Предлагаю делиться вкусными "растительными" рецептами! Наверное, лучше каждый новый рецепт отдельным постом. Я хочу начать с веганской пиццы. Она у меня навороченная: тесто бездрожжевое на рассоле от огурцов, соответствует принципам раздельного питания (без томатов), 100% постная, веганская, очень сочная и вкусная. Обещаю добавить рецепт на портал. Есть вероятность, что сделаю это на неделе, на самый крайний случай, на следующей!
Начнем с фото! Есть фотография готовой пиццы. Правда "сырой", выпеченной не осталось . Выпеченная она румяная))))
Тесто (рассол огуречный, чуть-чуть соды, немного оливкового масла, просеянная мука). Месить долго нельзя!!! 30 минут должно полежать в холодильнике, должно быть мягким.
Начинка (маринованный или соленый огурчик, красный перец, лук, кабачок - основное, можно моркови добавить и мааааааленькую картошечку мелко-мелко нарезанную).
Тесто катаем тонко (5-7 мм), потом кладем начинку, сверху рисуем постным майонезом (соевым или постной "Лаской") полоски. Можно просто намазать, но это сложно, майонез так просто равномерно не размажешь. Я полоски делаю, а начинку иногда слегка майонезом заправляю и перемешиваю, только потом на тесто кладу.
Травки люблю сверху посыпать (базилик сушеный, орегано или перца молотого черного).
Запекаем до золотого бортика. Это минут 35-40.
Маринованный огурчик и красный перец - тандем, который неплохо заменит цвет и кислинку помидор в пицце.
Она у меня навороченная: тесто бездрожжевое на рассоле от огурцов, соответствует принципам раздельного питания (без томатов), 100% постная, веганская, очень сочная и вкусная.
В том, что пицца вкусная, я не сомнеаюсь, но мне интересно: почему в неё нельзя томат? Это же овощ, как и перец и кабачок.. Овощи, вроде, со всеми продуктами более или менее сочетаются
В раздельном питании помидоры относят к кислым фруктам, а их нельзя сочетать с картофелем, крупами и т.д. Маргариту (в смысле пиццу-маргариту) я недавно готовила, и меня никакая таблица не остановила! Хотя, появилась мысль потушить красные перцы с луком и морковью, например, мелко все порезать, потом выложить на тесто и сыром с базиликом накрыть. Просто интересно, что получится
В помидорах очень высокое содержание кислот. Яблочной кислоты больше чем в яблоках! Поэтому, помидорки - кислые ягоды! Мне тоже непонятно. Да к тому же, информация по всем диетам противоречивая. Иногда на сайтах читаю меню, оно вообще мешанное-перемешанное. Кто-то говорит, что каши фруктовые есть нельзя. Кто-то настаивает на кашах с медом. А вообще сильно заморачиваться, наверное, не стоит. Мне просто без помидор даже интереснее пиццу готовить, новый вкус, а так я иногда ем. Веганство само по себе сильно всего намешать в желудке не дает.
Мне просто без помидор даже интереснее пиццу готовить, новый вкус, а так я иногда ем.
А я без помидор пиццу не пробовала. Я вообще пиццу без мяса ни разу не делала и не ела. Я привыкла к тому, что если пицца, значит обязательно колбаса или мясо, но чаще первое, конечно
Если я не ошибаюсь.. картошку нельзя потому что для ее переваривания выделяется кислый сок в желудке а для переваривания помидор щелочной.. ну или на оборот.. И может быть изжога. как минимум Хотя мне кажется если помидор не много то страшного ничего, а вот кетчуп посерьезней.
Если я не ошибаюсь.. картошку нельзя потому что для ее переваривания выделяется кислый сок в желудке а для переваривания помидор щелочной.. ну или на оборот.. И может быть изжога. как минимум
Ну, если так, тогда это может быть объяснением
Цитата
Хотя мне кажется если помидор не много то страшного ничего, а вот кетчуп посерьезней.
А я кетчуп не ем совсем, как и всякие томатные соусы..
А я без помидор пиццу не пробовала. Я вообще пиццу без мяса ни разу не делала и не ела. Я привыкла к тому, что если пицца, значит обязательно колбаса или мясо, но чаще первое, конечно
о, а у меня главный ингредиент - это сыр, много сыра!!! несколько видов, ммм... Пицца Маргарита как раз такая!
Лена, у Вас прикольная фотка с пиццей - она будто в воздухе висит
А Вы сыр едите или придерживаетесь строгого вегетарианского меню без молочных продуктов и яиц?
Ой!!! А я и не обратила внимание, что пицца у меня воздушная)))) Забавно получилось!
2 года я придерживалась строгого вегетарианства - веганства, а сейчас очень редко ем молочку (сметана, кефир, сыр творог). Еще хочу натуральный йогурт и нарине попробовать. Яйцо попробовала - не пошло.
