Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Изделия Из Жареного Теста, дрожевое тесто и др.; пончики, беляши, чебуреки
~PurpleRain~
сообщение 21.12.2013, 0:37
Сообщение #81


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Крученный «Маршион»


Ингредиенты:
  • Желток яичный – 2 шт.
  • Белок яичный- 1 шт.
  • Молоко – ¼ стакана
  • Мука – 0,5 стакана
  • Дрожжи – 2/3 ч.л.
  • Корица, орех лесной, миндаль, кунжут – по 1 ч.л.
  • Кайенский перец- щепотку
  • Сахар, соль
  • Масло подсолнечное для жарки

Приготовление:
1) Молоко нагреваем до кипения, добавляем сахар (2 ч.л.), соль – щепотку. Так же немного кайенского перца и дрожжи. Все хорошо перемешаем и немного остудим, до 60-70 градусов.
2) Муку, яичные желтки, белок подготовить в отдельной посуде. Все смешать с молочной смесью. И поставить в теплое место настаиваться на 2 часа.
3) Масло нагреть в казанке или глубокой сковороде. Из готового теста скатать или вытянуть веревочки и фигуркой опустить в масло, жарить до золотистой корочки. После, можно дать стечь маслу.
4) В отдельной кастрюльке или сотейнике нагреть 2 ст. ложки воды и добавить 1/3 стакана сахара. Готовить около 15 минут на среднем огне, постоянно помешивая. Сахар должен полностью растворится и немного превратится в карамель.
5) В готовую сахарную смесь опускаем наши фигурки. После чего, посыпаем смесью корицы с измельчёнными орехами и кунжутом. Готово.
Приятного аппетита!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 9.1.2014, 19:16
Сообщение #82


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(romaska @ 15.6.2012, 16:05) *
Я еще хочу кыстыбай- ни разу не делала такое. И еще чебуреков хочу и похудеть хочу,вот. Думаю совместить все это не получится... to_take_umbrage.gif

Когда то в советские времена ездила из Набережных Челнов в Казань, ехать 4 часа. И вот где-то на полпути была остановка, куда приходили бабушки с близлежащих деревень, они продавали разные пирожки и кыстыбый (не знаю как во множественном числе сказать). Это было потрясающее блюдо. Не один дом татарской кухни не продавал такие вкусняшки. Жаль что сейчас нет таких.
Что я хотела... А про по худеть. Мой вариант бенгальский + моя идея. Тесто взято как для лепешек местных. Теплая вода, соль, немного растительного масла и мука, можно даже грубого помола. В муку положить соль, добавить растительного масла 1-2 ст. ложки, все хорошенько перемешать и влить теплой воды столько, чтобы получилось не очень крутое тесто. Разделить на шарики. Дальше шарик раскатать в лепешку, на средину положить картофельное пюре, подойдет любое, хоть вчерашнее. Взять один край и закрыть им пюре, потом противоположным краем закрыть то что получилось, потом из полученного сделать квадрат. Как обычно слоеное тесто складывают. Потом этот квадрат раскатать осторожно в лепешку не очень тонкую. Разогреть сковороду и обжарить с двух сторон на сухой сковороде, можно в конце налить немного растительного масла и еще немного обжарить. В принципе это немного по калориям меньше, чем кыстыбый на яйцах и сливочном масле. Если готовлю картошку для таких лепешек, то картошку варю в мундире, потом очищаю, разминаю, добавляю соль и репчатый или зеленый лук. Никакого молока, сливочного масла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 20.1.2014, 9:18
Сообщение #83


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(romaska @ 14.6.2012, 22:29) *
Lilie так аппетитно выглядят пончики, уже так хочу...

А вот и мои пончики.

