Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



11 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Домашние растения
Alisa-108
сообщение 22.10.2009, 17:37
Сообщение #101


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Вот вырастила перчик на подоконнике
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 23.10.2009, 9:46
Сообщение #102


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



Цитата(alisa-108 @ 22.10.2009, 18:37) *
Вот вырастила перчик на подоконнике

Красота! Перчики - как игрушечные. У мамы такой же был. Помню, ОЧЕНЬ острые перчики! pleasantry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 23.10.2009, 16:56
Сообщение #103


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(kalina @ 23.10.2009, 11:46) *
Красота! Перчики - как игрушечные. У мамы такой же был. Помню, ОЧЕНЬ острые перчики! pleasantry.gif


Название соответствующее - "огонек" rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
deedo
сообщение 12.1.2010, 16:18
Сообщение #104


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 914
Рецептов: 64
Регистрация: 18.12.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 7592



Девоньки, у меня вопрос! Попытка купить елку к новому году закончилась покупкой маленького кипарисника в горшке. Его надо пересадить бы... Я с комнатными растениями не дружу, не люблю. А со мной ужился, жалко, если загрустит. Так вот, в какой грунт его посадить надо?... Можно в универсальный? Специального не нашла... Надо ли керамзит класть в горшок?... Я ничего в этом не понимаю, а сохранить его хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanya
сообщение 12.1.2010, 17:05
Сообщение #105


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Рецептов: 46
Регистрация: 13.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 2290



Цитата(deedo @ 12.1.2010, 16:18) *
Девоньки, у меня вопрос! Попытка купить елку к новому году закончилась покупкой маленького кипарисника в горшке. Его надо пересадить бы... Я с комнатными растениями не дружу, не люблю. А со мной ужился, жалко, если загрустит. Так вот, в какой грунт его посадить надо?... Можно в универсальный? Специального не нашла... Надо ли керамзит класть в горшок?... Я ничего в этом не понимаю, а сохранить его хочется.


deedo, керамзит на дно (средний), я считаю обязательно. Можно ещё сверху мелким посыпать. В универсальный грунт пересаживать можно, на то он и универсальный. smile.gif Только стоит ли его сейчас пересаживать? Может хотя бы марта подождать?

Можно ради такого дела специальный цветочный форум найти,. У меня такого растения нет, может у кого из девочек есть?
Вот что нашла в яндексе.
Цитата
Семейство кипарисовых. Родина Средиземноморье, Америка. Имеющийся в продаже Кипарис крупноплодный Cupressus macrocarpa - отличается небольшими размерами и выведен специально как комнатная культура. Кипарис является хвойной культурой и методы его выращивания и содержания те же, что и за араукарией. В магазинах, особенно под Новый год, можно встретить кипарисы самых разнообразных форм - подстриженные в виде пирамиды, кустарника, маленького деревца. Кипарис действительно напоминает миниатюрную живую елочку и может стать прекрасным новогодним подарком. Правда приходилось встречать кипарисы, которые в магазине обрабатывали специальными блестками, что бы он был праздничнее и больше походил на елку, в действительности это вредит растению, поэтому лучше приобретать кипарис в его естественном виде, без украшения блестками и игрушками. Если хочется украсить кипарис под новогоднюю елочку, то можно повесить на него разноцветный дождь или бумажные игрушки, которые легкие и не навредят растению. В целом кипарис неприхотливое растение, трудность заключается в том, что кипарис не переносит сухость воздуха и высокие температуры зимой.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, зимой прохладная - минимум 5°С, оптимальная зимовка при 8-10°С. С конца мая и до конца августа кипарис лучше держать на свежем воздухе, в притенении и с защитой от сквозняков. Губителен для кипариса горячий воздух от батарей центрального отопления.

Освещение: Кипарису нужен яркий рассеянный свет, притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Зимой для кипариса нужно светлое помещение. Если летом содержание кипариса на открытом подоконнике (кроме северных окон) не допустимо, то зимой придется переставить кипарис как можно ближе к свету даже на южное окно, но только до жаркого весеннего солнца. При недостатке света кипарис вытягивается и теряет форму, напротив, при избытке света листья желтеют и осыпаются.

