Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



> Система Флай-леди (flylady) – почувствуй себя женщиной
Система Флай-леди (flylady) – почувствуй себя женщиной
Сколько времени вы тратите на уборку в доме?
- каждый день убираюсь; [ 2 ] ** [33,33%]
- один раз в неделю генеральная уборка; [ 1 ] ** [16,67%]
- когда есть силы и желание; [ 3 ] ** [50,00%]
- ко мне приходит домработница; [ 0 ] ** [0,00%]
- свой вариант. [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
Dalila
сообщение 27.2.2013, 16:26
Сообщение #1


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Рецептов: 4
Регистрация: 12.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 28178



Как это часто в жизни происходит любые теории и системы – это личный негативный опыт. Не стала исключением и Марла Силли. Это она стала основателем системы «флаюшек».


Знакомая до боли и банальная ситуация. Сидит бедная американская домохозяйка дома и с утра до вечера носится, как пчелка, по дому, пытаясь навести порядок, домой приходит муж и что видит – измученную жену, да и порядком сложно назвать то, что женщина пыталась разложить по местам. Буквально через два – три дня генеральной уборкой и не пахнет.
Знакомая до боли ситуация? Тогда добро пожаловать в клуб Флай-леди!
Муж бросил Марлу, обвинив ее во всех смертных грехах, не забыв высказать, что большей неряхи он в своей жизни не встречал. Женщина впала в депрессию и попала в больницу. Только пребывание в стенах стационара пошло ей на пользу. Наконец-то у нее появилось время в спокойной обстановке переосмыслить свою жизнь, сделать выводы и выйти их ситуации развода с новым приобретением – себя обновленной.
Аббревиатура FLY расшифровывается как «Finally Loving Yourself» - «наконец-то полюбившая себя».
Основная идея системы – полюбить себя и превратить домашнюю рутину в приятное времяпрепровождения. Научиться правильно распределять время.
Ш
аг 1.
Надо выбрать какой-то один объект (Марла советует остановить выбор на раковине) и независимо от состояния и самочувствия каждый день вымывать ее до блеска. Нет сил на грязную посуду? Можно ее не мыть, но раковина должна блестеть.
Шаг 2.

Истинная леди должна всегда следить за собой. Как говорится, начни с себя. Утром принять душ, сделать легкий ненавязчивый макияж, выкинуть заношенный халат в мусорку, заменив его на красивый костюм.
Тапочки должны быть со шнурками. С одной стороны – это физическая нагрузка – нагнись и завяжи шнурки, с другой – такую обувь дольше снимать, то есть вероятность того, что захочется прилечь, ничтожно мала. Ведь тапочки придется расшнуровывать, потом снова зашнуровывать, в обуви леди не ляжет на диван.
Шаг 3.

Раздели квартиру/дом на 4 зоны. В течение одной недели убирать только 1 зону, тратя на уборку 15 минут. Очень хочется вылизать все до блеска и опять потратить уйму времени? А нельзя!!! Только строго 15 минут. Можно установить себе будильник. Как только прошло 15 минут – все, работа окончена, даже если ее непочатый край.
Шаг 4.

Генеральная уборка один раз в неделю 1 час. На первый взгляд кажется, что это очень мало времени, что можно успеть за час? Но ведь в течение недели каждый день на уборку уходило 15 минут, то есть грязи точно стало меньше.
Если за час убрано мало, независимо от качества выполненного, уборка закачивается, как бы ни хотелось еще убираться.
Шаг 5.

Рутины утром и вечером.
Это ежедневные дела, от которых никуда не деться. Например, утренняя рутина – приготовить завтрак, застелить постель, привести себя в порядок.
Вечером – помыть посуду и снова заняться собой. На все про все – 5 минут утром и вечером. Главный пункт – заняться собой.
Шаг 6.

Места захламления – горячие точки.
Наверняка у каждого есть такие места, где ежедневно скапливается «мусор»: газеты на журнальном столике, обувь в прихожей. Уборка этих мест – 1 минута.
Шаг 7.

Боремся с хламом.
1 раз в месяц убираем хлам. Что это такое? Надо взять мусорный пакет и собрать в него 27 ненужный вещей, которые выбрасываются безвозвратно. Это может быть от бумажки, до поломанной игрушки, старой помады и пустого флакона духов, с которыми жалко расстаться, но и пользы от них нет.
Еще один принцип: покупая новую вещь – выбрасываем одну старую.
Постепенно количество ненужных вещей заметно поубавиться.

