Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бешбармак, бесбармак, ваши рецепты
Alisa-108
сообщение 25.4.2008, 7:10
Сообщение #1


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



А давайте теперь про бешбармак поговорим. Что за зверь? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lea
сообщение 26.4.2008, 19:28
Сообщение #2


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 130
Рецептов: 6
Регистрация: 29.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 1758



Цитата(alisa-108 @ 25.4.2008, 11:10) *
А давайте теперь про бешбармак поговорим. Что за зверь? rolleyes.gif


Беш (сокращенно) это еще одна вкуснотень.
Готовлю я его из конины, в редких случаях из говядины. Мясо, казы (конская колбаса) ложу в холодную воду, довожу до кипения, снимаю пенку, ставлю на ооочень медленный огонь, казы вытаскиваю через 2 часа, мясо варю часа 4. Незабудьте посолить. В кастрюльку снять жир с бульона и добавить 2-3 ст.л.бульона.
Тесто. На стакан бульона беру 2 (небольших) яйца, добавляю муки и замешиваю крутое тесто (как на пельмени). На пол часа убираю его под чашку. Из теста раскатываются сочни (тонкие листы теста). Я катаю очень тонко (чтоб рисунок стола просматривался).
Готовое мясо вытащить из бульона, разделать на крупные куски. Казы нарезать. Отлить немного бульона (его подают в кисюшках к бешу).
Добавляю в оставшийся бульон кипятка, довожу до кипения. В этом бульоне варим сочни до готовности.
Большое количество лука (на блюдо на 5чел.беру 3 головки крупного лука) режем полукольцами складываем в кастрюльку с жиром, добавляем 1пачку сливочного масла, солим, перчим (оочень много перца), ставим на медленный огонь томиться. Кипеть не должен! Готовый лук становиться прозрачным.
На большое блюдо выкладываем готовые сочни, поливаем жиром из кастрюльки с луком, поверх сочней выкладываем мясо, казы, поливаем жиром и луком, перчим.
Беш подают с шурпой (крепкий бульон).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катеринка
сообщение 26.4.2008, 21:26
Сообщение #3


Поваренок
***

Группа: Новичок
Сообщений: 55
Рецептов: 0
Регистрация: 17.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстана
Пользователь №: 1998



Да, бешпармак я тоже люблю.Готовлю я его точно как ты,Lea только когда я варю сочни в этом же бульоне сначала отвариваю клубнями картошку, она придаёт тесту, мясу особый аромат, сурпа становиться удивительной.А всё остальное делаю также. i-m_so_h.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lea
сообщение 29.4.2008, 6:07
Сообщение #4


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 130
Рецептов: 6
Регистрация: 29.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 1758



Цитата(Катеринка @ 27.4.2008, 1:26) *
Да, бешпармак я тоже люблю.Готовлю я его точно как ты,Lea только когда я варю сочни в этом же бульоне сначала отвариваю клубнями картошку, она придаёт тесту, мясу особый аромат, сурпа становиться удивительной.А всё остальное делаю также. i-m_so_h.gif


У нас семейство не воспринимает беш с картофелем, а вот соседка делает так же как и ты rolleyes.gif Ууууу, слюнки потекли. Похоже я уже знаю, что буду готовить на 1 мая clapping.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катеринка
сообщение 29.4.2008, 21:47
Сообщение #5


Поваренок
***

Группа: Новичок
Сообщений: 55
Рецептов: 0
Регистрация: 17.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстана
Пользователь №: 1998



А это хорошая идейка, а то каждый день думаю что бы такого приготовить, чтоб ах.
Эх,Lea чё на счёт шужука скажешь?( уверена, ты то меня понимаешь,землячка) ...есть захотелось!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lea
сообщение 2.5.2008, 12:09
Сообщение #6


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 130
Рецептов: 6
Регистрация: 29.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 1758



Цитата(Катеринка @ 30.4.2008, 1:47) *
А это хорошая идейка, а то каждый день думаю что бы такого приготовить, чтоб ах.
Эх,Lea чё на счёт шужука скажешь?( уверена, ты то меня понимаешь,землячка) ...есть захотелось!


