Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



> О Питании Малышей, прикормы, деликатесы, общепит и мн. др.
ОльЯ
сообщение 24.8.2007, 21:23
Сообщение #1


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Содержание:

О ПИТАНИИ МАЛЫШЕЙ

Чем поить малыша

МЕНЮ РЕБЁНКА ПО МЕСЯЦАМ. 1 год
МЕНЮ РЕБЁНКА ПО МЕСЯЦАМ. Месяц 6-ой
МЕНЮ РЕБЁНКА ПО МЕСЯЦАМ. 7 месяцев
МЕНЮ РЕБЁНКА ПО МЕСЯЦАМ. 8 месяцев
МЕНЮ РЕБЁНКА ПО МЕСЯЦАМ. 9 месяцев
МЕНЮ РЕБЁНКА ПО МЕСЯЦАМ. 10 месяцев
МЕНЮ РЕБЁНКА ПО МЕСЯЦАМ. 11 месяцев


Вводим прикорм: Что? Когда? Сколько?
Вводим прикорм: Что? Когда? Сколько?
Вводим прикорм: Что? Когда? Сколько?

Питание ребенка от 1 года до 1,5 лет
Питание ребенка в возрасте 1-1,5 года
Питание ребенка от 1,5 до 3 лет

Маленький гурман. Малыш и общепит
Еда на прогулке: необходимость или дурная привычка?
Салаты в детском питании
Причины плохого аппетита, Что делать?
Я кушать не хочу. Ошибки

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
ОльЯ
сообщение 24.8.2007, 22:08
Сообщение #2


Алёшка с поварёшкой
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1822
Рецептов: 0
Регистрация: 18.8.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 893



Маленький гурман. Малыш и общепит.

Если голод застал врасплох.
Вашему малышу уже исполнился год и вопрос о том, как и чем можно кормить ребенка вне дома, рано или поздно задают себе все родители. Съесть на улице или в кафе гамбургер, сосиску в тесте, мороженое, – минутное дело для взрослых, но для ребенка эти продукты совершенно не подходят.

Ирина Бережная
Кафедра педиатрии Российской Медицинской Академии последипломного образования, Тушинская детская городская больница г.Москвы, врач-гастроэнтеролог


Возрастные особенности пищеварительной системы малыша
Дозревание ферментных систем желудочно-кишечного тракта ребенка происходит постепенно и в течение длительного времени после рождения. В самом раннем возрасте рацион малыша состоит из углеводистых продуктов – этому способствует один из ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой, – амилаза. А вот позже, когда в рацион малыша войдут белки и жиры, их усвоение может быть полным только при правильном питании.

В желудке под воздействием соляной кислоты и фермента пепсина происходит предварительное расщепление белков, затем в тонкой кишке их переваривание продолжается под воздействием кишечных соков и желчи. Позже, уже в просвете толстого кишечника всасывается большое количество воды и минералов, и под воздействием кишечной флоры синтезируются витамины. Каждый отдел желудочно-кишечного тракта отделен от другого мышечным кольцом — сфинктером, который открывается, когда пища готова к дальнейшему продвижению по тракту.

Во время еды начинается активный процесс пищеварения, когда вырабатывается максимальное количество ферментов и желчи. Для маленького ребенка очень важно, чтобы состав пищи и ее кулинарная обработка соответствовали возможностям организма малыша переработать и усвоить все полезные вещества. При этом необходимо знать, что прием любых агрессивных, не соответствующих возрасту ребенка продуктов, может вызвать значительные функциональные нарушения в работе пищеварительного тракта.

Детское меню в ресторанах
Иногда родителям, особенно молодым, очень хочется взять малыша с собой в пиццерию или пивной ресторан, а может быть, посидеть в каком-нибудь экзотическом месте, например, в мексиканском ресторане, или зайти в «Макдональдс». Во многих предприятиях общественного питания существует в настоящее время так называемое «детское меню», в состав которого входят различные блюда, которые, как считается, специально адаптированы для детского стола. Но так ли это на самом деле?

