Кулинарный портал


Личное меню

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Поиск по сайту

Реклама



> Вкусная микроволновая кулинария
Лариса
сообщение 21.3.2007, 19:48
Сообщение #1


Юнга
**

Группа: Новичок
Сообщений: 44
Рецептов: 0
Регистрация: 16.3.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 596



В настоящее время отношение к микроволновой кулинарии не однозначное - одни ее ругают, другие только разогревают в печке СВЧ суп и бутерброды и только очень немногие по -настоящему готовят еду с помощью микроволн. Я люблю готовить в микроволновке и часто это делаю. Но не пеку пироги, не жарю кур, не готовлю десерты - для этого есть духовка и плита. Если кому -нибудь интересно, то я с удовольствием поделюсь своими рецептами. Сегодня на ужин готовила грибы с рисом по - итальянски .
300 гр. шампиньонов, половина стакана риса / у меня белый длиннозернистый ОРИЕНТ /, 2 столовые ложки сливочного масла, 3 столовые ложки томатного кетчупа или 3 свежих помидора, тертый сыр, соль, молотый перец.
Рис промыть, залить стаканом кипятка и варить при мощности 300 Вт 14 минут / если у печки есть мощность 360 Вт, то 8 -9 минут/ в открытой кастрюле. Я всегда пробую в конце и если рис не совсем готов / зависит от сорта /, то можно добавить 1 -2 минуты при требуемой мощности. Положить в рис столовую ложку сливочного масла, закрыть крошкой и дать постоять в тепле 15 минут. В это время тонко порезать грибы. Если используем свежие помидоры, то нарезать их небольшими дольками. У меня был кетчуп. Смешать помидоры или кетчуп с грибами, добавить столовую ложку сливочного масла и готовить при мощности 850 Вт 7 минут, помешивая, в открытой посуде. Осторожно перемешать грибы и помидоры с рисом, посолить, поперчить, накрыть крышкой и тушить при мощности 450 Вт 3 минуты 30 секунд. Перед подачей посыпать рис в тарелке тертым сыром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Сергей одессит
сообщение 15.2.2013, 18:25
Сообщение #2


Помощник повара
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 285
Рецептов: 48
Регистрация: 19.12.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 39462



Заметки на полях 11 продолжение

Микроволновая кулинария
.

Продолжаем рассмотрение наиболее интересных рецептов по этой теме из сети. Напоминаю, что по Правилам не имею права давать активных ссылок. Поэтому просто говорю СПАСИБО всем кто выкладывал рецепты.



Маринованные огурчики

Ингредиенты:
Стеклянная банка на 2 литра,
Мелкие огурчики,
Укроп,
Перец острый,
Чеснок,
Соль,
Сахар,
Уксус,
Душистый перец горошком.


Способ приготовления:
Укроп помыть и порезать. Огурцы помыть и отрезать кончики. Длинные разрезать поперек. Перец порезать кольцами. Уложить в банку огурцы, чередуя с укропом и перцем.
Приготовить маринад. В теплой воде развести 2 ст. ложки с горкой соли и одну сахара. Добавить 100 гр. уксуса и немного душистого перца.
Залить маринад в банку. Долить теплой воды, чтобы покрыть содержимое.
Накрыть пленкой для бутербродов, сделать зубочисткой несколько дырочек и поместить в микроволновку на 50% мощности на 15 минут.
Добавить несколько зубчиков чеснока, разрезанных вдоль.
Накрыть крышкой и завернуть в одеяло на 3-4 часа.
Дать остыть. Огурцы готовы.


Делал по очень близкому варианту ( зелень брал как обычно при консервации огурцов по семейному рецепту). Как вариант консервации пока не рассматривал — неплохая замена малосольным огурцам. Готово через 3 — 4 часа. Сейчас думаю, что где то в июне закатаю несколько банок, специально буду их держать в теплом месте. Если взорвут — можно сразу и скушать.

Баклажанная радость
Ингредиенты:
1 баклажан,
2 помидора,
200-250 г твердого сыра (им блюдо не испортишь),
майонез,
1-2 зубочка чеснока,
1 ст. л. растительного масла,
(это из расчёта на 1-2 слоя, я делаю полную высокую стеклянную кастрюльку для СВЧ).

Способ приготовления:
Баклажан порезать кружочками по 0,5 см. Положить в стеклянную посуду для СВЧ, налить 1 ст. л. растительного масла, закрыть крышкой и поставить на полную мощность на 7 минут (таким образом мы избавляемся от горечи).
В это время также нарезать кружочками помидоры, потереть сыр на крупную тёрку.
Когда баклажаны будут готовы, выложить их одним слоем на дно той же посудины, выдавить немного чеснока (чтобы на каждый кружочек попало хоть немножко), полить майонезом, посыпать сыром, сверху помидоры, потом снова чеснок, майонез и сыр (сколько бы вы слоев всего этого не делали - сыр всегда последний).
Все это поставить в микроволновку с закрытой крышкой на 10 минут на полную мощность (если делать слои до верху посудины, то время выпекания 10 мин., и потом ещё 10).

Подружкины горшочки

Ингредиенты:
3 глиняных горшочка для запекания.
Молодой картофель - 9 некрупных. Грибы шампиньоны - штук 6 - 8, укроп, зелёный лук, тюбик майонеза, подсолнечное масло - 3-4 ст. ложки, твердого сыра для посыпания - 100-150г

Способ приготовления:
В каждый горшочек: ложка масла - смазать стенки, порезать 1 картошечку выложить на дно, смазать майонезом, посыпать зеленью, порезать 1-2 шампиньона, снова смазать майонезом, сверху ещё слой резаной картошки + майонез +зелень+ слой резаных грибов. В таком виде горшочки поставить на 5 минут в СВ печь. Достать, посолить добавить специй,посыпать тертым сыром. И снова в печь на 10 минут. Если печь с грилем - то корочка вам обеспечена, ну а если - нет, то просто очень вкусное тушеное блюдо.

