Объявляем о проведении летнего кулинарного конкурса!
Продолжаем наше начинание - раздаем деньги кулинарам! С 2 июня по 6 июля включительно администрация сайта "Повары Ру" проводит юбилейный 10-й кулинарный конкурс.
Тема конкурса - БЛЮДА ИЗ ЛЕТНИХ ОВОЩЕЙ/ФРУКТОВ. От легкого салатика и до тяжелого торта с клубникой, главное чтоб в блюде была хоть одна ягодка/фрукт/овощ (-: Необязательно придумывать очень сложные или экзотические рецепты, блюда в первую очередь будут оцениваться по эффектному внешнему виду. И конечно, как можно подробнее фотографируйте процесс и смело применяйте свою фантазию!
Условия участия: обязательно прочтите во избежание недоразумений!!! бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу! чего тут писать, проще побубнить. все равно никто правила не читает пока носом не ткнуть. а потом жалуются почему рецепт в конкурсе не участвует... 1. Зарегистрируйтесь на нашем форуме, указажите свой действующий электронный адрес. Зарегистрироваться; 2. Разместите в этой теме нашего форума свой рецепт через специальную форму; 3. Рецепт должен быть подробным; 4. Наличие фотографии необходимо, обработка её (в фотошопе и подобных программах) для улучшения вида блюда не допускается. Если в ширину фото более 600 пикселей, уменьшите его или попросите это сделать модераторов; 5. Рецепт должен быть оригинальным, ранее не опубликованным, а не из книги или другого кулинарного сайта. Для подтверждения оригинальности на блюде или тарелке нужно написать название нашего сайта - "povary.ru"; 6. Рассматривается только один рецепт от участника, пользователи с одинаковыми ip-адресами отстраняются от конкурса; 7. Голосование пройдет с 7 по 13 июля, желающим проголосовать достаточно будет написать в этой теме три понравившихся блюда. Голосовать могут пользователи со статусом "Юнга" и выше, т.е. оставившие не менее 10 сообщений в форуме. Голоса пользователей с одинаковым ip-адресом, а также имеющих менее 10 сообщений, учитываться не будут; 8. После этого подводим итоги. В случае, если несколько блюд получит одинаковое число голосов, администрация сайта сама примет решение о распределении призовых мест среди этих блюд.
1) Клубнику залить коньяком (или другим спиртным напитком). Если клубника кислая, то в напитке нужно растворить 2 ст ложки сахара. Клубнику настаивать не менее 12 часов, лучше двое-трое суток. 2) Сделать бисквит. Желтки отделить от белков. В миску с желтками всыпать сахар и растереть добела.
Вмешать сметану, ванилин, какао и муку. Муку добавлять постепенно, небольшими порциями. 3) Белки взбить в крепкую пену. 4) 1/3 белков ввести в желтковую массу. Потом вмешать остальные белки, осторожно размешивая снизу вверх, поднимая нижние слои наверх. 5) Форму промазать маслом, обсыпать мукой. 6) Тесто вылить в форму. Духовку разогреть до t=180°С и выпекать корж до готовности. Готовность проверять деревянной палочкой. (Первые 15~20 минут духовку открывать нельзя, иначе корж опадет).
7) Корж вынуть из формы и дать ему остыть.
Верхнюю часть коржа срезать пластом и снять ее, стараясь не поломать. Из нижней части вынуть мякоть, оставляя стенки (и дно) толщиной 1~1,5 см. Мякоть коржа нужно мелко насечь ножом, не прорезая насквозь, а потом получившиеся кусочки вынуть ложкой. Должна получиться "бисквитная коробочка". 9) Клубнику откинуть на сито и дать стечь в течении 15 мин.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ КРЕМА:
Сделать крем из размягченного до комнатной температуры масла и сгущенного молока. При желании в крем можно добавить 1~3 ст ложки коньяка от клубнички.
СОБИРАЕМ НАШ ТОРТИК:
Получившуюся "коробочку" и верхнюю срезанную часть коржа (по стороне среза) промазать тонким слоем крема. Вынутую мякоть бисквита мелко поломать или порезать маленькими кубиками, смешать с кремом и клубничкой. "Коробочку" заполнить получившейся массой.
Торт сверху накрыть срезанной частью и плотно прижать.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГЛАЗУРИ:
Для приготовления глазури в небольшой кастрюльке растопить сливочное масло, всыпать сахарную пудру и проварить до ее растворения. Добавить какао, 4 ст ложки коньяка от клубники, крахмал и шоколад. При помешивании довести до растворения шоколада. Снять с огня и остудить до слегка теплого состояния. Получившейся глазурью облить верх и бока торта.