Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мед и продукты пчеловодства, какой бывает, как и из чего приготовить, применение на кухне и др.
Сказительница
сообщение 30.7.2012, 18:28
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Недавно узнала рецепт - то ли сиропа, то ли меда из мяты, и несмотря на то что рецепт называется мед, я все таки думаю это больше сироп, но когда я его подала с оладушками, то внучка стала есть его ложечкой, было очень вкусно.

Мёд из мяты



Состав:
500 гр веток и листьев свежей мяты
сахар 2 кг ( я взяла 1,5 кг)
вода 1 л
лимон крупный - 2 шт.

Приготовление:
Положила в кастрюлю и залила литром воды. Кипятила где то минут пять не больше, следующий раз просто залью кипятком и дам настояться. Настоять нужно где-то сутки.
На следующий день процедить и в отвар добавить сахар. Уваривать нужно где-то около часа на очень медленном огне.
За 10 минут до конца варки добавить сок 1-2 лимонов. В следующий раз я протру на мелкой терки цедру и тоже туда добавлю.
Разлить по стерильным баночкам и закатать. Получился очень вкусный мед или сироп. thank_you.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AntonJurash
сообщение 31.7.2012, 14:06
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 31.7.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36592



Обожаю мед из гречки - он самый насыщенный по вкусовым качествам, так же люблю легкий липовый мед - к чаю самое оно! Так же, с меда вкусный медовый пирог получается, который готовится довольно просто и быстро!

Сообщение отредактировал AntonJurash - 31.7.2012, 14:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 31.7.2012, 15:35
Сообщение #3


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Сказительница @ 30.7.2012, 19:28) *
Недавно узнала рецепт - то ли сиропа, то ли меда из мяты, и несмотря на то что рецепт называется мед, я все таки думаю это больше сироп, но когда я его подала с оладушками, то внучка стала есть его ложечкой, было очень вкусно.


Конечно, это не мёд, а сироп, сладкий, как мёд. Это, как «мёд из одуванчиков», который на самом деле – цветы одуванчиков в сиропе. Только ваш, мятный, наверное, на порядок вкуснее yes3.gif .
Вообще, я не представляю, что кто-то может не любить настоящий мёд, сочувствую тем, у кого аллергия на продукты пчеловодства. У нас в семье, к счастью, все едят мёд с превеликим удовольствием. Покупаем трёхлитровые баллоны у знакомых пасечников, так и надёжнее, и дешевле. Правда, местный мёд большим разнообразием не отличается – в основном, это цветочный, реже липовый, подсолнечный, акациевый. Последний, кстати, хоть и считается гипоаллергенным, но нравится мне меньше всего – слишком приторный. А самый любимый – мёд из цветов подсолнуха – такой привкус у него приятный, чуть с кислинкой. Правда, он быстро засахаривается, но это никак не отражается ни на вкусовых, ни на лечебных свойствах. Жаль, что его труднее купить, чем цветочный, в прошлом году вообще не смогли достать. Другие виды мёда покупаем на ярмарках – по-немногу, так как цены «кусаются» wink.gif .

Прикрепленное изображение


Чаще других каштановый и гречишный – тёмные сорта нравятся своим терпким вкусом. А, вообще, на ярмарках такое разнообразие, хотя, я, конечно, понимаю, что в чистом виде никакого мёда быть не может, просто доминирует в округе какой-нибудь вид растений – отсюда и название!
Что-то я разболталась, пойду чай с мёдом попью wink.gif !

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.7.2012, 15:55
Сообщение #4


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Правда, местный мёд большим разнообразием не отличается – в основном, это цветочный, реже липовый, подсолнечный, акациевый.

Если честно, даже не думала, что меда столько видов. Для меня есть мед обычный и мед гречишный - вот эти два я по вкусу и по виду друг от друга отличу. А какой из "обычных" цветочный или липовый для меня это темный лес unknw.gif
А вообще, я мед люблю.. всякий wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 31.7.2012, 16:30
Сообщение #5


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



У свекра есть своя небольшая пасека, поэтому есть возможность употреблять "настоящий" мед. Конечно, пасека- это очень дорогое удовольствие, смотрю, сколько времени и какой уход требуют пчелы. Много премудростей знает свекр о меде. Знаю, что мед нельзя нагревать больше 40градсов, иначе он из полезного продукта превращается в вредный. Поэтому если берете мед на базаре у незнакомых людей- лучше брать застывший, потому что недобросовестный продавец может его нагреть - и продавать как свежий, только что собранный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 31.7.2012, 17:13
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
Знаю, что мед нельзя нагревать больше 40градсов, иначе он из полезного продукта превращается в вредный.

