Растительные масла широко известны и издавна используются в питании человека. Их активное применение особенно актуально в настоящее время, так как в пищевом рационе населения преобладают рафинированные продукты, простые углеводы (сахара), животные жиры, которые приводят к образованию холестериновых бляшек, а это прямая дорога к инфаркту и инсульту. Пищевые растительные масла получают из высококачественных семян, они усваиваются на 95 – 100% организмом. Подсолнечное масло.
Обладает высокой питательной ценностью. Содержит ненасыщенные кислоты, связывает холестерин, образовывает с ним растворимые соединения и выводит из организма. Необходимо употреблять по 2 г. в день, этого достаточно для пополнения липидов, необходимых для мозговой деятельности. Подсолнечное масло бывает: жареное, пареное, рафинированное. Нерадивые производители добавляют в подсолнечное масло пальмовое масло. Конечно, объясняют очень просто, пальмовое масло самое дешевое, а вот что касается его ценности для организма, вопрос сложный. Пальмовое масло.
Тот факт, что пальмовое масло используется в промышленности для смазывания прокатного металлургического оборудования, уже меня настораживает. В то же время пальмовое масло добавляют в маргарины, спреды, в лапшу быстрого приготовления. Оно исполняет роль консерванта, продукты долго хранятся и не портятся. А дальше мнения расходятся, одни его хвалят и рассказывают о пользе, другие говорят, что это способ вложить мало денег в производство продуктов и получить больше прибыли. Очевидно, что нас потребителей, где-то обманывают, а платим мы не за качественный продукт, а за половину того же подсолнечного масла.
Оливковое масло.
Это король всех масел. Производят его в Греции, Испании и Италии. Для меня стало открытием, что не существует второго отжима оливкового масла, это очередной рекламный трюк. Тем не менее, предпочитаю покупать все-таки оливковое масло Extra virgin olive oil. По вкусовым качествам оно лучше. Оливковое масло с лимоном теряет свои свойства, тоже самое касается и жарки. Лучше употреблять его в свежем виде. Как проверить качество масла? Лучше покупать в стеклянной посуде, его нужно заморозить, если масло стало белого цвета и в нем визуально видны хлопья, то вы купили качественное масло. После разморозки оно приобретает первоначальный вид. Ради интереса проводила такой эксперимент, действительно, так и есть.
Горчичное масло.
Родина этого масла – Восточный Китай. Особенность этого масла – длительное хранение до 12 месяцев. Если жарить на горчичном масле, оно не чадит, как подсолнечное, а только придает пикантный вкус блюдам. Его активно применяют французы практически во всех блюдах. Обладает мощным бактерицидных эффектом. Соевое масло.
Известно масло еще со времен Древнего Китая. Соевое масло полезно для мужчин, это масло участвует в образовании сперматогенеза. Укрепляет иммунитет, омолаживает кожу, усваивается организмом на 97%. Арахисовое масло.
Богато незаменимыми аминокислотами, не уступает по питательной ценности большинству сортов мяса, куриным яйцам и молочным сливкам. Оно быстро дает энергию и создает ощущение сытости, его часто используют в своем рационе фотомодели, желающие избавиться от лишнего веса, а так же люди умственного труда. Полезно для детей, так как содержит витамины Е, А, Д, микроэлементы: йод, фосфор, кальций, цинк. Кунжутное масло.
Применят в японской, китайской, корейской кухнях наиболее востребовано среди растительных масел. Применяют для жарки блюд и в салатах, в соусах. В Индии малышам с рождения делается 10 минутный массаж с кунжутным. При этом дети намного активнее развиваются, меньше болеют и крепко спокойно спят.
Тема растительных масел достаточно объемная, существует еще множество других масел: кукурузное, льняное, масло из тыквы, грецкого ореха, пророщенных семян пшеницы.
Предлагаю в данной теме обсудить: какие масла вы используете при приготовлении блюд, как выбираете правильное масло, какие лечебные рецепты знаете.
Ещё вопросик А как ты его пьешь (утром/вечером, по сколько ложек, натощак или вместе с едой) и как скоро были замечены первые изменения?
Утром, часов в шесть, просыпается малой и требует сисю, я встаю, съедаю чайную ложку, и ложусь кормить, могу даже еще поспать немножко, потом через час, два, примерно завтракаю. Самый первый раз, я выпила вечером, и утром ощутила результат , это касается именно кишечника.
Утром, часов в шесть, просыпается малой и требует сисю, я встаю, съедаю чайную ложку, и ложусь кормить, могу даже еще поспать немножко, потом через час, два, примерно завтракаю. Самый первый раз, я выпила вечером, и утром ощутила результат , это касается именно кишечника.