Опять таки не забывайте проверять готовность. В большинстве случаев указанного времени будет достаточно.

Помидоры вяленые в микроволновке.

Помидор (среднего размера) — 4 шт
Масло оливковое — 2 ст. л.
Специи (соль, базилик, орегано, душица)
Чеснок — 2 зуб.

Помидоры среднего размера помыть, разрезать пополам - я еще семечки выбрала из них -но без фанатизма .Выкладываем плотно, разрезом вверх на блюдо с бортиками.Присыпаем смесью сухих трав, поливаем маслом. Ставим в микроволновку на 5 минут на полную мощность.По истечении времени оставляем в микроволновке на 10 минут . Сливаем выделившийся сок с маслом в миску, добавим соль по вкусу Томаты ставим еще на пару минут в микроволновку,чтобы они сильнее подвялились.( Я поставила на 3 мин, потом через минуты 3 отдыха еще на 2 минуты) Выкладываем помидоры в баночку, пересыпаем тонкими ломтиками чесночка.
Заливаем соком с маслом.Плотно закрываем крышкой, ставим в холодильник на 12 часов.



Картошка в пакете.

Почистить, помыть картошку,посолить (можно добавить приправы, но я люблю натуральный вкус) и положить в полиэтиленовый пакет завязать и сделать дырочку для выхода пара . Готовить в микроволновке 15 минут. Получается наполовину печёная , наполовину варёная картошка.

Этот рецепт достаточно часто встречается в сети. Действительно удобно. Часто применяю вместо варки картошки для салатов.

И следующий рецепт - овощи для салатов. Это первый из четырех рецептов Людмилы из Москвы .


Овощи для салатов.

Овощи для салатов очень удобно варить в микроволновке и получаются они вкуснее, почти как печеные в духовке, но быстрее. Свекла абсолютно не теряет цвет.


Картофель нужно прокалывать вилкой, перед варкой, если не проколоть, кожура может лопнуть, картофель разворотится и разлетится по посуде. Остальные овощи, которые мы варим обычно для салатов (морковь, свекла) не лопаются.

«Варить» их нужно БЕЗ ВОДЫ в подходящей посуде с крышкой.

На всякий случай дописываю. Под посудой с крышкой я имела ввиду:
Или специальную стеклянную посуду с крышкой (она не плотно прилегает)
Или приготовление с крышкой-колпаком для микроволновки с клапаном для выхода пара
Или пластиковый контейнер, подходящий для СВЧ, с крышкой в которой есть клапан для выхода пара

Время зависит от размера овощей, мощности микроволновки, влажности овощей (в завис-сти от сезона разная) и даже от размера посуды. Поэтому точное время варки сказать сложно.
Например, если варить отдельно, несколько штук, лежащие в один ряд достаточно свободно как здесь картофель



То, сварятся быстрее, при мощности 1000 Вт, картошка сварится за 7-10 мин., свекла за 10-15 мин., морковь 8-10 мин.
При мощности 750 Вт, картошка сварится за 10-13 мин., свекла за 13-18 мин., морковь 10-12 мин.
Это всё примерно, плюс когда овощи лежат свободно и по отдельности.
Конечно смотря какого они размера, но совсем мало, допустим 1 морковку варить не стоит.

Еще нужно учесть следующее: овощи в мундире при варке в микроволновке требуют устойки, т.е. уже после выключения они сами собой довариваются. Из-за чего не нужно их передерживать, а вытаскивать, когда они слегка (именно слегка) не доварены. Проверяем как обычно, протыкая (я зубочисткой). Один раз сварить в микроволновке и сразу будет понятно что я имею ввиду.
На этом фото я только вынула картошку (после 8 мин. на 1000 Вт).



На этом фото картошка после устойки.



Для салатов я варю вместе сразу все, что мне надо. В этом случае овощи варятся дольше из-за того что их много, плюс лежат друг на друге. Если варить все вместе в середину нужно класть самый маленький овощ, т.к. в центре микроволны действуют меньше. Ставлю сразу на 8 мин. Потом проверяю (протыкая), переворачиваю и вытаскиваю готовые. Ставлю обратно на 5 мин. Опять проверяю, вытаскиваю готовые. Если нужно, ставлю еще.

Сначала вытаскиваю картошку, потом морковь .Скорее всего свекла сварится последней, хотя, если свекла не большая, а картофель огромный, то будет по-другому.

В общей сложности (со свеклой) на это уходит минут 18-22 мин. при мощности 1000 Вт. И 20-28 мин. при мощности 750 Вт. Опять зависит от размера овощей и содержания в них влаги.
И, как видно на первом фото (в готовом виде), овощи даже не закрасили друг друга.

* Свеклу, после варки, лучше всего сразу положить в холодную воду до остывания, можно или под проточной водой оставить, или меняя ее при нагревании. Только не заливайте горячую стеклянную посуду холодной водой, может лопнуть от перепада температур. Я заранее готовлю контейнер с водой и вынимая свеклу по мере готовности (размер разный, разное время приготовления) перекладываю в него.



Рис по-восточному.

Рис 1 кружка (300 мл)
Вода 2 кружки
Овощи (лук, морковь, перец), у меня здесь сушеные, но можно вообще ни чего не класть
Приправа «Для плова» (кумин (зира), барбарис, кориандр, базилик, куркума, чеснок, паприка, перец черный)
Масло растительное 3-4 стол.ложки
Соль

Свежие овощи (кол-во по вкусу) порезать и поджарить в небольшом кол-ве масла. Иногда я вместо этого использую сушеные: «8 овощей» и «Смесь болгарских перцев».