Полив: Обильный с весны до осени. Зимой умеренный. Кипарис не переносит избытка воды и плохо переносит пересыхание земли. Тонее пересушка земляного кома, просто губительна для хвойника. Полив зимой зависит от температуры в помещении, например при содержании с температурой 8°С полив будет примерно один раз в 10 дней, а при температуре 12-14°С один раз примерно в 5-7 дней.

Подкормка удобрениями: С мая по август кипарис подкармливают жидким минеральным удобрением для комнатных растений, удобрение берут в половинной, от рекомендуемой дозы. Подкормку проводят раз в месяц.

Влажность воздуха: Весной и летом регулярное опрыскивание. Если зимой нет возможности предоставить кипарису прохладное помещение, то его также надо опрыскивать теплой водой утром и вечером.

Пересадка: Ежегодно весной, в апреле - мае. Кипарис очень плохо переносит травмирование корневой системы, поэтому полная пересадка с заменой земли только по необходимости, обычно же применяют перевалку, с частичной заменой верхнего слоя земли. Проще говоря заменяют только ту землю, которая легко отделяется от корней сам, если хвойник достать из горшка. Почва для кипариса - 1 часть дерновой земли, 2 части листовой, 1 часть торфяной, 1 часть песка. Кипарис любит рыхлую почву, при пересадке следите за тем, чтобы корневая шейка не была заглублена в землю, иначе растение может погибнуть. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Одревесневшими черенками весной и летом. Семенами весной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
deedo
сообщение 12.1.2010, 17:44
Сообщение #106


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 914
Рецептов: 64
Регистрация: 18.12.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 7592



Спасибо огромадное! super_smilies082.gif
Я же говорю, что ничего не понимаю... ) Мне казалось, что ему в казенном горшке тесно. )
А что значит "умеренный полив"? Должно в землю впитаться и не оставаться на поверхности?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanya
сообщение 12.1.2010, 18:15
Сообщение #107


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Рецептов: 46
Регистрация: 13.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 2290



Пожалуйста!
Для меня умеренный полив - поливать тогда, когда земля уже сухая, но ещё не трескается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadya
сообщение 28.7.2010, 23:48
Сообщение #108


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Рецептов: 2
Регистрация: 9.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: США
Пользователь №: 12364



Цитата(айка @ 10.9.2008, 6:31) *
А ананас никто не пробовал выращивать? unsure.gif



у меня мама однажды посадила хвост ананаса (просто в горшок с землей воткнула), так он уже 2 года растет в горшке. не цветет, но хвост зеленый и пушистым стал! а в размере где-то в 2 раза увеличился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serenity
сообщение 29.7.2010, 10:57
Сообщение #109


Заслуженный пользователь!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Рецептов: 1
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Львов, Украина
Пользователь №: 12226



какой сад smile.gif
а мне за каждое мое домашнее животное приходится боротся..так грустно, когда они погибают 8(
цикламен..покупала два года назад белый и красный..говорили обильно поливать в блюдечко..ну, залила..белый успела спасти, красный ушел в мусорку..теперь поливаю аккуратно два раза в неделю, в жару чуть чаще, уже третий раз цвести собрался и листья такие мощные и красивые..были..надеюсь, что он их сейчас сбрасывает чуток, чтобы хватило сил зацвести..год назад любимый подарил еще два цикламена красный и розовый..я их стала поливать, как и белый..а им много воды и все! стебли просто в руках раскисают...стала меньше поливать..и блин..листья стали сохнуть..так я их и убила, новеньких..жалко было аж до слез..и как с этим бороться? осенью пойду еще красный возьму..как его уберечь?комната как раз восточная, света и тепла хватает..ведь белому хорошо?
кислица треугольная.. вот с ней никаких проблем smile.gif весной пересадила, листья вымахали с ладонь, и цветет не переставая smile.gif
фуксия.. купила прошлым летом маленький росточек..красивая вымахала, а цветы изумительные..зимой боялась заморозить ее на окне (все время на проветривание открыто), занесла вглубь комнаты..за зиму, без света ей стало плохо, пропала..опять же, жалко

вот такая история у меня с моими домашними зверьками..радует только, что семечки в землю втыкать умею..почти все прорастает, а вот дальше следить не умею..штук 20 фиников в "дежурный горшок" ткнула, проросли все..мама пересаживала, выжил один - метровая пальма стоит smile.gif совала мандарин, тоже один остался, в рост пошел..папа из китая разные фрукты привозил..все в одном горшке выросло smile.gif но это деревья должны были быть..не прижились тесно и холодно зимой..вот, пожаловалась, полегчало..
посоветуйте что-то с цикламеном, пожалуйста, вроде и книги читала, а все равно, что-то не так делаю с новенькими..почему гибнут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 26.8.2011, 1:51
Сообщение #110


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



clapping.gif Темка супер!
Я безумно люблю цветы, и на улице выращиваю и много домашних..
потом фото выложу..
Елена (alisa-108) а что это за цветок? такой интересный.. листья похожи на водяные лилии (кувшинки).. Цвел?



