Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каши разные нужны и важны!, Рецепты Каши. Готовим кашу, блюда из круп
Елена Белашова
сообщение 2.7.2013, 12:55
Сообщение #101


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 2.7.2013, 15:45) *
Как-то не задавалась этим вопросом scratch_one-s_head.gif
Вообще, везде пишут каша кукурузная - злак. О, и Википедия вот что говорит:


У меня сама кукуруза свежая ассоциируется только с овощамиsmile.gif Ее же и сырую вкусно есть)))
А вот кукуруза в пачках в виде крупинок - это почему-то точно каша, то есть злак.
Но это мои личные ассоциации, хотя много где в статьях пишут, что к крахмалистым овощам можно отнести кукурузу... Особенно в статьях, связанных с тематикой раздельного питания.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 2.7.2013, 13:59
Сообщение #102


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Lilie @ 2.7.2013, 13:45) *
О как, Ира, считай, что повезло тебе smile.gif Немногие детки любят овсянку wink.gif

Ну, надеюсь, любовь у него эта не пройдет, потому что действительно рада, что он ее ест.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 2.7.2013, 14:06
Сообщение #103


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Акрина @ 2.7.2013, 16:59) *
Ну, надеюсь, любовь у него эта не пройдет, потому что действительно рада, что он ее ест.


Мой тоже овсянку любит (и нежную, и как геркулес). Видит, что варю кашу и спрашивает обычно: "сянка?". С финиками очень хорошо ест и с медом, а недавно "подвезло" съел с сахаром (то есть с клубничным вареньем). У нас дома сейчас ни фиников, ни меда. Финики забыла купить, а мед далеко. Покупаем только у знакомых, в магазине боюсь, хотя мне "сдали" точку хорошего меда в "Медовой лавке".

Он, кстати, и с солью ест хорошо.

Я раньше варила такую кашу: рисовые хлопья + овсяные хлопья + замороженный горошек. Иногда добавляла морковь на мелкой терке. Кашу солила и добавляла масла растительного. Мне было очень вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 2.7.2013, 14:10
Сообщение #104


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Елена Белашова @ 2.7.2013, 15:06) *
Он, кстати, и с солью ест хорошо.

Ну, мой соленые так пока и не распробовал(....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 2.7.2013, 14:23
Сообщение #105


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Акрина @ 2.7.2013, 17:10) *
Ну, мой соленые так пока и не распробовал(....


А мы начинали с каш на воде, на воде с овощами, с овощами и солью, с растительными маслами. Сладкие каши начали ближе к 2-м годам есть, да и то на основе сухофруктов и меда, с яблоком, тыквой, без добавления рафинированного сахара. До сих пор рука не поднимается варить ребенку кашу с сахаром. Когда сделала с вареньем клубничным, мне было очень непривычно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 2.7.2013, 14:37
Сообщение #106


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Елена Белашова @ 2.7.2013, 15:23) *
А мы начинали с каш на воде, на воде с овощами, с овощами и солью, с растительными маслами. Сладкие каши начали ближе к 2-м годам есть, да и то на основе сухофруктов и меда, с яблоком, тыквой, без добавления рафинированного сахара. До сих пор рука не поднимается варить ребенку кашу с сахаром. Когда сделала с вареньем клубничным, мне было очень непривычно.

Я тоже стараюсь не использовать сахар (либо по минимуму). Обхожусь медом, сухофруктами. Раньше выручал банан, но что-то он его на дух не переносит сейчас.
Ну, хотя чему я удивляюсь, я тоже сластена, да и муж бывший...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.8.2013, 18:47
Сообщение #107


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ризотто (не оригинал)
Автор: olechk_a


Ингредиенты:
Хорошее настроение - 2 кг)))
Итак:
Рис (в идеале Арборио, Бальдо, Падано, Рома, Виалоне Нано, Марателли или Карнароли) Но у нас половину сортов нет...остальные очень дорого стоят. Поэтому выбираем рис круглый с мягким вкусом.
мясо;
бульон;
вино;
сливочное и оливковое масло;
смесь перцев;
сыр.
Приготовление:
Для начала варим вкусный густой бульон.
Рис я использовала вот этот:

Наливаем в сотейник оливковое масло, добавляем сливочное в этой смеси немного обжариваем рис.

Затем добавляем вино и мешаем рис, нам необходимо чтобы рис впитал вино.
Добавляем наше мясо (я его немного отварила, буквально довела до кипения)

Затем постепенно добавляем бульон.

Когда рис приготовится, необходимо добавить сыр, дать немного настояться и подавать. Бокал белого вина - отличное дополнение.
Приятного аппетита.