Рис промыть, положить в посуду для микроволновки, полить растительным маслом (3 -4 ст. ложки), обильно посыпать приправой для плова, перемешать. Посуду закрыть крышкой, поставить в микроволновку (без воды) на максимум на 4-5 мин., перемешав 2-3 раза за это время. Рис станет золотистым и полупрозрачным. Добавляем соль и жареные овощи, перемешиваем. Можно вообще делать без овощей, все равно вкусно будет.
Я использовала 2 стол.ложки смеси «8 овощей» и 1 стол.ложку смеси болгарских перцев.
Заливаем рис 2 кружками кипятка и ставим в микроволновку без крышки, доводим до кипения на максимуме (4 мин), перемешиваем. Больше НЕ РАЗМЕШИВАЕМ до конца приготовления!
Продолжаем готовить с открытой крышкой на 600 Вт (10 мин.) и с закрытой крышкой на 450 Вт (5 мин.).
Ароматный и вкусный рис по-восточному готов, можно перемешать

Медовая курица.

Тушка курицы (лучше цыпленок, чтобы меньше жира было)
Мед 2 полных столовых ложки
Лимон 1 шт.
Сливочное масло 25-30 гр.
Чеснок 3-4 зубчика
Горчица 1 ст.ложка
Соль неполная чайная ложка
Приправа для курицы (у меня: чеснок, базилик, майоран, шамбала, куркума, паприка, кориандр, чили, черный перец) 1-1,5 ч. ложки
Перец острый по вкусу и в зависимости от отстроты припривы

Готовим медовый соус.

В маленькой кастрюльке в микроволновке растопить сливочное масло (30 сек-1мин)
В растопленное масло положить соль, приправу и чеснок (через чеснокодавилку), поставить в микроволновку на максимум на 1 минуту.
Добавить мед, размешать. Если мед использовали засахареннй, то поставить всю смесь в микроволновку ненадолго, до растопления меда.
Добавляем горчицу и сок лимона, размешиваем, пробуем, после чего уже кладем перец по вкусу. Вообще соус должен быть островатый.
В большую кастрюлю на дно положить порезанную кожуру лимона. Начинаем промазывать курицу соусом, т.к. он будет стекать, делаем это прямо в кастрюле, чтобы не потерять часть этой вкусняшки. Промазываем очень качественно, внутри-снаружи везде, остатками соуса поливаем верх.
Закрываем крышкой и ставим в микроволновку на максимум в обычном режиме микроволн (без гриля!) на 20-30 мин. в зависимости от мощности. Будет понятно по тому что верх начнет поджариваться. При высокой мощности 20-25 мин. будет достаточно. Через 15 мин. останавливаем и хорошенько поливаем курицу соусом, закрываем крышкой и делаем дальше. Когда курица начала поджариваться, продолжаем готовить ее уже без крышки.
Так, снимаем крышку, очень хорошо поливаем соусом и ставим на 5 мин. Потом еще раз поливаем соусом, ставим еще на 5 минут. Смотрим на зажаристость.
У меня после этого курица была готова, но при необходимости можно опять полить-поставить на 5 мин.
Слишком пережаривать-пересушивать не нужно, просто доводим примерно до вида румяной, не пережаренной, курочки как из духовки.

И перед тем как привести последний рецепт Людмилы выкладываю рецепт из книги Челноковой «Экспресс рецепты для микроволновой печи». Такой же вариант рецепта есть и во многих других книгах по СВЧ кулинарии.

Крупеник

600 г гречневой (или пшенной) каши, 1 стакан творога, 2 ст. ложки сахара, 1 яйцо, сухари, топленое масло, сметана, соль по вкусу.
Сварить и охладить кашу, добавить протертый творог, соль, сахар, масло, сырое яйцо и перемешать. Массу выложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму, смазать поверхность сметаной и прогреть в печи 7–8 мин.

Много ли людей после прочтения будут готовить так. Думаю что не очень. А теперь прочтите рецепт Людмилы.

Лимонно-творожный гречневик.

Лимонно-творожный гречневик это идеальный завтрак (каша+творог) или вкусный ужин. Попробуйте и вы удивитесь новому вкусу гречки! Творожные гречневики очень вкусные, по аналогии с этим рецептом можно сделать творожный гречневик с бананом, с яблоками и корицей или с орехами и корицей.
Что потребуется (норма на большую форму d25-30):
Творог 500 гр.
Гречневая крупа 300 гр.
Лимон 1 шт.
Молоко 0,5 литра
Яйца 2 шт.
Сахар 3 стол. ложки (без горки)
Ванильный сахар 1 пакетик
Масло сливочное (не обязательно)
Гречневую крупу промыть, залить 350 мл. кипятка, посолить, варить 7-8 мин. при 600 Вт без крышки до разбухания и испарения всей воды. Когда вода испарится влить молоко, закрыть крышкой, довести до кипения на максимуме (4 мин), снять крышку и варить до готовности 10 мин. при 600Вт. За это время кашу нужно несколько раз помешать. В итоге должна получится молочная гречневая каша-размазня. Гречку немного остудить.
Лимон проварить, это нужно делать всегда когда в рецепте нужна цедра (например для лимонника, лимонада). Провариваем для того чтобы блюдо не горчило, к тому же лимоны обрабатывают всякой химией для долгого хранения, так мы ее смоем. Сначала провариваем, а потом уже можно резать, тереть, измельчать... Вкус самого лимона от этого не страдает, только кожура не горчит. Итак провариваем, для чего лимон помыть, залить кипятком, довести до кипения и варить 2 мин., с толстой кожурой дольше, минуты 3-3,5. Воду слить, лимон ополоснуть и немного остудить.
Лимон разрезать на 2 части и выжать из них сок. Убрать из сока и кожуры все косточки, если попадут косточки, блюдо будет слегка горчить
Кожуру лимона с оставшейся мякотью и пленками порезать и измельчить в измельчителе или пропустить через мясорубку. Соединить измельченную массу с соком, сахаром и ванильным сахаром. Добавить яйца, перемешать. Растереть полученную массу с творогом, добавляя его постепенно, частями. Перемешать творожно-лимонную массу с немного остывшей гречкой.
Переложить в смазанную маслом форму (я стеклянную не смазываю), поставить в микроволновку, готовить 7-10 мин. на максимуме. В качестве формы можно использовать стеклянные крышки от кастрюль для микроволновки. Гречневик готов, когда верх его полностью застынет. Ароматный и вкусный лимонно-творожный гречневик готов.

