Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сервировка стола, салфетки
EVA
сообщение 21.3.2007, 5:19
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Предлагаю в этой темке делиться предложениями,советами,фотографиями по сервировке стола.

Стол обязательно нужно накрыть скатертью. Лучше всего, если скатерть будет белая. Само собой разумеется, скатерть должна быть безукоризненно чистой и выглаженной; грязная скатерть, несколько раз бывшая в употреблении, была бы нарушением всех правил этикета.



Хочется сказать еще и о том, что скатерть, которую ты постелешь на стол, не должна пахнуть мылом. Чтобы этого избежать, хорошие хозяйки кладут в шкаф, где хранится белье, душистые подушечки (sachets) с любимым запахом; в этом случае не только скатерти, но и все остальное белье не будет пахнуть мылом.

Так вот, если ты постелешь на стол белоснежную скатерть, то это будет значить лишь одно: ты уважаешь своих гостей и нисколько не боишься, что они запачкают твою скатерть. Если же у тебя не безупречно чистая скатерть, несмотря на то, что ты ее много раз стирала (на ней остались пятнышки от жирной пищи), то наш тебе совет: хорошенько замаскируй их салфетками и столовыми приборами. Под скатерть постели другую скатерть из более мягкой ткани, которая значительно облегчит сервировку и приглушит шум стаканов и приборов во время праздничного обеда.



Конечно, ты можешь украсить стол и цветной скатертью, но это можно сделать только в том случае, если посуда, которую ты поставишь на стол, белая. Если же посуда яркая, то делать этого не следует. Длина спуска скатерти должна быть средней, то есть она должна чуть-чуть не доставать до сиденья стула. Если она будет длиннее, то твоим гостям будет неудобно, если короче - то вид у стола получится некрасивый.

Если к тебе в гости придет очень много друзей и ты накрываешь очень большой стол, для которого у тебя нет скатерти, то в этом случае постели две скатерти. И конечно, эти скатерти должны быть одинакового цвета, иначе стол будет производить отнюдь не праздничное впечатление. И еще один маленький нюанс: перед тем как накрыть стол скатертью, обязательно проверь, устойчиво ли он стоит, чтобы потом, когда гости сядут за стол, не оказаться в глупом положении, подкладывая то под одну, то под другую ножку стола что-нибудь, чтобы он наконец-то перестал качаться. Праздничный стол будет выглядеть намного наряднее, если на белую скатерть ты положишь цветные салфетки, и наоборот, на цветную скатерть - белые.

При сервировке стола к завтраку, обеду или ужину салфетки обычно складывают треугольником, пополам или вчетверо и заворачивают трубочкой, что сделать не- сложно. Если же обед праздничный, то салфетки можно сложить более затейливым способом - колпачком, свечкой, корабликом и т. д.



На стол советую тебе поставить цветы. Это нужно сделать еще до начала сервировки. Казалось бы, что сложного в том, чтобы украсить праздничный стол цветами, но и здесь есть ряд правил, которые тебе необходимо запомнить. Во-первых, не следует ставить на стол цветы в очень высоких вазах: они будут мешать общаться сидящим друг против друга гостям. Для цветов следует использовать низкие вазы, обрезав предварительно стебли цветов. Если же у тебя нет низких ваз, то украсить стол цветами в этом случае можно следующим образом: высуши стебли цветов, а потом положи их в виде дорожек посередине стола. Но сделать это нужно так, чтобы у гостей не возникло неудобств, когда они будут накладывать себе то или иное кушанье.


Во-вторых, ни в коем случае нельзя украшать стол цветами в горшочках или искусственными цветами. Такое украшение придаст столу совсем не праздничный вид.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 21.3.2007, 5:29
Сообщение #2


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



А теперь остановимся подробнее на том, какие столовые приборы нужно класть на стол.

