Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жучки, мушки и всякая живность в продуктах питания, откуда берутся и что с ними делать
Елена Белашова
сообщение 6.12.2013, 17:45
Сообщение #1


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



У меня маленькая трагедияsad.gif

На днях обнаружила в миндале... моль! Не знаю, может, и не моль, но какую-то похожую бабочку. На миндальных семенах были такие специфические проетости. Это я потом изучила. Кстати, миндаль был сырой, совсем свежий, очень вкусный и сладкий. Вот думаю теперь. Было ли наличие "живности" показателем "био" или же все-таки це не есть хорошо? Куда теперь девать миндаль? Хороший съесть, а миндаль с "комочками" выбросить или все выбрасывать? Там грамм 200, наверное осталось.

Это еще половина моей трагедии. В моем сыром кунжуте был замечен какой-то мелкий темный жучок. Обнаружила вчера. Тоже жутко расстроилась. В кунжуте я плохой от хорошего точно не отличу. Придется выбрасывать все. А там полкило примерно. Обидноsad.gif

Все это у меня хранится на одной "ореховой" полочке. Теперь я на днях (сегодня/завтра) буду тщательно перебирать этот шкафчик, искать еще "живность". Назрел еще вопрос: придется ли потом полки обрабатывать? И чем их можно обработать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 7.12.2013, 18:44
Сообщение #2


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Ой, меня подобные трагедии, к счастью, обошли стороной. Не припомню, чтобы что-то подобное случалось когда-нибудь scratch_one-s_head.gif

Цитата(Елена Белашова @ 6.12.2013, 18:45) *
Теперь я на днях (сегодня/завтра) буду тщательно перебирать этот шкафчик, искать еще "живность". Назрел еще вопрос: придется ли потом полки обрабатывать? И чем их можно обработать?

Лен, как успехи?
Больше живности не обнаружено?
По поводу полочек, думаю, обработать их нужно будет, на всякий случай.
Где-то статью читала, что уксусным раствором полочки/баночки обрабатывают. Но там, правда, речь шла о жучках в крупах. Их, кстати, выбрасывать только или птичкам скормить рекомендовали..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 8.12.2013, 10:50
Сообщение #3


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Lilie @ 7.12.2013, 21:44) *
Лен, как успехи?
Больше живности не обнаружено?


Пока не обнаружено, но я еще плохо искала. Все не никак время не выделю. Сейчас выходные, мы постоянно в разъездах. Наконец-то закупились. А на полках надо вдумчиво копаться, надев очки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malenkaya_lisa
сообщение 9.12.2013, 11:01
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 4
Рецептов: 0
Регистрация: 9.12.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 45263



Я вчера обнаружила червяка !Внимание! в апельсине! Черного или темно-коричневого. Брррррр heat.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 9.12.2013, 11:18
Сообщение #5


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(malenkaya_lisa @ 9.12.2013, 14:01) *
Я вчера обнаружила червяка !Внимание! в апельсине! Черного или темно-коричневого. Брррррр heat.gif


ОГО!!! В цитрусовых мне никогда ничего не попадалось, только в гранате.

С одной стороны, это хороший знакsmile.gif Червяк что попало (в отличие от людей) есть не будет. Наши друзья в консервированном горошке нашли как-то жирную гусеницу. Я теперь каждую свою банку горошка проверяюsmile.gif

Мне в инжире и финиках червяки периодически попадаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 9.12.2013, 20:12
Сообщение #6


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(Елена Белашова @ 9.12.2013, 12:18) *
ОГО!!! В цитрусовых мне никогда ничего не попадалось, только в гранате.