Плов из куриного филе

Ингредиенты:
Куриное филе-350 гр.,
лук-2 больших головки,
морковь-2 шт,
рис-2стакана,
чеснок-3зубца,
приправа для плова,
соль,
растительное масло.

Способ приготовления:
Куриное филе режем мелкими кусочками, обжариваем на сковороде, добавляем порезанный лук, еще немного обжариваем вместе с луком, затем добавляем морковь, потертую на средней терке, еще обжарили все вместе. Затем все это перекладываем в кастрюлю для микроволновой печи, добавляем 2 стакана предварительно промытого риса, соль, приправу для плова, заливаем все это кипятком, чтобы вода была на 2 пальца выше риса, и ставим в микроволновую печь, мощность 100 процентов на 15 минут крышкой не накрываем. Достаем плов из печи, добавляем мелко-мелко порезанный чеснок, все хорошо перемешиваем, накрываем крышкой и снова ставим в микроволновку, мощность 60% на 5-7 минут. Плов готов! Перед подачей на стол желательно еще дать ему минут 15 настояться.

Печень в сметанно-луковом соусе

Ингредиенты:
500г печени говяжьей или куриной (кому какая нравится),
2 средних луковицы,
200г сметаны,
1 зубчик чеснока,
растительное масло,
соль,
перец.
Лук порезать полукольцами. В кастрюлю для микроволновой печи налить немного масла, выложить лук. Накрыть крышкой и поставить в микроволновку на 10 минут на полную мощность. Печень порезать небольшими кусочками, выложить в кастрюлю с луком, посолить, поперчить по вкусу, добавить сметану и чеснок, и тушить 12-15 минут на мощности 80. Печень получается очень нежная.
Буженина в микроволновке
Свинина (лопатка) - 1 кг,
Чеснок - 1/2 головки,
Соль,
Перец,
Приправы для мяса,
Лавровый лист.
Свинину вымыть, обсушить бумажным полотенцем. В мясе сделать отверстия и вставить в них кусочки чеснока. Натереть весь кусок солью, перцем и другими специями (по-вкусу). Я натирала только солью и перцем. Оставить на 2 часа промариноваться.
Положить подготовленное мясо в посуду для микроволновки, на дно налить 1/2 стакана воды и положить несколько штук лаврового листа, готовить на максимальной мощности 20 мин. с одной стороны и 20 мин. с другой.
Следить, чтобы вода всегда была на дне посуды, иначе мясо подгорит. В моей микроволновке мощность 900Вт. Если мощность меньше, то время нужно увеличить.
Остудить и утром подавать на бутерброды. Попробуйте, моей семье понравилось.


Быстрый творожный пудинг.

На 1 порцию:
100 гр. творога
1 яйцо
1 ст. л. сахара
1 ст. л. манки
1 ч. л. мака
по щепотке соли, разрыхлителя и ванильного сахара
несколько капель лимонного сока
Приготовление:
Яйцо растереть с сахаром.
Добавить ванильный сахар, соль и лимонный сок, перемшать.
Добавить творог, перемешать до однородности.
Добавить манку и мак, снова перемешать и переложить в силиконовую форму.
Поставить формочку в микроволновку, готовить 3 мин. на max. мощности. Далее, не открывая дверцы микроволновки, дать пудингу "отдохнуть" 2 мин. Затем готовить еще 1,5 мин. на той же мощности.
Подать теплым с вареньем, йогуртом или сметаной. Думаю, можно добавлять в сам пудинг цукаты, изюм, суховрукты...


Шарлотка с яблоками.

Готовится очень быстро либо на функции СВЧ+Гриль-8,10мин или просто на свч 12 мин(на максимальной мощности)
Вам понадобится 1 стакан муки,1 стакан сахара,4 яица,3 кислосладких яблока,маргарин для смазки формы,разрыхлитель для теста(но не обязательно)
муку,сахар и яйца взбить миксером,смазать стеклянную форму маргарином и вылить половину теста,сверху выложить натертые на бурячной терке(или же нарезанные кусочками)яблоки и вылить сверху остаток теста,готовим без крышки,каждые 5 мин проверяем на готовность,потому что все зависит от производителя свч,у меня время приготовления-максимум 10 мин
Творожно — медовый кекс.
Очень понравился рецепт,такой воздушный получился
250 гр.творога
250 гр.манки
100 гр.сахара
2 яйца
2 ст.л.мёда
2 ст.л. сметаны
2 ст.л.сока лимона
0,5 ч.л. соды 0,5 стакана кокосовой стружки

Готовим: всё смешать,вылить в форму и выпечь в микроволновке до готовности.
При максимальной мощности 6 минут .

Время приготовления может отличаться от указанного. Проверяйте.


Буженина.

Давно делаю буженину в МВ.
Все очень просто, кроме одного "НО" - должна присутствовать конвекция.
Теперь подробно:
Подготовка мяса у всех разная, поэтому коснусь только режима приготовления.
Посуда: соответственно для МВ с крышкой.
1 этап.
Подготовленное мясо в посуде без крышки: 450 Вт + 180 град. - 10 минут. Это одинаково для свинины и говядины.
2 этап.
Переворачиваем кусок, вливаем ~ 300 мл. горячей кипяченой воды, закрываем крышкой, 450 Вт + 180 град.
Свинина 35 мин., говядина 45 мин.
Ориентировочно на 1,0-1,2 кг продукта.
После стопа МВ оставляем на 15-20 мин., вытаскиваем, заворачиваем в фольгу (желательно толстую) и в холодильник. Моим домашним обычно не терпится, поэтому половина тут же съедается горячей...

Мясное рагу с картошкой.

