Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кухня Средней Азии, Узбекская, Казахская, Киргизская, Уйгурская и Татарская
Акрина
сообщение 15.5.2013, 0:28
Сообщение #81


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Ahat, очень люблю лагман! Почитала ваш рецепт. Обрадовалась, что у меня все очень похоже). Только я репу не кладу, и когда водой уже в конце заливаю, давлю много чеснока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 15.5.2013, 1:18
Сообщение #82


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Акрина @ 15.5.2013, 0:28) *
Ahat, очень люблю лагман! Почитала ваш рецепт. Обрадовалась, что у меня все очень похоже). Только я репу не кладу, и когда водой уже в конце заливаю, давлю много чеснока.

Акрина, в моей семье тоже его очень любят. Необязательно класть в лагман именно репу, можно редьку или дайкон, я иногда кладу кольраби. Здесь очень много вариантов приготовления, которые можно использовать, нет никаких ограничений для Вашей фантазии. Чем больше и разнообразней Вы используете овощей, тем ярче и насыщеннее получится вкус готового блюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 15.5.2013, 10:15
Сообщение #83


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Цитата(Ahat @ 15.5.2013, 1:18) *
Акрина, в моей семье тоже его очень любят. Необязательно класть в лагман именно репу, можно редьку или дайкон, я иногда кладу кольраби. Здесь очень много вариантов приготовления, которые можно использовать, нет никаких ограничений для Вашей фантазии. Чем больше и разнообразней Вы используете овощей, тем ярче и насыщеннее получится вкус готового блюда.

Надо попробовать, но скорее с редькой или репой. Дайкон не видела, а кольраби очень редко на рынке можно найти, и только в какой-то период - по моему, только осенью...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 15.5.2013, 10:21
Сообщение #84


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



У нас тоже на базаре можно купить лапшу на лагман. Она уже полностью готова, расфасована, но я не рискую. Мне продавцы не очень нравятся.

Я сама делаю постный лагман. Это тоже ОЧЕНЬ вкусно. Больше всего нравится, что приготовить можно очень быстро. Для лагмана тоже берем макаронные изделия либо толстенькие, либо очень широкие и плоские (у нас их лингвини называют), еще есть типа гнездовой лапши, клубками продают, но лапша очень широкая и довольно толстая.

Специально для лагмана казахстанские производители стали выпускать лапшу в пачках, но я ее не пробовала брать, меня все вышеперечисленные варианты пока устраивали. Хотя хочу настоящую ручную лапшу купить или попросить на заказ сделать.

Мой начальник (точнее начальница) рассказывала, что они дома вручную лапшу всегда делают/катают/тянут. Я так поняла, что покупную и не признают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 15.5.2013, 17:29
Сообщение #85


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



нашла фотку в архиве у себя..
Лагман Гуйру ( в столовке какой то кушали)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 15.5.2013, 22:44
Сообщение #86


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Где я только ни ела лагман, и везде он по-разному выглядит))). Меня это уже не удивляет).
А в моем лагмане достаточно много жидкости, поэтому я его насыпаю в глубокую тарелку. Ох, насмотрелась, надо приготовить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 16.5.2013, 4:59
Сообщение #87


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Акрина @ 16.5.2013, 1:44) *
Где я только ни ела лагман, и везде он по-разному выглядит))). Меня это уже не удивляет).
А в моем лагмане достаточно много жидкости, поэтому я его насыпаю в глубокую тарелку. Ох, насмотрелась, надо приготовить.


У нас это тоже почти "суп". Всегда делаем ОЧЕНЬ много бульонаsmile.gif и также наливаем в глубокую тарелку.
Продается приправа для лагмана. Мне нравится ее во многие блюда добавлять, особенно в супы и тушеные овощи. Даже в бульон к перцам и голубцам добавляла. Интересно получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 16.5.2013, 10:32
Сообщение #88


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Когда-то, где-то читала, что в настоящем лагмане должно быть 16 специй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 16.5.2013, 10:55
Сообщение #89


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Акрина @ 16.5.2013, 13:32) *
Когда-то, где-то читала, что в настоящем лагмане должно быть 16 специй.


