Дублирую в этой теме еще 2 сообщения со своей.
Конспект книги « Сборник рецептур блюд зарубежной кухни »
Сборник рецептур блюд зарубежной кухни. /Под ред. проф. Васюковой А.Т. – М.: Издательский дом «Дашков и Ко», 2008. – 816 с.
Конспект только одного раздела. « Китайская кухня »Еще вчера несколько раз пытался выложить этот материал. Ничего не получилось из за проблем с программным обеспечением.( очень много таблиц). Связался с Лилией, но и у нее ничего не вышло. Книгу поместили в библиотеку. Есть ссылка на скачивание.
Сборник рецептур блюд зарубежной кухни. Васюкова А.Если со скачиванием будут какие то проблемы обращайтесь к
Лилии. При необходимости даже перезальет книгу.
Так почему весь этот сыр бор.
В конспекте почти 80 рецептов и все они представляют несколько иную китайскую кухню чем в книгах или в сети. Ознакомьтесь, да и не только с разделом китайской или корейской кухонь. Уверен что каждый найдет много интересного для себя!
Заметки на полях 10
Грецкие орехи по - китайски : третий вариант. На днях читал книгу
Галины Павловны Коротковой "Вкусный Китай. Лучшие рецепты". Кстати,
книга достаточно неплохая, могу рекомендовать. Нахожу следующий рецепт.
Грецкие орехи в медуВам потребуется:
250 г ядер грецкого ореха, ½ стакана меда, 1 ч. ложка соевого соуса, 2 стакана растительного масла для жарки.
Подготовка
Разделите каждое ядро грецкого ореха на две части. Смешайте с медом и соевым соусом. Дайте постоять несколько часов. Периодически перемешивайте.
Приготовление
Разогрейте в глубокой сковороде растительное масло.
Обжарьте орехи до золотисто‑коричневого цвета. Поместите на бумажную салфетку, чтобы удалить избыток жира.
Переложите на блюдо и подавайте.
Заинтересовало. Очень. Во-первых, не надо снимать кожицу, а это достаточно трудоемко. Во-вторых, сочетание меда и соевого соуса с последующей термообработкой во фритюре может дать абсолютно неожиданный по вкусу результат.
Сделал. Нормально. Но...
Если делать по рецепту с сахарной пудрой, то результат можно назвать деликатесом.
А в этом варианте просто нормально.
Кожицу таки надо снимать. В готовом виде чувствуется сильно и заметно ухудшает вкус. Сами орехи слегка прожарены и не более. Если в варианте с сахарной пудрой они не прожарены, а
изумительно внутри просушены, то здесь какого то особого вкусового ощущения просто нет.
В репертуар не беру!