Греческого мне дали попробовать три вида совсем мягкое, среднее и горькое, так вот то горькое не такое горькое, как испанское мягкое, я выбрала среднее и продолжаю его пить, но правда не знаю, как долго можно так делать, не будет ли вреда ?
Марищка, пить можно сколько угодно долго, просто организм привыкнет, и нужного эффекта для кишечника не будет, если дозу не повышать . А для кожи польза останется, витамины А и Е, которые в масле содержатся, постоянно ей нужны. Кстати, тот же результат будет, если пить любое другое масло, в том числе и подсолнечное. Если бы не аллергия, я бы так и делала, потому что так и не научилась любить оливковое. Вот сейчас у меня тоже греческое, но, не вижу в нём мягкости по сравнению с испанскими . Наверное, даже греческие островные и материковые отличаются на вкус .
Сестра привезла с Крита ещё одно интересное масло, из Авокадо. Если бы оно предлагалось для еды, то я однозначно не рискнула бы добавлять его в пищу – никаких опознавательных знаков кроме пары надписей. Причем, из них даже не понятно, полностью ли оно авокадное, или на основе оливкового – оба слова имеют место быть. Масло заявлено, как косметическое, но даже в косметике меня такой минимум информации не устроил бы. Успокаивает только то, что продавалось оно на Крите. Значит, самое «худшее», что с ним может быть – оказаться полностью оливковым .
Добила я первую из банок критского масла. Сегодня открыла вторую. Несмотря на то, что надписи на банках практически одинаковые, в том числе, там и там указан механический способ отжима, здесь масло чуть мягче на вкус, менее горькое . Во всяком случае, выпить утром натощак ложку такого масла немного приятнее .
Добила я первую из банок критского масла. Сегодня открыла вторую.
Ой, Василиса, дразнитесь Вы. Ай-яй-яй А у нас что-то с оливковым маслом совсем никак. Чувствую, что после девальвации (а она у нас в начале февраля была) будет еще мрачнее. Это же все импорт (ну, да, в Казахстане оливки пока не растут). И цена "вырастит" и ассортимент сократится.
Недавно купила на пробу ITLV. Мы вообще-то его давным-давно брали. Я у свекрови пробовала. Нормальное, съедобное масло. От BORGES по вкусу особо не отличается, а вот по цене... Значительно Нам еще повезло, мы купили пару 750 мл бутылочек по акции "250 мл бесплатно". Получилось 3 по цене 2-х.
Фото не моё, из интернета.
Я от этой фирмы еще яблочный уксус покупаю. Хороший, я довольна.
Во всяком случае, выпить утром натощак ложку такого масла немного приятнее .
Бутылочку вот такого масла я выпила почти за месяц Пила только по утрам, по 1 ст.л.
Судя по этикетке, тоже греческое, правда, разлито в С-Петербурге Пьется, вроде, мягко, но оставляет неприятное послевкусие - горчинку, от которой аж в горле першит Хорошо, что с этой бутылочкой я уже расправилась
ITLV у нас тоже есть. Брала его когда-то очень давно, одним из первых (по-моему, даже писала на форуме об этом). На сколько помню, мне не понравилось
Вчера я стала счастливым обладателем двух бутылочек кокосового масла - ароматного косметического и рафинированного, пригодного для еды.
Про косметическое я немного написала в темке Красота и очарование, а со съедобным я пока совсем не знаю, что делать Оно не пахнет и совсем безвкусное. Вчера оно было практически прозрачным Бутылочку я открыла, масло попробовала, а поскольку после вскрытия её рекомендовано хранить в холодильнике, я её туда и убрала.
Сегодня утром хотела заправить им салат, а оно замерзло и побелело (как раз на фото). Оставила на столе оттаивать В итоге сейчас уже ночь, а масло так и не оттаяло до конца. И как можно хранить его в холодильнике и при этом как-то использовать? Бутылочка, кстати, стеклянная
Вчера я стала счастливым обладателем двух бутылочек кокосового масла - ароматного косметического и рафинированного, пригодного для еды. Оно не пахнет и совсем безвкусное. Вчера оно было практически прозрачным Сегодня утром хотела заправить им салат, а оно замерзло и побелело (как раз на фото). Оставила на столе оттаивать В итоге сейчас уже ночь, а масло так и не оттаяло до конца. И как можно хранить его в холодильнике и при этом как-то использовать? Бутылочка, кстати, стеклянная
Лиля, если масло, действительно, рафинированное, так что, не удивительно, что нет вкуса и запаха . Я давно уже к рафинированным никаких требований не предъявляю, кроме одного – чтобы свежим было . А хранить в холодильнике, наверное, подразумевается, если долго не использовать. Я те, бутылки, что в работе, держу в нижнем ящике стола, даже, несмотря на то, что оливковое так сильно не застывает, как кокосовое. Масло уходит быстро, только успевай покупать .