А почему не пошло? Что с ним не так? И ещё такой вопрос, может, он покажется глупым, но просто я не очень понимаю.. Почему у тебя такой постный рацион, с чем это связано? Постное - оно полезней? Или это из-за какой-нибудь аллергии, например? А в детстве у тебя тоже постное питание было или это ты уже сама к этому пришла? Ой.. сколько сразу вопросов много получилось
А почему не пошло? Что с ним не так? И ещё такой вопрос, может, он покажется глупым, но просто я не очень понимаю.. Почему у тебя такой постный рацион, с чем это связано? Постное - оно полезней? Или это из-за какой-нибудь аллергии, например? А в детстве у тебя тоже постное питание было или это ты уже сама к этому пришла? Ой.. сколько сразу вопросов много получилось
От яиц меня тошнит, плохо. Не знаю, какой выбрать смайлик: грустный или веселый. В детстве рацион был обычный. Мясо не нравилось, старалась спрятать за щекой и выбросить потом, но курицу и рыбу ела. Шашлык очень нравился, у нас соседи по даче с Кавказа были, постоянно жарили его и нас угощали. Пришла к вегетарианству сама. Йога + появились друзья веганы. Сейчас думаю, насколько это мое, что с этим дальше делать. С одной стороны: экологическая катастрофа, страдание животных, изменение свойств мяса убитого животного в следствие пережитого стресса, страха, боли (если можно так выразиться, мясо неструктурированное, несет в себе что-то жуткое), а также тот факт, что мясо тяжело переваривается, усваивается и способствует размножению гнилостных бактерий, что мне не любо. И йоги считают, что человек забивает свои каналы восприятия великого космоса, набивая себя мясом животных.
С другой стороны, растение тоже живое, ему также больно и стресс оно испытывает едва ли меньший, когда мы его срываем, срезаем и съедаем. Многим двухлетним растениям человек, по сути, не дает пройти весь цикл и дать семена, потому что употребляет в пищу корнеплоды. Тогда получается, что есть можно только упавшие плоды, созревшие орехи? Вроде это природосообразно, но не всегда целесообразно.
Кстати, Лиля, советую прочитать про Уголева (академика). Он проводил опыты с желудочным соком, сырым мясом и мясом приготовленным (кажется, это была лягушка). Так вот сырое мясо самопереваривается и полностью растворяется в желудочном соке, а готовая белковая пища подвергается поверхностным изменениям не перевариваясь. Меня это очень заинтересовало и это вписывается в мою концепцию природосообразности и целесообразности, что человек должен питаться тем, что он может в природе добыть и без проблем съесть, не готовя. Но мы живем в джунглях супермаркетов, так что едим, что есть и рассуждаем потом о полезности йогуртов и т.д. Подсели плотно на готовую пищу.
Я сейчас ищу золотую середину. Что есть, чтобы себя хорошо чувствовать, нанося меньший урон окружающей среде, не затрачивая при этом много времени и сил на готовку и переваривание пищи, с наименьшей токсикацией. И эти мысли, увы, временно заняли мой мозг, отвлекая от чего-то, возможно, более важного. Хотя...
Тогда получается, что есть можно только упавшие плоды, созревшие орехи? Вроде это природосообразно, но не всегда целесообразно.
Если не ошибаюсь, это основная идея фрукторианства - есть только ту пищу, ради которой растения не нужно уничтожать
Цитата(Елена Белашова @ 29.8.2012, 19:55)
Кстати, Лиля, советую прочитать про Уголева (академика). Он проводил опыты с желудочным соком, сырым мясом и мясом приготовленным (кажется, это была лягушка).
Об этом тоже читала, а также о том, что человек неплотояден от природы и именно поэтому он так старательно маскирует нехарактерную для себя пищу различными соусами, подливами и т.п. И физиологически люди ближе к растительноядным животным, нежели к плотоядным. По-моему, это даже где-то у нас на форуме есть..
Цитата(Елена Белашова @ 29.8.2012, 19:55)
Меня это очень заинтересовало и это вписывается в мою концепцию природосообразности и целесообразности, что человек должен питаться тем, что он может в природе добыть и без проблем съесть, не готовя.
Может, тогда в твою концепцию впишется сыроедение? Хотя, ты наверняка этот вариант тоже рассматривала..
Лиля, я в мыслях. Мне кажется, у меня что-то не то с микрофлорой, хочу ее подлечить, нормализовать работу ЖКТ, чтобы все стало как до родов. Я, наверное, тогда гвозди переварить могла, а сейчас иногда с овсянкой не справляюсь, если погода меняется. От погоды завишу - жуть . А там посмотрим!
Кстати, сыроедение я пробовала. Так привыкаешь иногда к свежему (летом), что потом силой пихаешь в себя кашу. Только мне кажется, что проблемы с ЖКТ из-за того, что я все пробую, а мне нужна последовательность плавная... Буду нормализовывать, обретать гармонию внутри себя во всех смыслах. Эхх, проговорить - это уже половина, осталось реализовать. То есть самая малость .
Лиля, я в мыслях. Мне кажется, у меня что-то не то с микрофлорой, хочу ее подлечить, нормализовать работу ЖКТ, чтобы все стало как до родов. Я, наверное, тогда гвозди переварить могла, а сейчас иногда с овсянкой не справляюсь, если погода меняется. От погоды завишу - жуть . А там посмотрим!
Тогда, может, есть смысл обратится в больницу, анализы сдать и т.д.?
Цитата(Елена Белашова @ 29.8.2012, 21:40)
Кстати, сыроедение я пробовала. Так привыкаешь иногда к свежему (летом), что потом силой пихаешь в себя кашу.
