Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соль бывает разная..
Какой солью пользуетесь вы для приготовления пищи?
Какой солью пользуетесь вы для приготовления пищи?
Обычная поваренная [ 7 ] ** [58,33%]
Йодированная [ 2 ] ** [16,67%]
Морская [ 3 ] ** [25,00%]
Кошерная (крупнозернистая соль) [ 0 ] ** [0,00%]
Черная соль [ 0 ] ** [0,00%]
Диетическая [ 0 ] ** [0,00%]
Вообще не использую соль [ 0 ] ** [0,00%]
Свой вариант [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
Lilie
сообщение 14.4.2013, 9:35
Сообщение #21


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 13.4.2013, 22:02) *
Обычно морская более крупная, а я всегда щепоткой солю, как-то к крупной труднее приноровиться mda.gif .

Я тоже это заметила smile.gif
Последнее время стали брать йодированную соль, а она как раз-таки крупнее обычной и никак у меня не получается рассчитать нужное её количество sad.gif Потому и солить стараюсь уже готовое блюдо..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 14.4.2013, 17:24
Сообщение #22


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Lilie @ 13.4.2013, 18:19) *
Изюм соленей, чем свинина

"Соль — белая смерть", — этот медицинский штамп знаком каждому.

Американские исследователи объяснили пристрастие людей к большему, чем физиологическая потребность, количеству соли. По их мнению, хлорид натрия является легким антидепрессантом с микронаркотическими свойствами.

Теперь понятно, почему при очищении рисом рекомендуют вводить в рацион сухофрукты. Я считала, что это связано только с тем, что рис выводит не только соль, но и важные микроэлементы, которые восполняются сухофруктами. Получается, что изюм восполняет соль.
На счет «белой смерти» очень относительно. Зависит от дозы. Я в интернет источниках вижу разную информацию о суточной норме от 5 граммов до 10.
Читала рекомендацию врача о том, что после приема пищи необходимо брать несколько крупинок соли и рассасывать во рту. Повышается способность желудка переваривать пищу.
Я уже молчу о лечебном эффекте гипертонических растворов соли, ее прекрасных косметических свойствах. Скраб из морской соли – нечто. Не надо покупать никаких средств. Так очищает, мочалки не надо.
По поводу антидепрессанта не знаю, а то, что у некоторых людей потребность в соленом неправильно интерпретируется организмом тоже слышала. Организм нуждается в кальции, а посылает сигнал о солененьком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.4.2013, 18:40
Сообщение #23


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Dalila @ 14.4.2013, 17:24) *
На счет «белой смерти» очень относительно. Зависит от дозы. Я в интернет источниках вижу разную информацию о суточной норме от 5 граммов до 10.

Я тоже разные цифры читала (и слышала по ТВ), но все-таки придерживаюсь мнения, что чем меньше соли, тем лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 14.4.2013, 18:57
Сообщение #24


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Lilie @ 14.4.2013, 18:40) *
Я тоже разные цифры читала (и слышала по ТВ), но все-таки придерживаюсь мнения, что чем меньше соли, тем лучше.

Недостаток соли в питании приводит к лейкозу, склерозу и психическим заболеваниям.
Бессолевые диеты – смерть для организма.
Только соль должна быть натуральная, а не очищенная, где кроме натрия хлорида ничего не осталось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.4.2013, 19:45
Сообщение #25


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Dalila @ 14.4.2013, 19:57) *
Только соль должна быть натуральная, а не очищенная, где кроме натрия хлорида ничего не осталось.

А что значит "натуральная соль"? Как её распознать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 14.4.2013, 22:30
Сообщение #26


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Вчера смотрела передачу, что суточная норма для человека 5 гр соли. И все бы ничего - можно немного в салаты добавлять (точнее постепенно снижать количество, потому что если резко снизить количество, то будет казаться блюдо несоленым), но подводные камни в покупных продуктах, где много соли содержится. Очень много, кстати, в хлебе. И еще в программе говорилось о соленых огурчиках и помидорах. Нигде, кроме как на территории бывшего СССР не делают такие соления, потому что считают их очень вредными)).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.4.2013, 22:33
Сообщение #27


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Акрина @ 14.4.2013, 23:30) *
Вчера смотрела передачу, что суточная норма для человека 5 гр соли. И все бы ничего - можно немного в салаты добавлять (точнее постепенно снижать количество, потому что если резко снизить количество, то будет казаться блюдо несоленым)

На самом деле, это не так сложно. После 3-5 ложки ко вкусу привыкаешь и кажется, что нормально wink.gif
Я иногда без соли себе салатики крошу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 15.4.2013, 6:22
Сообщение #28


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Акрина @ 15.4.2013, 1:30) *
Нигде, кроме как на территории бывшего СССР не делают такие соления, потому что считают их очень вредными)).


