Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Зачем овощи поджаривать?
Ivanoff
сообщение 16.5.2006, 19:46
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Рецептов: 0
Регистрация: 7.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 70



Зачем овощи поджаривать перед заправкой в суп?
Не бейте за глупый вопрос smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 17.5.2006, 8:58
Сообщение #2


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Овощи, при обжарке дают цвет, если обжариваем морковь, она дает цвет для супа, еще обжариваем, для того, чтобы изменить вкус. Лук обжаренный и сырой имеют разный вкус в супе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burivushka
сообщение 18.5.2006, 9:54
Сообщение #3


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 361
Рецептов: 13
Регистрация: 1.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 21



А еще (имхо) для красоты - то в супе плавают обжаренные, сохранившие форму и цвет кусочки, а вареные бултыхаются в виде тряпок icon_biggrin.gif . Правда, один из моих приятелей считает, что обжаривать вредно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 18.5.2006, 11:06
Сообщение #4


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата
Правда, один из моих приятелей считает, что обжаривать вредно.


На счет вредности, не знаю, но вот на счет красоты, это ты точно, права.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 19.5.2006, 15:50
Сообщение #5


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



а я вот супы с зажаркой терпеть не могу

Цитата(Burivushka)

Burivushka, как поживает японская кулинария?
нашла?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 19.5.2006, 18:14
Сообщение #6


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата
а я вот супы с зажаркой терпеть не могу

ой! детство вспомнила, я супы с задаркой тоже терпеть не могла, а когда попадался лук зажаренный, мама дорогая, как пытка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Burivushka
сообщение 21.5.2006, 20:21
Сообщение #7


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 361
Рецептов: 13
Регистрация: 1.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(ddd)
Цитата(Burivushka)

Burivushka, как поживает японская кулинария?
нашла?!

Дык!
Она строго на противоположном конце города, я там никогда (даже случайно) не бываю, а специально ехать ну совершенно некогда! sad.gif sad.gif sad.gif
ЗЫ. (задумчиво) так хочется плачущий смайлик, он мне так в тему бывает! icon_biggrin.gif
ЗЗЫ. твой пост в теме про яп. кулинарию приняла к сведению, половину не поняла, но как до дела дойдет - покричу, ладно? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 22.5.2006, 9:00
Сообщение #8


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Плачущим смайликом называется этот:
super_smilies064.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nortern
сообщение 1.2.2007, 12:21
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 1.2.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 492



На самом деле, обжарка овощей - желательная процедура для приготовления супов

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergius
сообщение 17.10.2007, 21:48
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 17.10.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1091



Если овощи предварительно обжарить, то они лучше размягчатся и дадут больше аромата. Сами овощи в поджаренном виде смотрятся красивее, но при этом они передают меньше цвета супу, поэтому жарить нужно тоже с умом. :wink2: Например, не рекомендуется при приготовлении борща обжаривать свёклу.
Лично я при приготовлении различных супов с овощами жарю только лук, морковь и перец.

Ещё стоит отметить, что при перекладывании овощей со сковородки в кастрюлю нужно, чтобы туда попало как можно меньше растительного масла: в небольших количествах оно придаёт отвару насыщенность и улучшает его вкус, но если переборщить, то суп получится с неприятным привкусом пережжённого жира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иллюзия
сообщение 4.12.2008, 2:17
Сообщение #11


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Рецептов: 15
Регистрация: 10.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 3934



Частое употребление жареных овощей разрушает зубную эмаль
Угроза зубам пришла оттуда, откуда ее никто не ждал. Исследования показывают, что столь любимые поварами всего мира жареные овощи, низкокалорийные и содержащие большое количество витаминов, - верные союзники кариеса. Уровень их кислотности настолько высок, что вполне может привести к разрушению зубной эмали, пишет gzt.ru

Ученые из британского Dundee University сравнили кислотность вареных, тушеных и жареных овощей и выяснили, что у жареных овощей показатель pH составляет в среднем 4,6, тогда как безопасной для зубов является пища с уровнем pH от 5,5 и выше. Продуктов с высокой кислотностью довольно много: уксус, вино, цитрусовые? В некоторых прохладительных напитках вроде колы pH и вовсе находится на уровне 2,9. Однако данный факт является общеизвестным, и о последствиях злоупотребления этими продуктами знают почти все. А вот повышенная кислотность жареных овощей оказалась полным сюрпризом. Ведь показатель pH, скажем, сырого баклажана составляет от 5,5 до 6,5, и этот овощ является абсолютно безопасным для зубов, однако стоит баклажан прожарить, и его pH упадет аж до 3,9. То же самое происходит с кабачками, луком и перцем. ?Уровень кислотности хорошо прожаренных овощей вполне сопоставим с кислотностью ряда прохладительных напитков, продолжительное употребление которых может привести к разрушению зубной эмали?, - подчеркивает руководитель исследовательской программы доктор Грэхэм Чэдвик.

