Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слоеное тесто, учимся, делимся рецептами и хитростями
Ahat
сообщение 16.6.2013, 20:39
Сообщение #61


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 16.6.2013, 20:15) *
Для себя уяснила, что слоеное тесто, особенно, толстый слой, выпекать при т. не больше 180 нужно, иначе середина сырая и не поднимается совсем.
И запекать точно не меньше минут 40..

Я обычно сразу ставлю в очень горячую духовку, прогретую на 250°, и до хорошего поднятия теста выпекаю при 200° затем, как только чуть подрумянится, убавляю температуру до 180°. Время выпекания у меня занимает около ±30 минут. Пекла и рулеты, и бурекасы, самсу, и торт Наполеон. У меня духовка с турбо, поэтому как только подрумянилось тесто, включаю турбо уже до конца процесса. А для бурекасов я покупаю специальное тесто "Филос". Бывает еще слоеное тесто "Фило".

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.6.2013, 21:16
Сообщение #62


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ahat, Наташа, какой у тебя рулет на фото замечательный! И расслоился здорово, и верхушка такая равномерно запеченная и не потрескавшаяся! У меня верхушка "шелушится" обычно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 16.6.2013, 21:40
Сообщение #63


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 16.6.2013, 21:16) *
Ahat, Наташа, какой у тебя рулет на фото замечательный! И расслоился здорово, и верхушка такая равномерно запеченная и не потрескавшаяся! У меня верхушка "шелушится" обычно..

Lilie, спасибо. Обычно шелушение корочки может возникнуть по причине слишком оттаявшего теста. Я так думаю. Замечала, что если не поймала нужный момент, и тесто перегрелось, то поверхность готового продукта становится не слишком красивой. Поэтому начинаю раскатывать слоеное готовое тесто, когда оно чуть перестает трескаться при раскрутке (разворачивании). И еще... Когда раскатываете нужный Вам кусок теста, остальное убирайте в холодильник, необязательно в морозилку, если Вы намерены им еще пользоваться.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.6.2013, 16:06
Сообщение #64


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 16.6.2013, 21:40) *
Lilie, спасибо. Обычно шелушение корочки может возникнуть по причине слишком оттаявшего теста. Я так думаю.

Интересное наблюдение scratch_one-s_head.gif Вообще, не обращала внимания, но тесто я всегда размораживаю до конца. И пластины, и рулет.. При покупке очередного готового замороженного теста я обязательно эту теорию проверю. Спасибо give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 17.6.2013, 18:58
Сообщение #65


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Спасибо, девочки! Никогда у меня раньше проблем со слоёным тестом не было, но вот с рулетом не пошло. Не буду я их больше делать, может, конечно, со временем и подобрала бы температуру, но жалко продукты выбрасывать mda.gif .
Цитата(Ahat @ 16.6.2013, 21:39) *
А для бурекасов я покупаю специальное тесто "Филос". Бывает еще слоеное тесто "Фило".

Наташа, прямо здорово, что Вы про Фило упомянули, я как раз сегодня хотела про него вопрос задать smile.gif . Первый раз купила, правда, сначала цена смутила – дорогое по сравнению с обычным слоёным. Но муж предложил взять (чтобы утешить меня после вчерашней неудачи wink.gif ).

Прикрепленное изображение
Я, когда состав прочитала, поняла, что это как раз то, что Лиле и Лене понравится smile.gif . В составе мука, вода, соль, растительное подсолнечное масло, кукурузный крахмал. Написано: «тончайшие слои греческого теста». Может быть, здесь кто-нибудь о нём уже писал, но я не обратила внимания, пока сама в руках не держала. Я его даже еще не распечатала, не могу придумать, что лучше из него испечь scratch_one-s_head.gif . На упаковке совет – положить начинку и скатать в рулет. Только не это nea.gif ! С какой начинкой из него обычно пекут? И еще вопрос: что такое бурекасы scratch_one-s_head.gif ?

Сообщение отредактировал Vacilica - 17.6.2013, 18:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 17.6.2013, 19:21
Сообщение #66


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Vacilica @ 17.6.2013, 18:58) *
И еще вопрос: что такое бурекасы scratch_one-s_head.gif ?

