Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



15 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Супы и похлебки, Первое блюдо! Рецепты супов: харчо, рассольник...
Dinora
сообщение 29.4.2008, 13:46
Сообщение #61


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 46
Рецептов: 3
Регистрация: 2.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Эстония
Пользователь №: 1482



Крапивный суп
Пучок крапивы,1 яйцо,3 длинные сосиски,2-3 луковицы,1 морковина,5 картофелин,острое оливковое масло.
Крапиву залить кипятком.Яйцо отварить.
Картофель почистить,3 штуки порезать кубиками,а 2 положить целиком-всё выложить в кастрюлю и залить водой.Лук нашинковать,морковь-на тёрке,всё пассеровать.Затем выложить к картофелю.
Крапиву промыть,нарезать.Сосиски порезать кружочками,яйцо натереть на крупной тёрке--всё перемешать и добавить острое оливковое масло,дать пропитаться и выложить в суп.2 целые картофелины помять и выложить обратно в суп.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БАХУС
сообщение 29.4.2008, 14:35
Сообщение #62


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 30
Рецептов: 3
Регистрация: 19.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 1713



Хорош супчик, еще и с крапивкой! Сомое время такой покушать, витаминчики получить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dinora
сообщение 29.4.2008, 21:08
Сообщение #63


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 46
Рецептов: 3
Регистрация: 2.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Эстония
Пользователь №: 1482



Цитата(БАХУС @ 29.4.2008, 15:35) *
Хорош супчик, еще и с крапивкой! Сомое время такой покушать, витаминчики получить!



Да,он не только вкусный,но ещё и ползеный и пока крапива молодая буду варить rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 11.5.2008, 13:23
Сообщение #64


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Томатный суп с моцареллой


Ингредиенты:
консервированные очищенные помидоры (резаные)
лук
чеснок
сыр моцарелла
базилик
растительное масло
перец
соль
сахар

Приготовление:
Лук натереть на крупной терке. Слегка обжарить на растительном масле, добавить измельченный чеснок. Переложить в кастрюлю вместе с помидорами, добавить воды или томатного сока, соль, сахар, перец по вкусу, измельченный базилик. Довести до кипения. Готово!
Выложить суп в тарелки, сразу же добавить моцареллу кусочками. Сыр начнет плавиться. Украсить базиликом.
Подавать с гренками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 11.5.2008, 17:09
Сообщение #65


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Оль, как вкусно! give_heart.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роскош
сообщение 12.5.2008, 22:55
Сообщение #66


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 195
Рецептов: 16
Регистрация: 28.2.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Минск
Пользователь №: 561



Ой... как же всё вкусненько и какие все молодцы. а я месяц на кухню не заходила, совсем заработалась. Приеду с сессии, обязательно попробую приготовить субчик с мацарелой, ещё в Англии на неё подсела.
Над порыться в старых фото и что-нибудь разместить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шустя
сообщение 14.5.2008, 15:46
Сообщение #67


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 1
Регистрация: 14.5.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2304



Быстрый итальянский суп

Время приготовления: 10 м мин.
Количество порций: 1
Ингредиенты:
Мясо любое (можно курицу), 1 кусок белого хлеба, сыр, 1 яццо, зеленый лук, перец
Приготовление:
Отварить бульон, поджарить на сковороде с одной стороны кусок хлеба, перевернуть, посыпать сыром, накрыть крышкой, чтобы сыр расплавился. В тарелку положить хлеб с сыром, 1 сырое яйцо, залить кипящим бульоном ( лить на белок, чтобы он свернулся), , посыпать зеленым луком, перцем.
Бульон можно отварить заранее. Тогда суп готовится за 10 минут.
Вкусно, сытно, быстро
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 15.5.2008, 7:14
Сообщение #68


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Прекрасный супчик, думаю, что это ну, ооооочень вкусно! Надо обязательно попробовать! Спасибо за рецептик! super_smilies082.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина prk
сообщение 27.5.2008, 14:17
Сообщение #69


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 11
Рецептов: 3
Регистрация: 24.5.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2406



