Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мусульманская Кухня
averbaxx
сообщение 26.7.2010, 16:14
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 26.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 12656



Сорпа

Берут мясо баранины, желательно жирное и на косточках. Еще лучше, если мясо будет из задней ляжки. Складывают мясо в кастрюлю или казан, заливают водой и ставят на сильный огонь. Как только мясо закипит, уменьшают огонь до минимума и варят два часа. За полчаса до готовности кладут в бульон крупно нарезанную картошку и морковь. Бульон солят. Варят минут 15 или до готовности. Затем кладут в бульон лук, порезанный полукольцами, болгарский перец (необязательно).
После того как снимают кастрюлю с плиты, вынимают из нее мясо и кладут на отдельное блюдо. В большие пиалы или глубокие тарелки наливают бульон с овощами и посыпают сверху зеленью. Мясо кладут или сверху прямо с косточкой, или на отдельную тарелку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 26.7.2010, 21:35
Сообщение #2


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



а почему эта тема в разделе о кулинарии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yasmin
сообщение 12.12.2010, 18:38
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 23.9.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 13731



Цитата(averbaxx @ 26.7.2010, 16:14) *
Сорпа

Берут мясо баранины, желательно жирное и на косточках. Еще лучше, если мясо будет из задней ляжки. Складывают мясо в кастрюлю или казан, заливают водой и ставят на сильный огонь. Как только мясо закипит, уменьшают огонь до минимума и варят два часа. За полчаса до готовности кладут в бульон крупно нарезанную картошку и морковь. Бульон солят. Варят минут 15 или до готовности. Затем кладут в бульон лук, порезанный полукольцами, болгарский перец (необязательно).
После того как снимают кастрюлю с плиты, вынимают из нее мясо и кладут на отдельное блюдо. В большие пиалы или глубокие тарелки наливают бульон с овощами и посыпают сверху зеленью. Мясо кладут или сверху прямо с косточкой, или на отдельную тарелку.

вообшето мусульмане едят все кроме свинины,главное чтобы животное,мясо которого вы будете готовить,а потом и есть,было зарезано по правилам,как предписывает религия и все!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 8.9.2011, 2:33
Сообщение #4


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Рецептов: 0
Регистрация: 7.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26336



Шурпа́ заправочный суп, получивший распространение на Востоке, где он известен под различными наименованиями: шурпа, чорпа, шорпо, сорпа, наконец, в Молдавии и на Балканах, где она была заимствована, чорба.

Отличительные черты шурпы довольно сложно выделить. Иногда выделяют такое отличие, как приготовление шурпы из предварительно обжаренного мяса и овощей (ковурма), однако существует и обычный способ приготовления (кайнатма). Следовательно, технология приготовления шурпы не имеет присущих исключительно этому супу отличий от технологии приготовления других заправочных супов.

Можно выделить некоторые признаки шурпы. Во-первых, она характеризуется повышенной жирностью, что, в частности, особенно заметно при приготовлении шурпы из предварительно обжаренного мяса и овощей. Во-вторых, для шурпы характерно использование большого количества зелени и пряностей. В третьих, при сравнительно постоянном наборе крупно нарезанных овощей, а именно: морковь, картофель и лук (последний в шурпу кладется в большем, в сравнении с другими супами количестве), в шурпе могут использоваться (и даже приветствуются) в немалом количестве, разнообразные фрукты — яблоки, абрикосы (курага), айва, сливы.

Как правило, шурпа готовится из баранины, однако может готовиться из птицы, в том числе мелкой и дикой. Более того, шурпа может быть приготовлена из рыбы, так называемая «асы-сорпа», характерная для прибрежных районов Туркмении.

Зелень и пряности варьируются от региона, однако практически везде в состав входят петрушка, укроп, кинза, красный перец. В Узбекистане добавляют зиру в больших количествах и базилик, в Молдавии шурпа (чорба) существенно отличается, так как готовится во-первых на квасе, во-вторых, с большим количеством паприки.