Я тоже пробовала, но мне оказалось не по силам отказаться от горячей пищи. После двух дней сыроедения я обычную овсяную кашку как деликатес смаковала
Тогда, может, есть смысл обратится в больницу, анализы сдать и т.д.?
Я тоже пробовала, но мне оказалось не по силам отказаться от горячей пищи. После двух дней сыроедения я обычную овсяную кашку как деликатес смаковала
Да, я думаю, но я отношусь к новой поликлинике. Сколько раз туда попадала, то сначала принесите флюрографию, мы вас не примем, то где ваша старая карточка, то очередь бабули, дедули, детки, мужчины, женщины вперемешку, то наш врач в отпуске, а вместо нее бабуля, которой не до моих почек, ей колбасу домой отнести надо и т.д. Так что пока снимок легких не сделаю, никаких врачей... К частному можно, но где ж проверенного найти... Спрашивать у родственников-друзей начинаешь, сразу кипешь, что я со своего вегетарианства помру... и т.д. Вот так вот.
А мне потом хотелось не овсянки, а риса!!! ммм, просто риса . Хотя по первости мне легко было на фруктах, орехах, овощах, семечках и проростках, но потом тоже начиналась ломка, как холодало, да дождик)))) Рис...рис...рис...
Тесто пресное без яиц, на воде и масле растительном (+ соль, сахар). Начинка: картофель, перец, кабачок, морковь, тыква, лук (+ соль, растительное масло, перец, приправа для мант) Готовим минут 35-40.
Сообщение отредактировал Елена Белашова - 29.8.2012, 21:57
Лена, (давай на "ты? ) а у тебя голова не кружится, гемоглобин нормальный? я имею ввиду при питании, исключающем животный белок? я не люблю постную кухню, скорее всего, потому что просто не умею её готовить, не знаю хороших вкусных рецептов. У меня как постные дни, так одна гречка и картошка И ещё, пока грудью кормлю, не могу без мяса и молочки никак - вялая становлюсь очень, голова кружится
Лена, красота, ммм... так и хочется скушать парочку... порций такие фотки все красивые у вас, сразу видно с любовью делаете!
Спасибо!!!
Цитата(Kamilla @ 30.8.2012, 2:27)
Лена, (давай на "ты? ) а у тебя голова не кружится, гемоглобин нормальный? я имею ввиду при питании, исключающем животный белок? я не люблю постную кухню, скорее всего, потому что просто не умею её готовить, не знаю хороших вкусных рецептов. У меня как постные дни, так одна гречка и картошка И ещё, пока грудью кормлю, не могу без мяса и молочки никак - вялая становлюсь очень, голова кружится
Давай . Нет, голова, вроде, не кружится (только, если подскочу резко). Гемоглобин 140. Но, честно признаться, когда брали кровь, была в жутком полуобморочном состоянии, еле у окошка отошла. Раньше такого не было . Только в детстве. Кровь ходила сдавать только с папой, пугала врачей обмороками. Но после 7-ми все прошло.
Сейчас утомляться стала быстро, работаю ночами за компьютером, поэтому хочу компенсировать затраты организма молочной пищей. Думаю, друг-коровка поделится со мной .
Камилла, вопрос горшочками еще актуален?! Не подскажешь, где темка с горшочками. Я там своим опытом и рецептами могу поделиться.
Просто на сайте загружаешь свои рецепты, а они автоматически появляются в нужном разделе (его указать нужно при загрузке). Потом ссылку дай, ок? поглядим на твою вкусноту
Сейчас утомляться стала быстро, работаю ночами за компьютером, поэтому хочу компенсировать затраты организма молочной пищей. Думаю, друг-коровка поделится со мной .
Это лучше к другу-козе обратиться Молочко коровье, оказывается, не так уж и полезно
Цитата
Не подскажешь, где темка с горшочками. Я там своим опытом и рецептами могу поделиться.
Вот еще хочу поделиться одним из своих самых любимых салатов - зимним салатом. Это постный вариант, угостили нас им друзья-веганы, после этого я делаю довольно часто, преимущественно с соевым майонезом, мне он ОЧЕНЬ нравится. Да и легкий он очень)))
В состав входит картофель, горошек, морковь, 2 вида огурцов (соленые и свежие, но можно и один), тофу, лук репчатый, соевый майонез, соль и перец. Все добавляю по вкусу. Овощи готовлю на пару, потому что мне это удобно. Можно сразу и кашу ребенку в чаше сварить или суп, пока овощи готовятся.
вот еще недавно готовила очень вкусный постный торт на яблочном отваре. Тоже хочу поделиться рецептом. Подробности здесь
В состав вошли: яблоки, вода, соль, сода, сахар, яблочный уксус, мука и растительное масло. В джем добавила потом "конфетинку". Яблоки измельчала в пюре. Корж выпекала один, затем делила на три части.
Ой, Лена, я ещё вчера на этот пирог глаз положила Только у нас ни конфетинки, ни квиттина не продают Что можно вместо них взять? Желатин?
