Думаю, что у каждой хозяйки есть в доме вафельница, а может и не одна. В наше время существует несколько разновидностей вафельниц, разной формы и рисунка выпекаемых вафель.
Давайте похвастаемся своими вафельницами!
У меня вот такая советская вафельница для тонких хрустящих вафель. Ей уже много-много лет, но она хорошо работает.
Вот такая вкуснятина в ней получается:
Такие вафли я очень люблю, но пеку их всегда без начинки. Я, к сожалению, не умею сворачивать вафли так, чтобы туда можно было и начинку затолкать. Сворачиваю в трубочку, обжигая руки, а трубочка плющится при остывании. Научите, пожалуйста, как правильно сворачивать? Когда надо класть начинку – как только свернула или можно после остывания, как с орешками?
А вот эта вафельница совсем новая для пышных мягких вафель. Её купила мне подруга в Финляндии. Я ещё ни разу не пекла мягкие вафли, так как не имею проверенного рецепта.
В прилагаемой инструкции есть несколько рецептов, но они по-фински. Мы их даже перевели с помощью друзей, но оказалось, что в составе используются продукты, которые у нас не достать. В общем, гадать, чем заменить, я не стала.
Прошу у вас хороший рецепт вафель, которые вы сами печёте!
Поделитесь опытом – такие вафли надо горячими кушать, или на следующий день они тоже хороши? Ещё интересно, в этой вафельнице у меня получится 5 штук маленьких вафелек в виде сердечек или одна большая в форме цветка?
Вафельница еще совейская.Очень похожа на эту.Толщина вафель примерно 2мм-тонкие очень.Крем заварной,масляный,фруктовый,суфле...ну что там ещё не знаю.Это все на свой вкус.Главное не крем а руки и любовь при сотворении кулинарии.
ну, понятно. Торт из венских вафель. Интересно, надо попробовать!
ну, понятно. Торт из венских вафель. Интересно, надо попробовать!
Ну судя по картинкам сверху венские вафли это совсем не то что я описывал.У жены КОРЖИ получаются как блин средних размеров- 18-20см в диаметре и плоские(хоть и с рисунком,но не рельефные)
Snezhana3005, мне нравится ваша вафельница На вид очень удобная. Моя выглядит вот так И ручка у неё постоянно нагревается. Поэтому пальцы обжигаются ещё и об неё
А как вам вафли на завтрак к мясу-паштету-колбаске или куриной печени? Вы думали об этом?!
нет, не думала. Я очень трепетно отношусь к сладкой выпечке, а мясо с ней даже представить не могу, как будет сочетаться. Наверно, там совершенно другой состав теста, как в блинах для несладких начинок, например.
Наверно, там совершенно другой состав теста, как в блинах для несладких начинок, например.
Я думаю, тесто подойдет обычное, только без сахара. Во всяком случае для блинчиков фаршированных я именно так и делаю - просто не добавляю сахар или же добавляю его меньше (зависит от начинки)
ну да.. тесто без сахара нужно.. можно немного солить. а потом огурчик сверху солененький и рыбки.. Ну или у кого что в голову придет: масло сливочное, майонез, колбаса, икра заморская-если у когото завалялась..
Кстати Лиля можно что то с вафлями на ДР придумать, единственно долговато с ними возится.
Камилла, удивительно, но я думала, что таких вафельниц уже ни у кого не осталось . Мне она прослужила лет 15, только кусочек пластмассы возле лампочки откололся, а при переезде отдала её подруге. Пекла очень часто! Мальчишки учились в школе, поэтому носили туда на чаепитие, когда мне надоело возиться, научились сами печь, я только тесто делала. Если у вас сохранилась инструкция, то там на последних страничках есть пять рецептов для вафельного теста. Помню, что я опробовала все, но использовала два только, остальные либо очень хрупкие, либо мягкие, либо сладкие получались. Конечно, я не помню уже эти рецепты, но вафли отлично держали форму - это только от состава теста зависит. Наполняла тоже варёной сгущенкой, как и орешки, очень редко - масляным кремом. Джемом не нравится, вафли сразу мягкими становятся. А вот солёную начинку, я думаю, лучше оставить для блинчиков .
Камилла, удивительно, но я думала, что таких вафельниц уже ни у кого не осталось .Если у вас сохранилась инструкция, то там на последних страничках есть пять рецептов для вафельного теста.
Vacilica, у меня сохранилась и инструкция, и упаковка, и сама вафельница прекрасно работает. Только меня интересуют рецепты для вот этой вафельницы
Цитата(Kamilla @ 8.6.2012, 1:07)
Это толстые вафли, не хрустящие. Их не свернуть в трубочку
Сообщение отредактировал Kamilla - 13.6.2012, 23:13
сфотайте Вашу вафельницу и внутри, какой там рельеф-рисунок! заинтриговали совсем уже
Вот такая она.
Что касается Венских вафель с "нагрузкой"(рыба,мясо,сыр и т.д.)попробуйте поэкспериментировать с подсоленным слоеным тестом.Вообще правило простое:всё имеет право на жизнь...внутри живота.Ну испортите что то и что?Так Вы никогда не удивите мужа и семью.Эка заслуга прочитать рецепт из 101го компанента и забить его в форум.
Vacilica, у меня сохранилась и инструкция, и упаковка, и сама вафельница прекрасно работает. Только меня интересуют рецепты для вот этой вафельницы
Я поняла, просто сначала пришла в восторг от того, что увидела "свою" вафельницу , а потом пыталась донести, что у меня только из двух рецептов к ней вафли сворачивались нормально, речь-то шла и об опадающих трубочках тоже. Наверное плохо донесла . А на пышные вафли в магазине я посматривала - такие аппетитные, прочитала состав, и расхотелось. Надеюсь, домашние у вас получатся !
Ух, ты! Прикольная вещь. Вообще, чем больше в эту тему заглядываю, тем чаще подумаваю над тем, чтобы приобрести себе вафельницу для венских вафель.. Очень уж они аппетитные