Примечание:
Муж решил приготовить ризотто, почему бы не побегать за ним с фотоаппаратом?) Рецепт довольно прост, но как же это вкусно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 16.8.2013, 13:18
Сообщение #108


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мы недавно пристроили мамалыгу в омлет. У меня была неполная порция пресной кукурузной каши, я ее подсолила, поперчила, смешала с тонко порезанным помидором и несколькими слегка взбитыми яйцами. Все это выпекала в стеклянной посуде с крышкой в духовке при 180С до готовности яйца. Потом тонко порезала сыр, достала посуду, открыла крышку, выложила на омлето-кашу сыр, закрыла крышкой и подождала пока он расплавится. Это был завтрак мужа. К нему придагался отрубной хлеб и свежий огурец.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 25.8.2013, 14:10
Сообщение #109


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Я снова занималась экспериментами с кашей, в частности с кукурузной. Смешала для нее странный немного соус (тхина, соль, душистый перец, виноградный уксус, паприка, чили). Заправила свою порцию кукурузной каши (готовила ее в горшке) этим соусом. Понравилось, буду повторять с другими крупами и попробую еще сырых или приготовленных овощей добавить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MamaAnya
сообщение 30.8.2013, 14:16
Сообщение #110


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Рецептов: 73
Регистрация: 14.7.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Черкассы
Пользователь №: 43212



Каша "Полезная"


Ингредиенты:
Хлопья овсяные "Геркулес" или другие - 0,5 стакана
Вода горячая - 1 стакан
Мед - 2 ст.ложки или по вкусу
Яблоки - 1 большое
Приготовление:
Такую кашу очень полезно кушать утром - она даст силу и энергию до самого обеда) А мед вместо сахара делает кашу вкусной и полезной.
Воду закипятить, насыпать в кастрюльку с водой хлопья. Довести до кипения, время от времени помешивая кашу. Варить 5 минут. Мед лучше добавить после того, как готовая каша немного остынет (чтобы остались полезные свойства меда).
Яблоки нарезать небольшими кубиками, положить на сковороду, добавить немного воды и протушить до мягкости фруктов. Добавить в кашу при подаче. Приятного аппетита!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.8.2013, 14:47
Сообщение #111


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(MamaAnya @ 30.8.2013, 15:16) *
Яблоки нарезать небольшими кубиками, положить на сковороду, добавить немного воды и протушить до мягкости фруктов. Добавить в кашу при подаче. Приятного аппетита!

Мне кажется, и со свежими яблоками было бы очень вкусно smile.gif Можно их помельче порезать или на терочке натереть, чтобы не слишком выбивались из мягкой кашеобразной консистенции wink.gif
Или вместо яблок можно добавить в кашу финики i-m_so_happy.gif Это вообще вкуснятина smile.gif Их и кусочками можно, и пюрировать. Мед в этом случае не понадобиться, конечно wink.gif Мы раньше часто так завтракали, а потом перестали, т.к. все овсяные хлопья стали уходить на печенюхи spiteful.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MamaAnya
сообщение 30.8.2013, 22:13
Сообщение #112


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Рецептов: 73
Регистрация: 14.7.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Черкассы
Пользователь №: 43212



Цитата(Lilie @ 30.8.2013, 14:47) *
Мне кажется, и со свежими яблоками было бы очень вкусно smile.gif Можно их помельче порезать или на терочке натереть, чтобы не слишком выбивались из мягкой кашеобразной консистенции wink.gif
Или вместо яблок можно добавить в кашу финики i-m_so_happy.gif Это вообще вкуснятина smile.gif Их и кусочками можно, и пюрировать. Мед в этом случае не понадобиться, конечно wink.gif Мы раньше часто так завтракали, а потом перестали, т.к. все овсяные хлопья стали уходить на печенюхи spiteful.gif


печенюхи - это интересно) Дайте свой рецепт, плиз)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.8.2013, 23:55
Сообщение #113


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(MamaAnya @ 30.8.2013, 22:13) *
печенюхи - это интересно) Дайте свой рецепт, плиз)

Пожалуйста wink.gif
Финиковое овсяное печенье
Печенье на рассоле (постное)
И ещё в этой темке можно разные вариации вкусных печенюх, овсяных в том числе smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 3.9.2013, 14:08
Сообщение #114


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(MamaAnya @ 30.8.2013, 17:16) *
Каша "Полезная"


Я похожую кашу делаю, но...
Я перемалываю яблоко в пюре + вода и готовлю кашу на яблоках.
Частично яблоко добавляю кусочками прямо в кашу при варке.
Сегодня сварила овсянку на яблоках и добавила в нее мюсли домашние медовые с миндалем, курагой и изюмом. Мужу добавила сливочное масло и сахар, а мы с ребенком ели просто как сварила. На яблоках + мюсли = нам с ним хватает сладости.
Каша у меня тоже была типа "геркулес", но ее мои не сильно любят, они любят мягкую и воздушную, поэтому я хлопья частично перемолола в блендере. Сварилась каша быстро и нужной консистенции.
Я фото добавлю, Тимкину порцию запечатлелаsmile.gif

