Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сухофрукты. Чернослив, курага, финики, изюм…, рецепты блюд и напитков из сухофруктов
Елена Белашова
сообщение 12.2.2014, 12:25
Сообщение #141


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 11.2.2014, 16:06) *
Мы над этой надписью тоже посмеялись немного smile.gif


"Турция" и "Индейка" по-английски пишутся одинаковоsmile.gif Видимо, каким-нибудь промтом переводили этикетку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 12.2.2014, 19:34
Сообщение #142


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Елена Белашова @ 12.2.2014, 13:25) *
"Турция" и "Индейка" по-английски пишутся одинаково smile.gif Видимо, каким-нибудь промтом переводили этикетку.

Точно, Лена! подразумевается "Произведено в Турции". Кто же это упаковывал с таким переводом? scratch_one-s_head.gif

Вот такая у меня сегодня хурма - королёк на десерт smile.gif .
Прикрепленное изображение
Позволяю себе одну штучку в неделю чего-нибудь оранжевого (хурму, мандарин, апельсин), чаще нельзя. Представьте, если я её засушу – по-моему, будет копия Валиного сухофрукта scratch_one-s_head.gif .

Цитата(~PurpleRain~ @ 2.8.2013, 11:14) *
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 13.2.2014, 15:38
Сообщение #143


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Да, похожа Валина загадка на хурму. Валя, угадали?

Мне попробовать такую штуку интересную дали. Название не запомнила. Привезено было из Индии. Такие плоды вытянутые, длинные. Шкурка ломается-крошится, а под ней такая мякоть жевательная сладко-кислая и небольшие косточки. Они объемные, очищаешь, самой штуковины совсем мало. Она такая "худенькая" длинная. Черненькаяsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 13.2.2014, 16:09
Сообщение #144


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706





Вот, нашла. Вот такую штуку я пробовала. Вкуснаяsmile.gif Это, оказывается, индийский финик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 13.2.2014, 20:48
Сообщение #145


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 12.2.2014, 20:34) *
Позволяю себе одну штучку в неделю чего-нибудь оранжевого (хурму, мандарин, апельсин), чаще нельзя. Представьте, если я её засушу – по-моему, будет копия Валиного сухофрукта scratch_one-s_head.gif .

Цитата(Елена Белашова @ 13.2.2014, 16:38) *
Да, похожа Валина загадка на хурму. Валя, угадали?

Не, не угадали smile.gif
Я даже сейчас смотрю на хурму свежую на фото Василисы и на хурму засушенную, и не вижу сходства smile.gif

Цитата(Елена Белашова @ 13.2.2014, 17:09) *
Вот, нашла. Вот такую штуку я пробовала. Вкусная smile.gif Это, оказывается, индийский финик.

Прикольная штука, мне чем-то орех напомнила smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 14.2.2014, 17:19
Сообщение #146


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Как не угадали?! Да .. это хурма сушенная don-t_mention.gif
Вообще, очень люблю этот фрукт )) даже думаю как бы деревце посадить.. только оно теплолюбивое superstition.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 14.2.2014, 20:42
Сообщение #147


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(~PurpleRain~ @ 14.2.2014, 20:19) *
Как не угадали?! Да .. это хурма сушенная don-t_mention.gif
Вообще, очень люблю этот фрукт )) даже думаю как бы деревце посадить.. только оно теплолюбивое superstition.gif


Ура-ура!!! Василиса умничка, такая внимательная...

Я тоже безумно люблю хурму, при чем не расквашенную, замороженно-размороженную, а именно спелую, а такая попадается крайне редко. Валь, сушеная хурма, наверное, жутко сладкая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 14.2.2014, 23:20
Сообщение #148


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Присоединяюсь в клуб любителей хурмы smile.gif Она потихоньку сместила банан со своего почетного первого места в рейтинге моих люимых фруктов smile.gif Причем в этом году нам (в магазин) привозили удивительно вкусную спелую, сладкую и совсем не вяжущую хурму без косточек give_heart.gif
На этикетке значилось, что хурма из Казахстана wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 16.2.2014, 20:34
Сообщение #149


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 15.2.2014, 0:20) *
Присоединяюсь в клуб любителей хурмы smile.gif Она потихоньку сместила банан со своего почетного первого места в рейтинге моих люимых фруктов smile.gif Причем в этом году нам (в магазин) привозили удивительно вкусную спелую, сладкую и совсем не вяжущую хурму без косточек give_heart.gif
На этикетке значилось, что хурма из Казахстана wink.gif