Ее (конфетинку или квиттинку))) не обязательно)) Я кладу ее для кислинки или загустения. Хочешь тоже кислинку, подкисли лимонной кислотой. Можно просто промазать коржи яблочным джемом. Я так тоже делаю. Кстати, можно в качестве загустителя использовать манку и крахмал. Лиля, помажь просто яблочным джемом, едва ли почувствуешь большую разницу . Не заморачивайся)))
вот еще недавно готовила очень вкусный постный торт на яблочном отваре. Тоже хочу поделиться рецептом. Подробности здесь
Лена, читаю-читаю, но что-то не понимаю всё равно: всего 1 кг яблок, из них 2 яблока идут на отвар (который идёт в тесто), из остальных готовишь пюре и джем. вот тут ничего не пойму - откуда джем, откуда пюре и что в тесто замешивается, а что на коржи намазываеть? извини, что-то туплю...
яблок как раз так много! думаю, куда их приспособить
Лена, читаю-читаю, но что-то не понимаю всё равно: всего 1 кг яблок, из них 2 яблока идут на отвар (который идёт в тесто), из остальных готовишь пюре и джем. вот тут ничего не пойму - откуда джем, откуда пюре и что в тесто замешивается, а что на коржи намазываеть? извини, что-то туплю...
Мила, позволь мне ответить Два яблока на отвар, а остальные сначала все на пюре. Затем готового пюре откладываешь немного в тесто, а оставшееся пюре идет на джем. Всё
Лена, читаю-читаю, но что-то не понимаю всё равно: всего 1 кг яблок, из них 2 яблока идут на отвар (который идёт в тесто), из остальных готовишь пюре и джем. вот тут ничего не пойму - откуда джем, откуда пюре и что в тесто замешивается, а что на коржи намазываеть? извини, что-то туплю...
яблок как раз так много! думаю, куда их приспособить
ок, сейчас расскажу еще разок. 1. Берем кило яблок. 2. Чистим от шкурки. 3. 2 яблока нарезаем дольками без косточек и заливаем 1,5 - 2 стаканами воды, сыпем сахар (2 столовые ложки). Варим. 4. Остальные яблоки я измельчаю в пюре. Добавляю сахара по вкусу, чтобы сладко было))) Подкисляю лимонной кислотой или "конфетинкой" (это для варенья лимонная кислота+пектин). Подкислять не обязательно, но, мне кажется, это очень ВКУСНО!!!! 5. 4 столовые ложки сырого пюре откладываю в чашку, где буду месить тесто. Сырое яблочное пюре добавляю, потому что не хочу ждать, когда остынет джем, так как не хочу в тесто горячий джем добавлять. 6. Сливаю отвар, он пойдет на тесто, но не весь, а где-то стакан (это зависит от того, сколько у вас муки, но лучше печь пирог из расчета на 250 грамм, максимум 300, тогда он хорошо пропекается, но лучше проверить зубочисткой или спичкой все-равно на готовность, даже если пирог ваш стоит 50 минут), яблочные дольки оставляю, выливаю свое сырое яблочное пюре к ним, провариваю немного и получается джем или конфитюр. Им я потом мажу коржи. Можно отложить и остудить готового пюре для теста, это не принципиально))), но тогда весь процесс занимает побольше времени. И тогда лимонную кислоту нужно добавлять в джем уже после того, как отложено несколько ложек на тесто.
ОЧЕНЬ ВАЖНО ДАТЬ КОРЖАМ ПОЛНОСТЬЮ ОСТЫНУТЬ И ВЫПУСТИТЬ ГОРЯЧИЙ ПАР!!! ЛУЧШЕ РАЗРЕЗАТЬ ЕЩЕ ГОРЯЧИЙ КОРЖ!!! ДЖЕМ НУЖНО МАЗАТЬ ТОЖЕ ОСТЫВШИЙ!!! ИНАЧЕ ПИРОГ бУДЕТ МОКРЫМ!!!
Напомню, что тесто должно по консистенции быть жидким, но выливаться очень медленно из чаши в форму. Масла растительного жалеть не надо))) Полстакана растительного масла на стакан яблочного отвара и грамм 250 муки (я еще обычно добавляю муки по ходу замеса, так как пюре-джем тесто мокрит). Если варите не сильно сладкий джем-пюре из яблок, то не забудьте пару-тройку столовых ложек сахара положить в тесто.
П.С. Перечитала рецепт, вроде все понятно))))
Сообщение отредактировал Елена Белашова - 4.9.2012, 17:55
но тогда весь процесс занимает побольше времени. И
А зачем вообще усложнять так? Есть прекрасная книга о выпечке без яиц, где всё просто и при этом быстро. Так же печется простой яблочный пирог с целыми яблоками на минеральной воде, а если хочется прослойку, то приготовить яблочное пюре из 3-4 яблок
А зачем вообще усложнять так? Есть прекрасная книга о выпечке без яиц, где всё просто и при этом быстро. Так же печется простой яблочный пирог с целыми яблоками на минеральной воде, а если хочется прослойку, то приготовить яблочное пюре из 3-4 яблок
Печём без яиц Автор: Синтия Стаммерс (в сети можно скачать без проблем). Многие рецепты мной опробованы и одобрены.
