Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что приготовить из селеры?
~PurpleRain~
сообщение 10.5.2012, 12:21
Сообщение #1


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Что-то у меня залежалась селера- причем и верхняя часть и корень.
Селера (верхняя часть) имеет очень специфически вкус не могу найти ей применение scratch_one-s_head.gif как то она не в одном моем блюде не получилась сочетанием..

Что и как приготовить?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 10.5.2012, 15:40
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(~PurpleRain~ @ 10.5.2012, 4:21) *
Что-то у меня залежалась селера- причем и верхняя часть и корень.
Селера (верхняя часть) имеет очень специфически вкус не могу найти ей применение scratch_one-s_head.gif как то она не в одном моем блюде не получилась сочетанием..

Что и как приготовить?

Валь, селера то сельдерей? У нас здесь только верхнюю часть и используют, т. е. корня здесь и не найдешь. Моим страшно нравится суп - пюре из сельдерея, перетертый в супе он теряет силу запаха и получается очень вкусно с греночками. Нарежь 1/2 ботвы селеры, хорошенечко промой в миске с водой, (весь песочек осядет на дно), положи в кастрюлюю, добавь 1 луковицу, 3 зубка чеснока, 2 картошки кубиками, посоли, залей куриным бульоном или водой с буль. кубиком, вари все до мягкости. Остуди до теплости, хорошенечко перекрути в блендере до однородности, процеди через дуршлаг. Снова поставь на огонь, добавь сливок или молока (на литр супа 1 стакан), поперчи, если получилось очень жидко, то загустить крахмалом, если густо - добавить молока. По густоте должно получиться как жидкая сметана. Подавать горяченьким с гренками или с воздушной кукурузой. Получается ну очень вкусно, мои тарелки вылизывают.
А с другой половиной приготовь маринад для курицы. Селеру(ботву), чеснок, перец, соль - все в блендер, курицу наколоть и замариновать 12 часов (на ночь), затем вынуть обсушить салфеткой и под гриль или в духовку, если в духовку, то не забывать частенько смазывать маслицем или образовавшимся соком.
(фото с инета)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 10.5.2012, 17:45
Сообщение #3


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



tania да точно.. селера - это сельдерей!
Надо попробовать суп пюре приготовить..
Спасибо Тань..
отчитаюсь что получилось give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 10.5.2012, 17:50
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(~PurpleRain~ @ 10.5.2012, 9:45) *
tania да точно.. селера - это сельдерей!
Надо попробовать суп пюре приготовить..
Спасибо Тань..
отчитаюсь что получилось give_rose.gif

Главное, не делай очень густым.

В каждую тарелку можно тоже добавить плавленный сырок кубиками (немножко, 1/4 сырка)

Сообщение отредактировал tania - 10.5.2012, 17:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LedyB
сообщение 13.5.2012, 10:24
Сообщение #5


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 12.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35059



Недавно делала такой пирог. У меня ребенок смотрит мультик про "Чудо зверят" а они там все время жуют сельдерей smile.gif Пришлось искать что то интересное.

Ингредиенты: 250 г муки,
150 г сливочного масла,
4 яйца,
200 г сельдерея (стебли и корень),
150 г очищенных креветок,
300 мл 20%-ных сливок,
100 мл воды,
соль – щепотка,
жир для смазывания.
Способ приготовления: Смешать миксером муку, масло, 1 яйцо и соль. Приготовить тесто, хорошо его размять. Сформировать из теста шар и накрыть льняной салфеткой. Очистить сельдерей, мелко нарезать и немного обжарить на сковороде в 1 ст. ложке сливочного масла. Затем залить сельдерей водой и томить, пока вода не испарится, периодически помешивая. После чего добавить в сельдерей креветки, все перемешать и поджаривать еще 2-3 минуты.
Тесто раскатать тонким слоем, выложить в форму для выпекания, предварительно смазанную жиром или маслом. На тесто выложить начинку из сельдерея и креветок, прикрыв ее краями теста.
Взбить сливки и оставшиеся яйца, полить этой смесью сверху начинку, и поставить пирог в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут.