ОГО!!!
В нашей приправе есть следующие: кориандр, лук, чеснок, морковь, томаты, корень пастернака, паприка, укроп, петрушка, сельдерей.

В бульон (к мясной составляющей) советуют добавить: картофель, морковь, сладкий перец, чеснок, лук, помидоры, зелень кинзы, дайкон.

Это на приправе от "Приправыч" написано. Под рукой другой приправы и нет. Хотя у нас местные производители много чего предлагают для лагмана. Может, там и 16 специй/пряностей. На рынке на развес еще продают, но на развес я только к мантам брала - вкусная, яркаяsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 16.5.2013, 13:15
Сообщение #90


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Я даже не знаю, какие это должны быть целых 16 (!) специй, но вот услышала и закрепилось в памяти...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 16.5.2013, 16:25
Сообщение #91


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Я как то писала в одной из тем, про специю для лагмана
Купили мы как то серию специй Nomu Rub
и была там такая oriental rub, добавила я ее в свой домашний лагман..
и... о чудо! Этот букет специй практически на 100% передает вкус лагмана...
Достать специи не просто to_take_umbrage.gif тот продавец у которого покупали, перестал возить их, вообще продукт Африканский.




Значит такие специи:
Кумин(зира), кориандр, перец чили, петрушка, лук сушенный, имбирь, чеснок (для лагмана лучше свежий), куркума, анис (вот он дает один из основных ароматов), базилик, сичуанский перец, листья кориандра, гвоздика, горчица, корица, тмин (так же основная специя для лагмана), лавровый лист, перец белый, масло лайма, лемонграс, кардамон ( так же важен для лагмана) и лимон.

Вот такой составчик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акрина
сообщение 16.5.2013, 16:36
Сообщение #92


Кулинар
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Рецептов: 0
Регистрация: 5.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Алчевск
Пользователь №: 40975



Воооот - можно сказать даже 16))). Состав очень интересный! Много чего я не кладу.Не люблю гвоздику и тмин (но можно попробовать добавить немного).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шантерелль
сообщение 16.5.2013, 17:57
Сообщение #93


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Рецептов: 6
Регистрация: 28.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская область
Пользователь №: 42064



Цитата(~PurpleRain~ @ 16.5.2013, 20:25) *
Значит такие специи:
Кумин(зира), кориандр, перец чили, петрушка, лук сушенный, имбирь, чеснок (для лагмана лучше свежий), куркума, анис (вот он дает один из основных ароматов), базилик, сичуанский перец, листья кориандра, гвоздика, горчица, корица, тмин (так же основная специя для лагмана), лавровый лист, перец белый, масло лайма, лемонграс, кардамон ( так же важен для лагмана) и лимон.

Вот такой составчик.

Мне кажется, или это бадьян сверху лежит? mda.gif Может, путаю с чем, но больно уж похож, а вот в вашем списке его нету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саодат
сообщение 21.5.2013, 6:03
Сообщение #94


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Рецептов: 0
Регистрация: 20.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 42371



Привет, девочки, я новенькая. Ahat спасибо Вам огромное за ваше уважение и любовь К Узбекистану. Мне было очень очень приятно читать все ваши статьи и рецепты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.5.2013, 11:06
Сообщение #95


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Акрина @ 16.5.2013, 19:36) *
Воооот - можно сказать даже 16))). Состав очень интересный! Много чего я не кладу.Не люблю гвоздику и тмин (но можно попробовать добавить немного).


Мне тоже состав приглянулся. Коробочка у Вали уникальная, такой серии у нас не видела никогда. А вот гвоздику-то я как раз очень даже люблюsmile.gif Особенно с томатами и макаронными изделиями. Я сама попробую этот состав собрать из специй на развес, которыми торгуют с лотков. А, может, скоро снова в Стамбул полетим... Я тогда лучше оттуда со Спайс Базара себе чего-нибудь привезу. Прошлый раз я так затарилась KOSKA, что мне уже было не до всего остальногоsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 21.5.2013, 12:15
Сообщение #96


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Саодат @ 21.5.2013, 6:03) *
Привет, девочки, я новенькая. Ahat спасибо Вам огромное за ваше уважение и любовь К Узбекистану. Мне было очень очень приятно читать все ваши статьи и рецепты.