В самом начале нашего рассказа о непростом искусстве сервировки стола хочется сказать о том, что виды и количество столовых приборов зависят от того, какие угощения будут поданы.
Никогда не клади на стол приборы для блюд, которых ты не готовила.
Во-первых, зачем загружать стол лишними приборами?
А во-вторых, гости могут настроиться на это блюдо, а ты таким образом обманешь их ожидания.
И еще одна очень простая истина: последовательность расположения на столе приборов должна соответствовать подаче блюд: так, крайние приборы - для блюда, которое ты подашь в самом начале, и так далее. Перед сервировкой стола необходимо все приборы еще раз тщательно протереть, даже в том случае, если они кажутся тебе очень чистыми.



Теперь, когда все дополнительные приготовления сделаны, можешь смело приступать к самой сервировке. Для начала внимательно посмотри на стол и мысленно на расстоянии 1-2 сантиметров от края стола проведи прямую линию. По этой линии ровно расставь тарелки таким образом, чтобы каждая из тарелок стояла напротив стула, но в то же время следует придерживаться того, чтобы расстояние между тарелками было не менее 60 сантиметров. Справа от тарелки положи сначала столовую ложку, обязательно дном вниз, рядом с ней нож для рыбы или для закуски и нож для второго блюда. Ножи нужно положить таким образом, чтобы их острие было обращено к тарелке.



Слева от тарелки положи вилку для рыбы или для закуски, рядом с ней вилку для второго блюда (вилки следует класть зубцами вверх). Перед тарелкой положи десертный прибор, причем его ручка должна быть повернута в ту сторону, с какой за него следует браться. Приборы должны стоять приблизительно на расстоянии одного сантиметра друг от друга. Для воды, лимонада или сока поставь бокалы справа за приборами. И ни в коем случае не забудь о ложках, вилках и ножах для общих блюд и закусок, салатов, рыбы, которые ты заранее поставишь в центре стола, а также о приборах со специями (солью, перцем). При этом обязательно проверь, чтобы специи были сухими и легко высыпались из мелких отверстий. В торжественных случаях солонки и перечницы ставят открытыми и кладут на них ложку выпуклостью вверх.



У тебя, наверное, уже возник вопрос: "Поместится ли на столе такое множество приборов?
А если и поместится, то куда тогда ставить блюда?"

Для приборов и посуды, которые в данный момент не нужны на основном столе, мы советуем использовать сервировочный столик. Если у тебя нет такого столика, то для этой роли подойдет обыкновенный журнальный стол, который тебе нужно также накрыть скатертью и украсить. На этот столик, кроме посуды и столовых приборов, ты можешь поместить торты, компоты, запасные салфетки, - в общем, все то, что обязательно понадобится в дальнейшем. Для небольшой закуски или полдника стол сервируется по-другому. Чашки для чая, какао или кофе на блюдечках следует ставить приблизительно в 4-5 сантиметрах от края стола. Слева от этой чашки ставится тарелка для торта или пирога.



В центр стола можно поставить вазочку с конфетами. Если ты устраиваешь фуршет, то для такого приема стол нужно сервировать совсем по-другому. Здесь уже не нужно будет ставить на определенном расстоянии друг от друга тарелки или раскладывать приборы. Если ты решишь сделать такой стол, то тебе следует запомнить несколько основных моментов. Все угощение на этом столе должно быть нарезано небольшими кусочками, которые можно целиком положить в рот. Горячее на фуршете не подают. Тарелки и вилки, которыми будут пользоваться твои гости, должны стоять на сервировочном или специально подготовленном столике, при этом количество вилок должно быть равно количеству тарелок. В конце хочется сказать о том, что сервировка стола совсем непростое дело и требует определенной тренировки, поэтому не советую тебе сервировать стол только в том случае, когда ты ждешь в гости друзей.
Как сказал М. Пришвин: "Даже простая расстановка вещей, наведенный порядок дают некоторое спокойствие, а создаваемая форма - счастье...".