А хранить в холодильнике, наверное, подразумевается, если долго не использовать.
Ну, поскольку я все ещё не придумала, куда буду его использовать, пусть в холодильнике стоит Надо будет почитать, чем полезно кокосовое масло (в теме о пользе ничего не нашла), и стоит ли его в таком рафинированном виде в пищу употреблять Я к тому, что оно же очищенное, и если пользы в нем нет, то лучше изведу все на волосы, говорят, это самое лучшее масло для них
Лиль, лучше на волосы или можно попробовать сделать какое-нибудь сыроедное суфле или торт. Чуть-чуть. Почему чуть-чуть? Я посмотрела один интересный вебинар. Там говорилось, что любую рафинированную пищу (особенно масла и сахар) из рациона нужно исключить.
У меня масло кокоса нерафинированное. ОООООчень пахучее, я рассказывала. Много никуда не положишь. Мне йоги говорили, что оно уже при температуре +25С может застыть и стать таким же плотным и белым как у тебя.
Я посмотрела один интересный вебинар. Там говорилось, что любую рафинированную пищу (особенно масла и сахар) из рациона нужно исключить.
Эх, Лена, была б моя воля, я бы вообще только оливковое нерафинированное и использовала На нем и жарить можно (очень понравилось на нем жарить, кстати), и в супы, салаты, тесто отлично идет. Но дорогое - зараза. Даже если использовать его по минимуму..
Эх, Лена, была б моя воля, я бы вообще только оливковое нерафинированное и использовала На нем и жарить можно (очень понравилось на нем жарить, кстати), и в супы, салаты, тесто отлично идет. Но дорогое - зараза. Даже если использовать его по минимуму..
Лиль, вопрос с ценой решается легко... Надо просто больше зарабатывать
Может, у вас горчичное масло еще продается? У нас оно очень доступное, всего-то в 2 раза дороже подсолнечного.
Может, у вас горчичное масло еще продается? У нас оно очень доступное, всего-то в 2 раза дороже подсолнечного.
Не, горчичного не видела, но есть тыквенное и масло грецкого ореха. Смотрела на них долго, но потратиться так и не решилась. Бутылочки 250 мл стоят больше 500 р. Буду и дальше оливковым пользоваться
Не, горчичного не видела, но есть тыквенное и масло грецкого ореха. Смотрела на них долго, но потратиться так и не решилась. Бутылочки 250 мл стоят больше 500 р. Буду и дальше оливковым пользоваться
ОГО!!! Нет, у нас бюджетнее Хоть снова посылку тебе собирать.
Нет, Леночка, и кукурузного тоже нет Брала как-то давно кукурузное рафинированное, но по цене оно было такое же, как подсолнечное, да и по вкусу один в один. Но сейчас даже такого нет. Я вот сейчас вспомнила, что те бутылочки тыквенного и орехового, стоят там в магазине ещё с прошлого месяца. Может, они и не первой свежести уже, что скорее всего..
Зарекалась я покупать масло в банках, но куда там! Полгода не обращала внимания на нерафинированное оливковое, потому, что благодаря сестре, была критским обеспечена. Но теперь оно закончилось, и пришло время покупать. Оказалось, что за это время выбор оливковых значительно поубавился . Точнее, свёлся к двум видам – дорогой BORGES и более дешёвый Carbonell, причём этот в литровых банках, а, значит, ещё выгоднее. Взяла, конечно, Carbonell, тем более, что мне оно и на вкус больше других нравится .
Зарекалась я покупать масло в банках, но куда там!
А я заглядывалась на баночки масла, которые есть у нас, но они дороже бутылочных почти в 2 раза. Плюс стоят там неизвестно сколько. Да и просто жалко мне тратить на масло почти 500 р. Vacilica, а Ваше масло сколько стоит? И настолько ли оно вкуснее и качественней бутылочного, чтобы переплачивать за него?
А я заглядывалась на баночки масла, которые есть у нас, но они дороже бутылочных почти в 2 раза. Плюс стоят там неизвестно сколько. Да и просто жалко мне тратить на масло почти 500 р. Vacilica, а Ваше масло сколько стоит? И настолько ли оно вкуснее и качественней бутылочного, чтобы переплачивать за него?
Лиля, в том-то и дело, что взяла я его в целях экономии . Говорю же, только два вида нерафинированного было, а раньше около десятка . BORGES стоит около 400 рублей за пол литра, а это, в банке– 410 за литр. BORGES я только одни раз брала в самом начале моего перехода на оливковое масло, а потом появилось Carapelli, которое на 100 рублей дешевле (тоже пол литра), но сейчас его нет . Посмотрим, что дальше будет, буду отслеживать ассортимент и брать впрок. Хорошо мужу, ест вкусное подсолнечное и не заморачивается .