Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Технология, как правильно обрабатывать и смешивать продукты
Незнайка
сообщение 8.1.2009, 19:42
Сообщение #1


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 36
Рецептов: 0
Регистрация: 8.1.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4242



Помогите пожалуста! Очень большая проблема! Готовлю по рецептам - строго соблюдаю все составляющие: время приготовления, темпиратура и др. Все равно в результате получается гадость какая-то. Есть просто невозможно. То есть, конечно, не отравишься, но добровольно к такой пище никто не притронется. Готовлю, потом доедаю со слезами на глазах. Наверное я что-то нарушаю в технологии обработки или смешивания продуктов. Ведь в каждой профессии есть какие-то аспекты, основополагающие законы, о которых в каждом рецепте не пишут, но без них ничего не получится. Поделитесь пожалуста информацией! Буду признательна и благодарна! (НЕ ДАЙТЕ МОЕМУ СУПРУГУ УМЕРЕТЬ С ГОЛОДУ!!!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незнайка
сообщение 9.1.2009, 7:48
Сообщение #2


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 36
Рецептов: 0
Регистрация: 8.1.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4242



Времени достаточно - могу готовить хоть 24 часа в сутки. Даже посуду новую купила! Уважаемые посетители! Поделитесь советами! Прошу Вас icon_neutral.gif icon_neutral.gif icon_neutral.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 9.1.2009, 9:10
Сообщение #3


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Незнайка @ 9.1.2009, 9:48) *
Времени достаточно - могу готовить хоть 24 часа в сутки. Даже посуду новую купила! Уважаемые посетители! Поделитесь советами! Прошу Вас icon_neutral.gif icon_neutral.gif icon_neutral.gif


Ну, начнем с того, что кулинарных советов слишком много. Мой самый первый совет, начни готовить. Все дело в практике. Присмотрела рецепт, прикинула, что у чему и начинай готовить. Не понятно что-то спрашивай, тебе помогут. А так... давать общие советы... нет смысла. Сложно с тортами, не у всех получается. Самое легкое это салаты. Выбирай что-то попроще. Есть ведь несложные блюда, просто определись, что именно собираешься приготовить. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незнайка
сообщение 9.1.2009, 20:50
Сообщение #4


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 36
Рецептов: 0
Регистрация: 8.1.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4242



С тортами, как ни странно, все в порядке. Делаю с шестого класса - "Наполеон", "День и ночь", сладкая выпечка получается. А вот именно еда на каждый день - прям проблема какая-то! Прежде всего я хотела бы понять, как именно с точки зрения технологии, правильно делают котлеты. Делала по нескольким рецептам - получаются очень жесткими. Начинаю добавлять вымоченную в молоке булку, лук - котлеты разваливаются. Вообще как это правильно делается - в классике? Я тут в интернете вычитала, что мясо для котлет лучше проворачивать в мясорубке два раза. Попробывала. Действительно получилось лучше. но все равно далеко от идеала. super_smilies063.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 10.1.2009, 0:23
Сообщение #5


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Незнайка! Вы - прелесть! super_smilies082.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 10.1.2009, 0:54
Сообщение #6


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Цитата(Ольга @ 10.1.2009, 1:23) *
Незнайка! Вы - прелесть! super_smilies082.gif

это я должен был сказать

heart2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 10.1.2009, 8:31
Сообщение #7


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



А вот действительно, котлеты бывает нормально жарятся, а бывает ведь просто приходится по сковородке собирать крошки.
Я заметила что котлетки хорошо получаются из свежего мяса или фарша,то есть не мороженного. Но если котлетки при жарке разваливаются, можно их отправить в духовку и запечь. А еще попробовать добавить муки, не очень много. Подмешать в фарш, чтобы он склеился благодаря муке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незнайка
сообщение 10.1.2009, 9:42
Сообщение #8


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 36
Рецептов: 0
Регистрация: 8.1.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4242



Понятно.Два правила уже есть - мясо должно быть свежее (наверное даже лучше покупать не форш, а охлажденный кусок) и проворачивать его в мясорубке нужно два раза. А что по поводу остальных ингридиендов? И в чем лучше панировать? super_smilies012.gif

ТАК ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ХОРОШЕЙ ХОЗЯЙКОЙ!!! super_smilies013.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanya
сообщение 10.1.2009, 11:49
Сообщение #9


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Рецептов: 46
Регистрация: 13.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 2290



Заразили, вставлю и я свои пять копеек. pleasantry.gif

Фарш использую иногда и размороженный,
лук не добавляю (сын не любит),
вместо булки в молоке замачиваю черный хлеб, только потом хорошо отжимаю и руками мелконько крошу,
добавляю в фарш сырое яйцо и хорошо все руками вымешиваю,
солю, перчю, хорошо добавить какую-нибудь приправу (например, хмели-сунели),
котлетки леплю маленькие,
панировка в муке (иногда в сухарях),
выкладываю жарить на разогретую с маслом сковороду.