А почему мед нельзя нагревать, что в нем вредного появляется?
И как же тогда выпечка с медом? Там ведь он тоже нагревается.. Или это не считается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 1.8.2012, 15:02
Сообщение #7


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 31.7.2012, 18:13) *
А почему мед нельзя нагревать, что в нем вредного появляется?
И как же тогда выпечка с медом? Там ведь он тоже нагревается.. Или это не считается?


Я думаю, "вредное" не появляется, просто, полезное исчезает smile.gif . А вред заключается в том, что загублен такой прекрасный продукт wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.8.2012, 14:54
Сообщение #8


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 1.8.2012, 15:02) *
Я думаю, "вредное" не появляется, просто, полезное исчезает smile.gif . А вред заключается в том, что загублен такой прекрасный продукт wink.gif .

Тогда это всё объясняет yes3.gif wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romaska
сообщение 2.8.2012, 15:42
Сообщение #9


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Рецептов: 0
Регистрация: 11.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 22744



Спрошу у свекра, напишу, но точно помню, что появляется что-то вредненькое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 11.8.2012, 0:17
Сообщение #10


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Я очень уважаю мёд, другие продукты пчеловодства и трудяг, пчёлок, которые дарят всё это человеку. У нас, сейчас сезон мёда, поэтому его можно купить по доступной цене. Ела мёд, липовый, лесной, гречишный, разнотравье, подсолнечный, он, кстати, у нас считается самый дешевый и наименее полезный. Слышала и хотела бы попробовать, про мёд белого цвета, по-моему это акациевый мёд. Из продуктов пчеловодства, пользовалась прополисом, помогает при зубной боли. Очень заинтересовалась маточным молочком, после прочтения брошюрки, но узнав цену лечебного курса, передумала. Искусственный мёд тоже пробовала, в детстве, помню, когда сахар был дефицитом, продавался морковный мёд, уж не знаю, как его делали, но по вкусу был похож на настоящий. Еще довелось попробовать каштановый мёд, он вроде бы тоже искусственный, очень интересный вкус с горчинкой, с начала я его не поняла, а потом распробовала, оторваться, пока баночка не закончилась, было невозможно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.8.2012, 20:37
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Важные факты о меде



Не нагревать!
После термической обработки мед теряет свои полезные вещества, остается только глюкоза. Поэтому неправильно «для здоровья» добавлять мед в горячий чай: при температуре выше 37°С он становится просто калорийной сладостью.
Как распознать подделку?
Разбавьте мед дистиллированной водой и добавьте 3-4 капли йода. Если масса потемнеет, значит, для изготовления этого продукта использовали муку или крахмал. Капните на мед уксусом - если зашипит, значит, в нем есть мел, добавленный для густоты.
Как хранить?
Мед может храниться несколько лет. Держите его при комнатной температуре в стеклянной банке, ни в коем случае не ставьте в холодильник. К зиме настоящий мед обязательно превращается в густую массу, потом кристаллизуется
Какой мед полезней?
У каждого из медов свои полезные свойства. Например, гречишный нормализует давление и помогает при малокровии. Акациевый улучшает кровообращение и положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 19.8.2012, 21:25
Сообщение #12


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 31.7.2012, 16:55) *
Если честно, даже не думала, что меда столько видов. Для меня есть мед обычный и мед гречишный - вот эти два я по вкусу и по виду друг от друга отличу. А какой из "обычных" цветочный или липовый для меня это темный лес

Весь существующий мёд даже перечислить невозможно, по сути, его столько видов, сколько дикорастущих медоносов, а кроме того, их комбинаций, причём, в разных сочетаниях. На вкус и цвет они, конечно различаются, но, главное, что любой мёд полезен smile.gif .

Цитата(Марищка @ 11.8.2012, 1:17) *
Ела мёд, липовый, лесной, гречишный, разнотравье, подсолнечный, он, кстати, у нас считается самый дешевый и наименее полезный.
Слышала и хотела бы попробовать, про мёд белого цвета, по-моему это акациевый мёд.
Еще довелось попробовать каштановый мёд, он вроде бы тоже искусственный, очень интересный вкус с горчинкой, с начала я его не поняла, а потом распробовала, оторваться, пока баночка не закончилась, было невозможно.

