Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



11 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Домашние растения
Мил@
сообщение 9.9.2008, 14:00
Сообщение #81


Сладкоежка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Рецептов: 65
Регистрация: 7.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 2752



У меня тоже все нецветущие, только лилия и роза и те не хотят цвести pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 9.9.2008, 19:41
Сообщение #82


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



А у нас только герань хорошо растет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pass
сообщение 9.9.2008, 22:22
Сообщение #83


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Рецептов: 58
Регистрация: 16.8.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 887



А я почему то люблю нецветущие цветы smile.gif руки никак не доберутся похвастаться... муж хурму посадил в прошлом году..просто ел и сунул в горшок с фикусом, я потом отсаживала..а потом вообще забывала ее поливатьsmile.gif ну она благополучно и засохла....а я возьми и вспомни о ней, стала поливать и она дала отростки и начала растиsmile.gif а еще есть фикус уже с меня ростом скоро будет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мил@
сообщение 9.9.2008, 22:42
Сообщение #84


Сладкоежка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Рецептов: 65
Регистрация: 7.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 2752



А у меня тоже муж любитель сувать косточки. lol.gif недавно посадил косточку манго, теперь выжидает когда же она прорастет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
айка
сообщение 10.9.2008, 5:31
Сообщение #85


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Рецептов: 4
Регистрация: 22.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан Карагандинская область г.Сатпаев
Пользователь №: 2938



А ананас никто не пробовал выращивать? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мил@
сообщение 10.9.2008, 12:51
Сообщение #86


Сладкоежка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Рецептов: 65
Регистрация: 7.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 2752



Цитата(айка @ 10.9.2008, 1:31) *
А ананас никто не пробовал выращивать? unsure.gif

Чесно говоря я даже не представляю что от него можно посадить, косточек вроде нет у него
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 10.9.2008, 17:56
Сообщение #87


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Мил@ @ 10.9.2008, 15:51) *
Чесно говоря я даже не представляю что от него можно посадить, косточек вроде нет у него



Цитата
Вырастить этот полезный фрукт у себя дома не так уж сложно. Для этого можно использовать детки, срезанные с взрослых материнских растений (как правило, они появляются во время плодоношения или после него) или верхушечный побег соплодия. Технология укоренения деток и верхушечных побегов одинакова, только верхушечную розетку срезают с частью полностью вызревшего соплодия, а детки аккуратно выламывают, когда они достигнут 15-20 см в длину.
Черенки сажают через неделю после их отделения от материнского растения. В течение этого времени их подсушивают в неосвещенном месте при комнатной температуре. Когда срез подсохнет, его припудривают древесным углем, затем высаживают черенок на укоренение в горшок. В качестве субстрата для укоренения можно рекомендовать следующую смесь: дерновой земли – 3 части, листовой – 2, верхового торфа – 2, березовых опилок – 2 и крупнозернистого песка – 1. Все компоненты тщательно перемешивают. Смесь следует предварительно пропарить или прокалить в духовке. В горшок для посадки черенка укладывают дренаж (2-3 см), затем засыпают выше указанную земляную смесь, оставляя 1,5-2 см до края незаполненными. Черенок сажают на глубину 2,5-3 см, тщательно уплотняя субстрат вокруг него. Хорошо поливают. Для поддержания постоянной влажности растение следует накрывать сверху полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой. Нижние края пакета можно стянуть резинкой вокруг горшка. Температура субстрата должна быть не ниже 25оС. На растение не должны попадать прямые солнечные лучи. Черенок укоренится примерно через 1,5 месяца. Первым признаком образования корней считается появление молодых листьев.
Укорененный ананас сажают в рыхлый субстрат. Возможен следующий его состав: дерновая земля – 3 части, перегной – 2, верховой торф – 3 и речной песок – 1. Рецепт почвосмеси может быть и другим, главное, чтобы субстрат был водо- и воздухопроницаемым, а его реакция – кислой (рН 4-5). Растение содержат на светлом южном или юго-восточном окне. Для нормального развития летом ему требуются обильный полив, опрыскивание 2 раза в день. Оптимальная температура – 25-28оС. Зимой – температура воздуха не ниже 18оС при умеренном поливе. В осенне-зимний период желательно дополнительное досвечивание в течение 8-10 часов в сутки.
В период вегетации (конец февраля-сентябрь) ананас необходимо подкармливать. Для активного роста зеленой массы его удобряют коровяком 1 раз в 2 недели. Для появления соцветия необходима стимуляция. Ее проводят, когда длина взрослых листьев достигнет 60-70 см при диаметре основания розетки 10 см. В качестве стимулятора некоторые авторы предлагают использовать карбид (СаС2). Его раствор (15 г на 10 л воды) заливают в розетку листьев. Процедуру проводят дважды через сутки, причем делать это нужно только в теплое время года. Цветонос появится примерно через 1,5 месяца. Цветение продолжается около 2 недель. С появлением цветоноса заменяют подкормки коровяком на комплексные минеральные удобрения («Кемира», «Агрикола» для цветочных культур).
С момента появления соплодия следует снова перейти на азотные подкормки. Для его скорейшего развития нужно периодически прищипывать точку роста у верхушечной розетки. На полное вызревание соплодия потребуется 5-7 месяцев. Основными показателями спелости являются сильный сладкий аромат и тяжесть соплодия (в домашних условиях – до 1,5 кг).
Чтобы вырастить свой собственный ананас, нужно много терпения, но ваши усилия будут вознаграждены сочным ароматным плодом, который в тысячу раз вкуснее купленного в магазине, а главное – восхищенными взглядами друзей и знакомых.


www.cofe.ru/garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мил@
сообщение 23.9.2008, 9:39
Сообщение #88


Сладкоежка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Рецептов: 65
Регистрация: 7.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 2752



Сегодня пересматривала фотки и нашла цветочек, это так у меня цвела роза, из трех бутонов раскрыться смог только один, но зато какой красивый

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 23.9.2008, 17:15
Сообщение #89


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Сколько цветов я пропустила...

