Расскажите, пожалуйста, что делать дальше? Салаты, бутерброды,каши и т.д. я уже делал. Что делать дальше? Расскажите про мастику, марципан и т.д. про что-то похожее. Подскажите, пожалуйста, рецепты, советы. P.S. Не удаляйте тему, пожалуйста! Дальше буду спрашивать здесь, так же и другие ученики.
Flyge, у нас есть такая темка: Марципан, мастика и их приготовление . Это первая часть. Здесь есть всё - и рецепты разные и советы. Я, конечно, пониманию, что может быть в лом читать 100 стр. Ведь ещё есть часть 2 , часть3 , часть 4 . Но там всё есть. Все мы в этих темках учимся друг у друга. Присоединяйся!
разброс вопросов слишком большой. Любой. кто работал в ресторанном бизнесе тебе скажет, что тут задействованы 3 цеха - горячий, холодный и кондитерс кий. Ты - повар - универсал? или кондитер? Или горячего цеха? напиши о том, чего ты хочешь достичь и в кухне какого народа. Все рецепты и традиции приготовления кардинально отличаются друг от друга у разных народов. Так что слово за тобой.
Расскажите, пожалуйста, что делать дальше? Салаты, бутерброды,каши и т.д. я уже делал. Что делать дальше? Расскажите про мастику, марципан и т.д. про что-то похожее. Подскажите, пожалуйста, рецепты, советы. P.S. Не удаляйте тему, пожалуйста! Дальше буду спрашивать здесь, так же и другие ученики.
А конкретнее что делал? Отчетов не видно, хотя, помнится мне обещал! А в этой темке совсем другое пишешь. В чем дело? Что-то мне не совсем понятно?!
Наверно всё-таки кондитерский и горячий. На счёт кухни даже не знаю , что посоветуйте? На счёт отчётов - время в обрез, делаю-то вечером, сфоткать не всегда получается, да ещё долго не мог зайти на форум... В другой темке я говорил про блины.
Ну и какие салаты ты делал? холодные? горячие? С морепродуктами? Чем посыпал? В чем жарил, как? тушил ли? Сколько? Что ты хочешь узнать тут? Совет? Двигайся дальше, ходи по ресторанам высокой кухни / или работай в них и смотри на подачу и приготовление, читай меню и технологические карты. И делай выводы. Некоторые блюда подаются с разнообразными соусами - посмотри как они готовятся. В каждом ресторане даже маринад разный. Так что пиши четко - что тебе нужно, а не просто - помогите, научите чему-нибудь. Например, какие салаты (из холодных) ты делал? Цезари с креветками /курицей / тунцом? Чем посыпал? Каков твой бюджет? Хватит ли на пармезан или сырный соус дор-блю? В общем, пока - детский лепет. Пиши бюджет салатов, национальность, высоту подачи (фризе/романо/руккола) и прочие условия. Многое можно найти в инете. А что-то нет :-)
Мда...Кду уж ходить-то? Мне же во-первых: 12 лет, во-вотрых: время в обрез - я скрипач, в оркестре, ансамбле, играю на фортепиано, учу сольфеджио, музыкальную литературу, играю сольно, да ещё в скором времени планирую пойти на гитару. Всё это профессионально. Делал только холодные. Ничего не тушил, а вот с морепродуктами не делал, так как не люблю я их! Бюджет...Пока не огромный - ведь я только учусь. Преставте, если я напокупаю на тысячу-две, а в итоге получится мягко говоря не очень... Поэтому вот так вот.
В общем, пока - детский лепет. -Мне всего-то 12 лет.
Пиши бюджет салатов, национальность, высоту подачи (фризе/романо/руккола) и прочие условия.-На счёт бюджетов даже не знаю, но точно не дорогие(во всяком случае пока я новичок)Национальность даже не знаю, что поинтереснее, вкуснее, красивее, оригинально?Высоту подачи, а что это такое?С чем его едят? Извините за такой глупый вопрос, прочие условия это какие?Это наверно должен знать каждый...
