Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соль бывает разная..
Какой солью пользуетесь вы для приготовления пищи?
Какой солью пользуетесь вы для приготовления пищи?
Обычная поваренная [ 7 ] ** [58,33%]
Йодированная [ 2 ] ** [16,67%]
Морская [ 3 ] ** [25,00%]
Кошерная (крупнозернистая соль) [ 0 ] ** [0,00%]
Черная соль [ 0 ] ** [0,00%]
Диетическая [ 0 ] ** [0,00%]
Вообще не использую соль [ 0 ] ** [0,00%]
Свой вариант [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
Lilie
сообщение 28.8.2012, 22:50
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Соль – известный всем продукт. С древних времен люди использовали соль не только для приготовления пищи, но и для консервации и мяса, и рыбы, и овощей. Раньше соль считалась богатством. Отсюда и традиция встречать гостей хлебом и солью.

Считается, что соль - очень вредный продукт, но в действительности, без неё человеческий организм жить не может. Но соль в разных количествах содержится во всех продуктах, которые употребляет человек, и солить их дополнительно незачем. Это исключительно дело вкуса.

Оказалось, что разновидностей соли не так уж и мало: белая, черная, розовая, экстра, йодированная, диетическая, морская - и это еще не вся соль, которую можно увидеть в продаже. Причем каждая имеет свое предназначение. Одна больше подходит для салатов, другая для солений, а третья рекомендуется в качестве профилактики болезней.

Ну и в связи с этим у меня вполне закономерный вопрос: какой солью обычно пользуетесь вы? give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 29.8.2012, 6:22
Сообщение #2


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Любой, даже самый наиполезнейший продукт, должен употребляться в меру. Соль для нашего организма, жизненно важный элемент и отказываться от неё считаю глупостью. Есть без солевые диеты, на которых вес просто улетучивается, это же какой стресс получает организм, что так быстро расстаётся с нажитым жирком. Допускаю, что комфортно, без соли себя может чувствовать человек, который не ел её с рождения и при этом правильно, полноценно, питающийся, мне кажется, что в этом случае, организм знает, что других источников соли, кроме поступающих продуктов нет, и активно её из них извлекает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 29.8.2012, 8:09
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Согласна!!! Мы соль употребляем, но в меру. Постоянно берем сейчас морскую соль Sal Costa. Мне она очень нравится. Кажется, они предлагают 4-5 разновидностей, но мы попадаем обычно на синюю и красную упаковку. Знаю, что йодированную соль нужно хранить в плотно закрытой таре, потому что йод быстро улетучится, и пользы будет ноль. Раньше постоянно брали только мелкую йодированную соль сорта "экстра", но вот уже 2 или 1,5года берем только крупную морскую.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serenity
сообщение 29.8.2012, 11:24
Сообщение #4


Заслуженный пользователь!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Рецептов: 1
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Львов, Украина
Пользователь №: 12226



для готовки (жарки, варки, тушения) пользуюсь обычной поваренной солью, йодированную бесполезно использовать с блюдами, подвергающимися термической обработке..а вот экстру беру для солонок, подсолить что-то готовое..только почему-то ее редко встретишь в магазинах..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 29.8.2012, 23:05
Сообщение #5


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



А кто-нибудь покупает такую соль? у нас во всех магазинах она продаётся



А меня удивляет её состав. Даже в соль добавляют консерванты...



причём часто бывает, что в продаже только эта Зимушка и всё sad.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.8.2012, 0:45
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 29.8.2012, 23:05) *
причём часто бывает, что в продаже только эта Зимушка и всё sad.gif

А у нас в продаже есть только обычная поваренная, а вот чтобы йодированную купить или Экстра, надо по магазинам побегать. Морскую я вообще ни разу не встречала to_take_umbrage.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serenity
сообщение 30.8.2012, 9:39
Сообщение #7


Заслуженный пользователь!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Рецептов: 1
Регистрация: 5.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Львов, Украина
Пользователь №: 12226



вот казалось бы, СОЛЬ..а какие с ней проблемы..почему тяжело найти экстру? и йодированная редко попадается, зато морская появилась даже в обычных киосках..у нас природные запасы заканчиваются?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 30.8.2012, 14:40
Сообщение #8