Еще я сегодня из перловой крупы сделала ячневую кашуsmile.gif Тоже перемолола блендером злаки. Я перловку люблю, но не всякой обработки. В этот раз попалась очень "грубая". Ячневую кашу я безумно люблю, вот и решила помучить свой Magic Bullet. Кстати, ячка у меня получилась))) Сидим сейчас с детем и питаемся ею + кабачковой икрой. Вкусноsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.9.2013, 10:31
Сообщение #115


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Мамалыга с сыром
Автор: Katenka


Время приготовления: 60 мин.
Количество порций: 8
Ингредиенты:
  • мелкая кукурузная крупа - 1 стакан
  • лук - 1 шт
  • морковь - 1 шт
  • сыр твердых сортов - 200гр
  • масло сливочное для смазки - 20 гр


Приготовление:
1. Варим кукурузную кашу в пропорции 1:3 (например, 1 стакан каши и 3 стакана воды).
2. Отдельно готовим овощную поджарку: мелко нарезанный лук и тертую морковь слегка обжариваем на сковороде.
3. Твердый сыр трем на терке.
4. Смазываем керамическую емкость для запекания сливочным маслом.



5. Укладываем слоями 6 кукурузная каша, овощная поджарка, сыр.









6. Ставим в духовку на 30 мин.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MamaAnya
сообщение 5.11.2013, 21:56
Сообщение #116


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Рецептов: 73
Регистрация: 14.7.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Черкассы
Пользователь №: 43212



Каши в аэрогриле


Ингредиенты:
Крупы для каш - я брала рис, гречку, кукурузную и пшенную крупы.
Куриное мясо
Соль
Вода
Приготовление:
В литровые банки насыпать крупу - 1 банка = 1 крупа. Количество крупы на 1 банку - чуть меньше, чем 1/3 банки.
Куриное мясо порезать на порционные кусочки и сложить в банку. Воду не добавлять.
Налить в банки с крупами воды - до уровня изгиба банки (то есть не доливая до верха по 3см), накрыть фольгой. В такой импровизированной крышке проколоть отверстия.
Поставить банки с крупами и мясом на дно аэрогриля. Обязательно установить кольцо.
Готовить 1 час на температуре 250 градусов.
Таким способом можно приготовить и другие блюда - макароны с мясом, картошку с мясом, тушенные овощи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chuckywon
сообщение 29.4.2019, 8:26
Сообщение #117


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 19.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 57873



я недавно нашла рейтинг каш по полезности в интернете



Гречка
Она считается лидером по пищевой ценности с минимальным содержанием калорий.
Овсянка
Овсяная крупа производится из овса, который подвергают разным видам обработки. Для этой каши полезные свойства определяются интенсивностью помола. Чем более грубым он будет, тем полезнее продукт. Поэтому в здоровый рацион рекомендуют включать не овсяные хлопья, быстрые в приготовлении, а геркулес.
Перловка
Эта крупа — продукт шлифовки зерен ячменя, составлявшего основу рациона древних людей. Известно, что только его употребляли в пищу древнеримские гладиаторы, так как богатая белком крупа быстро восполняла силы.
Пшено
Еще один древний злак просо должен присутствовать в здоровом рационе. Пшено представляет собой продукт его минимальной переработки, поэтому в нем сохранен большой объем ценной клетчатки. Для этой каши полезные свойства заключаются в интенсивном очищении кишечника, способности выводить шлаки, соли металлов.
Кукуруза
Несмотря на то, что для нашего стола этот продукт непривычный, несвойственный, использовать его необходимо. Кукуруза обладает уникальным свойством. Она очень сытная, поэтому много ее съесть не получится. Период усвоения организмом длительный, ее углеводы расщепляются более 4 часов, обеспечивая постепенное поступление энергии. В ее составе витамины А, Е, РР, большой объем калия и магния. Эти микроэлементы ценны для работы сердца. Она снижает уровень холестерина и эффективно очищает кишечник, аналогично овсянке.
Рис
Продукт входит в рацион миллиардного населения планеты. Ценность рисовой крупы хорошо известна в Китае, Индии и других странах восточной Азии, где она является важнейшей составляющей рациона. У нас же рис воспринимается иначе, и не потому, что мы не умеем его готовить. обладает высочайшей эффективностью в вопросе очищения организма от шлаков. И калорий в нем чрезвычайно мало.
Лен — источник молодости.
Также в крупе содержатся витамины и микроэлементы. Лидер среди последних — калий, которого в 7 раз больше, чем в известном рекордсмене по этому компоненту — банане. Льняная каша оказывает сходное с овсянкой и рисом воздействие на ЖКТ: она обволакивает слизистые оболочки пленкой, улучшает пищеварение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Awindoree
сообщение 26.5.2019, 3:14
Сообщение #118


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 16.5.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 58025



я недавно наткнулась в интернете на статью о пользе ячневой крупы, нашла как варить ячневую кашу. очень понравилось. первый раз вообще эту крупу попробовала


Список ингредиентов:
Вода 400 мл
Крупа (ячневая) 200 г
Масло (сливочное) 40 г
Соль 0,5 ч. л.