Прикрепленный файл  _______.jpg ( 22,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84

Как обычно нужно было приготовить что-то вкусное, а времени и продуктов нет. Тесто замешивала на растительном масле, яйце и воде с добавлением 1 пакетиков сухих сливок для кофе по 5 гр. Времени было в обрез поэтому тесто было опарное. 10 минут на подъем опары и 15 - на подъем теста. Пока тесто поднималось искала в интернете глазурь для пончиков. Нужный рецепт не нашла, поэтому смешала несколько. Шоколадная глазурь полчашки сахарной пудры, по 1 ст. ложки сгущенки и сливочного масла и 2 чайные ложки какао. Все это растерла до гладкости. Белая глазурь в оригинале, но делалась с кукурузным сиропом водой и сливочным маслом. кукурузного сиропа у меня нет, поэтому 1 ст.ложка размягченного масла 1 ст. ложка сока лимона, 1 ст. ложка сгущенки и полстакана сахарной пудры. Все перемешала до гладкости, но получилось слишком кисло пришлось добавлять сгущенку. Глазурь получилась жидковата, но вкус мне понравился. Можно использовать как крем. Буду использовать для шоколадного торта, прослаивать коржи, только масла чуть больше добавить надо будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.1.2014, 14:24
Сообщение #84


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 20.1.2014, 9:18) *
А вот и мои пончики.

Тоже очень аппетитные i-m_so_happy.gif
Особенно с белым кремом rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 21.1.2014, 11:24
Сообщение #85


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Спасибо))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 28.4.2014, 9:36
Сообщение #86


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Что то давно никто ничего не жарил. Решила исправить положение, тем более, что повод был. Наконец то мы собрались все вместе, вся наша русская компания, а то только по вайберу с мобильника общались. Ну и захотелось чего то вкусненького и давно забытого. Правильно - это хворост, который как оказалось все последний раз в детстве ели. Самое смешное было объяснять детям, как это называется и что означает. Рецепт у меня самый простой. Стакан молока, одно яйцо, 2 столовые ложки молока и столько же сахара, по чайной ложке соли и пекарского порошка и конечно мука для теста. Дальше обычным способом пожарила хворост и перед подачей посыпала сахарной пудрой.

Прикрепленный файл  CAM00442.jpg ( 254,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 210
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 29.4.2014, 15:22
Сообщение #87


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 28.4.2014, 9:36) *
Ну и захотелось чего то вкусненького и давно забытого. Правильно - это хворост, который как оказалось все последний раз в детстве ели.

Ой, я и забыла про такую вкуснятину don-t_mention.gif
Сама ела хворост тоже очень и очень давно, а делать, так вообще ни разу не делала scratch_one-s_head.gif
nzam, и как детки Ваши оценили хворост, понравился? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 30.4.2014, 12:06
Сообщение #88


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Сын попробовал, но не оценил. Он у меня больше остренькое любит или что бы с шоколадом. А вот маленькие детки подруг уплетали с удовольствием. Да и девчонки детство вспомнили.

Сообщение отредактировал nzam - 30.4.2014, 12:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 1.5.2014, 20:04
Сообщение #89


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



nzam, Наталья, соблазнили Вы меня своим аппетитным хворостом, покоя он мне всю ночь не давал. А с самого утра довольно быстро нашла в сети постный вариант рецепта, сбегала за минералкой и замесила тесто на хворост.



Это прямо со сковороды снимок, присыпать пудрой его ещё не успела smile.gif
Тесто: минералка, сахар, сода, мука, масло.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 2.5.2014, 16:40
Сообщение #90


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Лилия, у Вас такой симпатичный хворост получился. Как вы его классно закрутили. А я мучилась с ним, все не могла вспомнить как мы с мамой делали. Кстати в татарской кухне есть блюдо похожее на хворост - урама называется и коштеле. Первое в переводе означает спираль, а второе - птичьи язычки. Для спирали полоска теста накручивается на карандаш или просто рулоном сворачивается и опускается в теста, а для язычков тесто нарезается ромбиками. После не удачной очередной попытки сделать красивый хворост, подумала, что буду готовить татарское блюдо и бог с ним с хворостом mosking.gif

Прикрепленный файл  _____.jpg ( 51,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 461


Прикрепленный файл  ________.jpg ( 49,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 243


Еще один вариант, тоже из татарской кухни. Ну я из Татарии и кое что раньше готовила из татарских блюд. Розы, тесто как на хворост. Вырезаем много кружочков одинаковой формы. Делаем надрезы на кружочках не доходя до середины, где-то 4-6 надрезов. Серединку слегка смачиваем водой и складываем друг на друга по 2-3 кружочка придавливая в середине, чтобы при жарке не развалились розы. При подаче посыпать сахарной пудрой, еще в центр можно немного повидла положить. Такие розочки я делала вместо хвороста, когда старший сын маленький был и мы еще в Москве жили.