Vacilica, рада быть полезной. Бурекасы это слоеное пирожки с любой начинкой. У нас на днях раввинатом издан как бы закон, что эти пирожки должны быть разной формы соответственно начинке, квадратные, треугольные и т.д.

"Раввинату пришлось вмешаться ради тех, кто соблюдает кашрут, и выпустить новые указания для четырёх категорий выпечки. Во-первых, всем известные бурекасы. Во-вторых, бурекасы из теста фило, у которых начинка не выступает наружу, есть большие спиралевидные бурекасы, которые у нас называют турецкими, там тоже будут изменения, и последняя группа – это сладкие круассаны и рогалики. Отныне круассан парве будет прямым, а молочному будут придавать серповидную форму".

Готовятся так: тесто не раскатывается, отрезается полоска, на один конец кладется начинка, заворачивается с угла, переворачивается до конца полоски треугольничком.

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Ahat - 17.6.2013, 19:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.6.2013, 19:30
Сообщение #67


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 17.6.2013, 19:58) *
Я, когда состав прочитала, поняла, что это как раз то, что Лиле и Лене понравится smile.gif . В составе мука, вода, соль, растительное подсолнечное масло, кукурузный крахмал. Написано: «тончайшие слои греческого теста».

Это точно! wink.gif
Я брала такое тесто всего разок, использовала так же, как и слоеное - завернула начинку (сладкую wink.gif) и запекла. Запекала ещё в старой духовке (а она сгорела уже очень-очень давно), поэтому всех тонкостей процесса, к сожалению, уже не помню. Но точно было вкусно mosking.gif Потому как я потом его искала, но безуспешно sad.gif

Цитата(Ahat @ 17.6.2013, 20:21) *
У нас на днях раввинатом издан как бы закон, что эти пирожки должны быть разной формы соответственно начинке, квадратные, треугольные и т.д.

Надо же, как у вас все строго с национальной выпечкой scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 17.6.2013, 21:36
Сообщение #68


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Ahat @ 17.6.2013, 20:21) *
Vacilica, рада быть полезной. Бурекасы это слоеное пирожки с любой начинкой.
Готовятся так: тесто не раскатывается, отрезается полоска, на один конец кладется начинка, заворачивается с угла, переворачивается до конца полоски треугольничком.

Спасибо Наташа! give_rose.gif Удивлю своих не только новым тестом, но и новым словом! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 18.6.2013, 10:33
Сообщение #69


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Vacilica @ 17.6.2013, 21:58) *
Я, когда состав прочитала, поняла, что это как раз то, что Лиле и Лене понравится smile.gif . В составе мука, вода, соль, растительное подсолнечное масло, кукурузный крахмал. Написано: «тончайшие слои греческого теста».


О, мне очень нравитсяsmile.gif
Я про это тесто впервые в "Званом ужине" услышала. Там делали открытые пирожные с этим тестом и обжаривали в нем мороженое во фритюре (или на сковороде).

Я пока у нас его не видела, но мы не все супермаркеты хорошо исследовали. С мужем и детем не всегда удобно "копаться" на всех полках. Или один или другой начинает уставать...

Гляну, есть ли рецепты в сети. У меня есть кукурузный крахмал теперь. Только я пока его трогать боюсь, привыкаю к мысли, что он мойsmile.gif Что с ним можно готовить)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 18.6.2013, 14:33
Сообщение #70


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 18.6.2013, 11:33) *
Гляну, есть ли рецепты в сети. У меня есть кукурузный крахмал теперь. Только я пока его трогать боюсь, привыкаю к мысли, что он мой smile.gif Что с ним можно готовить)))

Лен, я искала вчера, нашла несколько. Хотела видео, чтобы на форум добавить, видео нет sad.gif А так, рецепты есть smile.gif В принципе, это обычное пресное вытяжное тесто. Самое сложное - именно вытягивать его в прозрачные пласты. Потом эти пласты один на один складываются, промазываются маслом (сливочным). Рецепта с крахмалом не нашла, поэтому если кому-то попадется, девочки, киньте ссылочку в ЛС give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 15.1.2014, 17:56
Сообщение #71