Французский луковый суп

Количество порций: 4
Ингредиенты:
для супа: крупные луковицы 4шт
твердый сыр 100гр
чеснок 1 долька
1 ст.л. муки
куриный бульон 1л
сухое белое вино 150мл
50гр сливочного масла.
для сырных палочек:
75гр сливочного масла
100гр сыра
130-150 гр муки
1ч.л. паприки
50гр молока
0,5ч.л соды.
Приготовление:
1. лук тонко нарезать полукольцами, растопить в толстостенной посуде сливочное масло, добавить лук, готовить на небольшом огне 25 минут, часто помешивая.
2. выдавить в лук чеснок, добавить муку, готовить еще 5 минут.
3. туда же влить вино, хорошо размешать, когда оно закипит, небольшими порциями влить бульон, хорошо размешивая каждый раз.
4. когда смесь закипит, высыпать 50гр мелко натертого сыра, размешать, снять с огня.
5. разлить по глиняным горшочкам, присыпать оставшимся сыром, отправить в горячую духовку на 5 минут.
сырные палочки: натереть мелко сыр, смешать с размягченным маслом, молоком, паприкой, мукой, содой, хорошо вымесить тесто и отправить в холодильник на 1 час; раскатать тесто толщиной 5мм, свернуть в спиральки, выпекать при 2000с 15 минут. подавать к супу вместо хлеба.
Примечание:простите размещать фото пока не умею, размещу, когда муж научит;сама я лук не люблю, но этот супчик, очень вкусный, даже я ем с удовольствием!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 27.5.2008, 23:01
Сообщение #70


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Марина, ничего, мы подождем фото. Должно быть они очень замечательные! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 2.6.2008, 19:17
Сообщение #71


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Интересно, в этом супе, сыр когда расплавится, он не будет тянуться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина prk
сообщение 3.6.2008, 13:03
Сообщение #72


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 11
Рецептов: 3
Регистрация: 24.5.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2406



Тот сыр, который добавляется в суп расплавился, но не тянулся, а тот который сверху - тянулся. На выходных снова готовила этот суп, сделала так: разлила в горшочки, а сверху положила по кусочку гренок, а на гренку - сыр, нам так больше понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 3.6.2008, 18:43
Сообщение #73


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Марина prk @ 3.6.2008, 15:03) *
Тот сыр, который добавляется в суп расплавился, но не тянулся, а тот который сверху - тянулся. На выходных снова готовила этот суп, сделала так: разлила в горшочки, а сверху положила по кусочку гренок, а на гренку - сыр, нам так больше понравилось.


Соблазнительница! Такая вкуснотща! Ну как тут мимо пройдешь! Сделала одну порцию, для себя любимой. Так сын унюхал, съел и облизался! rolleyes.gif

Поночка спасибо за рецептик. Надо тоже сделать дегустацию. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мил@
сообщение 6.10.2008, 10:23
Сообщение #74


Сладкоежка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Рецептов: 65
Регистрация: 7.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 2752



Домашняя лапша с грибами



Ингредиенты:
На три литра воды
курятина (я брала окорочек)
сушенные грибы(пару жменек)
Зелень, перчик черный, соль, лавровый лист
для лапши:
1 яйцо (крупное)
соль,
мука (чтоб замесить тугое тесто)
Приготовление:
Грибы замочить, из курятины сварить бульон, мясо вынуть, сварить в этой воде грибы. Замесить из яйца, соли и муки крутое тесто, нарезать на кусочки, каждый кусочек очень тонко раскатывать и нарезать на тонкую лапшу. Мясо отделить от костей и закинуть в бульон, следом закинуть лапшу, посолить, добавить специи. В конце добавить зелень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 17.10.2008, 17:11
Сообщение #75


просто шеф :)
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2160
Рецептов: 1016
Регистрация: 27.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 12