Сообщение отредактировал LedyB - 13.5.2012, 10:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 13.5.2012, 11:07
Сообщение #6


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Наша семейка охотно уплетает окрошку и овощные салаты с добавлением стебля сельдерея. В винегрете тоже весьма неплохо добавляет освежающую нотку. Мне ещё нравится добавлять и корень и стебель в свекольную икру и в тушёную капусту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 13.5.2012, 12:49
Сообщение #7


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Очень неплоха пошла в овощном рагу на пару, в сочетании с кабачками.
Правда я только один стебель добавила..
Будем дальше экспериментировать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 13.5.2012, 13:13
Сообщение #8


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Сельдерей еще в древности использовали как лечебное растение. Маслом селеры лечили желудочные болезни, а корнеплоды перекладывали к обмороженным местам.
Самое большое количества эфирного масла содержится в семенах селеры, чкть меньше в зеленой массе и самое малость в корнеплоде. Эфирное масло селеры состоит из лимонена, селинена, седанолида, ангидрида седановой кислоты, самой седановой кислоты и фенолов.
Используют его как противомикробное средство. Аналогичное действие оказывают хлорогеновая и кофейная кислоты, также имеющиеся в сельдерее.
Селера была отличным лекарством для людей с отсутствием аппетита, а так же боролось с тошнотой и пониженной кислотностью.
Так же растение укрепляет силы и общую выносливость организма человека.
Кроме сахаристых соединений, корни селеры в своем составе- спирт маннит, который может заменить сахар для больных диабетом, так как имеет сладкий вкус.
Сельра не очень богата витаминами. Зато в ее корнях содержится высокое содержание пантотеновой и никотиновых кислот. А флавоноиды, обнаруженные в селере(сельдерее), укрепляют капилляры, им свойственно противовоспалительное и желчегонное действие. Среди них - апиин, изокверцитрин, апигенин, кверцетин.

Для лечения сельдерей давно используют в народных рецептах. Его стебли и листья возбуждают аппетит, усиливают переваривание пищи, укрепляют нервную систему, увеличивают мочеотделения. Это растение применяют как легкое слабительное, антиаллергические, антисептическое, противовоспалительное и ранозаживляющее средство. Сельдерей стимулирует общий тонус организма и повышает физическую и умственную работоспособность.
Сельдерей благотворно влияет на нормализацию женской половой гормональной системы, положительно влияет на мужское здоровье. Весьма полезны салаты, настои из сельдерея и его семян, сок сельдерея.

Настой сельдерея полезен людям с больным мочевым пузырем, почками (пиелонефритом), а также селера отличный врач от подагры и ревматизма. Как антигистаминные средства сельдерей рекомендуют против крапивницы, лишаев и других заболеваний кожи. Листьями сельдерея лечатся от скорбута (цинги), а настой (34 г корня на 1 л холодной воды), выдержанный в течение 8 часов - прекрасное мочегонное, возбуждающее аппетит, слабительное, ветрогонное и противомалярийные средство. Его применяют также как успокоительное, противовоспалительное лекарство. А вы знаете, что настой сельдерея советуют употреблять для похудения?
Да-да, а особенно он полезен при чрезмерной полноте, вызванной нарушением обмена веществ.

Так то применение ему обязательно надо найти!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djodi
сообщение 12.7.2012, 11:45
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 12.7.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36206



Сельдерей (укр.- селера) имеет специфический запах, так что некоторым она и не нравится. Я же натираю её на крупную тёрку и кладу во все супы (больше всего люблю с цветной капустой и рисом); нарезаю кубиками и добавляю в овощное рагу, тушу с рыбой и овощами. Стебли идут во многие салаты(лучше всего с творогом). А с листьями и стеблями ещё хорошо консервировать помидоры, получаются очень вкусные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 27.3.2013, 22:26
Сообщение #10


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Как раз сейчас читаю книгу Бориса Бурды "Мои статьи по кулинарии". Одна из глав как раз по салатам из сельдерея (укр. солера). Чтобы не пересказывать своими словами приведу часть конспекта этой книги:

САЛАТИКИ ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ
США

Можно даже не делать ничего, почистил корешок и сжевал утречком, как любители сырую морковку жуют. Если есть время – предварительно натер на терке, посолил по вкусу и сбрызнул лимонным соком. Всевозможные сыроядцы такие вещи просто обожают, и это одна из тех позиций, по которым я с ними солидарен. Такая закуска с утречка освежает, помогает держать форму и, что немаловажно, уже не раз говорил, но не устану повторять – очень полезна для того, чего, как нам объяснили на одном из первых телемостов, в СССР нет. Теперь уже и СССР нет, а с этим без существенных изменений к лучшему.

