Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ретро-посуда
~PurpleRain~
сообщение 28.10.2013, 11:37
Сообщение #61


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



вот мои тарелки из ретро-винтажной коллекции ))
в Европе от такой старой посуды избавляются, как если бы мы выкинули свою посуду старую
superstition.gif вообще эти тарелочки я не использую для повседневки, они у меня ждут, когда я приготовлю хорошие, красивые десерты )) чтобы сфоткать











Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.10.2013, 14:43
Сообщение #62


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



~PurpleRain~, Валя классные тарелочки! Такие только под вкуснятину и на праздничный стол wink.gif На тех, что с дырчатыми краями, тортики или пирожные отлично смотреться будут eat.gif

Vacilica, полотенца Ваши хорошо сохранились. С вышивкой.. красивые.
Я помню, у бабушки моей очень похожие были, но сейчас от них и тряпочки не осталось sad.gif

Вот, нашла ещё несколько фото посуды из родительского дома. Кружечек синих две, просто вторую я доставать не стала smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 28.10.2013, 15:09
Сообщение #63


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Lilie @ 28.10.2013, 15:43) *
Вот, нашла ещё несколько фото посуды из родительского дома. Кружечек синих две, просто вторую я доставать не стала
оо.. вот этот чайник на втором фото- синий ))
у моих родителей тоже такого же материала есть, только круглый чайник
интересно .. это ссср?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 28.10.2013, 15:31
Сообщение #64


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(~PurpleRain~ @ 28.10.2013, 16:09) *
оо.. вот этот чайник на втором фото- синий ))
у моих родителей тоже такого же материала есть, только круглый чайник
интересно .. это ссср?

Ой, Валь, даже не знаю smile.gif
У мамы спрашивала, а она уж не помнит, что да откуда scratch_one-s_head.gif
Этот чайничек стоял всегда за стеклом в серванте, сколько помню, его вынимали, только чтобы протереть от пыли. Больше он никак не использовался smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 28.10.2013, 21:23
Сообщение #65


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



13 лет назад, когда я уезжала из страны, мне подарила этот чайник родственница, с которой мы попрощались навсегда. Крышечка от чайника почти сразу же разбилась, но я храню его как память. Чайник выполнен в узбекском стиле и напоминает мне о родине, где я родилась и прожила большую часть своей жизни. Посмотрю на него, коснусь, заварю в нем чай и мне кажется, что я ощущаю тепло присутствия своих близких и родных людей.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 1.11.2013, 18:42
Сообщение #66


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(~PurpleRain~ @ 28.10.2013, 12:37) *
вот мои тарелки из ретро-винтажной коллекции ))
в Европе от такой старой посуды избавляются, как если бы мы выкинули свою посуду старую
superstition.gif вообще эти тарелочки я не использую для повседневки, они у меня ждут, когда я приготовлю хорошие, красивые десерты )) чтобы сфоткать

Валя, прямо облизываюсь на тарелочки, даже не знаю, какую бы предпочла, если бы мне предложили на выбор – все по-своему хороши. Наверное, очень поднимают настроение, когда на стол попадают smile.gif .
Лиля, я тоже у мамы немного пощёлкала фотоаппаратом, и тоже кувшин есть.
Прикрепленное изображение
Точнее, это молочник, наверное scratch_one-s_head.gif . Это уже не просто ретро, а настоящий антиквариат. Когда после войны моих родителей в Дрездене расселяли по квартирам, им досталось жильё вполне зажиточных немцев, уехавших из страны. Жили мама с отцом там 4 года, а, возвращаясь в Россию, взяли с собой кое что из посуды, в том числе этот молочник и сахарницу. Сахарница, к сожалению, разбилась, а этот раритет мама хранит, как память о тех годах. На дне есть клеймо государственного кайзеровского завода, то есть лет вещице немало scratch_one-s_head.gif . Увидев, что я фотографирую, мама сказала, что теперь я просто обязана забрать молочник себе – еле удалось отвертеться smile.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 4.11.2013, 1:05
Сообщение #67


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Этой вазе для фруктов, наверно, более века, если не больше, досталась в наследство от далеких предков, дед привез ее моей маме, своей дочери, в свой последний визит к нам, будучи уже совсем преклонных лет. В то время он раздавал своим детям памятные вещи, посетив поочередно всех их. Нам досталась эта ваза и семейный фото-архив. И пара старинных раритетных мельхиоровых подсвечников. Как-то давно один такой я видела в фильме про революцию, он стоял в кабинете эссера Савинкова, на что указала тогда маме.