Необходимо отметить, что под шурпой в Татарии понимают совершенно другой суп, представляющий собой крепкий прозрачный бараний бульон, с большим количеством необжаренного лука, мелко нарезанным картофелем и тонко нарезанной лапшой, с небольшим количеством зелени и чёрным перцем.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elise
сообщение 26.9.2011, 4:20
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 26.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Belarus
Пользователь №: 27388



кухня мусульман очень разнообразна. кулинарные традицие впитали в себя особенности многих национальностей. я долгое время живу в арабской стране, самое интересное, что в каждой даже самой маленькой стране свои особенности приготовления. например, Ливанская кухня в корень отличается от любой другой. но мне до сих пор трудно готовить арабские блюда, все равно отличается от традиционных. зато многие арабы русскую кухню, мягко говоря, не любят. кто говорит, что мы все делаем с соусами, то наши блюда слишком сладкие для них.... Хотя я в восторге от кухни мусульман (они потрясающе готовят печень). на первом месте-восточные сладости))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 26.9.2011, 16:43
Сообщение #6


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Elise @ 26.9.2011, 4:20) *
кухня мусульман очень разнообразна. кулинарные традицие впитали в себя особенности многих национальностей. я долгое время живу в арабской стране, самое интересное, что в каждой даже самой маленькой стране свои особенности приготовления. например, Ливанская кухня в корень отличается от любой другой. но мне до сих пор трудно готовить арабские блюда, все равно отличается от традиционных. зато многие арабы русскую кухню, мягко говоря, не любят. кто говорит, что мы все делаем с соусами, то наши блюда слишком сладкие для них.... Хотя я в восторге от кухни мусульман (они потрясающе готовят печень). на первом месте-восточные сладости))


Elise, дорогая, добро пожаловать! d_daisy.gif Давай поподробнее. Мы с удовольствием будем читать и пробовать твои рецептики. У меня куча вопросов по блюдам. Все что знаешь и умеешь, с радостью примем! Давай, дорогая, не стесняйся. Я бы еще и об обычаях мусульманских почитала бы с удовольствием. Это очень интересно. Короче, ждем с нетерпением. (Особенно рецептик) Мы ведь так мало знаем. Еще в мусульманской кухне много разнвх приправ, тоже хочу узнать. Вобщем порадовала ты меня. Жду! give_heart.gif Это будет просто отлично!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 26.9.2011, 19:57
Сообщение #7


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Добро пожаловать Elise! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif Обожаю кухню арабских стран! Ой, а сладости конечно на первом месте! С нетерпением жду рецептиков!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ula_b
сообщение 1.10.2011, 12:31
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 1.10.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 27656



По поводу восточных сладостей! Раз у нас есть форумчанка из арабской страны, то очень хотелось бы узнать как правильно делать пахлаву! Я недавно пробовала, рецепт в кулинарной передаче увидела, но к огромному сожалению результат меня совсем не впечатлил... Хочется узнать секреты приготовления, так сказать, из уст очевидца. Думаю, многие будут весьма признательны!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 1.10.2011, 15:59
Сообщение #9


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Ula_b @ 1.10.2011, 12:31) *
...то очень хотелось бы узнать как правильно делать пахлаву!

Вот я тоже очень ее люблю..
и пробовала настоящую.. такую которая тает ворту.. ммм.. и мёд... мммм..
Вроде пахлава - это турецкая сладость.. по крайне мере такое можно встретить в наших краях только у Турков в Ресторанах..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elise
сообщение 3.10.2011, 4:59
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 26.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Belarus
Пользователь №: 27388



Добрый вечер всем! Очень здорово, что вы интересуетесь арабской кухней, если честно в интернете я и части не нашла из того, что здесь готовят. А ведь всего столько вкусного! Пахлаву я сама не готовлю, все покупаем, потому что здесь это стоит копейки. Но рецепт, по которому готовят, выкладываю. В полстакана теплого молока добавьте 1 яйцо, 2 стакана муки, 20 г дрожжей, соли и немного масла. Замесите тесто, накройте его и оставьте настаиваться на минут 30-40. Начинка: 80 г меда, сахарная пудра 1 стакан, орехи грецкие, измельченные в блендере, кардамон добавьте на кончике чайной ложки, все перемешайте. Следующий этап, самый тяжелый, но я его упрощу, обычно нужно много часов, чтобы раскатывать шарики из теста, скручивать, соединять, но можно сделать слоеную пахлаву, вкус тот же. Из, настоявшегося теста, раскатайте 16 желательно очень тонких коржей. Затем их нужно стопкой выкладывать друг на друга: первые три коржа смазывайте растопленным маслом, следующие тоже нужно смазывать, но плюс к этому выкладывайте начинку, только главное не на каждый корж, а через один, последние три коржа тоже смажьте только маслом. После этого, смажьте всю пахлаву яичным желтком, разрежьте ее ромбиками и выпекайте в духовке (180 градусов, 30 минут). Готовую пахлаву можно полить оставшимся маслом. Приятного аппетита!