Уровень кислотности в овощах поднимается из-за химических реакций, происходящих под воздействием высоких температур, поэтому тушеные или вареные овощи, процесс приготовления которых идет при более низких температурах, намного безопаснее. Разрушение эмали происходит при соприкосновении ее с едой с повышенным уровнем кислотности, и в самых серьезных случаях эмаль разрушается полностью, что приводит к многократному повышению чувствительности зубов и к сильным болям.

Впрочем, ведущий сотрудник британского Dental Health Foundation доктор Найгел Картер считает, что жареные овощи не в состоянии нанести зубам серьезный вред. ?Хотя некоторые способы приготовления овощей и приводят к резкому повышению их уровня кислотности, однако вряд ли могут стать причиной существенного повреждения эмали. Ведь человек употребляет подобную еду нечасто, от силы два-три раза в день, и кислотные атаки в этом случае весьма непродолжительны?. Газировка, подчеркивает доктор Картер, куда опаснее: ?Если вы слишком часто употребляете сахар или продукты с высоким уровнем кислотности, ваши зубы подвергаются постоянной химической атаке. И распространение сладких газированных напитков ведет к увеличению риска как разрушения эмали, так и кариеса?.
Источник www.medinfo.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марининка
сообщение 18.1.2009, 21:33
Сообщение #12


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Рецептов: 0
Регистрация: 2.12.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 4069



Цитата(Sergius @ 17.10.2007, 15:48) *
Если овощи предварительно обжарить, то они лучше размягчатся и дадут больше аромата. Сами овощи в поджаренном виде смотрятся красивее, но при этом они передают меньше цвета супу, поэтому жарить нужно тоже с умом. :wink2: Например, не рекомендуется при приготовлении борща обжаривать свёклу.
Лично я при приготовлении различных супов с овощами жарю только лук, морковь и перец.

Ещё стоит отметить, что при перекладывании овощей со сковородки в кастрюлю нужно, чтобы туда попало как можно меньше растительного масла: в небольших количествах оно придаёт отвару насыщенность и улучшает его вкус, но если переборщить, то суп получится с неприятным привкусом пережжённого жира.


Да, точно! Я читала, что при обжарке овощей выделяются эфирные масла. Поэтому они становятся ароматнее и соответственно вкус у супа будет насыщенным.
А свеклу для борща, я тушу отдельно с уксусом и сахаром. А лук морковь и томаты - обжариваю.
И насчет масла - согласна! Если его в супе много, то у меня изжога начинается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра-Львовна
сообщение 19.1.2009, 6:15
Сообщение #13


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1473
Рецептов: 7
Регистрация: 28.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4042



Да..тяжело представить себе борщ или жаркое,да и еще кучу блюд без зажарки.Совершенно другой вкус,насыщенней.
Я тоже не любительница ,что бы в супе..особенно белом..плавали "лохмотья" лука.Поэтому я такие супы никогда не зажариваю..А кладу луковицу целиком..а потом ее убираю.Но вот такие супы,как харчо,рассольник,гороховый..Ну без пассированных овощей они будут бедненькие..водянистые.Ведь в пассированных овощах совершенно другой вкус,цвет,запах.
А в борщ я никогда свеклу не обжариваю..как меня учила бабушка с сороколетним стажем повара.Свеклу надо класть в бульон,варить при открытой крышке и до того состояния пока бульон не побелеет.(свекла варится долго).А потом уже закладывать остальные овощи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vitalikk
сообщение 19.1.2009, 12:03
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 11.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт- Петербург
Пользователь №: 4257



Каротин растворяется в жирах и может проникать внутрь клеток, где он преобразуется в витамин А — ретинол. В другом виде он не усваивается организмом. Вы можете килограммами трескать марковь, но каротина в организме не добавиться. Это про МАРКВУ. pleasantry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirr
сообщение 19.1.2009, 12:50
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 122
Рецептов: 1
Регистрация: 26.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Лыткарино (Мос. обл.)
Пользователь №: 2105