В Штатах, кстати, очень пикули уважают (небольшие маринованные огурчики). Наш повар в лагере их довольно часто заказывала в больших емкостях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 15.4.2013, 18:32
Сообщение #29


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Цитата(Lilie @ 14.4.2013, 19:45) *
А что значит "натуральная соль"? Как её распознать?

Натуральная соль – неочищенная. Она содержит в своем составе важные элементы: магний, калий, натрий и кальций.
В очищенной соли остается только натрий. Надо смотреть на упаковке, какие элементы входят в состав соли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 15.4.2013, 19:20
Сообщение #30


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Dalila @ 15.4.2013, 19:32) *
Натуральная соль – неочищенная. Она содержит в своем составе важные элементы: магний, калий, натрий и кальций.
В очищенной соли остается только натрий. Надо смотреть на упаковке, какие элементы входят в состав соли.

Поэтому и хороша морская соль, что в ней содержатся Mg, Ca, K, I, F. По крайней мере, на моей пачке всё это написано scratch_one-s_head.gif .
Цитата(Dalila @ 14.4.2013, 18:24) *
Теперь понятно, почему при очищении рисом рекомендуют вводить в рацион сухофрукты. Я считала, что это связано только с тем, что рис выводит не только соль, но и важные микроэлементы, которые восполняются сухофруктами. Получается, что изюм восполняет соль.

Изюм (и курага) не всю соль восполняют, а калий и магний, которые при бессолевой диете выводятся из организма очень быстро, и значит, страдает сердце scratch_one-s_head.gif .

Цитата(Dalila @ 14.4.2013, 18:24) *
Читала рекомендацию врача о том, что после приема пищи необходимо брать несколько крупинок соли и рассасывать во рту. Повышается способность желудка переваривать пищу.

Мне хорошо помогает эта процедура, когда падает давление, не могу сказать, что приятно, но действенно scratch_one-s_head.gif .
Цитата(Елена Белашова @ 15.4.2013, 7:22) *
В Штатах, кстати, очень пикули уважают (небольшие маринованные огурчики). Наш повар в лагере их довольно часто заказывала в больших емкостях.

Лена, а здесь на Дону пикули – это сборное ассорти из любых маленьких овощей и фруктов, солёных, конечно. Например: огурчики, помидорки черри, виноград, слива, дольки чеснока маленькие головки лука и т.д. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 17.4.2013, 5:25
Сообщение #31


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 15.4.2013, 22:20) *
Лена, а здесь на Дону пикули – это сборное ассорти из любых маленьких овощей и фруктов, солёных, конечно. Например: огурчики, помидорки черри, виноград, слива, дольки чеснока маленькие головки лука и т.д. smile.gif


Василиса, я сильно полки супермаркетов в Америке на предмет солений не рассматривала, но у меня есть подозрения, что что-нибудь диковинное они тоже маринуют. Те же сливы, например. Думаю, что лук/чеснок тоже точно есть, морковь и т.д. Иногда рецепты читаю с американских блогов, там много вариантов ферментированных овощей.

Про Англию еще могу рассказать. Вот там чуть-чуть мы по магазинам с продуктами ходили, когда какое-то время жили в кампусе для студентов с хорошей кухней (готовили сами). Там продают много маринованных овощей (морковь, лук, чеснок, помидоры, огурцы, каперсы, спаржу, стручковую фасоль и т.д.). Еще там были в продаже закрученные салаты овощные в банках (из капусты/моркови, капусты цветной и т.д.). Но мы соления не покупалиsmile.gif Так что не знаю, какие они на вкус...

Ммммм, а сколько же разных солений в Турции... Прямо на улице продают в специальных тележечках... Мы, правда, только маслины/оливки покупали. Очень вкусные. Фото найду и выложу в тему.

Акрина, мне кажется, соления делают и продают везде, но в таком количестве их производят/едят только в странах СНГ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 19.4.2013, 11:45
Сообщение #32


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Купили соль 4LIFE. Фото не мое, мне немножко лень было ее сфотографировать, а из сети.



Честно говоря, я подробный состав читать не стала почему-то, что на меня не похоже smile.gif Наверное, мне так баночка понравилась (а она правда удобная, функциональная). Хотела ее посоветовать родственникам, НО...

Но изучила состав, а там Е536 и Е535 - добавки препятствующие слеживанию и комкованию. Судя по "истерике" в сети, добавки не шибко полезные. Вообще удивительно, как можно в соль добавить Е-шки?! Неожиданное и неприятное открытие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 19.4.2013, 21:05
Сообщение #33


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Елена Белашова @ 19.4.2013, 12:45) *
изучила состав, а там Е536 и Е535 - добавки препятствующие слеживанию и комкованию. Судя по "истерике" в сети, добавки не шибко полезные. Вообще удивительно, как можно в соль добавить Е-шки?!

