Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кулинарные советы
liletta
сообщение 31.12.2008, 10:49
Сообщение #61


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 6
Рецептов: 0
Регистрация: 15.12.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4132



Цитата(alisa-108 @ 20.12.2008, 15:43) *
Ну, есть два способа. Можно сухие дрожжи смешать сразу с мукой и потом уже замешивать тесто и ставить его на расстаивание в теплое место. тут вроде написано 50 гр на 1 кг муки .и что дальше? смешал дрожжи с мукой и ...там только мука вода дрожжи?И второй способ, сухие дрожжи надо развести в молоке или теплой водичке, добавить немного сахара, примерно 1 чайную ложечку и дать им заработать. Как только они начнут пенится,значит можно замешивать тесто.что такое замешивать тесто?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лана
сообщение 17.1.2009, 10:28
Сообщение #62


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Рецептов: 0
Регистрация: 22.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2635



Я знаю о существовании двух видов сухих дрожжей.
Сама пользуюсь сухими дрожжами САФ-МОМЕНТ, их добавляют в муку и сразу же производят замес теста.
Есть ещё какой-то САф....., они требуют предварительного растворения и ожидания брожения и только потом можно замешивать тесто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра-Львовна
сообщение 26.1.2009, 17:08
Сообщение #63


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1473
Рецептов: 7
Регистрация: 28.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4042



Девочки..вот почитала насчет борща и свеклы..Я не повар конечно..но знаю вот что..Если первое блюдо должно быть у вас свекольного цвета..То туда кладется свекла..как у нас она называется -венегретная..И это уже не борщ..а свекольник или как там еще это блюдо называют..А вот для борща..берется свекла..как сказала Багира.."пестрая свекла"..т.есть борщевая..Она не яркого цвета...а бело-красно -розовая..полосатая.И свекла кладется в бульон кипящий..и варится при открытой крышке(что бы не было свекольного..не очень приятного запаха)...пока бульон и свекла не посветлеет..А потом уже кладутся остальные продукты.А цвет борщу дают томаты.
Ну вот у меня такие познания в борщевой кулинарии..Это меня учила так моя бабушка..а ее я прислушивалась так.как она повар и шеф-повар с 40летним стажем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 26.1.2009, 18:23
Сообщение #64


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Тигра-Львовна @ 26.1.2009, 18:08) *
Девочки..вот почитала насчет борща и свеклы..Я не повар конечно..но знаю вот что..Если первое блюдо должно быть у вас свекольного цвета..То туда кладется свекла..как у нас она называется -венегретная..И это уже не борщ..а свекольник или как там еще это блюдо называют..А вот для борща..берется свекла..как сказала Багира.."пестрая свекла"..т.есть борщевая..Она не яркого цвета...а бело-красно -розовая..полосатая.И свекла кладется в бульон кипящий..и варится при открытой крышке(что бы не было свекольного..не очень приятного запаха)...пока бульон и свекла не посветлеет..А потом уже кладутся остальные продукты.А цвет борщу дают томаты.
Ну вот у меня такие познания в борщевой кулинарии..Это меня учила так моя бабушка..а ее я прислушивалась так.как она повар и шеф-повар с 40летним стажем.



Не спорь, Танечка, это палка о двух концах. В каждом регионе свой борщ варят, не говоря, о каждой хозяйке. У нас варят с ярко-красной свеклой или так называемый красный буряк. И цвет у нашего борща не от томатов, а именно от буряка. Такого ярко красного с бордовым оттенком цвета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fish
сообщение 26.1.2009, 18:42
Сообщение #65


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 317
Рецептов: 4
Регистрация: 19.12.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Нефтеюганск
Пользователь №: 4154



Девочки, а вот мой совет: что бы бульон из курицы был красивого, золотистого цвета, во первых варить курицу на медленном огне, что бы он был прозрачным. Во-вторых добавить репчатый лук не чищенный, прям в кожуре. Очень хорошо помыть луковицу и в бульон. Потом как свариться, луковичку можно выкинуть. И цвет красивый и ароматный бульон получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра-Львовна
сообщение 26.1.2009, 18:50
Сообщение #66


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1473
Рецептов: 7
Регистрация: 28.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4042



Лена..я не спорю..я написала свои личные познания в этой области.Знаю я..что борщи бывают разные..Украинский борщ -это тоже разновидность борщей.А впринципе я согласна..сколько хозяек..столько и рецептов одного и того же блюда..Да и от региона зависит .Главное что бы вкусно было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 26.1.2009, 18:51
Сообщение #67


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Цитата
В одном подвале, где хранились овощи, в трех уютных отсеках поселились три сестры-свеклы: кормовая, столовая и сахарная свекла. Однажды люди погрузили всю сахарную свеклу в корзины и унесли. Осталась только одна свеклина, случайно забытая в углу. Выкатилась она к своим сестрицам и говорит им:

— Видите, меня уже забрали: сахарная свекла людям нужней всего, из нее сладкий сахар делают.