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Забыла отчитаться. Разочаровало меня тесто фило, или я его scratch_one-s_head.gif . Слепила треугольнички с яблоками, вкусной была только начинка smile.gif .
Прикрепленное изображение
Конечно, слоится тесто замечательно, но сухое, жёсткое, крошится прямо в руках. К тому же дорогое. В общем, хоть и постное, но брать больше не буду, не сложились у нас отношения mda.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 15.1.2014, 19:03
Сообщение #72


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 15.1.2014, 18:56) *
Разочаровало меня тесто фило, или я его scratch_one-s_head.gif . Слепила треугольнички с яблоками, вкусной была только начинка smile.gif .
Конечно, слоится тесто замечательно, но сухое, жёсткое, крошится прямо в руках. К тому же дорогое. В общем, хоть и постное, но брать больше не буду, не сложились у нас отношения mda.gif .

Vacilica, думаю, к фило просто нужен особый подход wink.gif
Раз оно суховато, значит, нужно подбирать рецепты такие, чтобы в пирогах верхним слоем была начинка, а не тесто. Она придаст слоям фило сочность и не даст так сильно крошиться. Как вариант можно попробовать заливать выпечку соусом/заливкой и запекать. Я находила очень интересные десерты с фило, на фото они не выглядели сухими. Попробуйте вбить в гугл "тряпочный пирог" wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 2.12.2014, 20:35
Сообщение #73


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 31.3.2013, 21:19) *
Кажется, нашла, что, что искала smile.gif

Состав – мечта! wink.gif : мука, масло сливочное, маргарин для слоения, вода, сахар, соль. Производится в Питере.

Мне сегодня на глаза оно же попалось, взяла (со вчерашнего дня, насмотревшись на Наташины "остатки", пирожков хочу) smile.gif
Понравилось, что им очень удобно пользоваться. Тесто завернуто в аккуратную рульку и, дабы не слипалось, прослоено бумагой для выпечки - разворачиваешь размороженное тесто, а оно сразу на бумаге. Толщина пласта - идеальна, раскатывать потоньше не нужно. Я его даже разрезать на квадратики не стала, сделала один большой пирог. Сейчас в духовке стоит wink.gif Выну, остынет и будем пробовать на вкус smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 3.12.2014, 9:23
Сообщение #74


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 2.12.2014, 21:35) *
Понравилось, что им очень удобно пользоваться. Тесто завернуто в аккуратную рульку и, дабы не слипалось, прослоено бумагой для выпечки - разворачиваешь размороженное тесто, а оно сразу на бумаге. Толщина пласта - идеальна, раскатывать потоньше не нужно. )

Один или пару раз брала тесто фило или филас (не знаю точно, прочитать не смогла) на пробу. Точно такое, как ты и говоришь, Лиля. Восторга особого я не испытала, в готовом виде все очень сыплется и кругом летит крошковый мусор. Готовый продукт (не я руку приложила) был такой же мусорный. Обычное слоеное тесто, даже моего халтурного приготовления, меня устраивает намного больше. Или я не оценила это тесто по достоинству за счет кривых своих ручек.

Процесс заворачивания пирожков из теста фило. Образуется треугольничек, который потом нужно прокувыркать до конца полоски теста. И все.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 3.12.2014, 20:26
Сообщение #75


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 2.12.2014, 23:35) *
Мне сегодня на глаза оно же попалось, взяла (со вчерашнего дня, насмотревшись на Наташины "остатки", пирожков хочу) smile.gif
Понравилось, что им очень удобно пользоваться. Тесто завернуто в аккуратную рульку и, дабы не слипалось, прослоено бумагой для выпечки - разворачиваешь размороженное тесто, а оно сразу на бумаге. Толщина пласта - идеальна, раскатывать потоньше не нужно. Я его даже разрезать на квадратики не стала, сделала один большой пирог. Сейчас в духовке стоит wink.gif Выну, остынет и будем пробовать на вкус smile.gif


А мне состав все-таки не нравится, что сливочное масло+маргарин. Или одно или другоеsmile.gif Вот тогда состав - мечта!

У нас тоже продают тесто в рульках. Я иногда беру "сытый город" (оно пластами, размораживается за 15-20 минут) и еще одну фирму (вот это в такой же рульке). Что не удобно в рулетах, размораживается тесто сравнительно долго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.12.2014, 21:07
Сообщение #76


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 3.12.2014, 10:23) *
Один или пару раз брала тесто фило или филас (не знаю точно, прочитать не смогла) на пробу. Точно такое, как ты и говоришь, Лиля.