Простое потофе


Время приготовления: 360 мин.
Количество порций: 16
Калорийность: 260
Ингредиенты:
■ Говяжья голяшка, кострец, грудинка —2 кг
■ Лук—3 шт.
■ Репа—4 шт.
■ Морковь—4 шт,
■ Порей—4 шт.
■ Капуста—1 маленький кочан
■ Гвоздика, тимьян, лавровый лист, петрушка
■ Крупная соль, горчица, соленые огурцы, оливковое масло, уксус
■ Хлеб грубого помола
Приготовление:
Вечная кастрюля с мясом сто­яла на плите, и я тоскливо по­думала о легчайшей конструк­ции на тарелочке, которую я ела на какой-то презентации. Подумала, и самой стало смешно, потому что вспомни­лась мопассановская госпожа Луазель из «Ожерелья». Муж приходил с работы, снимал крышку супницы, тянул носом и говорил: ах, как хорошо, опять вареное мясо, лучше ничего не может быть! То есть вареное мясо, конечно, он называл по-французски—пото-фе, но дело не в этом. А в том, что мечталось ей не о надоевшей кастрюле, а о розовой форели и крылышке рябчика. В общем, о небывалой жизни. И о высокой кухне, конечно!
Возьмем самого простого мяса— можно заднюю часть голяшки, бычий хвост, зарез или грудинку. Добавим к ним переднюю часть голяшки или кострец. В общем, на два килограмма мяса. И поставим вариться на маленький, совсем маленький огонь. Карем* на этом особенно настаивает—говорит, что хозяйка, которая варит бульон пять часов, осуществляет, не зная того, важнейшее в кухне химическое действие. Могу сразу вас обнадежить: пять часов нам не понадобится, достаточно двух. Но смысл тот же: при медленной варке белок выходит из мяса (при этом получается пена, которую мы будем регулярно снимать), а при сильном огне—остается внутри, и мясо выходит жестким.
Не будем вступать и в извечный спор—класть мясо в холодную воду или в горячую. Если в холодную—то вкуснее будет бульон, а если в горячую—то весь вкус останется в мясе. Поэтому куски попроще, в которых больше желатина, положим в холодную, а куски получше—попозже, уже в горячую. А воды при этом возьмем совсем немного—чтобы мясо было чуть покрыто. Кладем букет специй—Карем советовал связанные вместе лавровый лист, петрушку и тимьян. В луковицу воткнем два гвоздика гвоздики и будем варить в том же бульоне. И еще овощи целиком, как есть—морковку и репку за час до конца варки, разрубленный на четвертинки кочан капусты, стебли сельдерея и белую часть порея—за 40 минут.
А главное удовольствие—мозговую косточку—будем варить в отдельной кастрюльке. Мне обычно удается упросить мясника на базаре напилить ее на ровные кольца, и я варю их в марле, чтобы не потерять драгоценный мозг. Казалось бы, и что, просто вареное мясо? Нет, не просто. Потому что мы нарежем его аккуратными ломтями, в вазочку положим дижонскую горчицу, на отдельное блюдо—соленые огурчики. Порей будем макать в соус-винегрет: взобьем венчиком бальзамический уксус с горчицей и оливковым маслом. И еще подогреем грубого хлеба. А на него положим раскаленный мозг из кости и посыплем его крупной солью.
Горячейший и наваристый бульон нальем в красивую супницу. Вот тогда-то муж откроет крышку и скажет: «Ах, опять вареное мясо, как же хорошо, лучше ничего не бывает...» И не нужно будет ни форели, ни крылышка рябчика...
Примечание:
*Основателем высокой кухни считают Антонина Карема—он первым в XIX веке стал называться шеф-поваром, а еще «великим», «божественным» и «Наполеоном поваров». Для Наполеона он и накрывал обеды на тысячи персон. Впрочем, император терпеть не мог пышных вечеров и поручил Карема с его шедеврами министру иностранных дел Талейрану. А Талейран, хитрая лиса, обманувший всех хромой дьявол, в гастрономии толк понимал еще лучше, чем в политике, и говаривали, что хороший обед—единственный хозяин, которому он не изменял. А он утверждал, что лучший помощник дипломата—его повар, и вместе с Каремом давал обеды, для которых на бойни вели целые стада, в Париж с великой осторожностью везли возы посуды.
Я вспомнила выдуманные Каремом 300 тончайших супов—классику французской гастрономии и полезла в книгу «Искусство французской кухни XIX века», над которой он трудился перед смертью. На картинках—великолепные блюда, похожие на готические соборы, но на первой странице меня ждало простое потофе. И не только рецепт, а целый очерк на четыре страницы—типичное произведение XIX века: смесь химических объяснений с социологическим очерком. Да еще такое знание городской жизни, что сам Мопассан позавидует. По-французски «потофе» означает: просто «горшок на огне». Так и видишь, как в бедных городских кварталах хозяйка (во всяком случае та, что могла разжиться «неблагородным» куском мяса) ставит этот горшок даже не на огонь, а на плиту рядом с огнем, чтобы мясо варилось как можно дольше.
Вы думаете повар, служивший у всей знати XIX века, от Наполеона до барона Ротшильда, знал это народное блюдо пона­слышке? Ошибаетесь. Биография Карема— сказка про мальчика-с-пальчика. На 11-м году жизни отец угостил его в ближайшей харчевне и... предложил уйти из дома зарабатывать: поденному портовому грузчику было нечем кормить многочисленное семейство. Его взяли поваренком в таком же замызганном заведении, где он днями и ночами крутил вертел и таскал тот самый котел с потофе.