Подсолнечный мёд считают наименее полезным , думаю, из-за цены, привыкли мы, что дешёвое - не значит хорошее. Но на самом деле, просто подсолнухом так много площадей засевают, что мёд из него доступный, потому и цена низкая. А про полезные свойства можно прочитать здесь
Прикрепленное изображение

Каштановый мёд не искусственный. Когда каштаны цветут, такой запах одуряющий, что не только пчёлам, но и людям впору нектар собирать mda.gif .
А вот акациевый, действительно - белый, но не он один. Со многих растений пчелы собирают белый мёд. Некоторые его сорта очень вкусные, даже на мёд не особенно похожи, такое нежное лакомство smile.gif .
Прикрепленное изображение
Если в меду присутствует комбинация растений,с которых собирается белый мёд, да еще с особо полезными свойствами, то такое сочетание называют Царский бархат.
Прикрепленное изображение

Это фотографии я сегодня сделала на Ярмарке мёда. Началась она в Медовый Спас, закончилась - в Яблочный wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 19.8.2012, 23:45
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата
А вот акациевый, действительно - белый, но не он один. Со многих растений пчелы собирают белый мёд. Некоторые его сорта очень вкусные, даже на мёд не особенно похожи, такое нежное лакомство smile.gif .

Такой белый мед ни разу не пробовала, да и не встречала в продаже. Тот, что обычно берем, имеет светло-золотистый цвет. А вот какой он - не знаю. Как только новую баночку получу, постараюсь сфотографировать и показать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 20.8.2012, 22:43
Сообщение #14


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Я люблю мёд, особенно свежий, когда он прозрачный и тягучий...ммм...

Вот интересно, про нагревание тут обсуждалось. В постную выпечку часто кладут мёд, а получается это только для вкуса... Пекла кекс недавно, но запаха там не было медового. Наверно, он только сахар даёт и всё. scratch_one-s_head.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.8.2012, 23:03
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 20.8.2012, 23:43) *
Вот интересно, про нагревание тут обсуждалось. В постную выпечку часто кладут мёд, а получается это только для вкуса... Пекла кекс недавно, но запаха там не было медового. Наверно, он только сахар даёт и всё. scratch_one-s_head.gif

Может, маловато меда было или он не очень качественный? wink.gif
У меня обычно медовые кексики ещё как пахнут rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saxarok
сообщение 21.8.2012, 7:54
Сообщение #16


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Рецептов: 3
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35447



Цитата(Kamilla @ 20.8.2012, 22:43) *
а получается это только для вкуса...

Нет. Мёд делает тесто рыхлым, к тому же выпечка дольше хранится. Медовое тесто ни с чем не перепутаешь - оно особенное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.8.2012, 17:58
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(saxarok @ 21.8.2012, 8:54) *
Нет. Мёд делает тесто рыхлым, к тому же выпечка дольше хранится.

Вот как? А я не замечала ни рыхлости, ни тем более сроков хранения scratch_one-s_head.gif
Выпечка у нас съедается очень быстро spiteful.gif
А это любой мед такое воздействие на тесто оказывает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saxarok
сообщение 24.8.2012, 9:18
Сообщение #18


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Рецептов: 3
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35447



Лиля, может у нас понятие "рыхлый" просто отличается? grin.gif
Взять тот же медовик - разве можно получить такие же коржи, как для этого торта без мёда? Нет.
И цвет, и запах, и структура определенная.
Конечно, если для теста берут 1-2 ст.л. мёда, то чуда ждать не стоит grin.gif
Другое дело - минимум 100 г. Ну и рецепт рецепту рознь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 24.8.2012, 17:22
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(saxarok @ 24.8.2012, 9:18) *
Лиля, может у нас понятие "рыхлый" просто отличается? grin.gif

Скорее всего, так и есть mosking.gif
Цитата
Взять тот же медовик - разве можно получить такие же коржи, как для этого торта без мёда? Нет.
И цвет, и запах, и структура определенная.
Конечно, если для теста берут 1-2 ст.л. мёда, то чуда ждать не стоит grin.gif
Другое дело - минимум 100 г. Ну и рецепт рецепту рознь

Я медовик пекла всего раз в жизни и в рецепте как раз-таки 2 ст.л. меда в тесто и нужно было smile.gif
Ещё пару раз покупали готовый в магазине, но эти мне совсем не по вкусу пришлись. Я так для себя и решила, что медовик - это не вкусно to_take_umbrage.gif
Лучше мед кушать просто так give_heart.gif
Во всяком случае пока мне думается так, а там посмотрим don-t_mention.gif
Может, что-то интересное найду и захочется приготовить.
Хотя нет, немножко слукавила blush2.gif
Хочу пахлаву медовую попробовать сделать. Она с орешками и так аппетитно выглядит..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
saxarok
сообщение 24.8.2012, 21:36
Сообщение #20


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Рецептов: 3
Регистрация: 2.6.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35447



Ох, Лиля, ты счастливый человек, если не любишь медовик)))
А я в постоянном поиске идеального медовика))
А пахлава с орехами очень вкусно, но и очень калорийно.
Мне мама в детстве очень часто пекла, так что я к ней спокойно отношусь)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:18
    ©