Лиля, это сорт Королёк наверное, он изначально не вяжущий, и косточек в нём, действительно, нет. Еще не вяжет «шоколадная», но в ней не помню, как насчет косточек scratch_one-s_head.gif . Мы её редко берём, потому, что не так аппетитно выглядит, и из-за её коричневатого оттенка не всегда отличишь просто спелую от переспелой, да и портится быстрее. А сушёная хурма конечно сладкая очень, но, мне кажется, не слаще финика smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 17.2.2014, 22:19
Сообщение #150


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 16.2.2014, 21:34) *
Лиля, это сорт Королёк наверное, он изначально не вяжущий, и косточек в нём, действительно, нет. Еще не вяжет «шоколадная», но в ней не помню, как насчет косточек scratch_one-s_head.gif . Мы её редко берём, потому, что не так аппетитно выглядит, и из-за её коричневатого оттенка не всегда отличишь просто спелую от переспелой, да и портится быстрее.

У нас почему-то сорта на ценниках не подписывают, только страну. А жаль.. По внешнему виду я хурму с косточками от хурмы без них не отличу. Та, что костлявая, всегда недоспелая попадается и сильно вяжет

Последние дня три мы крепко подсели на печенюшки домашние с сухофруктами. Первые дни пекла овсяно-финиковые с курагой и ложечкой льняной муки (интересный у них вкус получался, кстати, чем-то на мягкую халву похож). А сегодня хлопья овсяные кончились и печенюшки было решено замесить на рассоле огуречном. В начинку нарезала кусочками курагу и чернослив.



Старалась кругленькими их налепить, но кусочки сухофруктов никак не желали прятаться в тесте smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.3.2014, 18:50
Сообщение #151


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Что-то в этом году мне всего раза три удалось купить финики на вес, перестали привозить почему-то.. В продаже есть только тунисские финики "DEGLET NOIR" и стоят они в два раза дороже весовых.



Их я беру редко, только когда оочень хочется печенюшек или просто сладкого wink.gif
Тунисские финики более крупные, ровненькие, мясистые и не такие приторно-сладкие (если их хорошо помыть), как весовые. Блестят они не только от всыпшки фотоаппарата (вечером фотографировала), они и вживую очень блескучие smile.gif



На упаковке в составе указаны финики, глюкоза и Е202 - добавка "антиплесень". Хорошо это или плохо не знаю, т.к. сравнить не с чем. У весовых вообще состава не узнаешь pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 5.3.2014, 11:35
Сообщение #152


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 4.3.2014, 21:50) *
На упаковке в составе указаны финики, глюкоза и Е202 - добавка "антиплесень". Хорошо это или плохо не знаю, т.к. сравнить не с чем. У весовых вообще состава не узнаешь pardon.gif


ОГО!!!

Обычно на наших финиках в составе были только финики (у нас их где-то 3-4 вида, все сильно отличаются по виду, вкусу, степени сушености и т.д.).

Подозрительная антиплесень и глюкоза зачем-то...
Надо бдить. Нас как-то угостили такими вот финиками. Ну, не прям такими, но похожими. Они вкусные, конечно и бла-бла-бла. Тоже дорогие, НО...

Это же теперь надо бдить постоянно и неусыпно sclerosis.gif Состав я, как правило, читаю, но те финики мы слопали состава не читая. Еще и сыроежек угостили.

Довольно неожиданно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 5.3.2014, 21:20
Сообщение #153


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 5.3.2014, 11:35) *
Это же теперь надо бдить постоянно и неусыпно sclerosis.gif Состав я, как правило, читаю, но те финики мы слопали состава не читая. Еще и сыроежек угостили.

Довольно неожиданно.

По-моему, их всегда чем-то обрабатывают scratch_one-s_head.gif Когда-то читала где-то об этом, а сейчас искала и не нашла. Знаю, что выбирать надо те, что не блестят и не слишком темные. И потрескавшаяся кожица тоже не есть хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 6.3.2014, 10:36
Сообщение #154


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 6.3.2014, 0:20) *
По-моему, их всегда чем-то обрабатывают scratch_one-s_head.gif Когда-то читала где-то об этом, а сейчас искала и не нашла. Знаю, что выбирать надо те, что не блестят и не слишком темные. И потрескавшаяся кожица тоже не есть хорошо.