У вазы уже треснуло фарфоровое донышко, но я все равно привезла ее с собой как память. Так и стоит она, и пылится в шкафу, мы ею давно не пользуемся, достала специально, но чистить ее уже что-то не хочется, много сил нужно на это потратить.



Сообщение отредактировал Ahat - 4.11.2013, 1:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 4.11.2013, 18:13
Сообщение #68


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Vacilica, кувшинчик замечательный. Очень понравились его необычные ручка и крышечка. Красивый и сохранился хорошо.

Ahat, Наташ, а ваза из чего?
Тоже очень интересная вещица. А подсвечники показать есть возможность? smile.gif
Очень любопытно глянуть wink.gif
Оказалось, что мне нравится ретро-посуда. Периодически темку просматриваю с самого начала, любуюсь rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 4.11.2013, 20:42
Сообщение #69


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Lilie @ 4.11.2013, 19:13) *
Ahat, Наташ, а ваза из чего?
Тоже очень интересная вещица. А подсвечники показать есть возможность? smile.gif

Из старого архива, кажется, я когда-то показывала это фото.



А ваза старинная для фруктов - у нее десертные ножички (тяжелые) и бортики из металла, но какого именно сказать затрудняюсь.



Вот смогла увидеть надпись только на фото, на ножичке прочесть не смогла. Прошу прощение за непрезентабельный вид вещи, нет средств специальных для очистки.



Поискала и нашла в инете историю купеческой семьи ХЭКМЕН, производство метллических изделий которой начинается аж:

"История бренда началась в Хэкмен 1790, когда эмигрант Bremener Йохан Фридрих Хэкмен получил право создать торговые дома в ганзейский город Выборг. Это стало успешное производство изделий из дерева бизнеса, а также признал Хэкмен возможности, имеющиеся в лесопильной промышленности, лежащие к западу на территории, которая сейчас в Финляндии. В начале 1800-х он приобрел промышленную площадку в универсам Sorsakoski в Восточной Финляндии с лесопилки, мельницы и кирпичный завод. Хэкмен столовых приборов производства дело все же началась в соседний район Выборга в 1876 году, когда младший Йохан Фридрих Хэкмен уже ведущие компании".

Оказывается, что основное направление этого производства - ножи.
Интересно, не правда ли?

Прошу прощения за гугловский перевод (автоматом), так обрадовалась, что не обратила внимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 5.11.2013, 22:29
Сообщение #70


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Наташа, спасибо, бог с ним, с переводом. smile.gif Ваза классная, мне кажется, она медная. Первый раз вижу с ножами, так интересно, правда, я по первой фотографии думала, что в отверстия вилки десертные вставлены. Подсвечник шикарный, у нас медный не сохранился, я не особенно жалела, накупила стеклянных подставок под свечи, а теперь понимаю, что не то это, совсем не то… scratch_one-s_head.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 5.11.2013, 22:52
Сообщение #71


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(Lilie @ 4.11.2013, 19:13) *
Vacilica, кувшинчик замечательный. Очень понравились его необычные ручка и крышечка. Красивый и сохранился хорошо.

Ещё один объект, попавший в поле моего фотографирования был упакован и положен мамой мне в сумку без лишних слов. Пришлось забрать smile.gif . Это даже не один объект, а пара.
Прикрепленное изображение
Блюдце и чашка? Или не чашка… В общем, это тоже из послевоенной Германии. Только на этой парочке никаких опознавательных знаков, что удивительно, ведь даже ремесленники в своих лавочках должны помечать изделия scratch_one-s_head.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahat
сообщение 6.11.2013, 0:33
Сообщение #72


Шеф-повар
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2694
Рецептов: 1
Регистрация: 30.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Израиль
Пользователь №: 27608



Цитата(Vacilica @ 5.11.2013, 22:52) *
Ещё один объект, попавший в поле моего фотографирования был упакован и положен мамой мне в сумку без лишних слов. Пришлось забрать smile.gif . Это даже не один объект, а пара.

Какая красота! У нас тоже была почти такая же чашка, только с коричнево-золотым орнаментом. Мы ее называли: "Мамина чашка".

А мне нравятся стеклянные подсвечники. И вот такие - тоже очень интересны.







А это? Красиво, да? Есть еще, которые очень мне нравятся, но сразу так не найду. Где-то были фото, тоже в кулинарном отделе. Там стеклянные подсвечники с горящими свечами на металлическом подносике, в котором отражаются. Очень интересно.