— Не думай, сахарная, что ты одна нужна. Без меня ни борщ, ни винегрет не сваришь, — откликнулась столовая свекла.

— Я не меньше вас людям нужна, — обиженно произнесла кормовая свекла. — Хоть я не такая сахаристая, как сахарная, и не такая нежная, как столовая, зато по весу намного больше вас. Зимой коровы без меня молока людям не дадут.

Сестрицы чуть не поссорились, но в этот момент в подвал заглянула фея Плодородия. Зимой она иногда заглядывает в подвалы и хранилища, чтобы полюбоваться на труды своих рук. Услышала фея спор трех сестер и предложила им:


продолжение здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 26.1.2009, 19:05
Сообщение #68


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Оль, очень понравилось, особенно задания: super_smilies007.gif

Цитата
Дети делятся на три группы. Одна группа пишет хвалебный гимн столовой свекле, другая — кормовой, а третья — сахарной.

Один из детей — фея свеклы. Дети встают в круг и по очереди говорят фее что-то хорошее о свекле. В ответ она должна «подарить» каждому какой-либо свекольный подарок. (Витамин, целебное свойство, блюдо из свеклы). Затем дети рисуют свои свекольные подарки.


Ну, что ? На группы делиться будем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fish
сообщение 26.1.2009, 19:08
Сообщение #69


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 317
Рецептов: 4
Регистрация: 19.12.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Нефтеюганск
Пользователь №: 4154



Правильная сказка! good.gif Здорово!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 26.1.2009, 20:16
Сообщение #70


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



Цитата(Fish @ 26.1.2009, 18:42) *
Девочки, а вот мой совет: что бы бульон из курицы был красивого, золотистого цвета, во первых варить курицу на медленном огне, что бы он был прозрачным. Во-вторых добавить репчатый лук не чищенный, прям в кожуре. Очень хорошо помыть луковицу и в бульон. Потом как свариться, луковичку можно выкинуть. И цвет красивый и ароматный бульон получается.

Куринный бульон - это, пожалуй, единственное, что может готовить мой муж. Но прикол в том, что когда я ставлю варить бульон, он мне слово в слово повторяет эти советы. pleasantry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра-Львовна
сообщение 26.1.2009, 21:27
Сообщение #71


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1473
Рецептов: 7
Регистрация: 28.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4042



Хоть сказку прочла ..за сколько лет..))
делиться не будем..Свекла,она и в Африке свекла..
Лично я к свекле отношусь спокойно очень.Ем ее только в винигрете и в селедке под шубой.Но не очень я ее...Зато купусту люблю в любом виде..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 27.1.2009, 8:16
Сообщение #72


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Тигра-Львовна @ 26.1.2009, 23:27) *
Хоть сказку прочла ..за сколько лет..))
делиться не будем..Свекла,она и в Африке свекла..
Лично я к свекле отношусь спокойно очень.Ем ее только в винигрете и в селедке под шубой.Но не очень я ее...Зато купусту люблю в любом виде..


О, Танечка, и я капустку обожаю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksucha
сообщение 27.1.2009, 11:22
Сообщение #73


Помощник повара
****

Группа: Новичок
Сообщений: 251
Рецептов: 5
Регистрация: 16.12.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4138



Цитата(Fish @ 26.1.2009, 18:42) *
Девочки, а вот мой совет: что бы бульон из курицы был красивого, золотистого цвета, во первых варить курицу на медленном огне, что бы он был прозрачным. Во-вторых добавить репчатый лук не чищенный, прям в кожуре. Очень хорошо помыть луковицу и в бульон. Потом как свариться, луковичку можно выкинуть. И цвет красивый и ароматный бульон получается.