Система Флай-леди проста и понятна. Она не требует много времени, но позволяет постепенно навести порядок в доме и в душе.

Что думаете? Кто живет или пробовал жить по этой системе? Каковы результаты?
Может, начнем убираться всем форумным братством? Как вам идея?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Елена Белашова
сообщение 10.9.2013, 14:49
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Видимо, я неосознанно пользуюсь этой системойsmile.gif

У меня есть свой список "must do" на каждый день - это мытье полов и посуды. Мыть полы каждый день - эт правило номер один. Также я каждый вечер или ранним утром намечаю себе список дел (всех вообще: по работе, готовке, уборке, всяким мелочам и, конечно же, ребенку), которые записываю в записную книжку на отдельном листе с датой. Стараюсь писать только посильный список. Например: позвонить туда-то, подготовиться к занятию, найти то-то, почистить плиту, приготовить то-то и то-то, зашить там-то, сводить Тима туда-то, поиграть с ним в то-то и т.д.

Получается, что я все-таки убираю по чуть-чуть, но каждый день. В принципе, в квартире бардака особого нет (кроме раскиданных везде игрушек). У нас генеральная уборка не 1 раз в неделю, а перед приходом гостей. Мы иногда звоним младшей сестре мужа и просим, чтобы они в гости что ли заехали, а то мы что-то уборку давно не делалиsmile.gif Правда от них потом уборки еще на пару дней. Там трое деток (7,5,2)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 10.9.2013, 17:14
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 10.9.2013, 14:49) *
Также я каждый вечер или ранним утром намечаю себе список дел (всех вообще: по работе, готовке, уборке, всяким мелочам и, конечно же, ребенку), которые записываю в записную книжку на отдельном листе с датой. Стараюсь писать только посильный список. Например: позвонить туда-то, подготовиться к занятию, найти то-то, почистить плиту, приготовить то-то и то-то, зашить там-то, сводить Тима туда-то, поиграть с ним в то-то и т.д.

Вот со списками/планами у меня тоже никогда не выходит. Не получается придерживаться намеченных целей, все время то одно то другое мешает. В итоге чаще всего получается так, что если список пишу, как минимум половина дел откладывается на завтра nea.gif Так что для меня в нем просто смысла никакого нет. А все крупные и важные дела я и так помню smile.gif
Но вот для похода в магазин список всегда обязателен, даже если купить нужно минимум. На покупки у меня памяти нет совсем. Пару раз даже кошелек дома забывала laugh1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Dalila   Система Флай-леди (flylady) – почувствуй себя женщиной   27.2.2013, 16:26
- - Марищка   С этим способом ведения хозяйства, я познакомилась...   6.7.2013, 14:10
|- - Lilie   Цитата(Марищка @ 6.7.2013, 15:10) А потом...   6.7.2013, 19:41
- - ~PurpleRain~   Я не готова к флай-леди правила уборки меня не у...   6.7.2013, 20:27
|- - Lilie   Цитата(~PurpleRain~ @ 6.7.2013, 21:27) пр...   6.7.2013, 20:42
|- - Багира   Цитата(~PurpleRain~ @ 7.7.2013, 3:27) Я н...   7.7.2013, 10:44
|- - Lilie   Цитата(Багира @ 7.7.2013, 10:44) По повод...   7.7.2013, 15:42
- - ~PurpleRain~   Lilie у меня Лиль знаешь как уборка проходит ... ...   6.7.2013, 21:18
|- - Lilie   Цитата(~PurpleRain~ @ 6.7.2013, 21:18) Li...   6.7.2013, 21:22
|- - ~PurpleRain~   Цитата(Lilie @ 6.7.2013, 21:22) А вообще,...   6.7.2013, 22:29
|- - Lilie   Цитата(~PurpleRain~ @ 6.7.2013, 23:29) А ...   6.7.2013, 22:44
|- - ~PurpleRain~   Цитата(Lilie @ 6.7.2013, 22:44) Белая.. В...   7.7.2013, 8:57
- - Марищка   ЦитатаА вообще, во время уборки я таак радуюсь, чт...   6.7.2013, 22:17


Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:52
    ©