Как ни парадоксально, вопрос о том, может ли малыш потреблять эту еду, зависит от того, есть ли дети у шеф-повара ресторана. Если дети у него есть, значит, он в курсе того, чем можно кормить малыша, а чем – нет. Этот повар обязательно включит в детское меню кашу, точно рассчитает размер порций и их состав, а в процессе приготовления еды для малыша учтет ваши пожелания. Но в любом случае, особенно рассчитывать на ресторанную кухню не стоит: блюда все равно будут готовиться с не слишком полезными для здоровья добавками, во фритюре или на масле, в котором содержатся насыщенные жирные кислоты.

Но детское меню в ресторанах хорошо еще тем, что только в предприятиях общественного питания малыш может приобщиться к так называемой «культуре еды», ведь объяснить маленькому человечку, что ему просто необходимо научиться есть ножом и вилкой, пользоваться салфеткой и не «свинячить» вокруг тарелки вам будет довольно-таки трудно. В ресторане же, в окружении культурно и аккуратно кушающих людей малыш сможет убедиться в том, что умение красиво есть – это не блажь родителей, а жизненная необходимость.

Продукты быстрого приготовления и их влияние на желудочно-кишечный тракт ребенка
Система быстрого питания в любой точке мира - это различные жареные пирожки, горячие бутерброды, растворимые супы, жареный картофель, кукуруза, различные газированные напитки, мягкое мороженое и многое другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- ОльЯ   О Питании Малышей   24.8.2007, 21:23
- - ОльЯ   О ПИТАНИИ МАЛЫШЕЙ Что нужно малышу с первых дне...   24.8.2007, 21:25
- - ОльЯ   МЕНЮ РЕБЁНКА ПО МЕСЯЦАМ. Месяц 6-ой Малышу идет...   24.8.2007, 21:27
- - ОльЯ   МЕНЮ РЕБЁНКА ПО МЕСЯЦАМ. 7 месяцев В семь месяц...   24.8.2007, 21:29
- - ОльЯ   МЕНЮ РЕБЁНКА ПО МЕСЯЦАМ. 8 месяцев Крохе исполн...   24.8.2007, 21:33
- - ОльЯ   МЕНЮ РЕБЁНКА ПО МЕСЯЦАМ. 9 месяцев В девять мес...   24.8.2007, 21:34
- - ОльЯ   МЕНЮ РЕБЁНКА ПО МЕСЯЦАМ. 10 месяцев К 10 месяца...   24.8.2007, 21:37
- - ОльЯ   Вводим прикорм: Что? Когда? Сколько? Какими бы...   24.8.2007, 21:41
- - ОльЯ   Вводим прикорм: Что? Когда? Сколько? С чего н...   24.8.2007, 21:44
- - ОльЯ   Вводим прикорм: Что? Когда? Сколько? Вместе с ...   24.8.2007, 21:48
- - ОльЯ   Питание ребенка в возрасте 1-1,5 года Диета реб...   24.8.2007, 21:56
- - ОльЯ   Питание ребенка от полутора до трех лет Богдано...   24.8.2007, 22:00
- - ОльЯ   САЛАТЫ В ДЕТСКОМ ПИТАНИИ Салаты из овощей возбу...   24.8.2007, 22:28
- - ОльЯ   МЕНЮ РЕБЁНКА ПО МЕСЯЦАМ. 11 месяцев Одиннадцать м...   11.5.2008, 5:10
- - ОльЯ   МЕНЮ РЕБЁНКА ПО МЕСЯЦАМ. 1 год Вот и первый день ...   11.5.2008, 5:12
- - ОльЯ   КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ... Питание ребенка от года до полу...   11.5.2008, 5:14
- - ОльЯ   Я кушать не хочу... Причины плохого аппетита Что д...   11.5.2008, 5:16
- - ОльЯ   Я кушать не хочу. Ошибки Напомним, что причины пл...   11.5.2008, 5:25
- - ОльЯ   Еда на прогулке: необходимость или дурная привычка...   11.5.2008, 5:32
- - ОльЯ   Чем поить малыша Валентина Дронова К.м.н., доцен...   11.5.2008, 5:43


Тема закрытаНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 16.6.2025, 10:53
    ©