Высота подачи = стоимость ингредиентов + красота оформления. Как правило, овальное блюдо, микс салат (красный, зеленый - можно найти на любом рынке), посыпать пармезаном из-за своеобразного вкуса. Пармезан, сцуко, дорогой, но его нечем заменить. Попробуй взять грамм 30. и натереть на самой мелкой терке. 3 раза. Тогда у тебя получится приблизительно такая же измельченность как в ресторанах (там спецмашинки). Заправка. Если нужен оригинальный вкус (кунжутное масло + кинза) - дадут восточный узбекский аромат. Если нужен европейский - только масло оливковое (салатное - не смотри на очистку - главное душистость) или виноградной косточки. ООООчень оригинальную нотку блюду придают. Всякие там анисовые масла или кукурузные, или грецкого /кедрового ореха - лажа. Проще пожарить сами орехи без масла и добавить в салат. Дешевле и вкуснее. Всякие там салаты фризе и прочие - дают просто свежесть и оригинальную кислинку. Этого легко можно достичь, сбрызнув салат соком лайма или умеренно лимона. Далее по заправкам - попробуй смесь меда, перца, бальзамического уксуса, и оливкового масла. Все на глаз - по собственному вкусу. Только уксуса много не бери - вредно это. Совсем не дорогие салаты - душистое подсолнечное /оливковое/кукурузнуое масло + овощи (помидоры, огурцы, лук, паприка, цукини (жаренный, тушеный), чеснок (по желанию)) + макароны (Пене, или любые другие короткие) отваренные и пожаренные на сливочном масле + соевый соус.
То, что ты не любишь морепродукты - значит ты просто не пробовал настоящих блюд, сделанных с душой. Попробуй японскую или испанскую кухню - как самые распространенные - например паэлью сделай.
А что такое паэлья? Кстати, я ел роллы, но мне они не понравились. Вы дали рецепт(последнее ваше сообщение), это один салат или нет?
Паэлья - это как плов, только с морепродуктами и филе цыпленка (кладут туда креветки, мидии прямо с ракушечками, ломтики рыбки и т.д.) Есть в магазинах замороженный морской коктейль - вот он очень подходит. Очень вкусное блюдо.
паэлья - это больше суп, чем плов - по крайней мере, сока (жидкости) там больше чем достаточно. Испанское блюдо, готовится в средиземноморских традициях. - обжаривается лук, затем, с ним же, морепродукты, добавляется вино (белое сухое) выпаривается. Можно и не добавлять вино, но по умолчанию морепродукты с ним вкуснее. Добавляется рис, и если воды мало, рыбный бульон или вода - жидкость, одним словом. Добавляется разноцветная паприка и острый красный перец. Обязательно белый перец горошком и соль. Рис лучше добавлять уже отваренный или сделанный на пару. Если же сыпать обычный, то надо рассчитывать время - иначе морепродукты будут жесткими, как кальмар, например, т.е. не менее 20 минут все варить, а с уже отваренным рисом и за 7-10 минут уложиться можно. Нюансов масса. Посмотри в инете, выбери подходящий для тебя способ готовки.
то что продают в магазинах - г... посмотри на ингредиенты и сдалай сам, но лучше. И никогда не покупай магазинное г...
Паэлья - по умолчанию плов, но есть и суп. Это два разных блюда. По крайней мере в Испании, заказывая паэлью, несут как раз плов, причем в сковороде. Название происходит от латинского слова patella (сковородка). Так же как харчо - есть суп, а есть основное мясное блюдо с орехами и подливой.
здравствуйте люди оброщаюсь к вам вот с таким вопросом! Нам педагог сказал что в технико-технологических карточках пишется только колонка нетто! разве это правильно???? мне кажется что должна быть и брутто!
хех, вот потому я и выкладываю фотки и других прошу - не чтобы похвастаться, а чтобы вдохновить, раззадорить Они у меня далеко не красивые, зато у других форумчанок такие аппетитные получаются, что хочется сразу пойти и тоже приготовить
Лиля, попозже выложу
Вопрос ученика: когда надо вынимать только что испечённый пирог из формы? сразу или после остывания, и почему некоторые пироги мокнут снизу, а другие нет. Как этого избежать? может надо выкладывать на какую-то поверхность, которая будет препятствовать образованию влаги?