ням....ням...ням.... закройте мне кто-нибудь рот, а то все слопаю.... icon_wink.gif эх....люблю я мясные вкусности...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Курата
сообщение 25.1.2012, 20:47
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 25.1.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32182



М-м-м... Как вкусно вы описываете. Я ни разу не пробовала это блюдо, а муж ел, только очень давно и вот сейчас просит, чтобы я приготовила. Но можно несколько вопросов от дилетанта в приготовлении такой вкусности? Например чем можно было бы заменить казы? У нас нигде не продают такой продукт. А еще можно ли бешбармак есть детям или он получается острым, ведь по вашему рецепту нужно класть много перца? А как лучше украсить, если готовить к празднику, какая зелень будет лучше сочетаться по вкусу с бешем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 25.1.2012, 21:50
Сообщение #8


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Курата @ 25.1.2012, 21:47) *
М-м-м... Как вкусно вы описываете. Я ни разу не пробовала это блюдо, а муж ел, только очень давно и вот сейчас просит, чтобы я приготовила. Но можно несколько вопросов от дилетанта в приготовлении такой вкусности? Например чем можно было бы заменить казы? У нас нигде не продают такой продукт. А еще можно ли бешбармак есть детям или он получается острым, ведь по вашему рецепту нужно класть много перца? А как лучше украсить, если готовить к празднику, какая зелень будет лучше сочетаться по вкусу с бешем?


Вообще бесбармак варить достаточно просто, сложнее лепешек накрутить но тут дело привыкаемости.
Вообще для бешбармака лучше баранины не найти, это конечно лично мое мнение.. из говядины я не понимаю вкуса и не понимаю даже как умудряются из курицы приготовить...
В Бес(ш)бармак класть казы не обязательно. Его кладут чаще несколько кусочков, потому что даже на родине этого блюда (колбасы-казы) оно достаточно дорогое.. и не всем народным гурманам по карману..

У меня сын бешбармак "за обе щеки" уплетает.
Острого туда класть ничего не надо. Острое по желанию кладется..

Лучшая зелень к бешбармаку- красный перец сладкий, и зеленый лук.

Вот здесь я писала про Бешбармак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Okcij
сообщение 10.4.2012, 19:01
Сообщение #9


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 10.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33563



Первый раз попробовала бешбармак в день своей свадьбы ))) тогда оно было с баранины. Действительно очень вкусно. Но пока ни разу сама не готовила. В принципе, с курицей тоже не плохо. Если тесто лень делать, то можно и макароны большие отварить)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 12.4.2012, 18:59
Сообщение #10


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Okcij @ 10.4.2012, 19:01) *
Первый раз попробовала бешбармак в день своей свадьбы ))) тогда оно было с баранины. Действительно очень вкусно. Но пока ни разу сама не готовила. В принципе, с курицей тоже не плохо. Если тесто лень делать, то можно и макароны большие отварить)))
Ну вообще глупости.... laugh1.gif Это уже макароны получаются .. Всеж таки бешбармак в первую очередь должен быть бешбармаком.. и очень важно не готовить "Оливье" с свеклой, это уже не Оливье будет.
Заменить баранину говядиной еще куда не шло.. и то доложить в нее курдюк. Приготовить с курицей это уже почти не бешбармак а Галушки..
Ну если уж заменить сочни макаронами.. это капец вообще..
куда нишло заменить сочни листами от лазаньи, но дороговато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 31.8.2012, 20:55
Сообщение #11


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Мясо по-казахски в русском исполнении


Время приготовления: 120 мин.
Количество порций: 4
Ингредиенты:
Говядина (или что-нибудь мясное) 500 гр,
Лук (штук 5-7 средних),
Морковь одна и одна головка лука для бульона,
Жайма (лапша для бесбармака) пакет на 300 грамм,
Картофель (4 средних клубня),
Соль и перец по вкусу


Приготовление:
Это блюдо назвать бесбармаком можно, с натяжкой, с сильной натяжкой. Часто у нас бесбармак готовят с казы и шужыком (это деликатесы из конины). Кто-то готовит блюдо с бараниной, кто-то с говядиной, кто-то с кониной. Знаю, что приготовление настоящего бесбармака и его дележ между гостями - это сложный ритуал. Каждому гостю положен свой кусок мяса (строго определенный). Зависит это от пола, возраста, статуса и т.д.
Предлагаю этакий дипломатичный по названию вариант мяса по-казахски, которое готовят многие русские семьи в Казахстане.
1. Ставим вариться кусок мяса. Варим часа 1,5. Первый бульон сливаем (доводим до кипения, варим немного и все кроме мяса отправляем в далекую экспедицию по трубам). Наливаем чистую водицу, солим, кладем лук, морковь и мясо, довариваем.

2. Пока варится мясо, готовим жайму. Она похожа на листы лазаньи.

