Цитата
КОНЪЮНКТИВИТ
Конъюнктивит – это воспаление конъюнктивы глаза. На их долю приходится около 30% всей глазной патологии.
По причине возникновения различают:
экзогенные конъюнктивиты (вызываемые непосредственным действием на конъюнктиву факторов внешней среды, то есть инфекции, вирусов, грибков – бактериальный, бленнорейный, аденовирусный, герпетический конъюнктивит и т.д.)
эндогенные (возникающие метастатическимс путем при общих инфекционных заболеваниях или в результате токсических реакций – дифтерийный, весенний конъюнктивит, сенной, фолликулярный, лекарственный дерматоконъюнктивит и т.д.)
Симптомы конъюнктивита:
- покраснение глаза, отек и покраснение век;
- резь в глазах;
- ощущение «песка» или инородного тела в глазу;
- светобоязнь;
- слезотечение;
- отделяемое из глаза (гнойное, слизистое, слизисто-гнойное).
Лечение заключается в местном применении антибиотиков, противоаллергических и противовоспалительных средств в зависимости от вида конъюнктивита согласно назначению офтальмолога.
По этой ссылке можно найти препараты, применяемые в лечении конъюнктивитов:
www.lekarstva.ru/cure_card_lnkid-B.45..html