Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Почему Не Получился?
tatyana2004
сообщение 25.7.2010, 18:08
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 21.5.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 11114



пекла торт друзьям на день рождения, и решила попробовать сделать мастику все вроде по рецепту : разогрела конфеты в духовке до мягкого состояния и смешала с пудрой в тугой комочек а на второй день хотела раскатывать и на торт, а он стал очень твердым и раскрошился весь!! расстроилась !!! скоро у ребенка праздник хотелось бы с использованием мастики тортик.......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katrishka
сообщение 25.7.2010, 18:53
Сообщение #2


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Рецептов: 3
Регистрация: 7.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 5946



В основной теме есть вся информация ТУТ ,а раскрошилась скорее всего от того что много пудры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JuliJM
сообщение 16.1.2011, 1:36
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 14590



Всем привет! smile.gif Думаю автор не обидится, что я в её темке написала. Потому что у меня тоже возник вопрос "Почему не получился?" только правда не мастика. Пока что читаю темку про мастику и марципаны, добираю опыт и запасаюсь советами от Тигры-Львовны. За 2 месяца за моими плечами 4 тортика и 2 из них, как мой муж сказал шедевры. Мне сегодня захотелось чего-то простенького, а то после Рождества хочется немного отдохнуть и запастись опытом, и я решила испечь шарлотку. Сделала тесто как на обычный бисквит и добавила яблоки и корицу. Но не тут то было. Он поднялся буквально на 1 см и через 10 минут уже был сверху коричневого цвета . Меня это насторожило. Пирог так больше и не поднялся. Через 20 минут он стал ещё багровей, и ещё через 10 минут он меня вообще убил на повал своим видом. он просто напросто начал течь через форму (форма со съёмными боками). я открыла духовку в поиске ответа на вопрос ПОЧЕМУ?, но что я увидела меня просто... это была каша с пригоревшей корочкой и сырыми яблоками, причём успел он пригореть буквально за пару секунд пока я брала палочку. Может кто-то подскажет что не так? sorry2.gif Если надо, то можете и ругать, ведь на ошибках учатся. sorry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
odry_san
сообщение 18.1.2011, 1:01
Сообщение #4


Знатный Тортодел!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 541
Рецептов: 4
Регистрация: 4.6.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Люберцы
Пользователь №: 11546



JuliJM
рецепт какой?
горит потому что высокая температура, или сахара много... или духовке копец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 18.1.2011, 8:41
Сообщение #5


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Возможно яблок было много, а температура выпекания слишком высокая, это однозначно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lori
сообщение 18.1.2011, 14:41
Сообщение #6


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Рецептов: 0
Регистрация: 24.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Калининград.
Пользователь №: 7935



пробывала делать молочную мастику, всё как надо 1:1:1, все замесила , а она жидкая получилась, стала добавлять пудру, кое как она собралась, в итоге она все равно липнет к рукам и рыхлая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JuliJM
сообщение 19.1.2011, 0:23
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 14590



Цитата(odry_san @ 18.1.2011, 0:01) *
JuliJM
рецепт какой?
горит потому что высокая температура, или сахара много... или духовке копец.


Температура не высокая 160 градусов было. рецепт бисквита ( 6 яиц, 200 г сахара, 100 г муки, 70 г крахмала, 10 г разрыхлителя) + добавила яблоки и корицы немного. Духовке точно не капец потому что плита новая. До этого и после этого нормально работает.

Цитата(alisa-108 @ 18.1.2011, 7:41) *
Возможно яблок было много, а температура выпекания слишком высокая, это однозначно.



возможно и яблоки дали такой эффект, так чтоб сильно много я б не сказала 4 средних яблока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
odry_san
сообщение 19.1.2011, 2:01
Сообщение #8


Знатный Тортодел!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 541
Рецептов: 4
Регистрация: 4.6.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Люберцы
Пользователь №: 11546



JuliJM
ну сахара конечно на мой вкус многовато, а в целом рецепт стандартный... скорее всего просто не ваш рецепт... еще я на яблоки грешу, бывает они кашу дают..

Lori
по мастике к тортоделам - http://povary.ru/forum/index.php?showtopic=2196
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
licht
сообщение 19.1.2011, 11:12
Сообщение #9


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Рецептов: 0
Регистрация: 22.2.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 8603



JuliJM Всё гораздо проще.Шарлотка печётся без разрыхлителя,равно как и классический бисквит.Кислота ,содержащаяся в яблоках,вступила в реакцию с разрыхлителем.

Сообщение отредактировал licht - 19.1.2011, 11:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JuliJM
сообщение 19.1.2011, 11:21
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 14590



а он подымется без разрыхлителя?

Цитата(Lori @ 18.1.2011, 13:41) *
пробывала делать молочную мастику, всё как надо 1:1:1, все замесила , а она жидкая получилась, стала добавлять пудру, кое как она собралась, в итоге она все равно липнет к рукам и рыхлая



по молочной мастике больше знает Тигра-Львовна. Но походу ты сильно переборщила с сахарной пудрой, надо вообще по чуть-чуть добавлять. В таких случаях можно добавить капельку лимонного сока, чтоб реанимировать её. А чего жидкая получилась, вроде не должно. Ты сухое молоко добавляла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
licht
сообщение 19.1.2011, 11:29
Сообщение #11


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Рецептов: 0
Регистрация: 22.2.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 8603



Цитата(JuliJM @ 19.1.2011, 12:21) *
а он подымется без разрыхлителя?