Про изменение вкуса тут уже писали, но не достаточно. Дело в том, что при жарке в овощах изменяется сахар, который содержится в них, рецепторы его улавливают и кажется, что блюдо вкуснее. Это идет из физиологии, с детства, когда все сладкое кажется вкусным. Такова теория, но на практике, многие ее не любят, как Дмитрий, например. Тогда есть другой выход, гораздо более вкусный и интересный - овощи и зелень измельчается, обязательно вручную, а не в блендере, солятся приблизительно 100 грамм соли на килограмм продукта + 2-3 столовых ложки соли сверху и убираются на несколько месяцев в холодильник. Получается ооочень интересный и своеобразный вкус у супов, которые кстати, из-за пересоленности овощей солить больше не надо. Овощи туда идут разные - корни и зелень пастернака, морковь (без зелени), корни и зелень сельдерея, корни и зелень петрушки, корни и зелень укропа, я еще редис кладу, но многие этого не делают. И острый и сладкий стручковый перец - разных цветов, чтобы было веселее. Рецепт этот я взял на удафф.ком, если кому интересно, и очень им доволен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марининка
сообщение 21.1.2009, 21:00
Сообщение #16


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Рецептов: 0
Регистрация: 2.12.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 4069



Цитата(Kirr @ 19.1.2009, 6:50) *
Про изменение вкуса тут уже писали, но не достаточно. Дело в том, что при жарке в овощах изменяется сахар, который содержится в них, рецепторы его улавливают и кажется, что блюдо вкуснее. Это идет из физиологии, с детства, когда все сладкое кажется вкусным. Такова теория, но на практике, многие ее не любят, как Дмитрий, например. Тогда есть другой выход, гораздо более вкусный и интересный - овощи и зелень измельчается, обязательно вручную, а не в блендере, солятся приблизительно 100 грамм соли на килограмм продукта + 2-3 столовых ложки соли сверху и убираются на несколько месяцев в холодильник. Получается ооочень интересный и своеобразный вкус у супов, которые кстати, из-за пересоленности овощей солить больше не надо. Овощи туда идут разные - корни и зелень пастернака, морковь (без зелени), корни и зелень сельдерея, корни и зелень петрушки, корни и зелень укропа, я еще редис кладу, но многие этого не делают. И острый и сладкий стручковый перец - разных цветов, чтобы было веселее. Рецепт этот я взял на удафф.ком, если кому интересно, и очень им доволен.



Спасибо за совет! Очень интересный рецепт. welcome.gif
Надо попробовать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 13.10.2011, 11:55
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



При тушении сохраняется больше витаминов в овощах, чем при их варке. Приходилось ли вам видеть, как готовятся блюда среднеазиатской кухни? Ведь, там, даже супы начинают готовиться с обжаривания всех ингредиентов. Может быть, именно, поэтому, это одна из самых замечательных по своим вкусовым достоинствам кухня? Я сама уроженка Узбекистана. Сейчас живу в другой стране, но, по-прежнему, основными блюдами у нас дома являются именно блюда узбекские.
Поджарка к лагману
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elenaprozverova
сообщение 4.11.2011, 10:21
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 4.11.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 29224



Здравствуйте, форумчане!!! Я никакие зажарки никогда никуда не делаю, так как считаю, что это вредно, а тут еще прочитала, что кариесом грозит. Предпочитаю пищу как можно меньше подвергать тепловой обработке, чтобы сохранить витамины и прочие полезные вещества. Все, кто пробует мои супчики, говорят, что очень вкусно и просят поделиться секретом приготовления, а секрета никакого и нет, просто я все овощи скидываю в кастрюлю сразу и варю до готовности. А вот мясо я отдельно тушу в сковородке с оливковым маслом и добавляю в суп в конце варки. А когда все перестает кипеть и булькать, кидаю зелень - аромат волшебный.

Сообщение отредактировал Elenaprozverova - 4.11.2011, 10:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 4.11.2011, 18:49
Сообщение #19


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Elenaprozverova @ 4.11.2011, 10:21) *
Здравствуйте, форумчане!!! Я никакие зажарки никогда никуда не делаю, так как считаю, что это вредно, а тут еще прочитала, что кариесом грозит. Предпочитаю пищу как можно меньше подвергать тепловой обработке, чтобы сохранить витамины и прочие полезные вещества. Все, кто пробует мои супчики, говорят, что очень вкусно и просят поделиться секретом приготовления, а секрета никакого и нет, просто я все овощи скидываю в кастрюлю сразу и варю до готовности. А вот мясо я отдельно тушу в сковородке с оливковым маслом и добавляю в суп в конце варки. А когда все перестает кипеть и булькать, кидаю зелень - аромат волшебный.



Мне когда лень, я тоже так борщик варю. Но самое смешное, что ни кто различий не замечает, была зажарка или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sicilia
сообщение 18.11.2011, 8:33
Сообщение #20


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Рецептов: 0
Регистрация: 18.11.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 29797



Овощи для супа я обычно привариваю прям в кастрюле, где будет готовиться будущий суп. Можно даже слегка обжарить на небольшом огне. Получается не жирно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:07
    ©