Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гарниры, разнообразные гарниры
Lilie
сообщение 6.10.2012, 22:57
Сообщение #41


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 6.10.2012, 22:54) *
А мне нравятся макароны с оливковым маслом и базиликом!!!

Лена, а где все время свеженький базилик берешь?
У нас только сухой в пакетиках продают to_take_umbrage.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.10.2012, 23:05
Сообщение #42


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 7.10.2012, 1:57) *
Лена, а где все время свеженький базилик берешь?
У нас только сухой в пакетиках продают to_take_umbrage.gif


На рынке, у знакомых. Они обещают всю зиму торговать. Сегодня еще пучок базилика добыла. Снова пицца, салатики и макарошки... Мммм... С помидорками... Лиля, купи семена, посади в горшочек, у тебя тоже будет свежий!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.10.2012, 8:35
Сообщение #43


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 6.10.2012, 23:05) *
На рынке, у знакомых. Они обещают всю зиму торговать. Сегодня еще пучок базилика добыла. Снова пицца, салатики и макарошки... Мммм... С помидорками... Лиля, купи семена, посади в горшочек, у тебя тоже будет свежий!!!

Мне нравится базилик, такой аромат бесподобный give_heart.gif
Попробую поискать семена, хотя осенью вряд ли их можно найти. У нас, кстати, и на рынке базилик не продают почему-то sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 7.10.2012, 12:43
Сообщение #44


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 7.10.2012, 11:35) *
Мне нравится базилик, такой аромат бесподобный give_heart.gif
Попробую поискать семена, хотя осенью вряд ли их можно найти. У нас, кстати, и на рынке базилик не продают почему-то sad.gif


Попробуй, мне знакомая обещала ближе к весне привезти хорошие семена базилика. А вообще мечтаю на окошке выращивать петрушку, укроп и базилик свой smile.gif Надо земли прикупить и кадочку... Муж только за!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 26.3.2013, 14:12
Сообщение #45


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Жареный рис


Ингредиенты:
 
Рис — 2 ст. по 250 мл.,
подсолнечное масло — 6 ст. л. ,
соль — по вкусу,
специи — по желанию и по вкусу.
Приготовление:
 
 
По рецепту рис можно и не промывать. Пробовал три варианта: промывал и нет, промывал и замачивал на час. Остановился на вариантах с промывкой. Вкусно  в любом случае и очень хорошая рассыпчатость риса в любом случае. Просто вкус чуть-чуть но другой если промывать. Видимо играет роль что часть воды принекотором набухании риса попадает внутрь зерен и потом при обжарке снаружи каждого зерна получается защитная корочка, которая препятствует испарению влаги изнутри. Сегодня не было времени замачивать на час — просто перебрал и хорошо промыл. Максимально слил воду.
Если используете пропаренный рис, то желательно замочить. Хотя бы в теории его время приготовления больше. Формулирую так потому что несколько лет назад пробовал разобраться в технологии изготовления пропаренного риса. Даже навскидку получалось ( с учетом стоимости энергоносителей ) что цена пропаренного риса должна быть в 1,7 — 2 раза больше чем у не пропаренного. Реально такого отличия нет. Два варианта: либо цена на не пропаренный рис значительно завышена, либо нарушается технология производства в случае пропаренного риса. Поэтому последним не пользуюсь.
В казанке разогрел растительное масло, закинул рис. В этом случае лучше пользоваться рафинированным подсолнечным маслом. Огонь сделал средним. Перемешивая прожариваю. Вначале рис потеряет свою некоторую прозрачность, затем станет слегка желто-золотистым.
Что любопытно — вначале масло не покрывает рис, когда получается необходимая степень прожарки если разровнять рис в казанке — он весь будет в масле. Почему так не знаю.
Добавляем специи по желанию. У меня сегодня 1 ч. л. приправы для плова золотистой и 1 ч. л. паприки сладкой молотой. Специи добавляются по желанию и по вкусу. Посолил.
Прожариваю перемешивая еще примерно 2 минуты.
Заливаю воду. Объем воды ровно в два раза больше объема риса. Можно заливать как холодной так и горячей. Довести до кипения и при открытой крышке варить пока рис не впитает  в себя воду ( Сверху риса не должно быть слоя воды).
Огонь делаем минимальный, закрываем крышку и томим 20-22 минуты. Выключаем газ. Крышку не открываем еще 10 минут. После этого при  желании добавить  сливочное масло. И слегка разворушить.
 