Сообщение отредактировал Ahat - 6.11.2013, 0:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 6.11.2013, 13:34
Сообщение #73


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Цитата(Vacilica @ 5.11.2013, 22:52) *
Ещё один объект, попавший в поле моего фотографирования

Красивый набор )) аристократичный i-m_so_happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 6.11.2013, 21:37
Сообщение #74


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ahat, Наташа, ваза шикарная просто! Я сначала тоже не поняла, что там с боков ножи..
Подсвечники тоже красивые, особенно белый приглянулся, мне бы в кухню как раз такой подошел smile.gif

Vacilica, чайная пара просто слов нет, какая красивая! give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 18.11.2013, 22:51
Сообщение #75


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



нашла у себя такие фото..
ездили летом к родителям, домой к папе )) А у меня ностальгия из детства лазить в его рабочей комнате, там всегда много разного борохла =)
вот там я обнаружила вазу (думаю из 80х. Индия), так же чайничек, по всей видимости тоже Индия 80-90е
ну и на заднем фоне синий чайник, как бы тоже из 80-90х(если память мне не изменяет)



А еще баночки от кофе, из прошлого =) может кто-то и помнит про такое))



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 26.1.2014, 18:55
Сообщение #76


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Цитата(~PurpleRain~ @ 18.11.2013, 23:51) *
ездили летом к родителям,
вот там я обнаружила вазу (думаю из 80х. Индия), так же чайничек, по всей видимости тоже Индия 80-90е

Наверное, посуда из меди, серебра и мельхиора – единственная, которая от времени только интереснее становится. Подожду, когда моя медная турка обретёт старинный налёт smile.gif . Зато джезва из нержавейки не стареет, а значит, не облагораживается smile.gif .
Прикрепленное изображение
Такой она была 40 лет назад, когда купили, такой и долго ещё останется, тем более, что после покупки медной этой я не пользуюсь. Но и выбросить жалко, сидит во мне Плюшкин mda.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 26.1.2014, 23:16
Сообщение #77


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(~PurpleRain~ @ 18.11.2013, 22:51) *
ну и на заднем фоне синий чайник, как бы тоже из 80-90х(если память мне не изменяет)

А еще баночки от кофе, из прошлого =) может кто-то и помнит про такое))

Ой, чайнички помню такие. У нас был такой зелененький smile.gif
И баночки кофейные помню. Обе. "Pele", конечно, брали чаще, но и второй тоже бывало. Точно такую же баночку "Jacky" выкинули при переезде год назад. В ней свекровь хранила скорлупки от грецкого ореха.

Цитата(Vacilica @ 26.1.2014, 18:55) *
Зато джезва из нержавейки не стареет, а значит, не облагораживается smile.gif .
Такой она была 40 лет назад, когда купили, такой и долго ещё останется, тем более, что после покупки медной этой я не пользуюсь. Но и выбросить жалко, сидит во мне Плюшкин mda.gif .

Мне бы тоже жалко было. Я хоть кофе не варю и не пью (почти), все равно хочу себе симпатичную турку и кофемолку к ней в пару приобрести. Уже даже присмотрела в местной чайной лавке парочку интересных. Пусть стоят для красоты, авось, пригодятся когда-нибудь derisive.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марищка
сообщение 27.1.2014, 21:11
Сообщение #78


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Рецептов: 14
Регистрация: 2.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк
Пользователь №: 31399



Цитата(~PurpleRain~ @ 18.11.2013, 22:51) *
А еще баночки от кофе, из прошлого =) может кто-то и помнит про такое))

Помню, как вчера было cray.gif
Еще помню, как во времена рыночных отношений, бабулька на рынке сидела и предлагала купить у неё шикарный кофе рэлле laugh1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 28.1.2014, 14:31
Сообщение #79


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Были на рождество у родителей мужа ))
Вот такие там тарелочки, тоже времен советских



А вот такие тарелки были еще и у моей тети =)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 18.2.2014, 17:36
Сообщение #80


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



В том старом сервизе, что я выше показывала, есть ещё и такой предмет.
Прикрепленное изображение
Он стоял в глубине шкафа, я и забыла про него, потому, что пользуюсь очень редко.
Днище-блюдце и чашка – единое целое. За сорок лет я так и не поняла, для чего ЭТО предназначается, если следовать правилам сервировки scratch_one-s_head.gif . Для соусов? Но сотейники мне другими представляются. В общем, единственное применение я ему нашла – летом черешню и вишню есть из него возле компьютера – косточки можно на подставку складывать wink.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 22:28
    ©