Дааа.. цитрусовые с живностью мне тоже не попадались, в финиках тоже ни разу, а вот в яблоках частенько negative.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
celso
сообщение 20.12.2013, 0:53
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Новичок
Сообщений: 1
Рецептов: 0
Регистрация: 19.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: gorod
Пользователь №: 45412



Я когда-то, по совету знакомой, хранила сушку на отопительных приборах, на котле, вернее трубе. Через время в доме появилось большое количество моли и червячков. Я была в шоке! В общем нашла источник. После этого сушка в холодном месте хранится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 20.12.2013, 13:41
Сообщение #8


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



Кстати.. я до сих пор у себя замечаю вот ту самую моль.. еще и червячков от нее..
Это тот случай еще, когда мне пришлось кастрюлю нута отварить =) потому что они ее поели
я уже несколько раз все перемывала ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lilie
сообщение 20.12.2013, 21:16
Сообщение #9


Шеф-повар
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 10810
Рецептов: 39
Регистрация: 3.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Кемеровская обл.
Пользователь №: 27730



Цитата(celso @ 20.12.2013, 1:53) *
Я когда-то, по совету знакомой, хранила сушку на отопительных приборах, на котле, вернее трубе. Через время в доме появилось большое количество моли и червячков. Я была в шоке! В общем нашла источник. После этого сушка в холодном месте хранится.

Всегда думала, что всякие мошки, червячки и моль заводятся в крупе от повышенной влажности. Но наиболее часто мы покупаем продукты, уже зараженные личинками, которые попали в продукт еще до фасовки. Неправильное хранение на складах до фасовки, плохая обработка зерновых и злаков, плохо работающие органы проверки и контроля качества – вот реальная причина появления моли дома.

Нашла информацию, что "поеденную" крупу ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. А избавиться от неё поможет резкий запах чеснока или уксуса, нужно натереть ими все полки. Ещё можно в шкафчиках с крупами разложить лавровые листики и гвоздику. Тоже, говорят, помогает smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snejana1515
сообщение 5.1.2014, 0:02
Сообщение #10


Помощник повара
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Рецептов: 0
Регистрация: 24.7.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43365



Здравствуйте, Елена. Хочу огорчить Вас, поскольку миндаль придется выбросить полностью. Я тоже столкнулась с подобной проблемой, но у меня были хлопья миндаля. Хранила я их в жестяной банке. До сих пор не могу понять, как туда смогли проникнуть личинки. Когда я открыла банку и перебрала миндаль. Плохой выбросила, а хороший поместила в другую банку, то буквально через неделю, в этом хорошем миндале завелась моль и личинки. По поводу кунжута могу посоветовать хранить его не в сыром виде, а немножко обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета, тогда навряд ли что-то заведется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~PurpleRain~
сообщение 5.1.2014, 0:13
Сообщение #11


~Saharinka~
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 5137
Рецептов: 197
Регистрация: 5.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СССР
Пользователь №: 24505



полностью согластна с постом выше, аналогичная история sclerosis.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vacilica
сообщение 7.1.2014, 11:07
Сообщение #12


Повар
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
Рецептов: 0
Регистрация: 22.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 34642



Свекровь маме пожаловалась, что сражается с молью, поселившейся в сушёных яблоках mda.gif . Меня это не удивляет, потому что она сушила свои прямо на даче у подруги, где урожай снимали, а не так, как мы – в сушилке или духовке. На всякий случай я мужу напомнила, что у нас сушёных яблок очень много, приносить от его мамы не нужно smile.gif . Не хватало ещё, чтобы моль набросилась на наши, с такой любовью заготовленные запасы wink.gif . Тем более, что мы периодически детям их в посылки кладём – «подарок» в виде моли им точно ни к чему mda.gif .

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Белашова
сообщение 3.2.2014, 10:36
Сообщение #13


Шеф-повар
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3760
Рецептов: 202
Регистрация: 10.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 32706



Цитата(Snejana1515 @ 5.1.2014, 3:02) *
Здравствуйте, Елена. Хочу огорчить Вас, поскольку миндаль придется выбросить полностью.


Да, я начала перебирать тот шкаф. У меня жучки даже в отруби зачем-то залезли. Пришлось выбросить все, кроме грецкого ореха. Он неочищенный был, в скорлупе. На него никто не покусилсяsmile.gif Да и лежал он там совсем недолго.

Теперь шкафчик стоит пустой. Буду его протирать уксусной водой. Потом разложу в нем лавровый лист, чеснок и гвоздику. Сухофрукты у меня временно частично на балконе, частично в холодильнике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 14:03
    ©