Kamilla рискну ответить. Ягоды размораживать для пирогов не надо, их кладут замороженными в пироги. Иногда во избежание слишком большого отделения сока их обваливают в крахмале. Размороженные ягоды отдадут весь сок и станут безвкусными. Горячие пироги из формы вынимать не следует, им обязательно надо дать постоять. Если пирог из бисквитного теста то его помять можно. Из песочного теста может поломаться. Из дрожжевого теста пирог лучше и сверху накрыть в форме, что бы корочка была более нежной и мягкой. После того как пирог станет тёплым его выкладывают на специальную решетку для полного остывания и во избежания отсыревания с низу, если нет решетки можно положить на полотенце сложенное пополам (или как позволит размер). Бывают конечно исключения, но такие моменты должны указываться в рецепте.
Спасибо, ПулякА! я бисквит с яблоками пекла, оставила в форме. Когда остыл, я переложила на разделочную доску и разрезала на кусочки, а потом выложила на стеклянную тарелку. Вот видимо от неё немного увлажнились.
Размороженные ягоды отдадут весь сок и станут безвкусными.
Надо же, а я об этом не знала Обычно размораживаю, сок сливаю, а ягодки - в пирог. Иногда ещё сока ягодного в тесто немножко добавляю, но это не всегда.
Девочки, мне не понравилось размороженные ягоды ягоды добавлять. Максимум верхний лёд убираю и разделяю их (если слишком смёрзлись). Но на вкус и цвет как говорится....
ПулякА , я не проверяла, что будет с размороженными ни разу, но тоже всегда добавляю ягоды замороженные сразу (обваляв в муке или крахмале, в зависимости от рецепта).
Сегодня испекла бисквитный пирог со свежими яблоками и замороженной клюквой. Как советовала ПулякА, обваляла клюкву в крахмале (льда там у меня нет ни грамма, клюква высушена перед заморозкой). Получилось хорошо, лишнего сока нет!!! ура!
Только всё же непонятно мне вот что: пирог остыл в форме, я его выложила на доску разделочную и разрезала. А вот всё равно влажный слегка. Думаю, это от фруктов всё-таки.
Если на полотенце выкладывать пирог, то как же его разрезать? опять перекладывать? развалится весь точно...
Сегодня испекла бисквитный пирог со свежими яблоками и замороженной клюквой. Как советовала ПулякА, обваляла клюкву в крахмале (льда там у меня нет ни грамма, клюква высушена перед заморозкой). Получилось хорошо, лишнего сока нет!!! ура!
У меня ещё вишня осталась, попробую тоже с крахмалом сделать.. Сравню
Просто выпечку лучше охлаждать на решетке, а не в форме и на доске, тогда она охлаждается, а не "греется".
а потом перекладывать на доску и разрезать?
обычно с пирогами\кексами без фруктов у меня таких проблем не вызникало. Остыл, разделила прямо в форме и на блюдо выложила
У меня вопрос - при добавлении сливочного масла в тесто, имеет ли значение, как оно размягчалось - искусственно (путём нагрева на плите) или самостоятельно (при комнатной температуре пару-тройку часов)? влияет ли это на качество выпекаемых изделий (печенья, коржиков и пр.)?
Kamilla в пирогах с фруктами всегда будет присутствовать некоторая влажность, так же влажность будет зависеть от количества этих самых фруктов, не заморачивайся сильно. На счет масла: если в рецепте сказано добавить растопленное, тогда можно и на плите растопить. Если размягченное, то при комнатной температуре полежать надо ему, можно только на маленькие кусочки порезать, чтоб быстрее согрелось. На песочном тесте сильно сказывается какое масло использовалось, топлёное нельзя, нехорошее тесто будет и выпечка из него.
Нашла интересный рецепт печенья, приготовила всё по рецепту, а тесто получилось резиновое В чём может быть дело?