Салом Алейкум, Саодат! Хуш келибсиз!
Саодат - значит Счастье, насколько я помню. Спасибо Вам за теплые слова. Прекрасная страна с замечательными людьми, которая дала приют моим далеким предкам в тяжелые послереволюционные годы. Узбекистан навсегда останется моей родиной, хотя теперь я и живу в другой стране.
Здоровья и Удачи Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 21.5.2013, 14:57
Сообщение #97


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Ahat @ 21.5.2013, 15:15) *
Салом Алейкум, Саодат! Хуш келибсиз!
Саодат - значит Счастье, насколько я помню. Спасибо Вам за теплые слова. Прекрасная страна с замечательными людьми, которая дала приют моим далеким предкам в тяжелые послереволюционные годы. Узбекистан навсегда останется моей родиной, хотя теперь я и живу в другой стране.
Здоровья и Удачи Вам!


Я присоединюсь к Ahat. Просто за компанию!!! Честно говоря, всегда тоже радуюсь, когда встречаю земляковsmile.gif Особенно, когда доброжелательная беседа начинается... Я, кстати, тоже "азиатский" пользователь, из Казахстана. Так что мы соседиsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саодат
сообщение 21.5.2013, 20:52
Сообщение #98


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Рецептов: 0
Регистрация: 20.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 42371



Ahat, Елена Белашова милые спасибо за душевный прием. Мне было очень приятно читать ваше отзывы...
Лена Вы про эти говорили..
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 21.5.2013, 20:55
Сообщение #99


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Елена Белашова @ 21.5.2013, 14:57) *
Я присоединюсь к Ahat. Просто за компанию!!! Честно говоря, всегда тоже радуюсь, когда встречаю земляковsmile.gif Особенно, когда доброжелательная беседа начинается... Я, кстати, тоже "азиатский" пользователь, из Казахстана. Так что мы соседиsmile.gif

Лена, здесь есть места, которые мне очень напоминают казахстанские степи. Как я любила дышать их воздухом, а какой простор. Израиль совсем маленькая страна и мне так не хватает казахстанского раздолья. А как весной в степях цветет саксаул, у маленьких озер, образовавшихся от дождей, колышутся стебли еще зеленого камыша и осоки. Эх, где те прекрасные времена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саодат
сообщение 21.5.2013, 21:01
Сообщение #100


Юнга
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Рецептов: 0
Регистрация: 20.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 42371



Цитата(Елена Белашова @ 27.11.2012, 12:25) *
Точно не знаю чей "ханум" или "ханума", но мне говорили, что его традиционно делают 100% постным. Не уверена, что это так на самом деле. Эксперты есть??? Подают с томатной подливой, а сворачивают очень необычно "цветами". Я пробовала, получается красиво, хотя хлопотно. Фото сейчас нет, но приготовлю обязательно и покажу. В свою хануму положила лук, картофель, морковь. Картофель и лук мелким кубиком, а морковь на терке.

Катается узкий прямоугольник. Вдоль одной стороны (длинной) выкладывается начинка (только на половину высоты прямоугольника), потом второй половинкой тесто накрывается (не залепляется!!!), потом полученное что-то сворачивается как вертута. Нужно приловчиться, чтобы начинку не растерять. Готовится на пару как манты, а подается с томатной подливой.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Девочки мне очень не ловко, но я пока с трудом разбираюсь в компе...
Лена, правда у меня не постный хонум, но можно делать постным, тогда лук, картошка, морковка режутся соломками, а пласты теста смазываются раст. маслом. От этого тесто становится почти прозрачным и оч вкусным.

Сообщение отредактировал Lilie - 21.5.2013, 21:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 16.6.2024, 3:09
    ©