saxarok, спасибо Поскльку книга меня тоже заинтересовала, решила её себе скачать и заодно добавить на форум Девочки, кому интересно, можно скачать здесь
А зачем вообще усложнять так? Есть прекрасная книга о выпечке без яиц, где всё просто и при этом быстро. Так же печется простой яблочный пирог с целыми яблоками на минеральной воде, а если хочется прослойку, то приготовить яблочное пюре из 3-4 яблок
Я бы не сказала, что что-то наусложняла Мне не очень нравится печь с целыми яблоками, потому что они часто дают лишний сок ИЛИ натыкаешься на них зубочисткой, а они влажные и не понятно, пропекся ли пирог, нужно по времени засекать, а когда готовлю с дитем про это забываю. Когда перемалываю яблоки в пюре и замешиваю тесто с пюрированными яблоками с влажностью последнего проблем не возникает. Если у меня есть готовое яблочное варенье-джем или пюре, то выпекаю в рекордные сроки .
А пироги на минеральной воде, просто на воде, на яблочном отваре, на соевом молоке, на соках фруктовых все получаются вкусными, но тесто у всех разное по структуре, так что выложила лишь один из рецептов, которыми я пользуюсь. Из-за приготовления из свежих яблок отвара и пюре он мог показаться немного громоздким, хотя на практике ничего такого))))
Мне не очень нравится печь с целыми яблоками, потому что они часто дают лишний сок ИЛИ натыкаешься на них зубочисткой, а они влажные и не понятно, пропекся ли пирог,
Лена, понятное дело, что кому что нравится и каждому своё Мне нравится оптимально быстрые и нехлопотные рецепты, и чтобы результат радовал. Когда такие нахожу, то радуюсь, потому что при минимальных движениях результат оправдывает самые смелые ожидания. О лишнем соке в пирогах не слышала. Взять ту же шарлотку классическую - именно целые яблоки придают ей неповторимый вкус и структуру. У меня пирог на минеральной воде получается именно как шарлотка - лёгкий и сочный (не влажный).
Kamilla, Лиля - на здоровье! Лучшей книги, чем у Стаммерс - не встречала ещё. Да и в блогах сейчас очень много постной выпечки. ps кероб не покупала я, использовала какао.
Лена, вроде понятно. У меня стоооолько яблок, а что с ними делать ума не приложу. Если созрею, то испеку такой пирог на отваре
Я сначала, когда увидела пирог на фото, подумала, что он с какао или с мёдом - цвет у него такой тёмный. Это из-за отвара?
Это из-за яблочного пюре скорее. Фруктовые пироги часто такими "шоколадными" получаются, если в них варенье положить (яблочное, абрикосовое и вишневое) или сироп.
Мы обычно из яблок варенье варим. Я его не закатываю, варю с квиттином, потом оно стоит у меня в холодильнике без проблем целый год.
О лишнем соке в пирогах не слышала. Взять ту же шарлотку классическую - именно целые яблоки придают ей неповторимый вкус и структуру. У меня пирог на минеральной воде получается именно как шарлотка - лёгкий и сочный (не влажный).
Классическая шарлотка печется с яблоками выложенными внизу, а тестом она закрывается сверху, так что проблем сок не создает . Наш друг-веган сколько не пек пироги с консервированными персиками, постоянно середина мокрая. А шарлотку спалил как-то именно потому, что проверял на готовность зубочисткой, на время не смотрел, постоянно попадал во влажные яблоки . Но с сухофруктами мне печь нравится, а фрукты все-таки предпочитаю предварительно пюрировать.
Меня ваша книга заинтересовала, так что скачаю и что-нибудь приготовлю потом . У меня вся постная выпечка только опытным путем.
а в чём вся преоесть минеральной воды и яблочного отвара для постного теста? они какую-то определённую функцию выполняют? т.е. нельзя это всё заменить обычной водой?
а в чём вся преоесть минеральной воды и яблочного отвара для постного теста? они какую-то определённую функцию выполняют? т.е. нельзя это всё заменить обычной водой?
Ну, например, выпекать постный Crazy Cake можно на простой воде))) Только многие советуют делать это на охлажденной, почти ледяной воде. Это влияет на качество и структуру готового теста. Я выпеку на днях и опишу вам как получается.
Яблочный отвар заменяет неплохо яблочный уксус. Когда я вливала его в сухую смесь, где была сода, там началось целое представление))) На Уксус по привычке наливаю чуть-чуть. Помимо этого яблочный отвар - это дополнительный вкус и цвет, если сами фрукты в пирог не добавляются.
Минеральная вода тоже дает свое тесто по текстуре. Я давно с ним пекла и не сладкие пироги, поэтому мне тоже надо выпечь и сказать, в чем отличие, но разница какая-то есть. Кому-то, может, и не сильно принципиальная, а для кого-то прямо небо и земля. Я, например, чувствую разницу выпечки на соевом молоке и яблочном отваре, а мои родственники и муж - не особо или не всегда.
Соевое молоко делает его нежным и воздушным, очень мягким.
Мне надо повыпекать, я выбрала для себя самые удобные и удачные составы, с которыми качество теста меня устраивает на 90-100%, а все остальные варианты уже не помню, поэтому ждите отчет в ближайшие недели))) Но более вероятно, что в течении месяца)))
Ну, например, выпекать постный Crazy Cake можно на простой воде))) Только многие советуют делать это на охлажденной, почти ледяной воде. Это влияет на качество и структуру готового теста. Я выпеку на днях и опишу вам как получается.