Так что будет просто замечательно, если ежедневные встречи твоей семьи будут проходить за красиво сервированным тобой столом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 21.3.2007, 5:41
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



А теперь немного о салфетках

Салфетки


Салфетки бывают различной величины. К завтраку, обеду, ужину подают салфетки большого размера (35х35 см - 45х45 см), а к кофейному чайному столу - меньших размеров (25х25 см - 35х35 см). Такой же величины салфетки идут к десертному столу, столу "а ля фуршет" и к коктейльному столу.



Цветные салфетки, как с бахромой, так и без нее, подаются только к чайному и кофейному столам. Во всех остальных случаях салфетки должны быть подрублены.
Салфетки должны подходить к скатерти, посуде. Они могут быть одного цвета со скатертью, но отличаться тоном (например, ярко-зеленая скатерть, светло-зеленые салфетки), или иметь другую окраску (синяя скатерть, желтые салфетки; бордовая скатерть, алые салфетки). Если стол покрывают двойной скатертью, то салфетки должны быть такого же цвета, что и основная скатерть.



Сложные салфетки
кладут на закусочные тарелки или слева от них. Если салфетки кладут слева от тарелок, то их можно вдеть в металлическое или плетенное кольцо. Конечно, если стол будет сервирован керамической посудой, то кольцо для салфеток лучше взять керамическое.



Складывая салфетки, надо стараться как можно меньше касаться их руками. Перед едой салфетку следует расстелить на коленях так, чтобы в случае надобности ею можно было легко воспользоваться. Этой салфеткой слегка промокают только уголки рта. После трапезы салфетку складывают и кладут справа от тарелки.

А кто как умеет складывать красиво салфетки, расскажите или покажите? буду очень признательна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 25.3.2007, 15:07
Сообщение #4


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



А сегодня сервировка нашего стола выглядела следующим образом.У нас сегодня день японской кухни, правда суши готовили мы не сами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 25.3.2007, 15:14
Сообщение #5


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



вау!
мама купи мне это..
пойду в суши-хаус тоже суши поем
icon_redface.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 30.3.2007, 19:15
Сообщение #6


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Сервировка пасхального стола

Пасха – светлый праздник, и чтобы подчеркнуть возвышенность чувств следует выбрать теплую цветовую гамму для оформления стола. Желтый – как символ жизненной силы, радости, света; зеленый – олицетворение природы и свежести; красный – цвет любви, который в Пасху приобретает более глубокое значение. А также нейтральный белый цвет, который всегда смотрится торжественно. Другое дело, как организовать имеющуюся «палитру» так, чтобы цвета гармонировали между собой, и каждый из них был бы на своем месте. Многовековые пасхальные традиции уже дают нам некоторые подсказки. Например, для крашеных яиц предусматривалось специальное блюдо, в котором заранее, недели за две проращивали пшеницу или кресс-салат. Чтобы вырастить травку, нужно насыпать на тарелку немного земли, смешать с ней зерна пшеницы, овса или кресс-салата, долить водой до консистенции жидкой кашицы и поставить в теплое место. Через неделю уже появятся молодые всходы. «Полянка», удобно расположенная посередине стола, может заменить традиционные на праздничном столе цветы. Если, сервируя стол, вы решили максимально придерживаться природной темы, то в этом случае лучше отказаться от скатерти, обнажив красоту деревянной столешницы. Посуду тоже лучше выбрать таких материалов и форм, как простые глиняные миски, тарелки и кружки. Но такая функциональная деталь как индивидуальная салфетка должна присутствовать в любом случае, лучше из однотонной ткани, приятно сочетающаяся по цвету с общей гаммой праздничного стола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 9.4.2007, 6:58
Сообщение #7


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Вот такая сервировка стола была на пасху в нашем большом семейном кругу. Правда кулич и яйца находились на другом сервировочном столике
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 25.4.2007, 4:16
Сообщение #8


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Sekret, а это делается из тряпичных салфеток или из бумажных. Идея очень интересная
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EVA
сообщение 25.5.2007, 10:47
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 259
Рецептов: 0
Регистрация: 20.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 543