Я обычно брала в пачках, мягкие, не блестящие. Сфотографирую. В принципе, Валя как-то фотографировала финики в пачках от Селпо. У нас такие же. Красивыми нас угостили. Они дорогие, в 2,5 раза дороже обычных, я их и не беру. У меня финики на печенье идут (это же они золотыми получатсяwink.gif). Так мы их только в охотку едим. К чаю я инжир больше люблю чем финики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 6.3.2014, 11:57
Сообщение #155


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Девочки, мы вчера покупали чернослив, пересмотрели все имеющиеся упаковки с ним. Так вот, во ВСЕХ упаковках указана эта добавка – Е202! Видимо, это обязательное условие сохранности сухофруктов в пачках – добавление антиплесени. А глюкоза в финики непонятно, зачем добавлена mda.gif . Мы берём развесные, но расфасованные в маленькие контейнеры. Там думаю, ничего не должно быть лишнего, хотя, мы же не знаем, чем развесные обрабатывают. Может, тем же наполнителем scratch_one-s_head.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.3.2014, 15:56
Сообщение #156


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 6.3.2014, 11:36) *
К чаю я инжир больше люблю чем финики.

Мне тоже больше инжир по вкусу последнее время smile.gif Хотя берем его реже, поскольку ем инжир только я, муж его на дух не переносит. Говорит, он больницей воняет mosking.gif

Цитата(Vacilica @ 6.3.2014, 12:57) *
Мы берём развесные, но расфасованные в маленькие контейнеры. Там думаю, ничего не должно быть лишнего, хотя, мы же не знаем, чем развесные обрабатывают. Может, тем же наполнителем scratch_one-s_head.gif .

Вот это самое главное неудобство в развесных сухофруктах - нельзя посмотреть состав sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 6.3.2014, 16:55
Сообщение #157


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Развесной чернослив тоже блестит ужасно, но в пачках я хоть могу выбрать тот, где не указано растительное масло scratch_one-s_head.gif . Свой, засушенный у нас давно закончился, жаль, мало сделали, приходилось сушилку всё время под яблоки задействовать. Теперь опять покупной брать приходится, муж реально подсел на него wink.gif . Вот так он мясо готовит себе, приготовил для запекания с фруктами smile.gif .
Прикрепленное изображение
Не столько мяса, сколько слив и яблок. Ну и ладно, лишь бы на здоровье smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.3.2014, 17:22
Сообщение #158


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Vacilica @ 6.3.2014, 16:55) *
Развесной чернослив тоже блестит ужасно, но в пачках я хоть могу выбрать тот, где не указано растительное масло scratch_one-s_head.gif .

Аналогично. Не блескучий чернослив вообще ни разу не попадался. Но я все же выбираю весовой. На пачечных ("Эдем") в составе ничего кроме чернослива обычно не указано, а как мыть его начинаешь, вода черно-фиолетовая бежит mda.gif Ощущение, что его масляными красителями пропитали. Гадость bad.gif
Изюм, кстати, у этого производителя не намного лучше mad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 14.3.2014, 23:11
Сообщение #159


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Последний раз купили сразу две упаковки чернослива от разных производителей. Конечно, выбирали без растительного масла, но всё равно фрукты блестят mda.gif .
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Решили наконец-то определить самый удачный, последовательно сравнивая разные пачки smile.gif .
Первой «Золотую жменьку» открыли. Вкус понравился – кисло-сладкий, на вид, как я уже сказала, чернослив блестящий, но чистый, без мусора, плоды одинаковые, не слипшиеся.
Прикрепленное изображение
Половину пачки в горшочки отправила, думаю, и остальное не залежится scratch_one-s_head.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 26.3.2014, 12:39
Сообщение #160


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



С утра после новостей не выключила ТВ, и пока по дому шуршала, вполуха прислушивалась, о чём там бубнят. Шла передача о женской красоте, и один из сюжетов был посвящён черносливу. В качестве затравки для разговора пригласили женщину-альпинистку, покорившую Эверест wink.gif . Спросили, что было у неё в рюкзаке во время восхождения для поддержания сил. Оказалось, что она брала с собой чернослив – лёгкий, калорийный, с высоким содержание калия и магния продукт. Далее пояснялось, что чернослив содержит наибольшее количество антиоксидантов, позволяющих бороться со старением, Ka и MG обеспечивают работу сердечной мышцы и нервной системы, а благодаря высокому содержанию клетчатки и послабляющим свойствам этого фрукта он значительно снижает риск заболевания раком кишечника. Собственно, ничего для меня нового, но я в очередной раз очень обиделась на свою аллергию yes.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 10:23
    ©