Дерзайте и всё получится! Главное начать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лана
сообщение 10.1.2009, 13:16
Сообщение #10


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Рецептов: 0
Регистрация: 22.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2635



Tanya, из охлажденных продуктов еда всегда получается вкуснее и полезнее нежели из замороженных.

Способов готовки котлет очень много. Некоторые добавляют в котлеты белый и черный хлеб.
Где-то я читала, что в фарш для котлет надо добавить желток и всё прочее, белок взбить отдельно и уже в последней стадии замеса добавить его в фарш. Это я делаю крайне редко.
В фарш добавляю картофель, натертый на мелкой терке (пюре). Некоторые добавляют морковочку.
С недавних пор я стала добавлять тыкву. Но это на любителя. Мне нравится. Она придает особую нежность.
Илья Лазерсон (наш питерский самый-самый-самый повар) рекомендует в фарш для котлет добавлять крошку изо льда.
Юлия Высоцкая в котлетку заворачивает кусочек сливочного масла.
Но самое главное в котлетах - это хорошо вымесить фарш, даже побить его немного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незнайка
сообщение 10.1.2009, 14:31
Сообщение #11


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 36
Рецептов: 0
Регистрация: 8.1.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4242



Классно! С черным хлебом никогда не пробывала - даже в голову не могло придти! А вот еще вопрос. На каком масле лучше жарить котлеты? super_smilies013.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра-Львовна
сообщение 10.1.2009, 15:27
Сообщение #12


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1473
Рецептов: 7
Регистрация: 28.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4042



Ой..девочки..технология приготовлнеия это так индивидуально..можно сказать интимно..Я лично рецептуры буквенной не придерживаюсь..Все добавляю интуитивно..по вкусу..ну и иногда бывает.."Я его слепила,из того что было".И получается замечательно.
Незнайка..правильно тебе Лана сказала..что бы фарш не разваливался..Его хорошо надо выбить..Берешь в горсть двумя руками поднимай(не до потолка)..и шмякай его со всей силы опять в чашку..И побей его так хорошо..Еще повара добавляют в фарш..для сочности и нежности немного..несколько ложек майонеза..Очень замечательно.Если фарш сам по себе суховат ,когда его замешиваешь..надо подлить немного водички..и довести фарш до нежной консистенции.Ну а яйцо в фарш..это нужное дело.Лучок дает сочность.Я его кладу побольше.(мы это дело любим).Жарить котлеты надо на средненьком огне..что бы с них все соки не вытапливались..Сильно ,до одной корки не ужаривать..Ну это все надо чувствовать и смотреть по ходу дела..На пальцах сложно объяснить.
Панировать хорошо в панировочных сухарях..но когда у меня их нет..я панирую просто в муке.А жарить лучше на подсолнечном -растительном масле..
А что бы все блюда были вкусны..я считаю,что специи делают невозможное..Они облагораживают вкус и с ними все становится неповторимо.
Кстати..как моя бабушка меня учила(повар с сороколетним стажем).Котлеты и холодец очень любят чеснок.Так что не стесняйетсь..кладите его побольше..хуже не будет
Парное мясо не у всех и не всегда есть..по многим причинам..но и из любого другого можно сделать "конфетку".Надо просто захотеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незнайка
сообщение 10.1.2009, 16:50
Сообщение #13


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 36
Рецептов: 0
Регистрация: 8.1.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4242



Итак. По-пробую собрать единый рецепт. Берем кусочек охлажденного мяса, проворачиваем два раза через мясорубку, добавляем (рвем мелкими кусочками) вымоченный в молоке и крепко-отжатый черный хлеб, сырое яйцо. тертую сырую картошку. майонез, лук, специи. Фарш хорошо (долго и крепко) взбиваем. Лепим котлетки. В каждую кладем по кусочку сливочного масла. Обваливаем в панировочных сухарях. Жарим на среднем огне на растительном масле до готовности. super_smilies012.gif Правильно? ничего не упустила (с точки зрения технологии)? Завтра обязательно попробую. После работы super_smilies013.gif Так хочется чтобы получилось. А то у свекрови super_smilies007.gif и у мужа icon_wink.gif будет опять неадекватная реакция. В таких случаях я им говорю: "А я зато на пианино играть умею!!!" super_smilies093.gif Попробуйте повторить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незнайка
сообщение 10.1.2009, 21:21
Сообщение #14