Конечно поднимется!Бисквит поднимается и получается пышным за счёт взбивания яиц.Пузырьки воздуха при нагревании расширяются и увеличиваюся в размере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JuliJM
сообщение 19.1.2011, 11:51
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 14590



Цитата(licht @ 19.1.2011, 10:29) *
Конечно поднимется!Бисквит поднимается и получается пышным за счёт взбивания яиц.Пузырьки воздуха при нагревании расширяются и увеличиваюся в размере.


спасибо give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lori
сообщение 19.1.2011, 14:30
Сообщение #13


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Рецептов: 0
Регистрация: 24.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Калининград.
Пользователь №: 7935



по молочной мастике больше знает Тигра-Львовна. Но походу ты сильно переборщила с сахарной пудрой, надо вообще по чуть-чуть добавлять. В таких случаях можно добавить капельку лимонного сока, чтоб реанимировать её. А чего жидкая получилась, вроде не должно. Ты сухое молоко добавляла?[/quote]
Каюсь, были сухие сливки, наверное поэтому не вышло?

Сообщение отредактировал Lori - 19.1.2011, 14:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JuliJM
сообщение 19.1.2011, 15:42
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 14590



Цитата(Lori @ 19.1.2011, 13:30) *
Каюсь, были сухие сливки, наверное поэтому не вышло?


не уверена на 100% но мне кажется сливки не влияют на это. хотя кто знает.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tania
сообщение 19.1.2011, 16:33
Сообщение #15


Шеф-повар
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1709
Рецептов: 166
Регистрация: 16.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ecuador
Пользователь №: 6484



Цитата(JuliJM @ 19.1.2011, 7:42) *
не уверена на 100% но мне кажется сливки не влияют на это. хотя кто знает.


Я не эксперт по мастике, но однажды у меня получилась такая же ситуация с молочными конфетами - использовала вместо сух. молока сухие сливки. Они не годятся, дело в том что сливки быстрорастворимые, они всегда будут течь. Для этого надо подбирать только молоко и смотреть что бы оно было нормальным, а не быстрорастворимым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верочка
сообщение 11.4.2011, 23:28
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 7
Рецептов: 3
Регистрация: 15.2.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 8346



Цитата(JuliJM @ 16.1.2011, 2:36) *
Всем привет! smile.gif Думаю автор не обидится, что я в её темке написала. Потому что у меня тоже возник вопрос "Почему не получился?" только правда не мастика. Пока что читаю темку про мастику и марципаны, добираю опыт и запасаюсь советами от Тигры-Львовны. За 2 месяца за моими плечами 4 тортика и 2 из них, как мой муж сказал шедевры. Мне сегодня захотелось чего-то простенького, а то после Рождества хочется немного отдохнуть и запастись опытом, и я решила испечь шарлотку. Сделала тесто как на обычный бисквит и добавила яблоки и корицу. Но не тут то было. Он поднялся буквально на 1 см и через 10 минут уже был сверху коричневого цвета . Меня это насторожило. Пирог так больше и не поднялся. Через 20 минут он стал ещё багровей, и ещё через 10 минут он меня вообще убил на повал своим видом. он просто напросто начал течь через форму (форма со съёмными боками). я открыла духовку в поиске ответа на вопрос ПОЧЕМУ?, но что я увидела меня просто... это была каша с пригоревшей корочкой и сырыми яблоками, причём успел он пригореть буквально за пару секунд пока я брала палочку. Может кто-то подскажет что не так? sorry2.gif Если надо, то можете и ругать, ведь на ошибках учатся. sorry.gif


Согласна с девочками скорее всего причин неудачи это или высокая температура((температура духовки при выпекании бисквита 180 градусов ))или просто духовка нехорошая.....как говориться первый блин комом... удачи вам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
catty83
сообщение 4.5.2011, 17:18
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 3.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 16112



У меня как-то не получился пирог из-за того, что не положила муку, совсем. Рецепт был новый, тесто получилось густым. Отвлеклась и ... в формочке в растопленном масле плавали куски сладкого омлета. После такой оплошности долго не решалась готовить новые блюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 22.11.2011, 23:44
Сообщение #18


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Девочки, а я к теме "Почему не получилось?" вспомнила смешную историю из моего детства. Мама летом варила варенье из вишни. Мой папа в то время работал на винзаводе и принес с завода трехлитровую банку лимонной кислоты. Знаете такая, как в пакетиках продается. Мама варит варенье и вместо сахара насыпала эту лимонную кислоту, пробует, а варенье не сладкое. Она решила, что дело в вишне и еще добавляет - лимонную кислоту. короче говоря, она высыпала все три литра этой кислоты и сварила варенье. А я очень кислое любила в детстве, с удовольствием его и слопала.

Казусы бывают и смешные. А у Вас были смешные истории?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 11.12.2011, 0:03
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(dalila @ 22.11.2011, 23:44) *
Мама варит варенье и вместо сахара насыпала эту лимонную кислоту, пробует, а варенье не сладкое. Она решила, что дело в вишне и еще добавляет - лимонную кислоту. короче говоря, она высыпала все три литра этой кислоты и сварила варенье. А я очень кислое любила в детстве, с удовольствием его и слопала.

dalila, дорогая, не хочу Вас смущать, но даже щепотка лимонной кислоты, это много, а такое количество, что Вы упомянули... Вы даже на язык не смогли бы это варенье попробовать. Поэтому и называется кислотой. Может Вы перепутали с аскорбинкой? Помню, давно, в детстве, у моей подруги, в буфете стояла вазочка с ней как с сахаром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 11.12.2011, 11:50
Сообщение #20


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(dalila @ 22.11.2011, 23:44) *
Казусы бывают и смешные. А у Вас были смешные истории?

Если говорить о варенье, то помнится мне как сестра вместо сладкого варенья сварила соленное, смородиновое. Я до сих пор смородину не люблю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:10
    ©