Прикрепленное изображение


И еще выкладываю более простое блюдо, но тоже очень вкусное. Сладость называется - Куллядж. купите обычное тонкое слоеное тесто. Фисташки, миндаль и фундук (некоторые выбирают какие-то одни орехи, но лучше сделайте три вида, намного вкуснее), растолчите в ступке. Разверните готовое тесто фило, смажьте его растопленным маслом, следующий корж тоже, затем выкладывайте орехи равномерно, сворачивайте все в рулет и укладывайте в форму для запекания, сверху полейте самне или сливочным масло. Главное, масла должно быть достаточно, чтобы тесто в процессе запекания не высохло. И все, можно запекать. Готовый куллядж, порежьте на кусочки и полейте холодным сахарным сиропом.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 5.10.2011, 19:28
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(Elise @ 25.9.2011, 20:20) *
зато многие арабы русскую кухню, мягко говоря, не любят. кто говорит, что мы все делаем с соусами, то наши блюда слишком сладкие для них....

Итересно! К стати то же самое происходит и в Латинской Америке - сдеть важно что бы блюдо было посуше, позажаристей и понасыщенней приправами ))) Здесь просто не понимают, допустим, паровых котлет, в жизни их даже не попробуют))) Когда я готовлю папа всегда жалуется : вот опять еду пересушила! Или: как вы можете сухой рис есть?! (рис на гарнир к мясу плюс салат, но все равно он его обильно поливает кетчупом)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 5.10.2011, 19:39
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Спасибо за Пахлаву. Интересно, ее наверное в разных странах по разному готовят - у нас здесь ее продают в ливанском ресторане, готовят из теста Фило и обильно пропитывают сиропом с эссенцией апельсиновых цветов. Очень вкусно, но по-моему она немного отличается от Вашей, а в Румынии (хоть и не арабская страна, но это их национальная кухня) ее готовят с ромовой эссенцией, мне лично не очень понравилось с ромом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elise
сообщение 11.10.2011, 21:04
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 3
Рецептов: 0
Регистрация: 26.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Belarus
Пользователь №: 27388



Не могу согласится с вами, tania, в арабских странах не любят сухую и пережаренную пищу. Блюда сочные, специи добавлены в меру. Но, дело в том, что они не любят нашу кухню, так как у них очень древние устоявшиеся традиции и блюда. Например, я была поражена, когда увидела, что мой мужу абсолютно не нравится наша сметана, творог или майонез. Почему? Потому что у них огромное разнообразие других соусов: хумус, тахини и т.д. Я, например, не могу даже смотреть на то, как они оливковое масло чуть ли не ложками едят, но арабы очень любят хлеб или лаваш макать в оливковое масло, а затем в соевый соус. А по поводу пахлавы, да tania, в разных странах свои секреты и способы приготовления. Как я уже выше написала, то ливанская кухня абсолютно отличается от других стран. Вообще, когда я была в Ливане, то удивилась раскрепощенностью и нравами страны, там редко женщины носят чадру или абайю. Но плюс то, что в Бейруте есть несколько русских ресторанов и готовят там очень вкусно) В Египте, Марокко и др странах тоже свои особенности приготовления.

Ну, а раз речь зашла о соусах, то поделюсь с вами рецептиком очень вкусного блюда "хумус". Для начала, хочу привести интересную информацию о хумусе. Представьте, это блюдо настолько древнее, что прочитать о нем можно даже в произведение Гомера "Иллиада". К столу подавать его можно, как закуску, соус для мяса, начинку для сэндвичей. Хумус очень популярен в качестве хорошего, полноценного завтрака.

Для приготовление понадобится: 500 г гороха нут (он желтого цвета), 4-5 ст.л. кунжутной пасты, 2 зубчика чеснока, 7 ст.л. оливкового масла, сок 1 лимона, тмин 0.5 ст.л. или зира, семена кинзы 0.5 ст.л., паприка 0.5 ст.л., зелень петрушки, соль по вкусу.

Горох нут обязательно замочите на ночь, а утром снова залейте холодной водой и варите его, пока не станет мягким. После снимите кожицу с гороха, добавьте к нему специи, лимон, и маленький секрет, влейте кунжутное масло, все перетрите. Затем добавьте пасту из семян кунжута, зелень и взбейте всю массу в блендере. Чеснок немного обжарьте на сковороде и положите к остальным ингредиентам в блендер, снова взбейте. Не выключая блендера, добавьте к массе оливковое масло. Хумус готов! Пускай он остынет примерно час и подавайте к столу. Приятного аппетита!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 11.10.2011, 21:36
Сообщение #14


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Эх! Ну как же вкусно рассказала! Просто слюну сглотнула. А наша Таня давала рецептик, вроде туда надо было арахисовое масло. Или это просто, как каждая хозяйка по своему готовит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 11.10.2011, 22:27
Сообщение #15


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



to_take_umbrage.gif а вот я безумно люблю Марокко! - наверное за все.. за ткани их.. дома красивые.. блюда..
обязательно там побываю, когда возможность будет..