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



а мне интересно, как-то можно проверить настоящую морскую соль? smile.gif а то везде она есть, и в аптеках, и в супермаркетах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbelova35
сообщение 30.8.2012, 20:59
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 2.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Кимовск
Пользователь №: 33336



А я сейчас приобрела крупную натуральную морскую соль,перемалываю ее в кофемолке и использую в приготовлении пищи.Правда при термической обработке она своих свойств теряет. pripevochka.gif pripevochka.gif pripevochka.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 30.8.2012, 21:28
Сообщение #10


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(bbelova35 @ 30.8.2012, 20:59) *
А я сейчас приобрела крупную натуральную морскую соль,перемалываю ее в кофемолке и использую в приготовлении пищи.Правда при термической обработке она своих свойств теряет. pripevochka.gif pripevochka.gif pripevochka.gif
А как она на вкус, чем отличается?
мне кажется она горчить должна scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 30.8.2012, 22:39
Сообщение #11


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(bbelova35 @ 30.8.2012, 21:59) *
А я сейчас приобрела крупную натуральную морскую соль,перемалываю ее в кофемолке и использую в приготовлении пищи.Правда при термической обработке она своих свойств теряет. pripevochka.gif pripevochka.gif pripevochka.gif

ага, теряются, а если неправильно хранить йодированную соль, то тоже йод улетучивается sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 30.8.2012, 22:44
Сообщение #12


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Kamilla @ 30.8.2012, 23:39) *
ага, теряются, а если неправильно хранить йодированную соль, то тоже йод улетучивается sad.gif

Можно не зацикливаться на йодированной соли, а для профилактики недостатка йода ежедневно съедать 3-4 яблочные семечки wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 3.9.2012, 20:10
Сообщение #13


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Цитата(Марищка @ 29.8.2012, 6:22) *
Любой, даже самый наиполезнейший продукт, должен употребляться в меру. Соль для нашего организма, жизненно важный элемент и отказываться от неё считаю глупостью. Есть без солевые диеты, на которых вес просто улетучивается, это же какой стресс получает организм, что так быстро расстаётся с нажитым жирком. Допускаю, что комфортно, без соли себя может чувствовать человек, который не ел её с рождения и при этом правильно, полноценно, питающийся, мне кажется, что в этом случае, организм знает, что других источников соли, кроме поступающих продуктов нет, и активно её из них извлекает.

Полностью с вами согласна, все должно быть в меру, я вотсама делаю майонез и не нахожу что он вреднее масла, это тоже масло тольковзбитое, я же не добавляю в него загуститель, так и с солью. Просто те кто естьвсе с соевым соусом не знают что он более вреден чем соль) Вот меня яйцоприучили с детства есть без соли я так и ем, салаты могу без соли есть . Вообщев любом деле нужна мера.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 3.9.2012, 21:23
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Сказительница @ 3.9.2012, 20:10) *
Просто те кто естьвсе с соевым соусом не знают что он более вреден чем соль)

Это смотря какой соевый соус взять smile.gif
Но соглашусь, что натуральный купить сложно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 16.10.2012, 13:05
Сообщение #15


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



У нас соль продаётся практически любая, не во всех магазинах, конечно, но в супермаркетах и сетевиках выбор большой. Я много лет покупаю йодированную. Правда, самой мне уже всё равно, но хоть моим домашним какая-никакая польза, несмотря на то, что йод улетучивается при долгом хранении и нагревании. А для засолки я беру обычную соль крупного помола. Как-то квасила капусту с йодированной, она мягкая получилась, может быть, совпадение, но больше предпочитаю не экспериментировать mda.gif . Сейчас у меня в солонке морская соль, она йодированная по определению, ну, и, кроме того, мне кажется, есть у неё другие преимущества, всё-таки, минеральный состав побогаче. По цене она, конечно, дороже – баночка на полкило – 28 рублей. Но это же продукт, который не каждый день покупаешь. А недавно купила соль вот в такой упаковке

Прикрепленное изображение
Надпись «Содержит селен» заинтриговала. На фото она закрыта словом "повары" mda.gif . О пользе селена столько говорится, особенно для женщин, поэтому, думаю, он лишним не будет. Вот только еще не выяснила, не разрушается ли он так же, как йод, при нагревании wink.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 16.10.2012, 13:24
Сообщение #16


