Предлагаю делиться вкусными "растительными" рецептами! Наверное, лучше каждый новый рецепт отдельным постом. Я хочу начать с веганской пиццы. Она у меня навороченная: тесто бездрожжевое на рассоле от огурцов, соответствует принципам раздельного питания (без томатов), 100% постная, веганская, очень сочная и вкусная. Обещаю добавить рецепт на портал. Есть вероятность, что сделаю это на неделе, на самый крайний случай, на следующей!
Начнем с фото! Есть фотография готовой пиццы. Правда "сырой", выпеченной не осталось . Выпеченная она румяная))))
Тесто (рассол огуречный, чуть-чуть соды, немного оливкового масла, просеянная мука). Месить долго нельзя!!! 30 минут должно полежать в холодильнике, должно быть мягким.
Начинка (маринованный или соленый огурчик, красный перец, лук, кабачок - основное, можно моркови добавить и мааааааленькую картошечку мелко-мелко нарезанную).
Тесто катаем тонко (5-7 мм), потом кладем начинку, сверху рисуем постным майонезом (соевым или постной "Лаской") полоски. Можно просто намазать, но это сложно, майонез так просто равномерно не размажешь. Я полоски делаю, а начинку иногда слегка майонезом заправляю и перемешиваю, только потом на тесто кладу.
Травки люблю сверху посыпать (базилик сушеный, орегано или перца молотого черного).
Запекаем до золотого бортика. Это минут 35-40.
Маринованный огурчик и красный перец - тандем, который неплохо заменит цвет и кислинку помидор в пицце.
Лена, читаю-читаю, но что-то не понимаю всё равно: всего 1 кг яблок, из них 2 яблока идут на отвар (который идёт в тесто), из остальных готовишь пюре и джем. вот тут ничего не пойму - откуда джем, откуда пюре и что в тесто замешивается, а что на коржи намазываеть? извини, что-то туплю...
яблок как раз так много! думаю, куда их приспособить
ок, сейчас расскажу еще разок. 1. Берем кило яблок. 2. Чистим от шкурки. 3. 2 яблока нарезаем дольками без косточек и заливаем 1,5 - 2 стаканами воды, сыпем сахар (2 столовые ложки). Варим. 4. Остальные яблоки я измельчаю в пюре. Добавляю сахара по вкусу, чтобы сладко было))) Подкисляю лимонной кислотой или "конфетинкой" (это для варенья лимонная кислота+пектин). Подкислять не обязательно, но, мне кажется, это очень ВКУСНО!!!! 5. 4 столовые ложки сырого пюре откладываю в чашку, где буду месить тесто. Сырое яблочное пюре добавляю, потому что не хочу ждать, когда остынет джем, так как не хочу в тесто горячий джем добавлять. 6. Сливаю отвар, он пойдет на тесто, но не весь, а где-то стакан (это зависит от того, сколько у вас муки, но лучше печь пирог из расчета на 250 грамм, максимум 300, тогда он хорошо пропекается, но лучше проверить зубочисткой или спичкой все-равно на готовность, даже если пирог ваш стоит 50 минут), яблочные дольки оставляю, выливаю свое сырое яблочное пюре к ним, провариваю немного и получается джем или конфитюр. Им я потом мажу коржи. Можно отложить и остудить готового пюре для теста, это не принципиально))), но тогда весь процесс занимает побольше времени. И тогда лимонную кислоту нужно добавлять в джем уже после того, как отложено несколько ложек на тесто.
ОЧЕНЬ ВАЖНО ДАТЬ КОРЖАМ ПОЛНОСТЬЮ ОСТЫНУТЬ И ВЫПУСТИТЬ ГОРЯЧИЙ ПАР!!! ЛУЧШЕ РАЗРЕЗАТЬ ЕЩЕ ГОРЯЧИЙ КОРЖ!!! ДЖЕМ НУЖНО МАЗАТЬ ТОЖЕ ОСТЫВШИЙ!!! ИНАЧЕ ПИРОГ бУДЕТ МОКРЫМ!!!
Напомню, что тесто должно по консистенции быть жидким, но выливаться очень медленно из чаши в форму. Масла растительного жалеть не надо))) Полстакана растительного масла на стакан яблочного отвара и грамм 250 муки (я еще обычно добавляю муки по ходу замеса, так как пюре-джем тесто мокрит). Если варите не сильно сладкий джем-пюре из яблок, то не забудьте пару-тройку столовых ложек сахара положить в тесто.
П.С. Перечитала рецепт, вроде все понятно))))
Сообщение отредактировал Елена Белашова - 4.9.2012, 17:55
но тогда весь процесс занимает побольше времени. И
А зачем вообще усложнять так? Есть прекрасная книга о выпечке без яиц, где всё просто и при этом быстро. Так же печется простой яблочный пирог с целыми яблоками на минеральной воде, а если хочется прослойку, то приготовить яблочное пюре из 3-4 яблок
А зачем вообще усложнять так? Есть прекрасная книга о выпечке без яиц, где всё просто и при этом быстро. Так же печется простой яблочный пирог с целыми яблоками на минеральной воде, а если хочется прослойку, то приготовить яблочное пюре из 3-4 яблок