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 36
Рецептов: 0
Регистрация: 8.1.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4242



Тигра-Львовна!!! тортики - super_smilies070.gif - ОБАЛДЕТЬ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 11.1.2009, 8:21
Сообщение #15


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Незнайка, ну если котлеты категорически не хотят жариться, то можно от них и отказаться, и удивить мужа и свекровь другим блюдом. У нас есть темка рецепты из мясного фарша, возможно там ты найдешь что-то оригинальное и вкусненькое. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра-Львовна
сообщение 11.1.2009, 10:02
Сообщение #16


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1473
Рецептов: 7
Регистрация: 28.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4042



Незнайка...спасибо за оценку тортов.НУ теоретически фарш ты сделала хороший..пРОБУй..но я бы,что бы недолбаться с маслом кусочками,заворачивать там ..добавила бы в фарш маонез.Ну экспериментируй.Раз задалась целью..значит общий занаменатель найдешь.
А вообще..я так подумала..может готовка это не твое..РАз у тебя такой талант..играть на пианино..я думаю этого достаточно для полного семейного счастья.И вообще..для чего вы держите свекровь..?Пусть она готовит..а ты ей аккомпонируй..Ну там научись самое простейшее из блюд..ну на случай..вдруг свекровь в гости куда пойдет..Что бы голодной смерьтью не помер муж.И увсе..Дело в шляпе.
Я вот например не могу и не люблю гладить..Но это не значит,что я плохая жена.В каждом человеке есть недостатки..Ну а если хорошо порыться..достоинств куда больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лана
сообщение 11.1.2009, 17:12
Сообщение #17


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Рецептов: 0
Регистрация: 22.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2635



Незнайка, и все же научись делать котлеты. Каждая хозяйка готовит их по-своему.
Домашние котлеты - это шедевр кулинарного искусства. Пробуй свои варианты.
Не забудь похвастаться как они у тебя получатся.

В принципе каждая хозяйка лепит свои котлеты из того что было.

В голодные перестроечные времена моя соседка делала котлеты из замороженной кильки. Она туда добавляла все что только можно было. В них было столько добавок, что гарнир не требовался.

Мой папа котлетки слегка обжаривал, до полуготовности, чтобы они только форму начали иметь. Укладывал в кастрюльку, заливал сметаной и немного кипятил их. Котлеты получались отменные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра-Львовна
сообщение 12.1.2009, 7:30
Сообщение #18


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1473
Рецептов: 7
Регистрация: 28.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4042



(В принципе каждая хозяйка лепит свои котлеты из того что было.

В голодные перестроечные времена ...)цитирую Лану.

Золотые слова!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незнайка
сообщение 12.1.2009, 20:55
Сообщение #19


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 36
Рецептов: 0
Регистрация: 8.1.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4242



Котлетки получились - обалдеть! Единственный недостаток - от нехватки опыта - все они получились разного размера. Ну надеюсь со временем преодолеть этот недостаток. Муж - не поверил, что это сделала я - сам виноват - поспорил со мной на килограмм семечек и бутылку шампанского. Завтра у него выходной - в его присутствии повторю! Ох и напьюсь же потом!!!

Спасибо большое всем за подсказки! super_smilies082.gif


А давайте, если Вас это не затруднит, поговорим о других блюдах. Может быть сможете мне дать несколько советов о правильном приготовлении мяса с подливкой ("Азу", "Бефстроганов" и др). Честно говоря, не особо представляю чем эти блюда отличаются. Пробывала пару раз готовить "Бефстроганов", но получилось тоже не очень вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра-Львовна
сообщение 15.1.2009, 13:56
Сообщение #20


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1473
Рецептов: 7
Регистрация: 28.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4042



Ну в Азу огуцы кладут соленые..
А что там может не получится..обжарил..добавил все что надо ..И печка тушит..Если не получилось..притензии к печке.))

А замечательные твои котлеты..эта получается заслуга всех..к чьим советам ты прислушалась.Ну что..лед тронулся..Скоро будешь поваром с большой буквы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 12:00
    ©