А где же, в какой стране готовят блюда из сельдерея? В сущности, где угодно. Но сейчас я веду речь о стране, кухня которой крайне любопытна уже потому, что молода и на наших глазах появилась. Речь идет об американской кухне. Не вообще, а о кухне Соединенных Штатов Америки.

Сельдерей я сразу же помою, почищу, сполосну и брошу вариться в подсоленную водичку. Варится он до мягкости, а это минут 20-25. Лучше не переусердствовать, пусть не расползается от нажатия. А мы начнем готовить салат «Уолдорф». Одно название уже говорит о роскоши, минимум на 4 звездочки тянет. Отели «Уолдорф» – только для избранных. Теперь и мы будем к ним причислены.
Возьмем большое яблоко, это одно из самых распространенных сочетаний – сельдерей и яблоки, они прекрасно дополняют друг друга. Почистим его, если уж хочется, тоже вырежем семена и натрем на терке солом кой. Так же натрем и один корень сельдерея. Отварим тем временем куриную грудку. Вот повезло нам с американцами – они куриные ножки едят слабо, им грудки подавай, а мы, наоборот, ножки больше любим. Радоваться бы надо, что от одной и той же курицы сразу двум народам лучшие куски достаются, а наши доморощенные патриоты шум подняли: «Проклятые штатники, продают нам то, чего сами не едят!». Лучше бы китайцев по доставали за то, что не продают нам ласточкины гнезда, или корейцев – за перебои с собачиной на наших прилавках. Хотя, строго говоря, чего в собачине плохого? Открыли у нас как-то в Одессе такое для советских времен диво, как пиццерия. Я тоже с удовольствием в нее заходил – и не раз. А потом весь трудовой коллектив пиццерии пересажали и полгорода узнало, что они теперь тоже корейцы. Но ведь вкусно было? М-да…
Грудку, естественно, тоже нарежем полосками и тоже спровадим туда. Полученную смесь посолим-поперчим по вкусу, охладим в холодильнике, других пряностей не добавляем – нечего продукт портить, можно добавить чуть-чуть сахарку, и выдавим туда средний лимон. А для заправки смешаем полстакана взбитых сливок с четвертью банки майонеза.
Теперь есть выбор между двумя способами подачи этого салатика. Первый – выкладывать порции на помытые сочные салатные листья, а сверху посыпать каждую из них дроблеными орехами, лучше фундуком, а можно и грецкими. Второй малость пошикарнее – подавать его в выдолбленных яблоках, тоже посыпав орешками. С одной стороны, параднее выходит, с другой – все равно обидно, столько стараний, а съедается в одно мгновение! Хотя это и радует того, кто готовил, но все-таки жаль…
Но это еще не все – у нас ведь не один сельдерей варился, надо как-то пристроить второй. Тут в салат пойдет другой набор продуктов: граммов 150 ветчины, большой соленый огурец и два сладких перца – лучше всего зеленый и красный, так лучше смотрится. Ветчину выбираем не очень постную, огурчик покрепче, сладкие перцы – какие выйдет, лишь бы качественные. Этот салат лучше заправлять не майонезом, а кефиром с давленым чесночком (можно пополам со сметаной). Ну уж зелень, как водится, и неплохо подрезать туда зеленого лучку. Можно даже зелени сельдерея, чтоб уж был во всех видах.
Этот салат посолоней, чем сладенький «Уолдорф», чай, не на таких уж богачей рассчитан. Да и кислого в нем немало. Значит, только горький вкус еще не использован до конца. Так что берем третий сельдерей, который вытащили из кипятка почти сразу, минут через пять. Режем так же – тут никакого разнообразия. Посолим и смешаем с заправкой из чайной ложки горчицы, рюмочкой винного уксуса и третью стакана рафинированного растительного масла. Вот и третий салатик.
Переложите все три салатика в разные салатницы. «Уолдорф» даже лучше, вне зависимости от варианта подачи, выложить на большое блюдо. Салатик с ветчиной и огурчиками – в овальную, а горький салатик – в круглую...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 29.3.2013, 19:19
Сообщение #11


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата
Можно даже не делать ничего, почистил корешок и сжевал утречком, как любители сырую морковку жуют.


