Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Богатство вкуса, Ваше мнение
сладкое или соленое
Какая пища имеет более богатый вкус, сладкая, соленная или "обычная"?
Сладкая [ 4 ] ** [14,81%]
Соленая [ 2 ] ** [7,41%]
Обычная [ 4 ] ** [14,81%]
Не уверен с ответом [ 8 ] ** [29,63%]
Это зависит от индивидуального субъективного восприятия [ 6 ] ** [22,22%]
Никакая. Эти вещи нельзя сравнивать [ 3 ] ** [11,11%]
Другой ответ.. [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 26
Гости не могут голосовать 
matus
сообщение 23.11.2008, 19:36
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 23.11.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4010



Приветствую, уважаемые гурманы!
(как-то академично получается, гг)
У меня возникла теория и я хочу узнать разные мнения.

Вот в чем состоит вопрос.
Если грубо разделить всю еду на "соленую/сладкую/обычную", т. е. ту, которую мы едим на завтрак, обед ужин, и на "сладкую", которую мы едим на дессерт, а не в качестве основной пищи, то мое предположение заключается в том, что вкус "обычной" еды в целом намного богаче, многогранее, сложнее, чем вкус сладостей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 23.11.2008, 20:27
Сообщение #2


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Вот озадачила, даже и не знаю, что сказать и какую кнопочку нажать. Все ведь зависит не только от соленого вкуса или сладкого, а еще и от разных запахов. Ну как можно сказать что вкуснее сладкий арбуз или сладкий персик, если они имеют и разные вкусовые качества и разный запах. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 23.11.2008, 22:02
Сообщение #3


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Цитата(alisa-108 @ 23.11.2008, 20:27) *
Ну как можно сказать что вкуснее сладкий арбуз или сладкий персик, если они имеют и разные вкусовые качества и разный запах. unsure.gif

Да-да unknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 24.11.2008, 18:03
Сообщение #4


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



Мое мнение, что все очень индивидуально. Вкусовые ощущения даже в течении жизни одного человека меняются, а подогнать всех под единные рамки мне кажется невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Було4ка
сообщение 24.11.2008, 18:12
Сообщение #5


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 414
Рецептов: 74
Регистрация: 18.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3822



Цитата
мое предположение заключается в том, что вкус "обычной" еды в целом намного богаче, многогранее, сложнее, чем вкус сладостей.


Немного странный вопрос search.gif У сладостей тоже богатые, ярко выраженные вкусовые качества. Я думаю, что это все-таки вопрос личных предпочтений. pleasantry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gulnasika
сообщение 13.12.2011, 0:44
Сообщение #6


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Рецептов: 0
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Можга
Пользователь №: 28119



Вопрос неоднозначный. Некоторые продукты при подслащении "зацветают" более ярче.
Другие же, наоборот, теряют свои индивидуальные вкусовые качества.

Например, кто-то скажет: "Я пью чай без сахара. Потому что так я ощущаю весь аромат свежезаваренного чая". Однако, тут же замечают: "Но вот в зеленый чай с лимоном, предпочитаю добавить ложечку сахара. Так раскрывается вкус ".

А еще хочу заметить, что у современного человека очень притупилось чувство вкуса, вследствие применения разнообразных искусственных усилителей вкуса. Нужно заново учится чувствовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 25.12.2011, 20:34
Сообщение #7


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



По мне так что-то среднее..
Продукты сами по себе имеют свой вкус или сладкий (яблоко, апельсины, свекла) или же соленые - рыба, мясо.
Кстати соленым продуктам тяжелей сделать подборку.

Я вот к примеру не могу прожить без сладкого.. в общем то как и без соленого.
У меня очень большая зависимость и от соленого и от сладкого, причем именно от взаимосвязи к примеру, после хорошего кусочек торта, мне всегда охота соленого огурчика, а крепкого сладкого чая, мне всегда охота с сыром, соленым огурчиком, или колбаской.
И если что-то отсутствует- то я в поисках, чувством недовольства от еды.
Вот и не задачка..
Но скажу еще третье, как без двух составных соленного/сладкого, не хватает и кислого- уксус в суп, в пельмени, кислые помидорчики..