500 г свининой вырезки
3/4 ст мелко нарезанного лука
3 ст нарезанной на полтора сантиметровые кубики картошки сладких сортов
1 1/2 ч л карри
2 ст л томатной пасты
1/2 ч л зиры
2 измельченных зубчика чеснока
1 ст замороженного зеленого горошка
1 1/2 ст куриного бульона

Положить нарезанны лук в блюдо обьёмом 2 л ,накрыть целлофаном и готовить 2 минуты.Затем добавить все остальные ингридиенты,кроме мяса и горошка,посолить,поперчить и хорошо перемешать.Накрыть и готовить 10 минут.Добавить свинину и готовить еше 10 минут до мягкости картошки.Положить горошек и готовить еше 2 минуты.Вот и готово!Очень вкусное и быстрое блюдо.
Если вы используете картошку несладких сортов ,то время готовки надо будет сократить.

Снайперские грибочки в микроволновке.

Этот рецепт - авторская разработка моего хорошего друга, известного многим как Снайпер. Готовится очень быстро, а получается очень вкусно! Очень надеюсь, что вам понравится!
Нам понадобится: 400 грамм грибов (больше нравится с шампиньонами, но в этот раз были вешенки)
200 г ветчины (или курочки - с копченой очень вкусно)
50 г сыра
50 г сливочного масла
3 яйца
сметанка или молочко - столько, чтобы было, как на омлет.
По желанию можно добавлять помидорки, кукурузку, горошек и так далее.
Готовим все при максимальной мощности и закрытой посуде.
В форме растопить масло в течение 1 минуты. Грибочки порезать небольшими кубиками, положить к маслу, посолить. Поставить в микроволновку на 2 минуты, перемешать и еще на 2 минуты. Тем временем порезать колбаску (или курочку, что имеется в наличии)
Поставить в микроволновку еще на 2 минуты. Тем временем яйца разболтать с молочком (или сметанкой) и сыром (а если сыра нет, то и не надо - все равно очень вкусно будет), посолить, конечно. Залить этим делом наши грибочки - и в микроволновку еще примерно на 3-4 минуты. Достаем, посыпаем зеленушечкой,
Если ложить помидорки, то это надо сделать, через 1-1,5 минуты. после того, как положили ветчинку. А кукурузку, горошек - когда омлет уже будет практически готов, просто положить сверху и прогреть полминуты.


Суфле из куриной печени.

500 г куриной печени (или говяжьей)
2 яйца
100 мл сливок (10-15%) или молока
150 г лука
150 г моркови
3-5 ст.л. муки
соль
перец
Если вы любите печень, это суфле вам очень понравится.
Готовое суфле можно подавать как холодным, так и теплым.
Суфле можно разрезать на порции или намазывать на хлеб, как паштет.
Из указанного количества ингредиентов получается 10-15 порций.
Печень, морковь и лук прокрутить через мясорубку. Яйца взбить с солью и перцем. В печень добавить яйца. Добавить сливки, немного посолить, поперчить. Добавить муку, перемешать.
Масса должна быть как на оладьи. Форму для выпечки смазать маслом (силиконовую формочку смазывать не надо).
Объем формочки должен быть около 1-2 л.
Поставить в духовку.
Выпекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Готовность проверить при помощи зубочистки или спички (надо проткнуть суфле, если зубочистка сухая - суфле готово). А потом из-за нехватки времени решила этот-же рецепт повторить в микроволновке. Режим 750вт, время 5мин по 2 раза. Объем суфле распределила на 2 формочки и готовила каждую отдельно. Результат меня порадовал и по цвету было не отличить от суфле из духовки.

Мясо по-французски.


мясо ~ 350 гр,
картошка ~ 500 гр,
лук репчатый (1 шт) или зелёный,
майонез,
соль, перец, специи по вкусу

Мясо режем тонкими полосками (8-10 мм), я затем разрезаю на кубики - так лучше пропекается и легче режется картошку режем тонкими кольцами (8-10 мм) лук режем ооочень тонкими кольцами сыр трём на крупной тёрке на дно посуды для микроволновки выкладываем слой мяса, солим, перчим, добавляем любимые специи (мне очень нравится приправа для свинины и мясной Ролтон) и смазываем его майонезом, посыпаем слоем лука,
сверху выкладываем 2 слоя картошки, солим каждый слой смазываем майонезом. Повторяем все слои ещё раз в той же последовательности. Посыпаем луком и тёртым сыром
Накрываем крышкой и ставим в микроволновку на 800 Вт на 20 минут Проверяем готовность картошки вилкой. Если картошка сыровата, то отправляем в микро ещё на 5-8 минут (хотя обычно это не требуется, но у всех по-разному).
Режем как пирог по тарелкам


Маринованные перцы.

Перцы красные сладкие 1 кг
4-5 зубчиков чеснока
Сельдерей 5 веточек
подсолнечное масло -2 ст.л.
уксусная эссенция 70% -1ч.л. Черный перец горошек 2 лавровых листика

Перцы помыть и поделить пополам Выложить одним слоем на плоскую тарелку для СВЧ
Посолить хорошенько,втирая руками соль в мякоть Влить 2 ст.л подсолнечного масла в тарелку и добавить 1ч.л. уксусной эссенции в масло
И хорошенько размешать Залить половинки перцев уксусно-маслянной смесью Накрыть перцы пищевой плёнкой И в СВЧ на 6 минут при мощности 850 После микры перцы должны стать мягкими Не охлаждая положить одну половинку перца в посуду с крышкой (которую потом поместим на 8 часов в холодильник) и выложить 2-3 дольки нарезанного чеснока
Посыпать крупно нерезаным сельдереем и несколько горошин перца И так послойно выложить все перцы и в ряды поместить 2 листика лаврового листа. Затем полить соком которым образовался в тарелке при готовке перцев Накрыть плотно крышкой и на сутки в холодильник.

Сухарики с чесноком.