Я именно так и делаю, только не утром, а в обед. Пробовала натереть на крупной терке с морковкой и растительным маслом, но один кусочек корешка мне нравится больше. Морковь, масло, чеснок перебивали вкус.
Добавляла в суп, но не заметила, что как-то сильно вкус изменился.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 26.4.2013, 18:06
Сообщение #12


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Первый раз заглянула в эту тему mda.gif . Слово «селера» отпугивало, почему-то ассоциация с селитрой scratch_one-s_head.gif , и подумать не могла, что здесь обсуждается один из самых моих любимых овощей smile.gif . Хотя слово «овощ» как-то странно звучит, когда держишь в руках пакетик с сушёным сельдереем. Я года три назад первый раз купила стебли, и сразу поняла, что это растение, как раз, на мой вкус. К сожалению, осенью и в начале зимы он почему-то дорогой, а сейчас цена в два раза упала, даже в Пятёрочке по акции можно купить за 20 рублей smile.gif .
Прикрепленное изображение
Я его добавляю во все салаты в свою тарелку. Только в свою, потому что муж не понял моего пристрастия к сельдерею, сколько я не намекала ему, что кроме всех прочих достоинств это еще и мощный афродизиак wink.gif . Корень я не пробовала ни разу, а может, не помню, но осенью непременно восполню этот пробел. Могу и просто погрызть черешок, но особенно нравится сок из сельдерея с томатом. Только я его летом делаю, когда помидоры сочные, полезные и дешевые. А зимой выжимаю с морковкой, тоже неплохо smile.gif .
Прикрепленное изображение
Правда, в этом случае много не выпьешь, потому что избыток морковного сока не есть хорошо.Прикрепленное изображение
Или делать его преимущественно сельдерейный scratch_one-s_head.gif .


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 26.4.2013, 19:03
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Обожаю эту травку. Я с сельдереем делаю пиццу. Тесто замешиваю без дрожжей и по-быстрому. Рублю стебель вместе с листиками, кладу на сыр, раскрошенный на тестовой основе, сверху на наего выкладываю помидоры и лучок порей, посыпаю все сыром и в духовку. Через 15-20 минут пицца у меня на столе. Замечательно вкусная и полезная пицца получается.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.4.2013, 19:21
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



А я сельдерей ни разу не ела в свежем виде. У нас он продается, но какой-то грустный обычно. А не грустный сильно дорогой и большими пучками. Но я теперь хочу купить. Когда на рынок поедем или в МЕТРО, попробую взять немного. В Америке у нас сельдерей свежий на кухне всегда был, но не помню, чтобы я его ела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.4.2013, 21:50
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 26.4.2013, 19:21) *
А я сельдерей ни разу не ела в свежем виде.

Мне вот тоже сельдерей пробовать как-то не приходилось.. Ни свежий, ни сушеный у нас в продаже не видела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 27.4.2013, 16:54
Сообщение #16


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642





Девочки, попробуйте обязательно, если понравится, то полюбите сразу и навсегда smile.gif .
К сожалению, сельдерей мне сейчас каждый день нельзя есть (он числится среди сильных аллергенов), но в холодильнике черешки быстро портятся. Поэтому, то, что не использую сразу после покупки, нарезаю мелко и отправляю в морозилку. Просто в пару кульков раскладываю, а потом использую уже для приготовления любых тушеных овощей. Кстати, при кулинарной обработке аллергенные свойства любых продуктов значительно снижаются mda.gif . Добавляю в рыбные и мясные запеканки – в варёном и запеченном виде сельдерей мужу не мешает. Например, недавно делала мясной рулет. Смешала продукты, как для котлет: фарш, лук. чеснок, яйцо, соль, перец. Но, кроме того, добавила немного замороженной цветной капусты и сельдерея.
Прикрепленное изображение
На вкус овощи, практически, не ощущались, но, надеюсь, что с ними блюдо получилось более полезным smile.gif .
Прикрепленное изображение
Хотя, конечно, лучше бы употреблять сельдерей в сыром виде. Фарш меня, правда, в этот раз немного подвёл mda.gif .
Прикрепленное изображение
Обычно на разрезе красивее выглядит, если мясо пропущено через более мелкие дырочки mda.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 28.4.2013, 21:49
Сообщение #17


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 26.4.2013, 22:50) *
Ни свежий, ни сушеный у нас в продаже не видела.

