Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Тема закрытаНачать новую тему
> Белковый Крем-как Сделать?
Татьяна -1ёё
сообщение 7.7.2010, 20:35
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 25.3.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9708



Милые кулинары,подскажите пожалуйста, как сделать белковый крем. Я однажды ,еще в школе попробовала пирожное с белковым кремом и с тех пор пытаюсь его повторить, но все не то(((((((((По цвету оно было белое и похоже на глянец,не растекалось.По вкусу яиц не чувствовалось совсем, с легкой кислинкой,Этот крем точь в точь как в магазином пирожном-трубочка .Если кто знает как создать сей шедевр поделитесь ,пожалуйста рецептом!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
allangol
сообщение 7.7.2010, 23:17
Сообщение #2


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Рецептов: 0
Регистрация: 2.4.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 9896



Я знаю рецептик... Слова не мои, а автора, Тортыжки.
6 яичных белков холодных(если яйца от домашних кур, то вообще СУПЕР!!( со скорлупой весили 61-63г каждое)
400 гр сахара.
0,5ч.л. лимонной кислоты(не разведенной, а именно кристаллики)
1чайная ложка агар-агар- очень желательно, но не обязательно.
Любой ароматизатор(тоже не обязательно)

Подготовка.
Кастрюльку для сиропа тщательно моем,заливаем водой и кипятим ее.Сливаем.Кастрюля готова к работе.Прошу вас, не пренебрегайте, обязательно после мытья прокипятите воду!!!
Агар-агар развести в 4-5 ложках чайных воды.Дать набухнуть 10-20 минут.
Металлическую миску моем и вытираем насухо.

Приготовление крема.

400 гр сахара высыпаем в кастрюльку, добавляем 100 гр воды и ставим на сильный огонь.
Готовность сиропа контролируем визуально.Если уж очень боитесь, можно периодически чистый сухой предмет обмакивать в кипящий сироп и капать им в плошку с водой холодной если на дне схватился жесткий шарик-сироп готов. Когда сироп уже кипит не "бегающими прозрачными пузырьками, а тяжёлыми белыми "бульками"
Капните в этот момент каплю в чашку с водой-плотный шарик на дне отчетливо прощупывается? Отлично! Самое время добавить лимонную кислоту и ЭНЕРГИЧНО РАЗМЕШАТЬ ее в сиропе.
Если нет агара, то сироп готов-выключайте огонь.Если есть, то энергично вмешивайте его 5-10 сек.Сироп поднимется шапкой, но потом успокоится.
Сироп готов. Сразу принимаемся за белки.
Выливаем их в миску и начинаем взбивать миксером до белоснежной устойчивой пены."До острых пиков"-так девочки на этом форуме характеризуют вид пены.
Теперь попросите кого-нибудь Вам помочь.Или уж ухитритесь сами ТОООООООНЕНЬКОЙ струйкой в 2-4мм вливаем готовый сироп и энергично размешиваем его в белках.Старайтесь. чтобы сироп не попадал прямо на венчики-мелкие брызги разлетаются по стенкам миски и застывают кусочками.Если всё-таки так получилось, то после окончания варки аккуратно соберите всё со стенок миски.
Итак, вводим сироп в белки до последнего, потом переставляем миску в тазик с водой(осторожно, не хлебните миской!) и продолжаем взбивать ДО ПОЛНОГО ОСТЫВАНИЯ КРЕМА.Можно и без тазика с водой обойтись, но тогда процесс охлаждения затянется.
Еще раз повторю, что крем должен полностью остыть во время взбивания.
Им можно работать часа 2, потом он начинает пузыриться и плохо ложится.Если его использовали в течении 2 часов. то на торте он не расплывается дня 2 точно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bigelephant
сообщение 3.9.2011, 13:24
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 3.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26071



А я делаю этот крем немного иначе..7 белков и 1.5 стакана сахара + ванилин .. всё в одну посуду ставлю на водяную баню и взбиваю где-то 25-30 минут..но главное.. в процессе взбивания белки будут казаться готовыми но надо продолжать взбивать и вы увидите что масса будет уплотнятся ..этого крема хватает оформить средний торт внутри и снаружи..готовый крем не растекается и прекрасно держится по бокам торта ..крем использовать сразу же с -бани- когда остынет снаружи корочка а внутри мягкий.
Удачи всем. pripevochka.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Amani
сообщение 15.9.2011, 9:22
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26803



Мой рецепт белкового крема практически не отличаеться от предыдущего, но я использую не сахар, а сахарную пудру. Времени на взбивание уходит меньше. Расчет продуктов: на 1 охлажденный белк 9 чайных ложечек сахарной пудры (лимонный сок или ароматизатор, по желанию). Эта пропорция удобна, если нужно сделать небольшое количество крема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Викуличка
сообщение 15.9.2011, 12:45
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 15.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 26821



Я всегда беру 6 яиц(обязательно должны быть холодные и в миске в которой будете взбивать не должно быть и капли воды!!), добавляю сахара,одну каплю лимоннго сока, на кончик ножа соли и в самом конце немного ванилина!