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Вот там настоящий восток..
Еще себе марокканскую посуду хочу купить.. из национальными рисунками..
Она схожа с узбекской посудой.. глина-керамика-узоры..
только рисунки отличаются сложностью.. и цвета не синие-зеленные.. а больше красные.. золотые... ораньжевые.. т.е. теплые.. можно сказать что цветов более разнообразно..
Но какие узоры! Сказка!

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Если я попаду в Марокко меня от туда не выпустят... lol.gif
наверняка я половину их магазинов домой потащу..
ткани же у них такие красивые..

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

В общем ... держи меня мама!
KidRock_04.gif

================
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 12.10.2011, 11:23
Сообщение #16


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Слушайте, вы будете смеяться, но мне нравятся мечети, а самое главное, когда начинается у них молитва, так такой затяжный призыв. Впадаю в ступор, что-то меня в этом привлекает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 12.10.2011, 15:20
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(Alisa-108 @ 11.10.2011, 13:36) *
Эх! Ну как же вкусно рассказала! Просто слюну сглотнула. А наша Таня давала рецептик, вроде туда надо было арахисовое масло. Или это просто, как каждая хозяйка по своему готовит?

Леночка, арахисовое масло - моя адаптация к нашим ингредиентам, у нас здесь раньше на продавалась кунжутная паста. Так что мой арахисовый хуммус на латинский манер, угощала потом знатоков, давала на выбор - арахисовый и с кунжутной пастой, всем понравились оба варианта! ))). На вкус различие ну просто минимальное. Может если не найдешь кунжутной пасты поджарь слегка(!) кунжут и переболтай его в блендере с растительным маслом без запаха. Опять же таки, в каждой стране наверное его готовят по разному. Я вот хочу еще попробовать вариант Elise.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 12.10.2011, 17:27
Сообщение #18


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(tania @ 12.10.2011, 16:20) *
Леночка, арахисовое масло - моя адаптация к нашим ингредиентам, у нас здесь раньше на продавалась кунжутная паста. Так что мой арахисовый хуммус на латинский манер, угощала потом знатоков, давала на выбор - арахисовый и с кунжутной пастой, всем понравились оба варианта! ))). На вкус различие ну просто минимальное. Может если не найдешь кунжутной пасты поджарь слегка(!) кунжут и переболтай его в блендере с растительным маслом без запаха. Опять же таки, в каждой стране наверное его готовят по разному. Я вот хочу еще попробовать вариант Elise.



А просто у меня в холодильнике стоит арахисовая паста, я увидала твой рецептик и несказанно обрадовалась. Все как бы ждет, чтобы приготовить хумус. smile.gif Так что искать и покупать ничего не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koromislo
сообщение 13.12.2011, 23:58
Сообщение #19


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Рецептов: 0
Регистрация: 30.11.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30323



В Тунисе на мусульманский НГ готовят зеленое блюдо, чтобы будущий год был зеленым,т.е. прибыльным. Готовят или млюхию - сосу с мясом на основе порошка высушенной бамии либо матфуну - блюдо тунисских евреев. Второе мне нравится гораздо больше, матфуна менее специфична, это тоже соус из приготовленных особым образом листьев шпината или мангольда с мясными шариками, с горохом нутом и с белой фасолью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Okcij
сообщение 20.3.2012, 13:10
Сообщение #20


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 10.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33563



Мне тоже очень нравится восточная кухня, особенно восточные сладости. Один раз, побывав в Турции, мне очень понравились какие-то сладкие палочки. Позже я узнала, что они называются тулумба. В общем сделала, теперь это любимое лакомство моего мужа) Теперь хочу поделиться и с вами этим рецептиком. Все до банального просто. Готовится заварное тесто: мука 250 г., 4 яйца, 80 г. масла, 250 г. воды. Отдельно варится сироп: 200 мл. воды, 200 г. сахара, четвертинка лимона. Тесто выдавливаем через кондитерский шприц с зубчатой насадкой на большое количество раскаленного масла, жарим до золотистого цвета. Вытягиваем и сразу окунаем в сироп на 10 секунд. Вытягиваем и выкладываем на железное сито, чтобы стек лишний сироп. Вот и все! Просто и вкусно)

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:57
    ©