В прошлом месяце ездили на берег Бенгальского залива отдыхать. Место называется Кокс Базар. По данным ЮНЕСКО это самый длинный в мире песчанный пляж. Его длина 121 км. Находится он в стране под названием Бангладеш, что распаложена на бегеу Бенгальского залива Индийского океана и окружена практически со всех сторон Индией. Если в прошлые поездки мы старались посмотреть достопримечательности, то в этот раз 3 дня просто купания. Правда удалось уговорить народ съездить в ближайшую буддийскую деревню. Но там нас ждало разочерование. Старинные храмы были разрушены и 100 метровый Будда тоже. Несколько лет назад здесь пытались разжечь межрелигиозную войну, но слава богу, что народ понял это и пострадали только храмы. Будду востановили, но это уже не оригинал. Правда пагода сохранилась и ей более 300 лет. Немного фото из деревни и купания в океане.
Продолжу про Бангладеш. Как раз 14 апреля начался новый год по бенгальскому календарю. Бенгальский календарь - это соединение солнечного календаря индусов с мусульманским лунным. Сейчас по бенгальскому календарю у нас наступил 1423 год.
Откуда такой год? Дело в том, чтокогда на территорию полуострова Индостан пришли Великие Моголы, то они ввели налоги на сельхозпродукцию, при этом использовался мусульманский лунный календарь (моголы были мусульманами). Так как по лунному календарю один и тот же месяц не мог выпасть в отдно и тоже время каждый год, как в современном январь всегда бывает в январе. И соответственно месяц сбора налогов практически никогда не совпадал со сбором урожая.Вот тогда император Акбар (он считался самым умным и мудрым) потребовал изменить календарь. Фатехулла Ширази ученый-астроном того времени соединил солнечный индусский с лунным мусульманским и создал бенгальский календарь, и теперь новый год начинался с месяца Бойшак. А началом отсчета стал год, когда Акбар стал императором. И праздновать Новый год начали при императоре Акбаре. В последний день года все оплачивали налоги, рассчитывались за аренду. А в первый день нового года зажиточные и богатые бенгальцы угощали крестьян сладостями и другими блюдами. Тогда же и появились первые ярмарки. Не занаю как празновали при Акбаре, но так как празднуют сейчас совсем не похоже на празднование 10 лет назад. Тогда я в принципе и не видела, что бы народ ходил в карнавальных шествих или гонялся за одеждой красно-белой расцветки.
Обычно ели дома или у родственников панта-бхат. Это замоченный в воде на ночь вареный рис. Его ели утром вместо завтрака с жареной рыбой Илиш (разновидность селедки, водится в Индийском океане) и острой мятой картошкой алю борта. Сейчас же празднование стало масштабным и красочным. Для карнавальных шествий строят огромные макеты птиц, лодок и других атрибутов страны, разрисовывают лица. Обежда тоже украшена орнаментами красно-белого цвета или сама этих цветов. Панта-бхат уже дома никто не ест - его продают на улицах, площадях и даже в школах и колледжах. Потом начинаются концерты и праздничные шоу. Открываются ярмарки с атракционами. Все аттракционы работают с помощью чиловеческой силы, как детские качели. А вот подарки на Новый год никто не дарит, могут перед праздником подарить одежду родственникам и все. Мы с мужем не празднуем, мы замоченый рис не любим. Любитель этого мой сын, он его может каждый день есть. Сын отмечал с одноклассниками.
Внизу небольшое видео, скорее коллаж из фото об этом празднике.