Приготовление
Промываем ячку в нескольких водах.
Всыпаем в кастрюлю, добавляем воду.
Даем каше закипеть. Периодически помешиваем. Помним — варится каша быстро!
Всыпаем соль. Варим 8-10 минут (не мешаем).
Добавляем масло сливочное, накрываем крышкой и оставляем настаиваться 20 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
strawberrycherry
сообщение 1.6.2019, 3:05
Сообщение #119


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 1.6.2019
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 58137



моя любимая ячневая каша на завтрак


Список ингредиентов:
Вода 400 мл
Крупа (ячневая) 200 г
Масло (сливочное) 40 г
Соль 0,5 ч. л.
Этапы приготовления
Промываем ячку в нескольких водах.
Всыпаем в кастрюлю, добавляем воду. Даем каше закипеть. Периодически помешиваем. Помним — варится каша быстро! Всыпаем соль.
Варим 8-10 минут (не мешаем).
Добавляем масло сливочное, накрываем крышкой и оставляем настаиваться 20 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leronchi
сообщение 28.6.2019, 10:44
Сообщение #120


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Рецептов: 1
Регистрация: 26.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Омск
Пользователь №: 57911



Вот рецепт гречки по купечески, такую гречку готовить несложно, по способу приготовления блюдо мало чем отличается от приготовления плова. Гречка получается очень ароматной, насыщенной по вкусу, рассыпчатой и невероятно вкусной.

Гречневая крупа 1 кг
Вода 2 л
Репчатый лук 0,5 кг
Морковь 0,5 кг
Сушеные лесные грибы 150 г
Грибы портобелло 150 – 200 г
Соль, перец черный молотый по вкусу
Зира 1 ч. л.
Растительное масло без запаха 100 – 150 мл
Мякоть говядины 500 г
Вода от замачивания грибов 500 мл
Топленое масло 2 ст. л.

Готовить гречку по-купечески, как и плов, необходимо в казане, но за неимением такого можно взять толстостенную кастрюлю с антипригарным покрытием. Ставим казан на дровяную печь или на кухонную плиту, наливаем 100 – 150 мл растительного масла без запаха, и на сильном огне хорошо разогреваем.
К разогретому маслу отправляем два крупных кусочка мяса и обжариваем на сильном огне со всех сторон до румяной корочки. Благодаря этому масло станем очень ароматным.Когда мясо обжарилось, вынимаем его шумовкой на тарелку.
500 г репчатого лука очищаем и нарезаем полукольцами. Отправляем лук в масло, постоянно помешивая обжариваем на сильном огне до золотистого цвета. От степени прожарки лука зависит аромат готового блюда.К луку добавляем 500 г нарезанного мяса кубиком среднего размера, перемешиваем и продолжаем обжаривать до подрумянивания мяса.Солим по вкусу.500 г моркови очищаем, одну часть моркови нарезаем средним кубиком, а другую – колечками. В казан выкладываем морковь, нарезанную кубиками и обжариваем, не забывая периодически перемешивать.Добавляем 1 ч. л. зиры.
150 г сушеных лесных грибов предварительно замачиваем в горячей воде. Добавляем грибы в казан к остальным ингредиентам, перемешиваем и обжариваем несколько минут.Далее вливаем 500 мл воды, в которой замачивались грибы.
Обжаренное мясо солим и перчим со всех сторон, выкладываем в казан и тушим 15 – 20 минут.Затем по всему краю казана раскладываем нарезанную кружочками морковь.150 – 200 г грибов портобелло нарезаем тонкими ломтиками и выкладываем на мясо по кругу, чтобы отделить гречневую кашу от остальных ингредиентов.Берем 1 кг гречневой крупы, хорошо ее промываем. Чтобы гречка раскрыла свой вкус и аромат, ее необходимо прокалить на сухой сковороде до появления приятного запаха, и пока она не станет сухой и рассыпчатой. Засыпаем гречку сверху грибов, равномерно ее разравниваем.Заливаем немного меньше, чем 2 литра холодной воды. Добавляем соль по вкусу. Необходимое количество воды можно подливать в процессе приготовления блюда, иначе может оказаться много воды.Когда гречка готова, собираем ее с краев горкой, сверху делаем углубление и в него выкладываем 2 ст. л. топленого масла. Накрываем казан крышкой и тушим на медленном огне 40 минут.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 2:03
    ©