Мил@ ваши цветы просто великолепные. give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 26.8.2011, 9:51
Сообщение #111


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Название не знаю, цветет, но мелкими белыми цветочками. Цветок превращается в дерево, ствол деревенеет. Ну, я в нем разочарована. Пока молодой выглядит более интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 7.9.2011, 3:23
Сообщение #112


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Мои зелёные растишки

Толстянка (красула) - денежное дерево, хлорофитум хохлатый, обрезанный ствол фикуса и бокарнея (нолина)



Традесканция и две толстянки - денежные деревья



Рео ("ладья Моисея"), окоренившаяся и высаженная уже в грунт верхушка фикуса и куча маленьких деток каланхоэ



На лето я их все вынесла на застеклённый балкон.
Есть ещё финики, выращенные из косточек, но я их забыла сфотографировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 21.10.2011, 18:14
Сообщение #113


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Финики принимают душ

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 21.10.2011, 18:30
Сообщение #114


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Оль, от куда финики? Из косточки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 21.10.2011, 18:46
Сообщение #115


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



А это мои драценки вожделенные.

Драцена лимонная (так мне её в магазине назвали)



Драцена Варнеска (так мне её в магазине назвали)



Драцена компакта (так мне её в магазине назвали)



И драцена окаймлённая



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 21.10.2011, 18:53
Сообщение #116


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Моё увлечение зеленюшками совсем ещё молодое. Раньше я к ним была совершенно равнодушна. Ну зелёные, ну красивые. И всё. У кого-то растут - восхищалась, а у себя - как-то и не представляла их особенно. Да и кошка тогда была моей любовью. А несколько лет назад младший сынуля подарил на 8 Марта фикус (купил его на сэкономленные от школьных завтраков деньги). Ну и чтобы не огорчать ребятёнка - начала штудировать литературу по цветам комнатным. Потом в тот же год на день рождения я сама себе подарила бокарнею (нолину) - три растения в одном горшке. Ну а потом - пошло-поехало wink.gif. В общем, увлеклась серьёзно. Но мне больше нравятся зелёные и декоративно-лиственные, а не цветущие. Хотя, традесканцию и хлорофитум к ним не относятся. Но, тем не менее, большую часть года они именно "декоративно-лиственные". В прошлом году приобрела себе в конце весны толсятнку, а в начале лета соседка поделилась своими отростками толстянки, Ну и в этом году, в сентябре, наконец-то приобрела давно вожделенную драцену (сразу 4 вида).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 21.10.2011, 19:06
Сообщение #117


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Лен, ты угадала - из косточек.

И ещё раз - финики, выращенные из косточек (собезъянничала у соседки). Очень долго (почти 2 месяца) косточки просто лежали и спали в земле. Потом начали проклёвываться росточки. За три года выросли вот такими (в этом году стали появляться вторые стрелочки листочков). Растения довольно выносливые - и тень, и свет, и сквозняки, и засуху терпят относительно легко. Только не любят пересадку. Поэтому сразу посадила в большую ёмкость.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 21.10.2011, 19:35
Сообщение #118


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Оль, надеешься урожай собрать? wink.gif Я читала, даже кики сажают, но оно не плодоносит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 22.10.2011, 0:16
Сообщение #119


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Цитата(Alisa-108 @ 21.10.2011, 19:35) *
Оль, надеешься урожай собрать? wink.gif

Леночек, было бы прикольно laugh1.gif good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 22.10.2011, 7:29
Сообщение #120


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



d_sunny.gif мм.. объявились любители цветов!
Я в этом году взяла штук 20 разновидностей семян для выращивания..)) буду пробовать их прорастить!
по описанию процесс достаточно сложный..- т.к. требует определенной температуры...))
Но там такие красивые цветы.. !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:37
    ©