Лена, на предыдущей странице я как раз про неё писала, там и фото есть, только у меня соль в пачке. Представляешь, я ведь тоже не прочитала состав, даже в голову не пришло mda.gif . Он так скромно на боковой стороне внизу мелким шрифтом выведен. Только после того, как твой пост прочитала, взяла пачку в руки и увидела надпись. Значит, говоришь, добавочки не из полезных? Обидно, а мне так она понравилась mda.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шантерелль
сообщение 1.5.2013, 12:21
Сообщение #34


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Рецептов: 6
Регистрация: 28.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская область
Пользователь №: 42064



Чаще всего использую обычную (иногда йодированную) соль. Недавно решила взять вот такую wink.gif

Кто-нибудь уже пробовал?

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 1.5.2013, 12:42
Сообщение #35


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Шантерелль @ 1.5.2013, 13:21) *
Кто-нибудь уже пробовал?

Видела такую, но не брала. Рука всегда привычно тянется к йодированной, хотя и знаю, что йода там минимум и при термической обработке он все равно разрушается to_take_umbrage.gif
Надпись на упаковке заманчивая, пожалуй, стоит присмотреться к ней поближе.. Надо поискать информацию и отзывы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шантерелль
сообщение 1.5.2013, 12:45
Сообщение #36


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Рецептов: 6
Регистрация: 28.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская область
Пользователь №: 42064



Цитата(Lilie @ 1.5.2013, 16:42) *
Видела такую, но не брала. Рука всегда привычно тянется к йодированной, хотя и знаю, что йода там минимум и при термической обработке он все равно разрушается to_take_umbrage.gif
Надпись на упаковке заманчивая, пожалуй, стоит присмотреться к ней поближе.. Надо поискать информацию и отзывы smile.gif


Я отзывы почти не читала, совсем мельком глянула, но плохого пока ничего про такую соль не обнаружила smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.5.2013, 15:52
Сообщение #37


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Шантерелль @ 1.5.2013, 12:45) *
Я отзывы почти не читала, совсем мельком глянула, но плохого пока ничего про такую соль не обнаружила smile.gif

Тоже поискала и нашла в основном только положительные smile.gif Теперь бы не забыть про неё, когда та упаковка, что есть сейчас, закончится и нужно будет покупать новую wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шантерелль
сообщение 2.5.2013, 16:02
Сообщение #38


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Рецептов: 6
Регистрация: 28.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская область
Пользователь №: 42064



Цитата(Lilie @ 2.5.2013, 19:52) *
Тоже поискала и нашла в основном только положительные smile.gif Теперь бы не забыть про неё, когда та упаковка, что есть сейчас, закончится и нужно будет покупать новую wink.gif


У нас в магазинах я пока только в такой упаковке обнаружила, хотя в интернете несколько разных видела, когда читала отзывы/статьи про эту соль smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 16.6.2013, 12:27
Сообщение #39


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706




Купила вот эту соль, что на картинке выше (уж фотографировала как могла smile.gif ), но еще не пробовала. В составе ничего страшного не обнаружено. Все меня пока устраивает, особенно довольно бюджетная цена. Соль не золотая получилась, как это часто бывает с морской.

Сейчас мы доедаем морскую соль с йодом. Воооот такую.


Купила с йодом, потому что ничего другого приличного не было. Состав устраивает, помол устраивает, цена тоже устраивает. Все устраивает кроме йода. Объясню причину. Читала, что йод имеет свойство улетучиваться, поэтому нужно хранить йодированную соль в очень плотно (желательно герметично) закрытой емкости. Картонная коробка, по моему мнению, к таким емкостям не относится smile.gif Так что, думаю, что нет смысла покупать такую соль именно с йодом, потому что нет гарантии, что йод не сбежал. А уж если он все-таки не сбежал, то тогда не забудьте пересыпать соль в емкость с мощной крышкой, если Вы соль йодированную исключительно из-за йода покупаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 17.6.2013, 16:31
Сообщение #40


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Только что смотрела передачу, в которой речь шла о йодированной соли. Действительно йод быстро исчезает из продуктов, в т.ч. и из соли, но сейчас научились что-то там как-то делать, что йод может содержаться в соли до 6 месяцев. На что стоит обращать внимание при покупке - так это на содержание йода. Единицы измерения не знаю, но должно быть йода не менее 25 единиц. Если на пачке написано йода 45 (+/- 10), то все в порядке. А вот на некоторых написано 15 (+/- 10) - это уже не то. Это обман покупателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 21:32
    ©