Яблочный отвар заменяет неплохо яблочный уксус. Когда я вливала его в сухую смесь, где была сода, там началось целое представление)))
Про такие чудесные свойства яблочного отвара мне тоже было не известно Хотя.. мне много чего, оказывается, не известно. Например, про то, что кексы можно на воде печь
Про такие чудесные свойства яблочного отвара мне тоже было не известно Хотя.. мне много чего, оказывается, не известно. Например, про то, что кексы можно на воде печь
Лиля, повергну тебя в шок!!! Блины можно печь без яиц, молока и порой даже без пшеничной муки (картофельные постные блинчики, например)
Блины можно печь без яиц, молока и порой даже без пшеничной муки (картофельные постные блинчики, например)
Блинчики без яиц я пробовала - бледненькие получались, и без молока тоже пробовала, но тогда в тесто яиц больше добавляла Про картофельные постные хочется узнать больше
Лена, а у меня пирог яблочный не вышел Стыдно фото показывать, ну да ладно..
В общем, не знаю, что не так. Вроде, все по рецепту делала, только пюре не прослаивала и изюма в тесто добавила. Получился мой пирог слишком маслянистый. Один вкус масла только ощущался, да изюминок иногда, когда на зуб попадали Не поднялся совсем, какой-то пресованный получился, не воздушный Я тесто на два раза разделила, сегодня вторую половину мучить буду. Может, в неё чего-нибудь добавить можно, чтобы исправить как-то? Чтобы пышнее получился пирог, и не такой маслянистый.
Лена, а у меня пирог яблочный не вышел Стыдно фото показывать, ну да ладно..
В общем, не знаю, что не так. Вроде, все по рецепту делала, только пюре не прослаивала и изюма в тесто добавила. Получился мой пирог слишком маслянистый. Один вкус масла только ощущался, да изюминок иногда, когда на зуб попадали Не поднялся совсем, какой-то пресованный получился, не воздушный Я тесто на два раза разделила, сегодня вторую половину мучить буду. Может, в неё чего-нибудь добавить можно, чтобы исправить как-то? Чтобы пышнее получился пирог, и не такой маслянистый.
Лиля, колись, сколько масла ты туда отправила?! На сколько грамм муки? На 375 грамм муки предполагается 3\4 стакана масла (можно капельку больше). Это из рецепта Crazy Cake. А при какой температуре выпекала. Это тесто требует температуры 160-180 (180 максимум, но я обычно пеку на этой температуре).
Я бы не сказала, что постное тесто можно сделать очень воздушным и пористым, но у меня оно реально получается всегда очень мягким. Бисквитным. И даже дырчатым))) Пирог с яблоками я пекла первый раз (по предложенному рецепту). Результат меня очень порадовал, хотя с соевым молоком мне все равно нравится больше.
Лиля, расскажи как ты все смешивала и т.д. Попробуем разобраться)))
Лиля, колись, сколько масла ты туда отправила?! На сколько грамм муки? На 375 грамм муки предполагается 3\4 стакана масла (можно капельку больше).
Примерно так и было - масло чуть меньше половины стакана (200 г), муки - 1 ст. полный и второй чуть больше половины.
Цитата
А при какой температуре выпекала. Это тесто требует температуры 160-180 (180 максимум, но я обычно пеку на этой температуре).
Температуры не знаю Я в мультиварке пекла.
Цитата
Лиля, расскажи как ты все смешивала и т.д. Попробуем разобраться)))
Так, я попробую Сначала отвар варила и пюре. Потом из отвара вынула яблочки, немножко он остыл, добавила туда масло, соду, уксус, пюре к тому времени было готово - и его туда же. Изюм положила и муку. Всё, вроде Пюре съелось пока пирог готовился Оно получилось очень вкусным
Ленчик, а я всё-таки не рискнула по твоему рецепту пирог испечь, как-то побоялась, что не получится и буду опять в расстройстве вся. Если честно, только не обижайся, мне этот рецепт кажется сложным даже скорее заморочным что ли
Наверно, ты уже руку то набила на постной выпечке, тебе виднее, как и что делать и всё получается!
Если честно, только не обижайся, мне этот рецепт кажется сложным даже скорее заморочным что ли
На самом деле, не так уж и сложно всё Просто у меня не вышло, но я поставила сейчас вторую порцию - со вчерашнего теста. Разбавила тесто свеженьким яблочным отваром, муки досыпала, изюма и пюре.. Посмотрим, что выйдет
Ленчик, а я всё-таки не рискнула по твоему рецепту пирог испечь, как-то побоялась, что не получится и буду опять в расстройстве вся. Если честно, только не обижайся, мне этот рецепт кажется сложным даже скорее заморочным что ли
Наверно, ты уже руку то набила на постной выпечке, тебе виднее, как и что делать и всё получается!