Тут я просматривала старые журналы Лиза " Приятного аппетита" и нашла очень интересную идею сервировки стола в восточном стиле. Вот и вам, дорогие кулинары решила показать. Может кому-нибудь пригодится эта идея
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InEd
сообщение 7.7.2008, 20:53
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Рецептов: 0
Регистрация: 25.6.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2663



Пасхальный стол i-m_so_h.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larissa3
сообщение 9.4.2009, 12:54
Сообщение #11


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Рецептов: 4
Регистрация: 12.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Омск-Германия
Пользователь №: 1208



Цитата(EVA @ 23.3.2007, 9:23) *
А кто как умеет складывать красиво салфетки, расскажите или покажите? буду очень признательна


Это у сына было день варенья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxxy63
сообщение 9.4.2009, 15:15
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 1
Регистрация: 7.4.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4934



Я тоже люблю красиво накрытый стол . Сейчас , когда не надо прилогать больших усилий , что бы отстирать скатерть или салфетки , вообще можно всё очень красиво оформлять. У меня на кухне каждый месяц меняеться скатерть , но это скорее от того , что я просто ко всему люблю рукодельничать , а применять рукоделки практически некуда , вот и решила - всё для кухни!

А это наш рождественский и новогодний столы.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 9.4.2009, 17:19
Сообщение #13


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Салфеточки просто очень украшают такой стол! give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Larissa3
сообщение 9.4.2009, 17:36
Сообщение #14


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Рецептов: 4
Регистрация: 12.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Омск-Германия
Пользователь №: 1208



Цитата(alisa-108 @ 9.4.2009, 16:19) *
Салфеточки просто очень украшают такой стол! give_heart.gif

Согласна, они делают стол и праздник более торжественно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PriMa
сообщение 15.6.2009, 22:41
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 208
Рецептов: 3
Регистрация: 3.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Винница
Пользователь №: 5141



А я обожаю свечи на тсоле...так романтично!...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krisstalka
сообщение 11.11.2009, 13:27
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 11.11.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 7156



Девочки, не знаю, в курсе ли Вы, но вышел новый кулинарный журнал "ХлебСоль", где главный редактор Юля Высоцкая...
я знаю, что все к ней по разному относятся, но то, что я видела в первом номере мне очень понравилось...даже не столько сами рецепты, сколько советы по организации стола и т.п...
Думаю, под новый год там должно быть много оригинальных идей...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 11.11.2009, 18:20
Сообщение #17


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



А мне нравится Юлечка Высоцкая, раньше, когда было больше времени, ни одной ее передачи не пропускала.
А в интернете есть ее издание?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 11.11.2009, 20:21
Сообщение #18


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



Цитата(alisa-108 @ 11.11.2009, 18:20) *
А мне нравится Юлечка Высоцкая, раньше, когда было больше времени, ни одной ее передачи не пропускала.

Вот уж, сколько людей, столько мнений. Я считаю, что она вообще готовить не умеет. Периодически путает шило с мылом. И уж очень дерганная, что, на мой взгляд, на кухне вообще не допустимо. И очень понравилось фраза из какого-то форума:

Цитата
С таким арсеналом..с такой кухней и набором продуктоФФ.по-мойму,любой дебилоид сможет приготовить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sicilia
сообщение 18.11.2011, 8:25
Сообщение #19


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Рецептов: 0
Регистрация: 18.11.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 29797



Кто как украшает новогодний стол? Скоро ведь праздники, хочется чего-то необычного!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 15.12.2011, 0:41
Сообщение #20


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(sicilia @ 18.11.2011, 9:25) *
Кто как украшает новогодний стол? Скоро ведь праздники, хочется чего-то необычного!

Вот сборочка фотографий как украсить новогодний стол..
насколько я поняла преобладают зеленные и красные цвета..
















украшаем новогодний стол



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:12
    ©