два ломтика хлеба (черного или белого)
1 зубочек чеснока
1 столовая ложка растительного масла

Хлеб нарезаем кубиками. Чеснок, пропущенный через чеснокодавку, размешиваем в масле и сбрызгиваем хлеб. аккуратно перемешиваем. У меня микроволновка 700 Вт, я ставлю сухарики на 1 мин 30 сек, затем проверяю их готовность, и, если надо, еще секунд 20-30 поджариваю. Сухарики могут мгновенно подгореть, поэтому в первый раз надо тщательно их контролировать.

Капуста для голубцов.

Кочан капусты кладу в чашу, чашу в микроволновку (без воды!) и на самой большой мощности включаю время 5-6 минут. Вытаскиваю и сразу под струю холодной воды. Листья отходят, как по взмаху волшебной палочки. Не все, понятно, штук 5-6. Качан опять в микро, а я пока занимаюсь листьями: обрезаю толстую жилку, заворачиваю фарш (у меня был классический - мясо, рис и овощной - морковь, рис, лук, грибы (это они такие черные после обжарки...), ну и так далее, пока не закончится начинка!

Сельдь.

Отрезать голову, хвост и выпотрошить брюшко.

Натереть сельдь солью и специями (желательно чтоб в состав входил лимон) или побрызгать лимонным соком, не забыть про брюшко! Довольно крупно порезать лучок и начинить им рыбное брюшко, поставить в микроволновку на полную мощность на 7-8 минут (посуду взять с крышкой), достать посмотреть готовность, можно ее перевернуть и поставить еще примерно на такое же время (все зависит от того какое количество рыбы вы запекаете)
ВАЖНО: когда откроете крышку посуды, в которой готовится рыбка,
будьте осторожны: ОЧЕНЬ горячий пар!!

Яблочное варенье.

2 больших яблока
2 ст. л. сахара
половинка лимона
1. яблоки очистила, вырезала сердцевину и порезала на кубики - выложила в глубокую стеклянную емкость, сверху посыпала сахаром и выдавила из половинки лимона сок - всё тщательно перемешала.
2. в микроволновую печь на 5 минут при полной мощности. После достать - тщательно перемешеть и еще на две минуты. После двух минут опять вынуть перемешать и на одну минуту в микроволновку - всё ГОТОВО!!!!

Хлеб.

Беру 0,5 кг. муки(у меня немного больше), 100 гр. хорошо промытого изюма без косточек(можно без него.но уже не будет пикантности), стакан молока, 2-3 ст. л. сахара, 1 ч.л. соли(я брала 1ст.л), 40 гр. свежих дрожжей(я брала 1 пачечку- 11гр сухих).100гр сливочного масла.2 яйца,молотый шафран(для цвета)(я не использовала).мак для украшения,(можно, думаю, и в тесто добавить Я не украшала и не добавляла)
Можно смело убавлять норму продуктов в 2 раза
1) хорошо промываю изюм.оставляю просушиться 2)Разогреваю молоко с сахаром (около 1 мин. при максимальном режиме). У меня максимальная мощность - 900Вт 3)Добавляю в молоко дрожжи и просеянную муку, кладу шафран - хлеб получится аппетитного, нежно-желтого цвета. ( я не добавляла). Хорошо перемешиваю 4)ставлю тесто в печь на среднюю мощность на 1мин .накрыв форму крышкой.5)Ввожу растопленное слив.масло.смешанное с яйцами.солью 6)Снова накрываю тесто крышкой и опять ставлю в микро на 20 сек(да.именно секунд!!!) при среднем режиме. Тесто поднимается вдвое. 7)Теперь тесто выкладываю на доску, всыпаю изюм, смешанный с мукой,хорошо вымешиваю руками (Я добавляла еще муки чтобы тесто было" послушным для плетения") Важно!!Делю всё тесто на 3!!! части,( а не из всего количество теста плести одну косу) и каждую часть еще на 3 и плету "косу"Получается три "косички"Можно сделать и в виде лепешки(также не из всего ко-ва теста.а поделить его на 3-4 части) и даже пампушечками-булочками как делают к борщу



9)Теперь самое интересное . Помещаем "косу" в смазанную маслом форму, посыпаем маком (я не посыпала), накрываем фольгой, ставим в печь на 20 сек.на средн.мощность ( я не накрывала фольгой, так как у меня почему-то искрила печь из-за фольги, поэтому ставила на 30 сек. и накрывала просто крышкой) Вынимаю, через 5 минут все повторяю ещё 1 раз Расстойка должна увеличить объём тесто в 2 раза (и,о чудо это произошло!!!! )На фото видно какой была "косичка"в формочке и какой стала( на самой верхней и нижней фотографии)
10) Форму накрываю фольгой(я тарелкой) и пеку 6 мин. при средн.мощности
11)Крышку формы и дверцу микроволновки не открываю и еще пеку 6 мин при максим мощности с накрытой крышкой
И не поверите(да я сама бы не поверила ),но ХЛЕБ ПРОПЕКСЯ за это время!!!!



Курица.

Курицу натереть солью и молотым перцем. Дать немного постоять. Поставить в микроволновку, накрыв крышкой или пищевой бумагой на 20минут. У меня очень старая микроволновка без гриля, поэтому время нужно подкорректировать. Достать курицу, натереть чесноком и еще на 20 минут отправить в микроволновку. Жидкость, которую видно на фотографии это сок из курицы, необыкновенно вкусный. Мы любим вымакивать его хлебом. когда он застывает, то превращается в холодец. Я люблю его добавить в жареную картошку в самом конце жарки. Муж говорит, что раньше курица готовилась всего за 20 минут.Корочка получается не зажареная, но хрустящая.

Маринованные шампиньоны.