Но между всем этим стоит, что то очень важное. У каждого продукта уже есть свой вкус.
И еще я сладкоежка.. но со временем поняла что без сахара можно жить, а вот от абсолютно соленой пищи мне тяжело отказаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаС
сообщение 10.1.2012, 0:32
Сообщение #8


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Рецептов: 0
Регистрация: 8.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 31546



Это все вполне логично объясняется врачами (не пугайтесь - физиологами) wink.gif . Дело в том, что у всех людей по-разному развиты вкусовые рецепторы, поэтому и предпочтения в еде разные. Конечно, привычка тоже играет свою роль, но на подсознательном уровне человек все равно больше любит то, что лучше распознают его вкусовые рецепторы. Конечно, я не имею ввиду пищу с добавлением химических ингредиентов, вызывающих привыкание. smile.gif
Как по мне, то у сладкой пищи намного ярче выражен вкус, чем, скажем, у соленой. Я кроме соли вообще ничего не чувствую. А мой муж и младший сын убеждены, что в тортике ничего не чувствуется, кроме сахара. Хотя, может я просто так "хорошо" готовлю торты... taunt.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 10.1.2012, 23:32
Сообщение #9


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



А вот знаете.. я жуткая сладкоежка, без сладкого чувствую себя не в своей тарелке. даже можно сказать депрессивно ..
Но.. просто не могу терпеть вкус сахаро- заменителя, для меня это вкусовая трагедия! Можно казать что воротит от этого вкуса.
Например в Coca-cola light заменитель, или другими словами усилитель вкуса.. или Сахарин -
Е 954
Такой сахар много куда добавляют сегодня. Но не везде он такой выраженный вкус дает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AAnnushka
сообщение 21.2.2012, 0:43
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 8
Рецептов: 0
Регистрация: 19.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 32957



Цитата(kalina @ 24.11.2008, 18:03) *
Мое мнение, что все очень индивидуально. Вкусовые ощущения даже в течении жизни одного человека меняются, а подогнать всех под единные рамки мне кажется невозможно.

Абсолютно с Вами согласна. Раньше я ела все подряд. В пище приоритетов не было. После рождения второго ребенка неплохо поправилась. Пришлось начать себя ограничивать. Сладкое не ем вообще, сильно стараюсь не солить. И чувствую себя прекрасно. Наши вкусовые ощущения полностью зависят от нас самих и нашего головного мозга. Единственное, чем не может управлять человек - это свои внутренние эмоции, а все остальное в нашей власти. Никогда не понимала людей, которые говорят, что не могут прожить, например, без сладкого. Сахар - потребность организма, но его можно заменить фруктами. Моё мнение - вкусовые ощущения у каждого человека различны, и могут меняться в зависимости от нашего внутреннего морального состояния.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ekka
сообщение 20.3.2012, 16:54
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 2
Рецептов: 0
Регистрация: 20.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 33841



Цитата(matus @ 23.11.2008, 20:36) *
Приветствую, уважаемые гурманы!
(как-то академично получается, гг)
У меня возникла теория и я хочу узнать разные мнения.

Вот в чем состоит вопрос.
Если грубо разделить всю еду на "соленую/сладкую/обычную", т. е. ту, которую мы едим на завтрак, обед ужин, и на "сладкую", которую мы едим на дессерт, а не в качестве основной пищи, то мое предположение заключается в том, что вкус "обычной" еды в целом намного богаче, многогранее, сложнее, чем вкус сладостей.