А вот Араукарию первый раз вижу, прикольная smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мил@
сообщение 23.9.2008, 17:32
Сообщение #90


Сладкоежка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Рецептов: 65
Регистрация: 7.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 2752



Оль, мне тоже она очень нравится, похожа на елочку, только иголочки мягенькие такие
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Було4ка
сообщение 21.1.2009, 18:51
Сообщение #91


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 414
Рецептов: 74
Регистрация: 18.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3822



Девчонки, подскажите пожалуйста icon_neutral.gif , что случилось с этой диффенбахией? Не так давно мне ее подарила подруга.(купила в магазине) Я ничего с ней не делала, дабы дать ей привыкнуть к климату квартиры и т.д. А она стала желтеть. Может быть есть вариант ее спасти? sorry.gif

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 21.1.2009, 19:03
Сообщение #92


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Даже и не знаю, что тебе сказать, только мною подмечено, если куплено в магазине, то частенько погибает. Там климат особенный поддерживается. Попробуй листья желтые удалить и пересадить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fish
сообщение 21.1.2009, 19:09
Сообщение #93


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 317
Рецептов: 4
Регистрация: 19.12.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Нефтеюганск
Пользователь №: 4154



Цитата(Було4ка @ 21.1.2009, 12:51) *
Девчонки, подскажите пожалуйста icon_neutral.gif , что случилось с этой диффенбахией? Не так давно мне ее подарила подруга.(купила в магазине) Я ничего с ней не делала, дабы дать ей привыкнуть к климату квартиры и т.д. А она стала желтеть. Может быть есть вариант ее спасти? sorry.gif

Желтеть листья могут из-за чрезмерного полива. Попровуй меньше её поливать. Зимой этому растению тоже нужен "покой". А вообще со временем стебель у диффенбахии должен оголяться, и она сбрасывает листья. Так что ты не пугайся. Но желтеющие листья сразу срезай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Було4ка
сообщение 21.1.2009, 19:17
Сообщение #94


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 414
Рецептов: 74
Регистрация: 18.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3822



Сейчас проведу "стрижку" желтых листьев icon_mad.gif авось поможет. Спасибо за советы! icon_cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 21.1.2009, 19:46
Сообщение #95


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



Цитата(Було4ка @ 21.1.2009, 19:17) *
Сейчас проведу "стрижку" желтых листьев icon_mad.gif авось поможет. Спасибо за советы! icon_cool.gif

Это так, к сведению:
Диффенбахия днём , под воздействием солнечного света выделяет кислород, а ночью дышит, как все нормальные существа: поглощает кислород - выделяет углекислый газ. Ну и она еще ядовита, если есть детки, смотри, что бы листочек не пожевали.
А у меня в кабинете вымахала, больше 2-х метров. Листья где-то сверху, напоминает пальму - хоть лежак под нее ставь pleasantry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Було4ка
сообщение 21.1.2009, 19:53
Сообщение #96


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 414
Рецептов: 74
Регистрация: 18.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3822



Цитата(kalina @ 21.1.2009, 17:46) *
Это так, к сведению:
Диффенбахия днём , под воздействием солнечного света выделяет кислород, а ночью дышит, как все нормальные существа: поглощает кислород - выделяет углекислый газ. Ну и она еще ядовита, если есть детки, смотри, что бы листочек не пожевали.
А у меня в кабинете вымахала, больше 2-х метров. Листья где-то сверху, напоминает пальму - хоть лежак под нее ставь pleasantry.gif


Значит в комнате в которой мы спим ее лучше не держать? unknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 21.1.2009, 21:03
Сообщение #97


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



Цитата(Було4ка @ 21.1.2009, 19:53) *
Значит в комнате в которой мы спим ее лучше не держать? unknw.gif

В спальне однозначно нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мил@
сообщение 22.1.2009, 13:23
Сообщение #98


Сладкоежка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Рецептов: 65
Регистрация: 7.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 2752



Согласна, ее надо пересадить обязательно (я после магазина всегда пересаживаю) и поливать ее надо раз в две недели. Мы такую шефу дарили, она тоже желтела если часто поливали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Було4ка
сообщение 22.1.2009, 19:02
Сообщение #99


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 414
Рецептов: 74
Регистрация: 18.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3822



Цитата(Мил@ @ 22.1.2009, 12:23) *
Согласна, ее надо пересадить обязательно (я после магазина всегда пересаживаю) и поливать ее надо раз в две недели. Мы такую шефу дарили, она тоже желтела если часто поливали.


Я ее полила всего один раз, через два дня после того как мне ее торжественно вручили. Так что... залить я ее вряд ли могла unsure.gif
А скажите девочки, пересаживать лучше в большой горшок или средний, или может в маленький?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fish
сообщение 23.1.2009, 19:41
Сообщение #100


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 317
Рецептов: 4
Регистрация: 19.12.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Нефтеюганск
Пользователь №: 4154



Цитата(Було4ка @ 22.1.2009, 13:02) *
Я ее полила всего один раз, через два дня после того как мне ее торжественно вручили. Так что... залить я ее вряд ли могла unsure.gif
А скажите девочки, пересаживать лучше в большой горшок или средний, или может в маленький?

Сейчас, как я погляжу, цветок в маленьком горшочке, пересади в горшочек побольше. Слишком большого горшка не нужно. Пересаживай в больший по диаметру горшок по мере роста диффенбахии. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 14:03
    ©