Прикрепленный файл  e89c22_780x.jpg ( 67,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 96
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.5.2014, 23:19
Сообщение #91


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(nzam @ 2.5.2014, 17:40) *
Лилия, у Вас такой симпатичный хворост получился. Как вы его классно закрутили. А я мучилась с ним, все не могла вспомнить как мы с мамой делали.

Спасибо give_rose.gif
Да там, в общем-то, нет ничего сложного smile.gif
Разрезать полоску по серединке (не до конца), потом взять один край и вывернуть его через этот разрез.
Вот, даже видео удалось подыскать wink.gif



А мне Ваши розочки очень понравились yes.gif
Цветочки на последнем фото тоже, но их, вроде, сложнее делать wink3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 13.5.2014, 23:23
Сообщение #92


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Просмтаривала сейчас свои заметки с рецептами и нашла любопытный вариант хвороста, сразу вспомнила про Вас, nzam smile.gif

Индийский хворост

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 14.5.2014, 18:51
Сообщение #93


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Какой странный хворост... что-то он больше чак-чак мне напоминает. Жалко что фото нет. У меня был рецепт другой, там тесто сворачивалось как бумажный фанарик для елки, может помните. Квадрат надрезался в середине на полоски не доходя до краев и сворачивался трубочкой и эти полоски выгибались при этом наружу, жарилось это чудо во фритюре и опускалось в сахарный сироп на несколько секунд. Жалко, что рецепт не помню, он был из книги "Ведическая кулинария". Но состав для теста был совсем простой: мука, соль, масло и вода так кажется. Жалко что и фото нет. О, вот есть бумажные wink.gif
Прикрепленный файл  images__2_.jpg ( 10,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 101


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 15.5.2014, 12:00
Сообщение #94


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



В Казахстане вот такие штучки делают, названия не знаю, по составу теста и по вкусу как хворост.
Правда есть их не удобно, они рассыпаются.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 27.5.2014, 11:33
Сообщение #95


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Отрубные картофельные чебуреки (веганские чебуреки с картофелем и зеленью)


Время приготовления: 40 мин.
Ингредиенты:
мука вс - 430 грамм,
отруби - 2 ст.л.,
масло подсолнечное/оливковое для теста - 3 ст.л.,
вода - 190 мл,
масло для жарки,
соль - щепоть на тесто и по вкусу в начинку,
картофель - 5 шт.,
укроп - маленький пучок
Приготовление:
1. Замешиваем плотное эластичное тесто из отрубей, муки, масла растительного и воды. Я замешиваю в хлебопечке, пропорции указываю для программы макаронные изделия (15 минут). Тесто отправляем отлежаться в холодильнике минут 30.
2. Отвариваем картофель, сливаем всю воду и разминаем картофель, добавляем соль, остужаем, добавляем нарезанный укроп.
3. Отделяем от теста небольшие кусочки, раскатываем тоньсеньким лепешками (диаметр примерно 15 см), кладем 1-1.5 ст.л. начинки, тоненько размазываем на половинке лепешки, затем накрываем второй половинкой теста и залепляем. Для раскатывания не нужна мука, тесто не пристает к скалке или столу. Чебуречки лучше делать тоненькие с небольшим количеством начинки. Так вкуснее.
4. Обжариваем чебуречки до золотистой корочки с обеих сторон на растительном масле. Масла нужно немного.
5. Чебуречки подаем к супу, бульону или со сладким чаем.
Примечание:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 8.8.2015, 13:30
Сообщение #96


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Жаренные шарики из манки с кокосовой начинкой


Ингредиенты:
Манка -500 гр
Сахар 250 гр
Кокосовая стружка - 2 стакана
1 чайная ложка молотого кардамона
Масло для жарки
Соль 1 ч ложка
2 стакана воды
2 чайные ложки сахара для теста

Как готовить
В кастрюлю налить 2 стакана воды, положить 1 ч ложку соли, 2 чайные ложки сахара, довести до кипения и всыпать постепенно манку. Все хорошо размешать и не выключая огонь проварить постоянно мешая 2 минуты.