Жайму можно и самим раскатать и лапшичного теста. Готовую жайму лучше умаслить, чтобы тонкие листы (а они все такие) не слипались. Жайма варится минут 8. Лучше ее смешать, она устраивает диверсии, налипает, кучкуется.

3. Готовим лук. Это самый шик. Лука нужно много. Наливаем в сотейник масло. Нарезаем лук нетонкими полукольцами, припускаем, "пропариваем" в сотейнике под крышкой. Солим и перчим. Солим в начале, чтобы лук сок дал и пропаривался в своем соку и в масле. Масла не жалеем, но и льем без фанатизма. Без лука теперь и мясо по-казахски не по-казахски!

3.1. Отвариваем картофель.
4. Мясо делим на куски.

5. Собираем мясо. Вообще обычно берется большое блюдо, на него раскладывается жайма, вокруг жаймы картофель (его иногда варят в мясном бульоне), затем в самый центр жаймы выкладывается сверху мясо кусками, вокруг мяса выкладывается лук. Бульон подается отдельно. Можно в порционную глубокую тарелку просто все сложить аккуратно слоями и залить сверху бульоном.

Примечание:
Сытно и вкусно. Мужу вкусно. Он мясо ест и бульон. Я ем только картофель, жайму и МНОГО лука. Вкусно обалдеть. Советую готовить в пост. Лук, ну просто жутко вкусный и идет ко всему хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПулякА
сообщение 2.9.2012, 13:05
Сообщение #12


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Рецептов: 0
Регистрация: 8.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Белгородская область
Пользователь №: 34967



Моя мама с 1971 по 1976 жила в казахстане в маленьком городке и там тесто на бешбармак замешивали на одних яйцах (обычная порция была на 10шт) без воды. Раскатывал тесто всегда мой отец (очень тугое было) и картошку никогда не добавляли, хотя мама рассказывала, что многие её кладут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 2.9.2012, 14:46
Сообщение #13


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(ПулякА @ 2.9.2012, 14:05) *
картошку никогда не добавляли, хотя мама рассказывала, что многие её кладут.


о, я тоже ела бесбармак без картофеля! только слои теста и мясо с луком, ммм...


Лена, как всегда, на высоте! smile.gif очень аппетитно выглядит! wink.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 2.9.2012, 20:13
Сообщение #14


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(ПулякА @ 2.9.2012, 16:05) *
Моя мама с 1971 по 1976 жила в казахстане в маленьком городке и там тесто на бешбармак замешивали на одних яйцах (обычная порция была на 10шт) без воды. Раскатывал тесто всегда мой отец (очень тугое было) и картошку никогда не добавляли, хотя мама рассказывала, что многие её кладут.


Нам многие казахи рассказывали, что тесто - это лишь не так давно появившееся нововведение. Раньше бесбармак состоял только из приготовленного мяса в огромном количестве и сорпы. Мясо, как я уже говорила, делили между гостями особым образом. Нарушение традиций было неприемлемым и строго порицалось, это было проявлением неуважения. Потом со временем стали добавлять в бесбармак тесто, лук, картофель, шужык и казы. Готовят его иногда из разного мяса. Традиционный бесбармак, к сожалению, не видела, но на уроках казахского языка в школе иногда говорили про него.
Цитата(Kamilla @ 2.9.2012, 17:46) *
о, я тоже ела бесбармак без картофеля! только слои теста и мясо с луком, ммм...
Лена, как всегда, на высоте! smile.gif очень аппетитно выглядит! wink.gif


Мила, спасибо d_daisy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
katal
сообщение 3.9.2012, 9:15
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 3.9.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 37267



Очень интересно, когда это кочевники из Средней Азии успевали выращивать индеек?

Опять же - картошка, которую завёз Петр 1 в 18 веке. Получается, до 18 века казахи делали неправильный бесбармак?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xugack
сообщение 6.9.2012, 12:05
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 12.7.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 22859



Правильно все таки готовить без картошки. Ну а мясо - казахи едят исключительно конину и баранину (другого у них нет)
А вообще бешбармак суперское блюдо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 6.9.2012, 12:52
Сообщение #17


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(xugack @ 6.9.2012, 12:05) *
Правильно все таки готовить без картошки. Ну а мясо - казахи едят исключительно конину и баранину (другого у них нет)
А вообще бешбармак суперское блюдо!
Ну как нет другого мяса.. у казахов всякое мясо есть don-t_mention.gif и говядина и курица..
Вот только народное мясо, так сказать, у них баранина и конина.
Основным мясом для бесбармака конечно баранина, а на праздники сверху кладут мясо конское- кусочки казы.