Наташ, фило и слоеное тесто - разный продукт. Я фило не пробовала, но очень хотелось бы, хотя немало наслышана о его капризности и чрезмерной хрупкости don-t_mention.gif

Цитата(Елена Белашова @ 3.12.2014, 21:26) *
А мне состав все-таки не нравится, что сливочное масло+маргарин. Или одно или другое smile.gif Вот тогда состав - мечта!

Эх, где бы найти такое rolleyes.gif
Мне такой состав тоже не очень нравится, но, каюсь, в этот раз выбирала тесто не по составу, а по виду - пласты не хотелось, а рулька была только одна, её и взяла smile.gif И только когда разморозила, прочла состав и вспомнила, что Василиса об этом тесте уже писала.
Но готовые пирожки на нем объективно вкуснее получаются. Нет противного прогорклого привкуса маргарина, слоится хорошо, не крошится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 5.12.2014, 10:12
Сообщение #77


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 3.12.2014, 22:07) *
Наташ, фило и слоеное тесто - разный продукт. Я фило не пробовала, но очень хотелось бы, хотя немало наслышана о его капризности и чрезмерной хрупкости don-t_mention.gif

Лиля, позволю себе с тобой не согласиться. Фило и филас - разные виды теста относятся все-таки к категории "слоеное тесто", что очевидно при приготовлении из него. Раз слоится - значит слоеное. Если разбираться скрупулезно, на что у меня терпения вряд ли хватит, то там что-то в процессе его (их) приготовления - вытягивание и т. д. И производители разные, филас, кажется, турецкое тесто. Главное, что дорого, попробовать стоило для ознакомления, но теперь буду, скорее всего, тесто делать сама. Созрела.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.12.2014, 20:48
Сообщение #78


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 5.12.2014, 10:12) *
Лиля, позволю себе с тобой не согласиться. Фило и филас - разные виды теста относятся все-таки к категории "слоеное тесто", что очевидно при приготовлении из него. Раз слоится - значит слоеное.

Я, должно быть, не совсем понятно выразилась smile.gif
Имелось ввиду, что в работе они ведут себя по-разному. И, соответственно, готовые изделия отличаются.
Как по мне, один вид не может заменить другой, но в рецептах, читала, часто именно так и советуют поступать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 6.12.2014, 2:21
Сообщение #79


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 5.12.2014, 20:48) *
Я, должно быть, не совсем понятно выразилась smile.gif
Имелось ввиду, что в работе они ведут себя по-разному. И, соответственно, готовые изделия отличаются.
Как по мне, один вид не может заменить другой, но в рецептах, читала, часто именно так и советуют поступать.

Да, Лиля, скорее всего, ты права.

А это мой ночной эксперимент. Тесто, которое я, кажется, вчера поставила, нечаянно смешав два вида муки, потом, просыпав маргарином, сложила конвертик. Странно, но оно совсем не подмерзло в холодильнике, осталось очень мягким, но с ощутимыми кусочками маргарина, но я все-таки решила попробовать из него испечь несколько штук пирожков типа хачапури. Хачапури или не хачапури у меня получилось, но тесто явно слоеное. Пыталась, как можно больше увеличить фото, однако, что вышло - то вышло.



Начинку украла у сына, из его молочного. Вроде полужидкого творога с зелеными маслинами. Брала попробовать - мне не понравилось, ребенок еще не ел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.12.2014, 20:53
Сообщение #80


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Ahat @ 6.12.2014, 3:21) *
Начинку украла у сына, из его молочного. Вроде полужидкого творога с зелеными маслинами. Брала попробовать - мне не понравилось, ребенок еще не ел.

Мне нравится сочетание творога и маслин, творога и зелени, творога и практически всего не сладкого smile.gif
Почти уверена, что мне бы понравились твои хачапури, Наташа i-m_so_happy.gif
Тесто на фото просто изумительно смотрится. Чем больше на него смотрю, тем сильнее хочется попробовать wink.gif
Сын, кстати, уже опробовал? Оценил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

9 чел. читают эту тему (гостей: 9, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:25
    ©