Автор рецепта: Антонин Карен
Автор описания рецепта: Гелия Делеринс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Було4ка
сообщение 19.10.2008, 10:16
Сообщение #76


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 414
Рецептов: 74
Регистрация: 18.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3822



Гороховый суп

Прикрепленный файл  DSC00430.JPG ( 65,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 368


Для супа понадобится:
Говядина на косточке
Горох колотый
Картофель
Лук, морковь

Сварить бульон, мяско порезать на кусочки. Затем положить горох и дать ему как следует развариться. Когда горох готов, закладываем картошку. В конце варки добавляем зажарку из лука и моркови. Все готово, приятного аппетита!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 19.10.2008, 17:34
Сообщение #77


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Було4ка приходи ко мне! Я обожаю такие супчики. Гороховый с греночками. i-m_so_h.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Було4ка
сообщение 19.10.2008, 17:50
Сообщение #78


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 414
Рецептов: 74
Регистрация: 18.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3822



Цитата(alisa-108 @ 19.10.2008, 13:34) *
Було4ка приходи ко мне! Я обожаю такие супчики. Гороховый с греночками.



alisa-108, какая ты умница ! А я про гренки даже не подумала. Спасибо за советик! Обязательно загляну к тебе в гости. Сейчас карпа только допеку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 20.10.2008, 9:26
Сообщение #79


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(alisa-108 @ 19.10.2008, 13:34) *
Було4ка приходи ко мне! Я обожаю такие супчики. Гороховый с греночками. i-m_so_h.gif


alisa-108, какая ты умница ! А я про гренки даже не подумала. pardon.gif Спасибо за советик! Обязательно загляну к тебе в гости. Сейчас карпа только допеку... rolleyes.gif


Карпа видала! Красавчик! good.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 2.11.2008, 18:54
Сообщение #80


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



Суп грибной с фасолью


1. Фасоль - 1 стакан
2. Грибы сухие - 50 гр
3. картофель - 2шт
4. морковь - 1шт
5. лук репка - 1шт
6. масло растительное
7. сметана

Сухие грибы замочить, промыть, отварить, измельчить. Небольшое количество бульона от грибов оставить. В кипящую воду, у меня был бульон, положить промытую фасоль, когда фасоль будет почти готова, добавить резанный небольшими кубиками картофель. Морковь натереть на терке, лук порезать мелкими кубиками. Морковь и лук обжарить, когда будут почти готовы, добавить грибы, через минуты 3 влить бульон от грибов - пусть недолго потушится заправа. Затем заправку добавить в кастрюлю с почти готовыми овощами, присыпать, если есть небольшим количеством укропа и подержать суп на огне еще минут 5-10.

Подавать со сметаной.

Очень всем рекомендую, если есть такая возможность, фасоль на зиму заготавливать молодую. Бабушки на базарах продают её еще влажную. Поверьте, вкус очень отличается. А уж скорость приготовления - в разы. Я закладывала в суп фасоль и картофель одновременно. А хранить молодую фасоль очень просто - её надо заморозить

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

9 чел. читают эту тему (гостей: 9, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:12
    ©