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 31.8.2012, 1:44) *
Можно не зацикливаться на йодированной соли, а для профилактики недостатка йода ежедневно съедать 3-4 яблочные семечки wink.gif


Лиля, с этими семечками все так непонятно. Где-то читала, что семечки яблочные есть не стоит. Что-то в них есть неполезное. Их, конечно, можно проглотить, но разжевывать не стоит. Только семечка целиком и выйдет))) Попади в благоприятную среду, яблонька бы, наверное, выросла blush.gif

Вообще как-то временами всплывает, что природой не задумано было из семян отжимать масла (косточку животное должно было вместе с плодом съесть, мякоть переварить и отправить косточку-семечку целой и невредимой на волю, расти в земле, оболочку-то переварить невозможно), так что они вроде как интоксицировать могут организм. С другой стороны, информации о пользе семян и всевозможных масел много. Так что это для справки))) Надо бы поискать на досуге побольше по вопросу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 16.10.2012, 20:44
Сообщение #17


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 16.10.2012, 14:24) *
Лиля, с этими семечками все так непонятно. Где-то читала, что семечки яблочные есть не стоит. Что-то в них есть неполезное. Их, конечно, можно проглотить, но разжевывать не стоит.

Правда? scratch_one-s_head.gif
А как раз только информацию о их полезности находила..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dalila
сообщение 9.4.2013, 11:16
Сообщение #18


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Чаще всего используем дома обычную поваренную соль. На пачке написано «Экстра-класса». Она кажется несколько крупноватой по сравнению с мелкодисперсной солью. Цвет далеко не белоснежный. Не знаю, хорошо это или нет, но по сравнению с йодированной солью, выглядит внешне она хуже.
Йодированную соль я тоже покупаю, но с ней нельзя делать закатки, солить капусту. Она дает горечь.
Йодированную соль можно заменять сухой морской капустой. Она продается в аптеке.


Морскую соль я тоже покупаю, но использовала для приготовления ванн и в косметических целях для приготовления скрабов для тела.
Если увидите в продаже, то самая лучшая морская соль на Украине – это сакская.



Но ее и у нас не так просто купить, хотя до Сак пару часов езды. Она крупная, я ее для скраба измельчала в кофемолке.



Состав вроде тоже не вызывает нареканий.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 13.4.2013, 18:19
Сообщение #19


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Изюм соленей, чем свинина

"Соль — белая смерть", — этот медицинский штамп знаком каждому.
Но мало кто знает, что соль приходит к нам, откуда не ждали.
По мнению медиков Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), безопасной дозой для взрослого человека является 5 г соли в день. Те, кто потребляет больше, рискуют заполучить сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с суставами и костями, отечность и ухудшение обмена веществ и ещё кучу разных болячек.
На первый взгляд 5 г — это много: целая чайная ложка без горки. "Я столько соли не ем!" — возможно, утешаете себя вы.
И, скорее всего, даже не без оснований — если вы стараетесь не злоупотреблять колбасами, консервами, копченой рыбой, пельменями, солеными орешками, разнообразными соусами и прочими "кладовыми" соли.
Но на самом деле соль содержится даже там, где ее, по идее, не должно быть вовсе!
Вот лишь некоторые продукты — "соленые оборотни":

Содержание натрия (в граммах на 100 г продукта)




Американские исследователи объяснили пристрастие людей к большему, чем физиологическая потребность, количеству соли. По их мнению, хлорид натрия является легким антидепрессантом с микронаркотическими свойствами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 13.4.2013, 21:02
Сообщение #20


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 13.4.2013, 19:19) *
Американские исследователи объяснили пристрастие людей к большему, чем физиологическая потребность, количеству соли. По их мнению, хлорид натрия является легким антидепрессантом с микронаркотическими свойствами.

Так, теперь ясно, почему я всю жизнь ограничивалась минимумом соли, а сейчас хочется всё посолонее, особенно в плохую погоду mda.gif .
Последний раз купила очень удачную соль, достаточно тонкого помола.
Прикрепленное изображение
Обычно морская более крупная, а я всегда щепоткой солю, как-то к крупной труднее приноровиться mda.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 5:18
    ©