Полностью согласна, а если ещё с лучком добавить морковку, почищенную, разрезанную вдоль и обжаренную на сухой скороводе, тоже очень вкусно и ароматно получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра-Львовна
сообщение 8.2.2009, 7:43
Сообщение #74


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1473
Рецептов: 7
Регистрация: 28.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4042



Всю свою молодость раннюю..любила столовский гороховый суп..Дома такой не получался..Горох варила пол дня..а все равно на зубах чувствовался.А супа то хочется..Пошла я на кухню столовой..и выведала рецепт их супа..Оказалось..все просто и легко.Два способа..или горох перед варкой замочить в воде с небольшим колличеством соды(но на это надо время).Или..как я теперь уже лет 15-18 пользуюсь.Когда в бульон уже засыпал горох..добавить на кончике ножа соды..Горох ..любого сорта..через пол часа будет готов..Рассыпится.Я так вообще люблю..что бы в пюре превратился..И еще..для красоты горохового супа..потому что не всегда горох бывает сильно желтый..я добавляю в качестве приправы..куркуму..Она дает красивый желтый цвет.Суп получается замечательный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 8.2.2009, 16:32
Сообщение #75


пельменная душа
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2109
Рецептов: 140
Регистрация: 24.5.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Estonia
Пользователь №: 206



Цитата(Тигра-Львовна @ 8.2.2009, 6:43) *
Всю свою молодость раннюю..любила столовский гороховый суп..Дома такой не получался..Горох варила пол дня..а все равно на зубах чувствовался.А супа то хочется..Пошла я на кухню столовой..и выведала рецепт их супа..Оказалось..все просто и легко.Два способа..или горох перед варкой замочить в воде с небольшим колличеством соды(но на это надо время).Или..как я теперь уже лет 15-18 пользуюсь.Когда в бульон уже засыпал горох..добавить на кончике ножа соды..Горох ..любого сорта..через пол часа будет готов..Рассыпится.Я так вообще люблю..что бы в пюре превратился..И еще..для красоты горохового супа..потому что не всегда горох бывает сильно желтый..я добавляю в качестве приправы..куркуму..Она дает красивый желтый цвет.Суп получается замечательный.

Ну да....с...содой...точно...рассыпится.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kalina
сообщение 8.2.2009, 16:38
Сообщение #76


Великий Кулинар!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Рецептов: 58
Регистрация: 30.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 2686



В пюре гороховое тоже чуть соды добавляют. Что быстрее готовилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Песчинка
сообщение 10.2.2009, 12:35
Сообщение #77


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Рецептов: 0
Регистрация: 18.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 4291



Цитата(kalina @ 8.2.2009, 16:38) *
В пюре гороховое тоже чуть соды добавляют. Что быстрее готовилось.

Кстате про горох! Когда то давно угощали меня кашей гороховой в горшочках и с курятиной. Никто не знает ничего похожего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 10.2.2009, 18:05
Сообщение #78


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Песчинка @ 10.2.2009, 14:35) *
Кстате про горох! Когда то давно угощали меня кашей гороховой в горшочках и с курятиной. Никто не знает ничего похожего?


Ну здесь не вижу сложности. Надо только горох быстро разваривающийся. Замочить его на ночь. А потом горох разложить по горшочкам, курочку порезать на порционные кусочек, обжарить на сильном огне до золотистого цвета, добавить жареный лук. Все это разложить по горшочкам, добавить бульон или воду. Думаю надо так, чтобы прикрывало верх и в духовку. А там надо ждать до готовности гороха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тигра-Львовна
сообщение 13.2.2009, 6:39
Сообщение #79


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1473
Рецептов: 7
Регистрация: 28.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4042



Да и необязательно быстроварящийся..Сода делает чудеса с любым горохом..Или замочить в содовой воде..или добавить уже в готовящееся блюдо..И будет персик.))))
Лена..да и морковочка там не помешает..пассерованная с луком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alisa-108
сообщение 13.2.2009, 8:30
Сообщение #80


Великий Повар!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7317
Рецептов: 700
Регистрация: 14.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 11



Цитата(Тигра-Львовна @ 13.2.2009, 7:39) *
Да и необязательно быстроварящийся..Сода делает чудеса с любым горохом..Или замочить в содовой воде..или добавить уже в готовящееся блюдо..И будет персик.))))
Лена..да и морковочка там не помешает..пассерованная с луком.


За лучок я вроде написала, а вот за морковочку права, Танечка. Конечно надо добавить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 10:26
    ©