в составе сметана, желтки, сахар, мука. Печенье будет твёрдым? может желтки маленькие слишком или с мукой перебор? просто тесто липкое и резиновое какое-то, брр...
Нашла интересный рецепт печенья, приготовила всё по рецепту, а тесто получилось резиновое В чём может быть дело?
в составе сметана, желтки, сахар, мука. Печенье будет твёрдым? может желтки маленькие слишком или с мукой перебор? просто тесто липкое и резиновое какое-то, брр...
А ты попробуй одну порцию испечь Я, кстати, сегодня пеку практически тоже самое, только вместо сахара - мед. Жду, что получится
Девочки, если в рецепте написано "1 ст. кефира" - это означает, что влить в тесто можно только кефир, но не бифилок, бифилайф, кислое молоко, йогурт и др. напитки..?
Девочки, если в рецепте написано "1 ст. кефира" - это означает, что влить в тесто можно только кефир, но не бифилок, бифилайф, кислое молоко, йогурт и др. напитки..?
Мила, я частенько заменяю, правда, в уже проверенных рецептах. Я в соседней темке уже писала, что люблю вместо кефира ряженку использовать. Мне кажется, так вкуснее
Форумчанки, подскажите, как правильно хранить печенье домашнее, чтобы сохранить его хрустящие свойства? у меня подруга вообще в вазу высыпает и ставит в буфет, ничем не накрывая. Мы в гости приезжали, печенье хрустящее было, как только из духовки. А как же влажность воздуха в квартире не влияет?
Скажите, мне пожалуйста, хозяюшки. Выпечка из песочного теста получится хрустящей и твёрдой скорее в каком случае - если муки издишек или наоборот недостаток?
Тесто замесилось замечательно, муки положила ровно столько, чтобы к рукам не липло. А печенье получилось более хрустящим, чем обычно!
Обычно песочное сыпучим должно получаться и у меня не хрустит совсем, если не поджарить слишком, конечно
в смысле, сыпучим? так печенье же, не пироги. Вот если пирог из песочного теста, то он мягкий становится из-за начинки. А печенье хрустящее, не знаю почему.
Кстати, любое ли песочное тесто совместимо с творожной начинкой? например, тесто на основе яйца+сливочное масло или молоко+сливочное масло. Меня молоко почему то смущает...
Кстати, любое ли песочное тесто совместимо с творожной начинкой? например, тесто на основе яйца+сливочное масло или молоко+сливочное масло. Меня молоко почему то смущает...
приготовила сегодня пирог с творогом - вкусно получилось, а значит тесто можно использовать любое
Лиля, а у тебя что за рецепт? хочу рассыпчатое-рассыпчатое печенье
Рецепт такой: 2,5-3 ст муки, 250 г сливочного масла, 1 стакан сметаны, 1-3 ст. ложки сахара, 1/2 ч. ложки соды. Можно уменьшить пропорции в два раза Я читала, что чем больше в тесте масла, тем оно более рассыпчатое получается.
Рецепт такой: 2,5-3 ст муки, 250 г сливочного масла, 1 стакан сметаны, 1-3 ст. ложки сахара, 1/2 ч. ложки соды. Можно уменьшить пропорции в два раза Я читала, что чем больше в тесте масла, тем оно более рассыпчатое получается.
интересно, я такое ещё не пробовала, и яиц нет! Лиля, а после замешивания ты выдерживаешь тесто в холодильнике или сразу печенье делаешь?
Девочки, Help! У меня сломался миксер и кухонных процессор (в котором есть миксер). КАК можно взбить тесто с яйцами на пироги/блины? я вся в расстройстве...
Kamilla , на пирог - вилкой/венчиком. А на блины все продукты смешать в кувшине от блендера (если есть) или в пластиковой бутылке, хорошо размешать, потрясти и оставить на час или два (или на ночь) - тесто станет само однородным.
Kamilla , на пирог - вилкой/венчиком. А на блины все продукты смешать в кувшине от блендера (если есть) или в пластиковой бутылке, хорошо размешать, потрясти и оставить на час или два (или на ночь) - тесто станет само однородным.
