняка на чём-то экономят. Может это паранойя, но я его чувствую при разжёвывании. Самые лучшие впечатления от щербета, я его ела в детстве, в Крыму у бабушки, он у них в сельском магазине продавался, похож на ирис, но тающий, рассыпающийся на мелкие частички.