Сушеный сельдерей, кстати, нечасто бывает scratch_one-s_head.gif . Раньше я его вообще не замечала, потому что в привычных упаковках смотрела. И лишь однажды, случайно заметив ценник, начала искать и нашла smile.gif .
Прикрепленное изображение
Теперь я знаю, как он выглядит, покупаю сразу несколько пачек, надолго хватает.
В таком виде я стебель замораживаю, чтобы сразу использовать.
Прикрепленное изображение
А в салаты крошу мельче или тру на тёрке. Заинтересовал рецепт супа-пюре, о котором tania пишет. Сделаю ради интереса, только ингредиенты под себя подберу smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 29.4.2013, 15:21
Сообщение #18


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Vacilica @ 27.4.2013, 16:54) *
К сожалению, сельдерей мне сейчас каждый день нельзя есть (он числится среди сильных аллергенов), но в холодильнике черешки быстро портятся. mda.gif .

Мне рецепт от аллергии дали как раз на основе сельдерея. У меня начинается кошмар в конце лета, когда цветет амброзия.
Понадобится 10 пучков сельдерея. Предварительно вымыть и пропустить через мясорубку. Выжать сок через марлю (у Вас смотрю, есть соковыжималка). Взять банку с закручивающейся крышкой. На дно банки положить мед 2 столовые ложки и перемешать с кашицей сельдерея.
Сок хранить в холодильнике под морозильной камерой, где холоднее. Принимать как обычно 3 раза в день за 30 минут до еды 2 столовые ложки смеси сока и меда.
Когда сок закончится, то сделать новую порцию.
Не знаю, как Вы относитесь к меду, нет ли аллергии.
Стеблей таких в продаже не встречала. У нас продают пучками зелень и корень в виде клубня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 2.5.2013, 21:56
Сообщение #19


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Dalila @ 29.4.2013, 16:21) *
Мне рецепт от аллергии дали как раз на основе сельдерея. У меня начинается кошмар в конце лета, когда цветет амброзия.
Понадобится 10 пучков сельдерея. Предварительно вымыть и пропустить через мясорубку. Выжать сок через марлю (у Вас смотрю, есть соковыжималка). Взять банку с закручивающейся крышкой. На дно банки положить мед 2 столовые ложки и перемешать с кашицей сельдерея.

Далила, спасибо, но, боюсь, ни мне, ни Вам такой рецепт не подойдёт mda.gif . В том-то и беда, что мёд, который, кстати, я очень люблю, при аллергии на любые цветущие растения употреблять нельзя sad.gif . Он считается заведомым аллергеном, поскольку содержит пыльцу. Поэтому такой рецепт мне не совсем понятен. Даже не знаю, кому же он может подойти? scratch_one-s_head.gif Скорее всего, тем, у кого реакция только на домашние аллергены (пыль, клещей), возможно, на плесень. А сельдерей я ем раз в три дня, не чаще. Считается, что с такой периодичностью организм не успевает отреагировать. Более опасные лично для меня продукты – раз в неделю, и самые сильные – раз в месяц. Очень сложно меню составлять mda.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.5.2013, 16:27
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



А я сегодня нашла у нас сельдерей (стебли)! dance4.gif Такая теперь довольная smile.gif Один черешок так сгрызла, ещё один покрошила себе в салат (с помидором и тофу). В салате он понравился мне гораздо больше! Муж понюхал, но пробовать не стал, так что, думаю, весь пакетик мне достанется smile.gif
Вообще, вкус напомнил какую-травку из деревенского детства. Сейчас уже не помню, как мы её называли, но она росла огромными такими полыми трубочками, которые можно было очищать и кушать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 2:22
    ©