Грибы (шампиньоны) - 500 гр
Оливковое масло - 2 ст.л.
лимон - 1 шт.
Чеснок - 2 зубчика
Вино сухое белое - 3 ст. ложки (я взяла пол стаканa)
Эстрагон, орегано, петрушка - несколько веточек (свежие)
1-2 ст. ложки сухих трав по вашему вкусу
соль, перец, сахар - по вкусу

1. Грибы крупные нарезать, мелкие - целые оставить; лук, чеснок нарезать. Лимонную кожуру натереть, затем из лимона выдавить сок. Свежую зелень нарезать.
2. Для маринадa смешать все ингредиенты (кроме грибов) и на максимальной мощности 2 мин. "прокипятить". Затем попробуйте на вкус, если соли(сахарa) маловато - добавьте, теперь добавить грибочки, накрыть (я не накрывала) и поставить на 900-1000 ватт на 7 минут. Охладить и поставить в холодильник на несколько часов или до утра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Лариса   Вкусная микроволновая кулинария   21.3.2007, 19:48
- - Лариса   К рису я приготовила салат грибной с печенью 300...   21.3.2007, 19:54
- - ddd   ok будешь модератором этой темы   21.3.2007, 22:13
- - Лариса   Мне не хочется, чтобы тема микроволновой кулинарии...   23.3.2007, 9:49
- - ddd   жаль давно фотка сделана! а то б воспользовался пр...   23.3.2007, 12:46
- - Ольга   Я вчера безуспешно искала фото пиццы в МВ, попытаю...   23.3.2007, 13:51
- - alisa-108   Veera Так поделись рецептиками. У меня нет микрово...   24.3.2007, 9:00
- - Лариса   Дорогая Veera ! Я думаю, что лучше ты пришли свои ...   24.3.2007, 15:12
- - torchun   Цитата(Veera)Микроволновкой пользуюсь каждый день,...   24.3.2007, 15:16
- - Лариса   Уважаемый torchun! Я не пеку и не жарю в микро...   24.3.2007, 15:37
- - Veera   Лариса Я же ставлю свои проверенные рецепты.   24.3.2007, 16:34
- - Ольга   Фото нет, как-то в голову не приходило картошку фо...   24.3.2007, 16:57
|- - serega   Цитата(Ольга @ 24.3.2007, 16:57) Фото нет...   19.3.2009, 12:26
|- - alisa-108   Цитата(serega @ 19.3.2009, 14:26) Нет нич...   19.3.2009, 18:53
|- - ddd   Цитата(serega @ 19.3.2009, 12:26) Нет нич...   20.3.2009, 23:38
|- - Марининка   И мы, всей семьей обожаем такую картошечку!   3.4.2009, 17:00
- - Лариса   Olga- "как-то в голову не приходило картошку ...   25.3.2007, 13:03
- - Лариса   Сегодня на ужин приготовила филе индейки с лимоном...   28.3.2007, 19:48
- - Ольга   Лариса, должно быть очень вкусно! И красиво как   28.3.2007, 21:48
- - ddd   да, лариса молодец. поздравляю кстати ее с присвое...   28.3.2007, 23:23
- - Лариса   Оля и Дмитрий, спасибо за хорошие слова и присвоен...   29.3.2007, 19:33
- - ddd   Цитата(Лариса)Оля и Дмитрий, спасибо за хорошие сл...   29.3.2007, 21:50
|- - lizka   [Читаю,читаю .....и думаю а кто-нибудь из вас заду...   3.10.2008, 5:49
|- - lorik   Цитата(lizka @ 3.10.2008, 5:49) [Читаю,чи...   1.7.2009, 9:46
|- - lol27   Цитата(lizka @ 3.10.2008, 5:49) [Читаю,чи...   20.4.2010, 13:17
- - ОльЯ   Позвольте и мне подкинуть несколько своих любимых ...   22.8.2007, 5:54
- - ОльЯ   ОМЛЕТ На 4-6 чел. я беру 10 яиц + 1 стол. л. майо...   22.8.2007, 5:55
- - ОльЯ   КАРТОШКА Картошечку режу небольшими кубиками, на...   22.8.2007, 5:55
- - ОльЯ   ПЕЧЁНАЯ КАРТОШКА С САЛОМ Картофель (лушче продол...   22.8.2007, 5:56
- - ОльЯ   ЗАПЕКАНКА ИЗ МОЛОДОГО КАРТОФЕЛЯ С СЫРОМ Молодая ...   22.8.2007, 5:56
|- - Лариса   Цитата(ОльЯ @ 22.8.2007, 12:56) <span ...   27.8.2007, 20:43
- - Veera   ОльЯ В картошку не обязательно добавлять воду- быс...   31.8.2007, 10:03
- - Анютка   а мы только размораживаем в микровалновке и подогр...   2.9.2007, 10:06
- - ОльЯ   Цитата(Лариса @ 27.8.2007, 21:43) Оля, ре...   3.9.2007, 2:13
- - Goldeny   А если хочется чего-то быстренько перекусить, то я...   10.3.2009, 20:11
- - Песчинка   Есть еще легкий и простой способ готовки картошки ...   20.3.2009, 13:43
- - 66edward66   А можно приготовить тесто для пиццы, после замеса ...   21.3.2009, 14:31
- - koloristka   Я постоянно делаю в микроволновке что-то типа мяса...   30.6.2009, 15:01
- - koloristka   "Картошка грибная":порезать очищенный ка...   2.7.2009, 14:41
- - Olucha   Я в микроволновке постоянно готовлю котлеты.Взять ...   15.7.2009, 14:05
|- - Kirr   И какой смысл в микроволновке? Если по времени пол...   16.7.2009, 20:31
|- - Olucha   Цитата(Kirr @ 16.7.2009, 21:31) И какой с...   17.7.2009, 8:03
- - Ольга   Ой, как сложно, сначала жарить, потом в МВ. И так ...   17.7.2009, 22:05
- - tatochka   Я ни разу не пробовала что-то готовить в микроволн...   20.7.2009, 21:30
|- - alisa-108   Цитата(tatochka @ 20.7.2009, 23:30) Я ни ...   21.7.2009, 7:07
- - Binary   В микро можно готовить торты, как это ни странно.....   25.7.2009, 14:55