А на блины все продукты смешать в кувшине от блендера (если есть) или в пластиковой бутылке, хорошо размешать, потрясти и оставить на час или два (или на ночь) - тесто станет само однородным.
С бутылкой совет оригинальный, ни за что бы не додумалась Только неудобно, наверно, заливать тесто в бутылку - горлышко-то не слишком широкое
Дамы, а лейка-воронка в доме зачем? Сначала сухие продукты - затем жидкие. Бутылку затем выбросить. Можно дырочки в крышке сделать и потом "узором" выливать на тесто) Идея в сети стара как мир))))
Сообщение отредактировал saxarok - 22.10.2012, 10:43
Lilie , так у тебя миксер вообще-то есть а если вдруг она тебе понадобится, то от маленькой пластиковой бутылки отрежь часть верхушки и переверни - будет тебе воронка))) (но только не для случая с блинами, так как ты её туда не вставишь)
Сообщение отредактировал saxarok - 22.10.2012, 14:02
Не, у меня не миксер, у меня блендер и тот мамин - беру периодически на время Миксер был, но тоже сломался А тесто на блины я замешиваю вот такой штуковиной
Лет ей точно больше, чем мне, не один миксер пережила, но до сих пор работает исправно
ой, Лиля, что это за штука такая у тебя? как мясорубку крутить, это же как тяжело должно быть!
Вот как называется, я не знаю Работает по принципу миксера, только ручками крутить надо. Чем быстрее крутишь, тем быстрее все размешается или взобьется Я бы не сказала, что это тяжело - долго просто, ну, и иногда рука устает от того, что на весу все время
Вот как называется, я не знаю Работает по принципу миксера, только ручками крутить надо. Чем быстрее крутишь, тем быстрее все размешается или взобьется Я бы не сказала, что это тяжело - долго просто, ну, и иногда рука устает от того, что на весу все время
Я мед на глаз всегда добавляю, если в рецепте не написано, сколько его надо. Но это точно будет меньше, чем сахара. Попробуй ложки 3-4 положить и сними пробу с теста, если недостаточно, добавь ещё А вообще, если печенье будет не очень сладкое, его можно в тот же мед и макать
Ого! Стакан меда - и не так сладко Мила, а ты тоже сладкоежка, да?
по рецепту 2\3 стакаа сахара кладу, а тут подруга сказала, что сахар заменяет мёдом в своей выпечке. Вот я решила попробовать, бухнула остатки мёда - получилось около стакана, но я не измеряла, да и он густой. не, не сладко почему-то.
по рецепту 2\3 стакаа сахара кладу, а тут подруга сказала, что сахар заменяет мёдом в своей выпечке. Вот я решила попробовать, бухнула остатки мёда - получилось около стакана, но я не измеряла, да и он густой. не, не сладко почему-то.
Я тоже последнее время вместо сахар мед в выпечку добавляю, но не так много - обычно раза в 2 меньше, чем в рецепте указано сахара Может, у тебя неправильный мед
Я тоже последнее время вместо сахар мед в выпечку добавляю, но не так много - обычно раза в 2 меньше, чем в рецепте указано сахара Может, у тебя неправильный мед
Вполне возможно! это как раз тот мёд, в котором я сомневаюсь и просто так ложкой не ем эх, ещё стоит 3 коробочки...
Pomogite - kakoy krem luchshe vsego idet pod mastiku? Ya medovik budu pech i esli krem so sgushenim molokom i maslom ispolzovat, mastika lyajet? a kak luchshe krem pod mastikoy razrovnyat?
Pomogite - kakoy krem luchshe vsego idet pod mastiku? Ya medovik budu pech i esli krem so sgushenim molokom i maslom ispolzovat, mastika lyajet? a kak luchshe krem pod mastikoy razrovnyat?
lala_L, Вы не в ту тему зашли. Вам в Школу Тортоделов нужно. Там этот вопрос обсуждался не один раз. Просмотрите Архив для новичков, там все есть. Если лень искать или мало времени, попробуйте задать вопрос в Общей теме.