Выложить на блюдо, чтобы тесто остыло. В это время на сковороду выложить кокосовую стружку, добавить сахар и обжаривать на медленном огне пока кокос не станет светло-коричневым. Выложить на тарелку и дать остыть. Пока кокос остывает, вымесить хорошенько тесто из манки. Раскатать в колбаску. Отщипнуть от нее кусочек теста размером с грецкий орех, скатать в шарик и разминая пальцами вылепить лепешечку, внутрь положить кокосовую начинку и защипать края, чтобы опять получился шарик.
Прокатать между ладонями придавая форму шара. И так налепить все шарики.



Разогреть масло в глубокой сковороде, опустить туда шарики и жарить до золотистой корочки.
Начинку можно делать и несладкую, тогда сахар в тесто не добавлять.

Сообщение отредактировал Lilie - 8.8.2015, 18:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 8.8.2015, 14:27
Сообщение #97


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(nzam @ 8.8.2015, 13:30) *
Жаренные шарики из манки с кокосовой начинкой

Наташа
, очень аппетитно смотрятся твои шарики, и фото чудесные. А чьи это такие красивые ручки, Наташа, твои? Руки творческого человека.

Я что-то наподобие твоих шариков готовила, но не сладкие, а из картофеля, где-то писала об этом и показывала свои фото.

Прикрепленный файл  Картофельные_пончики2.jpg ( 85,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88


Мне нравится твоя идея, Наташа, ужасно хочется попробовать, благо кокосовая стружка и манка у меня есть. Но не сегодня, однако, все-таки. Жарковато для экспериментов, не слишком насущных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 8.8.2015, 19:05
Сообщение #98


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



nzam, Наташа, какие дивные шарики! Выглядят очень аппетитно give_heart.gif
Мне нравятся, и ингредиенты все вполне доступные, что не может не радовать wink.gif

Ahat, Наташа, помню твои картофельные шарики. Даже пробовала делать такие вот по этому рецепту wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 8.8.2015, 19:15
Сообщение #99


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Цитата(Ahat @ 8.8.2015, 14:27) *
Наташа, очень аппетитно смотрятся твои шарики, и фото чудесные. А чьи это такие красивые ручки, Наташа, твои? Руки творческого человека.
Мне нравится твоя идея, Наташа, ужасно хочется попробовать, благо кокосовая стружка и манка у меня есть. Но не сегодня, однако, все-таки. Жарковато для экспериментов, не слишком насущных.


Руки, не мои и даже не родственников, к сожалению. Все фото из интернета. Такие вкусняшки готовит тетя моего мужа. Но у них кухня без окон и 60 Вт лампа, поэтому сколько не пыталась, фото не получаются даже со вспышкой.
Ингредиенты действительно простые. Чем мне и нравится кухня этого региона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nzam
сообщение 17.8.2015, 19:58
Сообщение #100


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1369
Рецептов: 30
Регистрация: 26.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Bangladesh
Пользователь №: 36480



Кушли питха или жареные вареники из рисовой муки


Ингредиенты:
Вода 1 стакан
рисовая мука 1,5 стакана
соль по вкусу
Начинка - любая
масло для жарки

Приготовление:
В кастрюлю налить воды, добавить соль и поставить на огонь. Когда закипит всыпать стакан муки и хорошо размешать, если нужно подсыпать еще. Мешать не снимая с огня минуты 2. Тесто не должно быть слишком мягким и слишком крутым. Снять с огня, выложить на блюдо и дать немного остыть. Вымесить тесто, при необходимости смазав руки маслом. Разделить на шарики. Вылепить из шарика небольшую лепешку с углублением (не раскатывать!), положить в нее начинку и защипать края придавая форму вареников. Пожарить во фритюре, до хрустящей корочки.
Начинка: в данном случае жареная с сахаром кокосовая стружка. Подходит начинка из нута, овощей, вареного мяса, рубца (это деликатес в бенгальской кухне). Только не сырые продукты - начинка не успеет приготовиться.







Сообщение отредактировал Lilie - 18.8.2015, 15:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 17:47
    ©