Но я знаю и другой хитрый вариант бесбармака...
Мясо говядины варят с баранины курдюком, вкусом почти не отличается. НУ и лук конечно.

А вот по поводу картошки - это уже новшества, так же как и перец красный сладкий.
Но скажу так, из 5 похождений в гости к казахам .. 3 из поддонных бесбаркмаков были с картошкой. Наверное это просто сытно.
А с головой барана 1 раз из 5 поданных бесбармаков.. popcorn1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.9.2012, 18:48
Сообщение #18


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(katal @ 3.9.2012, 12:15) *
Очень интересно, когда это кочевники из Средней Азии успевали выращивать индеек?

Опять же - картошка, которую завёз Петр 1 в 18 веке. Получается, до 18 века казахи делали неправильный бесбармак?


Не совсем понимаю суть вашего поста. Индейка?!
Что вас смутило в картофеле? Его сейчас многие казахские семьи в Казахстане добавляют к блюду. Не все, конечно, так готовят, но это уже не редкость и все к этому привыкли. Изначально бесбармак - это мясо и сорпа и все. Никакой лапши-жаймы, никакого лука и т.д. Очевидно, что раньше традиционный бесбармак готовили по-другому, со временем появились другие продукты, блюдо трансформируется. Зачем вешать ярлыки "правильно-неправильно"?
Цитата(xugack @ 6.9.2012, 15:05) *
Правильно все таки готовить без картошки. Ну а мясо - казахи едят исключительно конину и баранину (другого у них нет)
А вообще бешбармак суперское блюдо!


Я живу в Казахстане, и у нас есть все: говядина, баранина, конина, курятина, крольчатина, индюшатина, свинина, по мелочи кое-что (утки, перепелки и т.д.), что с охоты привозят местные из разрешенного. У нас продают рыбу (всевозможную, в т.ч. акулу тоже можно купить), морепродукты и т.д. И наши соотечественники едят исключительно все, хотя и не все smile.gif . Окромя свинины. Свинину казахи не едят - не разрешено.

А хотя, ладно, со стороны виднее, наверное, чего у нас в Казахстане нет, что есть smile.gif , как что готовить. Пойду в юрте разожгу очаг, холодает что-то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
katal
сообщение 21.11.2012, 21:46
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 3.9.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 37267



Цитата(Елена Белашова @ 6.9.2012, 19:48) *
А хотя, ладно, со стороны виднее, наверное, чего у нас в Казахстане нет, что есть smile.gif , как что готовить. Пойду в юрте разожгу очаг, холодает что-то...



Уважаемая Елена. Я прожил в Казахстане около 30 лет. Сейчас живу в Сибири. Так повелось, что я молодым учился готовить уйгурские и казахские блюда. Сейчас без проблем тяну сам лапшу для лагмана и готовлю уйгурский лагман, манты, ашлян фу, дымляма, бесбармак, мясо по-дунгански с фунчёзой и много чего ещё.
И пожалуйста, давайте уважать оригинальную национальную кухню, ингредиенты должы быть соответствующие, иначе вкус блюда становится не тот. В восьмидесятые годы, если вы не помните, кое-где продавапи чебуреки с яйцом(!!!!!!!).

Я не представляю уйгурские манты со свининой, меня учили их делать с бараниной, курдючным жиром, луком и тыквой.

А картошку в лагман кладут невежды, которые делают его на продажу, чтоб было сытнее и дешевле.

Вот такие дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.11.2012, 22:09
Сообщение #20


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(katal @ 22.11.2012, 0:46) *
И пожалуйста, давайте уважать оригинальную национальную кухню, ингредиенты должы быть соответствующие, иначе вкус блюда становится не тот.


Кухня постепенно меняется. Тут ничего не поделаешь.
Традиции, конечно, важно сохранять. В том числе и в приготовлении блюд. Я не спорю.

Наверное, вы не прочитали всю нашу ветку.
Я добавляла свой рецепт блюда, которое называется мясо по-казахски как его готовят МНОГИЕ русские семьи в Казахстане и оговорила сразу, что это блюдо не претендует на бесбармак, хотя чем-то похоже, поэтому и определила именно сюда.

Выше в ветке один пользователь написал, что казахи едят только говядину и конину. Другого, мол, нет у них. А это в корне не верно. Я живу в Казахстане и знаю, что у нас есть, а чего нет. Так что ваш пост также меня ставит также в недоумение по поводу моего неуважительного отношения к традиционной кухне.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 13:07
    ©