 
Примечание:

Это только один из многих вариантов жареного риса.  Проверил, вроде бы на сайте такого не нашел.
Можно ли отнести этот рецепт к китайской кухне не знаю. Ни в одном из источников информации по этой теме такого не встречал. Хотя по схеме приготовления да.
Цвет риса на фотографии из-за применения специй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 26.3.2013, 16:37
Сообщение #46


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Сергей одессит, очень-очень люблю рис в таком приготовлении! Если честно, думала, многие так готовят, приехала к подруге, стали готовить есть, ну я и решила приготовить так рис, эх, глаза у подруги были, как блюдца, от удивления! Но сейчас и она уже так готовит.
И, да, я всегда добавляю сливочное масло, чтобы был легкий сливочный вкус. Эх, насмотрелась на фото, вечером приготовлю!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей одессит
сообщение 26.3.2013, 21:03
Сообщение #47


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Сам был удивлен в свое время когда узнал, что мало кому это известно.
Вчера когда решил сегодня это приготовить просмотрел сайт. Кроме вариантов которые выкладывал в конспектах книг маловато будет.
Только за время существования темы "Мужчина на кузне.." готовил раз 5-7 разные варианты жареного риса. И с ананасом, и с яйцами , с чесноком и т. д.
Чего не выкладывал - не понимаю.
Сливочное масло сегодня не добавлял - Пост.

Сообщение отредактировал Сергей одессит - 26.3.2013, 21:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 26.3.2013, 21:27
Сообщение #48


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Акрина @ 26.3.2013, 19:37) *
Сергей одессит, очень-очень люблю рис в таком приготовлении! Если честно, думала, многие так готовят!!!


Я сама раньше так часто готовила рис. Тоже сейчас удивилась, что не все знают подобные рецептыsmile.gif Только я потом в рис овощи добавляю, иногда мужу похожим способом готовила нечто напоминающее куриный "плов": сначала курицу в казанке тушила почти в собственном соку/жиру, потом ее убирала, обжаривала рис, потом все соединяла, добавляла овощи и воду, действительно рассыпчатый рис всегда выходил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.3.2013, 21:41
Сообщение #49


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Сергей одессит @ 26.3.2013, 15:12) *
Цвет риса на фотографии из-за применения специй.

А блеск риса это из-за масла или от вспышки фотоаппарата?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 26.3.2013, 22:46
Сообщение #50


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Мне тоже нравится такой рис. Точно так же можно приготовить макароны. Сырые макароны обжарить на растительном масле. Затем налить воды, посолить, закрыть крышкой. Когда вода выкипит, то макароны готовы.
Вкус от отварных отличается. Когда надоедают отварные макароны, то вполне подходит этот вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.3.2013, 22:48
Сообщение #51


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Dalila @ 26.3.2013, 23:46) *
Мне тоже нравится такой рис. Точно так же можно приготовить макароны. Сырые макароны обжарить на растительном масле. Затем налить воды, посолить, закрыть крышкой. Когда вода выкипит, то макароны готовы.

Мы раньше часто таким способом готовили макароны "паутинку" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 26.3.2013, 23:16
Сообщение #52


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Dalila @ 26.3.2013, 23:46) *
Мне тоже нравится такой рис. Точно так же можно приготовить макароны. Сырые макароны обжарить на растительном масле. Затем налить воды, посолить, закрыть крышкой. Когда вода выкипит, то макароны готовы.
Вкус от отварных отличается. Когда надоедают отварные макароны, то вполне подходит этот вариант.

А вот этого уже я не знала)))). Попробовать надо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 27.3.2013, 4:19
Сообщение #53


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 27.3.2013, 1:48) *
Мы раньше часто таким способом готовили макароны "паутинку" smile.gif


Наверное, макароны формы "зернышко" (не помню, как они называются), тоже так будет удобно приготовить. Хотя я сейчас припоминаю, что мы жареные макароны (при чем довольно крупные трубочки) ели на даче у одной бабушки. Я еще по детству удивилась, как она макароны в сковороде приготовилаsmile.gif, мы их только отваривали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисандра
сообщение 27.3.2013, 10:38
Сообщение #54


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Рецептов: 0
Регистрация: 26.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30124



Я с макаронами поступаю наоборот. Я сначала их отвариваю до готовности, а потом обжариваю на растительном масле. Они получаются очень хрустящие. Удобнее всего жарить макароны в форме колесика.