Да, вопрос, конечно, философский..Под опредление "обычное" попадают множество различных блюд, в которые входят самые разнообразные составляющие, включая специи, от которых многое зависит. Вот Вам и богатство вкусов. А сладкое, в основе которго лежит сахар, в конечном итоге и имеет один вкус.Сладкий! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Syu22
сообщение 9.4.2012, 10:58
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 10.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Минск
Пользователь №: 33547



А еще, к сожалению, существует 5 вкус -Усилитель вкуса (Е621) глютамат Натрия. Если нам язычок делиться на зоны, которая определяет только свой вкус (например, корень языка- горькое, кончик языка- сладкое), то язык на всей своей поверхности определяет глутамат натрия.
Мы неосознанно настолько привыкли к этой химической добавке, что порой, без него блюда кажуться пресными и не какими-то безвкусными. Помните рекламу, как одна женщина расскаывала, как приготовила супчик без магги или галины бланки ( уже и не помню), и ее дочка сказала, что супчик получился "не такой".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makarych
сообщение 20.4.2012, 22:31
Сообщение #13


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Рецептов: 0
Регистрация: 6.2.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32575



Да, вопрос не из легких! А вообще как вам в голову пришел такой вопрос? Ведь пища, на мой взгляд, это своего рода, сочетание различных вкусов. Поэтому даже одно блюдо, приготовленное разными людьми будет иметь разные даже не вкусы, а оттенки! Поэтому я затрудняюсь ответить на данный вопрос!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludokk
сообщение 8.5.2012, 19:51
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 7
Рецептов: 0
Регистрация: 24.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 30067



Как можно сравнивать по вкусовым качествам сладкие, солёные, кислые и прочие блюда? Равно как и не представляю истинность утверждения, что кусочек торта Наполеон, например, вкуснее овощного рагу с котлетой или мяса по-французски. Каждое из блюд имеет характерный вкус благодаря определённым ингредиентам. А вкус мы ощущаем благодаря вкусовым рецепторам языка, которые передают сигналы в головной мозг. Есть любители острого, сладкого, жирного, мучного и т.д. Все эти блюда могут быть вкусными одновременно. Но разным людям нравится разная пища.

Сообщение отредактировал Ludokk - 8.5.2012, 19:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказительница
сообщение 6.6.2012, 11:08
Сообщение #15


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Рецептов: 3
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35102



Вкус блюда сугубо индивидуальное дело. И что интересно даже отличается, когда ты голоден и когда ты сыт.

Голодному все вкусно а сытый человек избирателен, ему порой это есть совсем не хочется. Он не может адекватно оценить вкус блюда.

Сообщение отредактировал Сказительница - 6.6.2012, 11:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamilla
сообщение 28.6.2012, 18:17
Сообщение #16


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Рецептов: 7
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 35005



Цитата(Сказительница @ 6.6.2012, 12:08) *
Голодному все вкусно, а сытый человек избирателен, ему порой это есть совсем не хочется. Он не может адекватно оценить вкус блюда.

точно-точно! в голодном состоянии можно и доширак проглотить, когда в обычное время его даже видеть не хочется laugh1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aurioniki
сообщение 22.7.2012, 22:09
Сообщение #17


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Рецептов: 0
Регистрация: 14.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 34466



matus, сладости тоже имеют многообразие вкусов. Когда перепробуешь уже больше сотни различных сладостей, особенно не русского происхождения (а турецкого или стран восходящего солнца), тогда начинаешь осознавать, что у сладостей такое разнообразие, не меньше, чем у соленых блюд, да и сложность вкуса тоже не уступает
Syu22, вот хочется и с вами не согласится. Не все сидят на глютамате натрия. Вот я, к примеру, ни разу его не использовала. Есть множество специй, с которыми и так вкусно без усилителя вкуса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nasy
сообщение 23.7.2012, 7:30
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Рецептов: 0
Регистрация: 22.7.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36400



Чтобы организм правильно функционировал, нам необходимы все шесть вкусов в один прием пищи. Почему-то считается, что сладкий вкус – это сахар, на самом деле сладкий вкус имеют еще и миндаль, фенхель, кунжут, корица. То же самое с остальными вкусами, все не так ординарно, как кажется на первый взгляд. Некоторые специи сочетают в себе 3-4 вкуса, поэтому достаточно добавить тот же кориандр и у вашей еды уже есть несколько разных вкусов.

Сообщение отредактировал Nasy - 23.7.2012, 7:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 4:31
    ©