- - best   Binary Огромное спасибо за рецепт. Я пока в микро ...   25.7.2009, 16:38
- - Binary   Спасибо best))))) жду рецепт, медовик я тоже еще н...   25.7.2009, 20:59
- - alisa-108   ЦитатаВ микро можно готовить торты, как это ни стр...   26.7.2009, 6:51
- - Binary   Да с румяностью у микро проблемы, если делать без ...   26.7.2009, 21:43
- - alisa-108   Была у меня когда-то микроволновка. Принес муж с о...   27.7.2009, 9:25
- - Binary   alisa-108 возможно вы нашли способ как сушить в ми...   27.7.2009, 9:40
|- - alisa-108   Цитата(Binary @ 27.7.2009, 10:40) alisa-1...   27.7.2009, 9:56
|- - koloristka   Цитата(alisa-108 @ 27.7.2009, 4:56) ...   28.7.2009, 15:59
|- - alisa-108   Цитата(koloristka @ 28.7.2009, 17:59) Так...   28.7.2009, 17:29
- - Binary   Вот и у меня, навороченная, с пароваркой, а толку....   28.7.2009, 22:32
- - shurkevna   У меня микроволновка с грилем и с функцией "х...   12.8.2009, 9:23
|- - alisa-108   Цитата(shurkevna @ 12.8.2009, 11:23) У ме...   12.8.2009, 19:25
- - JamStyle   А как же пицца? Кто поделится рецептом?   4.11.2009, 22:43
|- - Ольга   Цитата(JamStyle @ 4.11.2009, 21:43) А как...   4.11.2009, 23:14
|- - kalina   Цитата(Ольга @ 4.11.2009, 23:14) Получает...   8.11.2009, 16:14
- - JamStyle   Цитата(Ольга @ 4.11.2009, 23:14) Могу тол...   5.11.2009, 3:02
- - neli.mag   Интересные рецепты Спасибо за идеи! .А вы п...   8.11.2009, 15:15
- - Mashuta007   к верхнему посту +1, но как говорится за неимением...   10.11.2009, 15:01
- - leno4ka   Отличные рецепты, спасибо))   11.4.2010, 18:39
- - lol27   Девочки, всем привет! Меня жизнь вынудила ...   20.4.2010, 13:04
- - calinusa   в микроволновке всегда делаю картофель или просто ...   22.6.2010, 17:13
- - ОльЯ   Я тут в последнее время язычками разными из баклаж...   16.10.2010, 17:40
- - alisa-108   Оль, ты бы нас фотками подразнила бы.   16.10.2010, 19:21
- - wirefax   Спасибо за прекрасные рецепты, пойду попробую ужин...   19.10.2010, 23:38
- - calinusa   Бисквит за 3 минуты 1 яйцо 4ст л молока 3 ст л рас...   29.11.2010, 22:09
- - gandista   Рецепт для микроволновки с грилем. Бутерброд под...   11.4.2011, 21:43
- - alisa-108   На 6 минут? А на какую мощность? Он же за 6 минут ...   12.4.2011, 7:32
- - gandista   под грилем за 6 минут образуется только лишь слегк...   12.4.2011, 15:17
- - alisa-108   А! ну, предупреждать надо. А у меня самая прос...   13.4.2011, 7:39
- - Nina11   Чтобы блюдо хорошо пропекалось в центре, не нужно ...   1.9.2011, 13:35
- - Dron   Спасибо за чудесные рецепты! А кто нелюбит вку...   8.9.2011, 3:14
- - Iri1325   Вот читаю ваши рецепты и удивляюсь до чего дошел п...   1.10.2011, 17:24
- - alisa-108   А я вот планировала что-то сделать в микроволновке...   2.10.2011, 14:47
|- - prost@k   Цитата(alisa-108 @ 2.10.2011, 14:47)...   4.10.2011, 16:24
- - alisa-108   А как быть с выпечкой? Люди торты выпекают в микро...   4.10.2011, 18:37
|- - Loj   Цитата(alisa-108 @ 4.10.2011, 19:37)...   7.11.2011, 10:27
|- - Alisa-108   Цитата(Loj @ 7.11.2011, 10:27) У меня мик...   7.11.2011, 17:20
- - mamontenok   Девочки а я на эти праздники свою семью от души на...   15.1.2012, 15:59
- - Deva_daria   Хочу поделиться своим рецептом приготовления карто...   24.1.2012, 19:36
- - Strelec   Печенка в микроволновке. Печенку вымыть, нарезать ...   14.2.2012, 10:50
|- - Deva_daria   Цитата(Strelec @ 14.2.2012, 11:50) Печенк...   21.2.2012, 0:52
- - Shevev   Всем привет! Хочу поделиться рецептом быстрого...   8.3.2012, 23:00
- - Deva_daria   Shevev, если мяса нет можно просто потушить картоф...   12.3.2012, 22:55
|- - Shevev   Цитата(Deva_daria @ 12.3.2012, 22:55) She...   13.3.2012, 11:32
|- - Lilie   Цитата(Shevev @ 13.3.2012, 12:32) Такое я...   13.3.2012, 14:35
- - valentin   Если фрукты нагреть в микроволновке, то можно полу...   28.7.2012, 15:01
- - Елена Белашова   Вот 2 мои запеканки, которые готовлю в микроволнов...   30.9.2012, 0:00
|- - Lilie   Цитата(Елена Белашова @ 30.9.2012, 1:00) ...   30.9.2012, 9:48
- - Сергей одессит   Только сегодня первый раз зашел в эту тему. Вначал...   13.2.2013, 7:55
- - jilianna   Спасибо всем за рецепты, а то я думала что можно т...   17.2.2013, 4:25
- - Виктория Козаченко   Я вообще не представляла что в микроволновке такое...   14.5.2013, 18:20
- - Lilie   Цитата(Виктория Козаченко @ 14.5.2013, 19...   14.5.2013, 19:09
- - Акрина   Цитата(Lilie @ 14.5.2013, 19:09) Виктория...   15.5.2013, 0:43
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


Текстовая версия Сейчас: 20.6.2024, 1:21
    ©