Сообщение отредактировал Викуличка - 15.9.2011, 12:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 22.11.2011, 23:45
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



У меня никогда не возникало проблем при взбивании белкового крема. Классика - 4 белка на стакан сахара, если яйца средней величины. Если крупные, то может быть и 3. Мелкие - 5. Обычно, если делаю пирожные "безе", то кислоту не добавляю, они хуже пропекаются. А вот торт из коржей нуждается в добавке лимонной или уксусной кислоты. Если делать крем белковый, то кислоты нужно поменьше, иначе крем слишком будет кислым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yuraal
сообщение 23.11.2011, 22:06
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 23.11.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30031



Я б тебе сказал, что такое белковый крем, повареночек
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 7.12.2011, 0:22
Сообщение #8


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Рецептов: 0
Регистрация: 21.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 29941



Я завариваю стакан сахара и немного воды в сироп. Отдельно взбиваю 2 белка в крепкую пену. Затем, взбивая миксером горячий сироп, постепенно добавляю взбитые белки. Когда крем станет густым по вкусу добавляю лимонную кислоту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavjana
сообщение 17.12.2011, 5:59
Сообщение #9


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Рецептов: 11
Регистрация: 1.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 25959



Я всегда взбиваю только вручную. Беру 5 белков на стакан сахара - 250 гр, и обязательно капельку уксуса, вот та самая кислинка, да и пена будет крепче благодаря уксусу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.12.2011, 12:27
Сообщение #10


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Slavjana @ 17.12.2011, 5:59) *
Я всегда взбиваю только вручную. Беру 5 белков на стакан сахара - 250 гр, и обязательно капельку уксуса, вот та самая кислинка, да и пена будет крепче благодаря уксусу.

А вы вручную чем взбиваете? Я вообще, миксером пользуюсь, но вот сестре одолжила на пару дней, так она уж месяц, как несетsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helen-82
сообщение 17.12.2011, 23:30
Сообщение #11


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Рецептов: 0
Регистрация: 16.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 30954



Цитата(Slavjana @ 17.12.2011, 5:59) *
Я всегда взбиваю только вручную. Беру 5 белков на стакан сахара - 250 гр, и обязательно капельку уксуса, вот та самая кислинка, да и пена будет крепче благодаря уксусу.

Насчет уксуса впервые слышу ! Нужно как то проэксперементировать. Знаю что нужно добавлять лимоного сока - таким бразом лучше, быстрее взбивается и пышнее выглядет. Да и в ручную для меня как то проблематично. Лучше конечно миксером, для того чтобы съекономить свое время.


А какой нужен уксус 9 %, простой или яблочный?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
М@ргош@
сообщение 18.12.2011, 17:37
Сообщение #12


Поваренок
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Рецептов: 0
Регистрация: 18.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 31019



Главное чтобы при приготовлении белкового крема яичные белки были охложденными, таким образом они быстрее взобьются, будут пышными. Я тоже добавляю чуть-чуть яблочного уксуса. Вместо сахарного песка я кладу сахарную пудру - быстрее растворяется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Poltavochka
сообщение 19.12.2011, 21:04
Сообщение #13


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Рецептов: 2
Регистрация: 11.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 30721



С сиропом можно не угадать(нужна определенная степень его готовности - чтобы шарик в холодной воде был мягкий) или переварить - тогда крем будет горчить.
Готовила недавно на паровой бане. Сначала взбить 2 белка, в конце постепенно добавить пол стакана сахара. Затем поставить на паровую баню на 10 мин. Прогреть, взбивая. Снять с бани и еще пару минут взбивать. Как зефир! i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веста
сообщение 6.1.2012, 1:30
Сообщение #14


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Рецептов: 0
Регистрация: 5.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Молдова Кишинёв
Пользователь №: 31471



Белковый крем обожаю просто, но уже лет 100 не делала - боюсь сальмонеллёза. Вообще ничего не готовлю, где присутствуют сырые яйца.
А вот вариант, предложенный Poltavochka, где готовый белковый крем нужно подержать на паровой бане, мне понравился. Попробую обязательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаС
сообщение 16.1.2012, 16:07
Сообщение #15


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Рецептов: 0
Регистрация: 8.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 31546



Еще один маленький нюанс: чем свежее яйца, тем лучше взбивается белок. Летом у меня есть возможность покупать деревенские яйца, так даже миксер не нужен - они вилкой за две минуты превращаются в густую плотную пену. Я делаю такой крем в качестве добавки к свежим ягодам - едят даже те, кто утверждает, что не любит ягоды. wink.gif Крем делаю из белков (охлажденных), сахарной пудры и капельки лимонного сока. Пропорции не скажу, потому что сахарную пудру добавляю в зависимости от того, какие ягоды: если клубника, то меньше, если облепиха или крыжовник, то больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 9:23
    ©