Я не обижаюсь))) кстати, сама читаю, вроде столько заморочек, а на деле правда не сложно))) Жаль, что у Лили с первого раза не получилось . Я первые свои 2 американских постных crazy cake выкинула, хотя ничего сложного)))
Лиля, у меня стакан на 200 мл, там масла половина - это 100 мл))) Может, это тоже имеет значение. Когда буду печь следующий пирог все взвешу до грамма))) Все-таки с соевого молока выпечка мне больше нравится. сейчас едим шоколадно-фруктовый торт на соевом молоке с кремом из манки и прослойками абрикосового варенья. Относила на работу торт. Чесслово, чуть с коробкой не съели))) Вкусно, не поверили, что постный.
мой друг говорит, что готовка дело тонкое... У меня иногда что-то не получается по его рецептам и он мне объяснил, что у него есть "друзья"...невидимые . Я вообще в нашем дружеском кругу была первооткрывателем постных тортов. Начинала с постной шоколадной коврижки с шоколадной заливкой сверху и грецкими орехами. Потом перешла на разрезание коврижки и прослаивание заварными кремами на основе манки и шоколада ... Получалось отлично. Потом друг начал тоже пробовать печь торты. Тоже очень вкусно, а у меня ПЕРЕСТАЛИ ОНИ ПОЛУЧАТЬСЯ!!!
Я переквалифицировалась на фруктовые торты с добавлением пюре, сиропов в тесто сейчас) Действительно, нужно набить руку. Например, тесто на рассоле на пиццу мягкое без дрожжей только сейчас освоила (наверное, с 5-го раза). Хотя и по рецепту всегда делала.
мой друг говорит, что готовка дело тонкое... У меня иногда что-то не получается по его рецептам и он мне объяснил, что у него есть "друзья"...невидимые .
Сегодня, видимо, эти невидимые друзья ко мне заглянуть решили Твой-мой пирог сегодня вкусненьким вышел Я даже немного не дождалась, пока остынет - теплым (почти горячим) порезала на кусочки.
На фото видно, что он пышнее получился. А когда остыл совсем - пористость видно стало, но тогда уже фотографировать нечего было Прослойку делать опять не стала, как-нибудь потом попробую ещё разок испечь Чтобы закономерность выявить
Сегодня, видимо, эти невидимые друзья ко мне заглянуть решили Твой-мой пирог сегодня вкусненьким вышел Я даже немного не дождалась, пока остынет - теплым (почти горячим) порезала на кусочки.
На фото видно, что он пышнее получился. А когда остыл совсем - пористость видно стало, но тогда уже фотографировать нечего было Прослойку делать опять не стала, как-нибудь потом попробую ещё разок испечь Чтобы закономерность выявить
Ура!!! Ураааааа!!!! Все, высылаем Лили соевые бобы для экспериментов по почте!!! Когда даешь пирогу остыть, а еще лучше переночевать в холодильнике, то мммм.... он вкуснеет Проверено)))
Мила, глянь. Вроде мой не влажный))) Но он бывает влажный иногда, если не дать ему выпустить пар.
Немного "мокрый" он только там, где я прослаивала пюре. Попробую завтра еще раз испечь пирог на яблочном отваре и прокомментирую ЧТО и КАК получилось. Прослаивать планирую кремом на основе манки и бананами.
Сообщение отредактировал Елена Белашова - 13.9.2012, 15:49
Надеюсь, в рецепты себе ты его добавишь? Уже несколько раз про манный крем читала, хочу посмотреть, что это
Цитата(Kamilla @ 13.9.2012, 20:42)
Ах, Лена, как ты вкусно пишешь, ммм...
Спасибо-спасибо!!! Добавлю на днях!!! Как руки дойдут фото перекинуть. Пока покажу еще одно свое овсяное печенье. Там овсяная мука, пшеничная мука, немного целых овсяных хлопьев, соль, сахар, сода, растительное масло, вода, а сверху на печенюхах сахарная пудра. Выпекаются минут 15-20. Получаются мягкими, если тесто замесить некрутое
Сюда еще вкусно сухофруктов добавить. Мне свекровь посоветовала попробовать приготовить овсяное печенье без муки пшеничной и без сахара. Дала рецепт, скоро буду пробовать. Точнее не скоро, а как сухофрукты куплю!!!
Мне свекровь посоветовала попробовать приготовить овсяное печенье без муки пшеничной и без сахара.
там только овсяная муки или хлопья? интересно Пока я встречала только один вид печенья, выпекаемый без муки вообще, это Кокосанка
Лена, а ты именно овсяную муку используешь в своих печеньках или хлопья измельчаешь? если хлопья, то какие - №1,2,3 или самые крупные, которые 20 минут варятся?
там только овсяная муки или хлопья? интересно Пока я встречала только один вид печенья, выпекаемый без муки вообще, это Кокосанка
Лена, а ты именно овсяную муку используешь в своих печеньках или хлопья измельчаешь? если хлопья, то какие - №1,2,3 или самые крупные, которые 20 минут варятся?
Кокосанка?! Впервые слышу . Мила, ты уже готовила???
Овсяную муку делаю сама. Перемалываю хлопья в Magic Bullet. Хлопья сейчас беру "Ясно Солнышко" Номер 2 и 3. Пеку обычно из №3 Там просто грамм 500, а в № 2 только 350))) Из № 2 кашку сыну варю. Она очень нежная получается...