А жареный рис я тоже никогда не пробовала. Его только в казане можно готовить? У меня казана в наличии нет. to_take_umbrage.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 27.3.2013, 22:20
Сообщение #55


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



На днях супруг готовил жаренный рис.
В состав вошли, морковь- ее порезал мелко почти к как рис, обжарил.
2 яйца взбил обжарил (как яичницу) , затем мелко порезал.
Рис отварил отдельно.. потом все соединил, заправил соевым соусом, еще немного пожарил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatiana Altukhov...
сообщение 22.1.2014, 10:48
Сообщение #56


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 9
Рецептов: 10
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Рим
Пользователь №: 45592



Тушеный зеленый горошек по-итальянски


Время приготовления: 15 мин.
Количество порций: 2
Ингредиенты:
Шпик - 30 г
Лук белый- 0,5 шт
Горошек зеленый- 1 бан.
Соль (по вкусу) - 0,5 ч. л.
Перец чили (по вкусу) - 0,5 ч. л.
Масло растительное - 3 ст. л.
Вино белое​ полусухое (вино можно использовать любое) - 3 ст. л.
Приготовление:
Нарезать лук полукольцами, шпик нарезать тонкими полосками. Растительное масло, лук, шпик и перец припускаем на сковороде, как только лук начинает подрумяниваться, добавляем вино, тушим 5 минут. Сливаем воду с горошка, а горошек отправляем на сковородку, даем потушиться 10 минут под крышкой. Тушеный
горошек готов.
Приятного Вам аппетита!
Перец регулируйте по вкусу. Я люблю острый. Получается пикантный горошек.
Можно подавать к столу, как горячий так и холодный.

Примечание:
Зеленый горошек обладает ценным составом и не смотря на небольшие размеры его горошины содержат значительное количество витаминов и минеральных веществ необходимых нашему организму. Кушаем тушеный горошек и приносим огромную пользу своему здоровью и здоровью своих близких. Подавать тушеный зеленый горошек как гарнир к мясу или самостоятельное блюдо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 22.1.2014, 12:22
Сообщение #57


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Tatiana Altukhova @ 22.1.2014, 10:48) *
Тушеный зеленый горошек по-итальянски

Да! вообще горошек на гарнир не популярен, наверное, только в СНГ .. в Европе и Америке он очень часто используется в еду. Даже просто для красоты в тарелке )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 22.1.2014, 18:48
Сообщение #58


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Tatiana Altukhova @ 22.1.2014, 11:48) *
Тушеный зеленый горошек по-итальянски

А мне понравился такой вариант гарнира smile.gif Обычно зеленый горошек, как Валя уже заметила, используется в качестве дополнения. И у нас так принято.. Но мне очень понравилось, как аппетитно он смотрится на фото wink.gif
Только я, пожалуй, попробую отыскать для этого горошек в заморозке, а не консервированный. Ну, и шпик уберу, конечно wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 19.11.2022, 21:58
Сообщение #59


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Я иногда делаю РИСОВО-ГРЕЧНЕВЫЕ КОТЛЕТЫ.



Вместо мясного (куриного, рыбного) фарша беру сваренные гречку и рис. Пропорции риса и гречки - произвольные. А остальное - как обычно: яйца, соль, специи. Только рис лучше брать круглый ("слипчивый"). Из полученной массы сформировать котлетки (если масса получилась жидковатая, то можно выкладывать ложкой сразу на сковородку). Обжарить в масле с обеих сторон.



Рисово-гречневые котлеты с маринованным имбирём



Приятного аппетита!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОльЯ
сообщение 19.11.2022, 22:31
Сообщение #60


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



ГРЕЧКА С БАКЛАЖАНАМИ И ЛЕЧО



В чистом виде гречку я не очень люблю. И захотелось мне поэкспериментировать. Итак, 1 стакан гречки залила 2 стаканами кипятка, добавила пол чайной ложки соли, перемешала и накрыла крышкой. Поставила в тёплом месте (на плите), дав гречке хорошо разбухнуть и впитать всю воду. Это примерно часа 2-3.

Тем временем из кладовочки достала из своих заготовочек баклажаны как грибы. Открыла баночку, содержимое переложила в дуршлаг, хорошо промыла проточной водой и отставила в сторону, чтобы вода хорошо стекла.

Теперь занялась луком. Почистила и порезала его ("кубиками"). Глубокую сковородку очень хорошо разогрела, налила в неё масла подсолнечного и дала ему, маслу, тоже хорошо разогреться. Потом положила туда лук и обжарила его до прозрачности. Затем добавила баклажаны и всё вместе обжаривала до желаемой степени поджарености wink.gif , т.е. пока баклажаны не стали похожи на грибы. Вот теперь самое время добавить гречку, хорошо перемешать и дать потушиться минут 5-10.

На этом моя фантазия не остановилась и мне захотелось добавить чего-то кисленько-томатного. Не долго думая, достала из тех же заготовок на зиму... лечо. Добавила лечо в сковородку, перемешала и дала потушиться несколько минут, накрыв крышкой.
Получилось довольно-таки вкусно!

Приятного аппетита!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:39
    ©