Какие классные у тебя рецепты Обожаю пиццу. Так хочется твою на рассоле попробовать, но, к сожалению, у меня нет духовки Тортики я езжу к племяннице печь - это долго и дорого (ну, там посиделки, чаепитие и т. д.).
Какие классные у тебя рецепты Обожаю пиццу. Так хочется твою на рассоле попробовать, но, к сожалению, у меня нет духовки Тортики я езжу к племяннице печь - это долго и дорого (ну, там посиделки, чаепитие и т. д.).
Здравствуйте!!! Прямо недавно думала, что нам с вами нужно познакомиться!!! Хорошо, что вы к нам в тему заглянули!!! мы только сегодня снова готовили пиццу на рассоле, но в начинку крошили помидор, перец болгарский, лук и немного тыквы. Посыпали все сушеным базиликом, орегано, укропом, солью, а готовую поджаренную пиццу смазали соевым майонезом... Ммммм... Хорошо получилось. Главное, тесто тонко раскатать . Кстати, просто овощи на тесте - это тоже очень сочно и вкусно... Мы с сыном оставили мужу пиццу без майонеза, так потом слопали постепенно сами!!! Сижу, краснею, думаю еще тесто быстренько поставить)))
Жаль, что духовки нет(((( Я такую пиццу только в духовке умею печь. Хотя, нет, еще в чудо-печке. В нашем случае - это чудо-сковродка. Должно получится 100%, я раньше там обычную пиццу и пироги всякие постоянно пекла.
Жаль, что духовки нет(((( Я такую пиццу только в духовке умею печь.
Можно взять за основу технологию этого рецепта, а ингредиенты теста на рассоле только тесто сделать жидким. Или если очень хочется, то приготовить тортильи на сковороде и завернуть начинку. Будет не пицца, конечно, но лучше, чем ничего, когда нет духовку.
Лиля, ты любишь и умеешь готовить- надо собирать на духовку! Я не представляю своей жизни без нее. Специально купила электро- довольная как слон, она у меня уже 8 лет отпахала.
Лиля, ты любишь и умеешь готовить- надо собирать на духовку!
Ирочка, я бы с удовольствием, но у нас духовка вместе с плитой была, а плита 4-х комфорочная и все работают исправно. Нам просто ставить некуда будет Будем ждать, когда плита сгорит, чтобы выкинуть её и новую купить
Lilie, не вместо. Ты многое печь можешь и в МВ, поэтому по большому счету тебе духовка не очень нужна)
У меня тут по ходу возник вопрос!
saxarok, тот рецепт хлеба можно сделать в хлебопечке? Вы не пробовали??? Она у нас стоит, забрали у свекрови "поиграть", но пока даже не включали. А формы для хлеба для духовки у меня нет ((( А хлебопечку боюсь))) У нас Мулинекс
прекрасная ХП. только к сожалению не все рецепты хлеба подходят для ХП. Их надо так сказать адаптировать. Я когда первый раз хлеб пекла в духовке у меня тоже не было формы. Я из фольги некий круг сделала- в нем и пекла. Если рецепт хороший, уже какой формы будет хлеб не так важно. Вот мой первый, без формы.Тыквенный.
Я тут уже в теме теряюсь !!! кому и что обещала показать?! Отзовитесь!!! про горшочки помню .
Вот сегодня добавила рецепт постных пельменей. Сын ОООЧЕНЬ любит. Муж не ест, сою не уважает. Только выпечку. У нас как выпечка на соевом молоке, так потом пельмени с окары. Безотходное производство. Сами делаем молоко)))
Сообщение отредактировал Елена Белашова - 26.9.2012, 21:34
Пробовала вчера пиццу печь на рассоле. Лена, спасибо за кабачки в начинку. Очень вкусно. Тесто у меня получилось дубовое. Я сделала на литр рассола (от жадности). Получилось 8 пицц диаметром 25 см. Начинки было 5 см высотой Ну, страдаю я гигантизмом Ничего с этим поделать не могу.
Пробовала вчера пиццу печь на рассоле. Лена, спасибо за кабачки в начинку. Очень вкусно. Тесто у меня получилось дубовое. Я сделала на литр рассола (от жадности). Получилось 8 пицц диаметром 25 см. Начинки было 5 см высотой Ну, страдаю я гигантизмом Ничего с этим поделать не могу.
У меня с рассольным тестом дружба через день, то оно мягкое-мягкое, аж поднимается как дрожжевое, то хрустимс... Мне и хрустящая нравится, я просто тонко раскатываю, кидаю побольше сочных овощей (обязательно помидоры). Муж любит помягче, но от "сухарика" не отказывается, майонезом поливает или чая много заваривает и добросовестно жует.
Может дубовое получилось потому, что на литр рассола делалось??? Я и со стаканом рассола не всегда угадываю . А вот свекровь всегда тесто хорошо делает... Мы к ней в гости едем со своим рассолом, чтобы она тесто поставила. Даже с первого сорта отлично выходит...
Еще вот недавно делали тесто тоже на рассоле, начинка как на маргариту с базиликом, потом сверху сыр на горячую пиццу положили. Сфотографировала специально пиццу на срезе теста (бортика).