День рождения я совместила с нашим Новым годом. Вот так выглядел накрытый стол. Прежде всего хочу поблагодарить alisa-108 - Леночку за ее рецепт "Террин из сыра и помидор." Когда гости увидели его на столе, они спросили:"А ты зачем торт поставила. Хочешь, что бы мы скорее все съели и ушли?". Я ответила, что это не торт, а наоборот, как раз закуска. Всем ну очень понравился террин.
Спасибо так же и Elen Fist - Другой Леночке, за рецепт рыбных улиток. Правда улитки у меня не получились, как не крутила. Наверное у меня руки не туда стоят. Я просто уложила фарш на рыбу и запекла в духовке. Тоже было очень вкусно
И фарш с яблоком очень кстати. Т.к.на Новогоднем столе должны быть яблоки. Так же должен быть гранат. Поэтому я сделала салат "Гранатовый браслет. Рецепт писать не буду, я думаю все знают.
Ах, какая вкусота, Ларочка! И так красиво всё!!! Я уже не утерпела, пошла в твой альбом и всё-всё рассмотрела! ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Я добавила в альбоме тебя в друзья и теперь буду сразу видеть твои новые фото!
Спасибо Леночка. Твоя рыба была очень вкусная, хоть и не такая красивая, как у тебя. Продолжаю отчет. На Новогоднем столе обязательно должна стоять фаршированная рыба. Причем с головой.
Я делаю ее так: у рыбы отделяю филе от костей и шкуры. Пропустить его на мясорубке вместе с луком. На 2 кг рыбы я кладу 3-4 средние луковицы. Добавить белый вымоченый хлеб. Затем вбить в полученый фарш яйцо. Соль, перец по вкусу, я люблю перца побольше. Хорошенько перемешать. На дно кастрюли, где будет вариться рыба положить шелуху от лука, нарезаные кружками морковь и свеклу, рыбий хвост, плавники и голову. В голову я тоже кладу фарш. Затем на эту подушку выложить фаршированную рыбу. Фаршировать можно как угодно. Можно сделать котлетки, можно кусочками, можно целиком. Залить холодной водой. Довести до кипения. Добавить специи. Я кладу перец горошком, английский перец и лавровый лист. Убавить огонь, так, что-бы рыба не кипела, а томилась. И вот на таком огне томить ее 4-5 часов.
В августе и приятельницы был день рождения и она пригласила меня сходить с ней в рыбный ресторан. Там мы ели салат из морепродуктов. Очень понравился. Конечно рецепт они нам не сказали, но те ингредиенты которые мы запомнили я решила воспроизвести.
Грибы шампиньоны пожарить с луком.( В ресторане были грибы сушеные. Я сделала со свежими, получилось не хуже). Затем в сковороду с грибами добавить морковь, нарезаную соломкой. Все это жарится на медленном огне. Когда добавляешь каждый продукт, жарить не более 5 минут. Затем кладем сладкий перец резаный кубиками. Я брала красный, а в ресторане был зеленый.Тоже обжарить. Затем кладем морепродукты. Я покупала микс. Туда входит креветки, мидии, кальмары. Протушить 5 минут. Добавить соус чили сладкий. Еще протушить 5 минут. В конце добавить салат руккола, перемешать и выключить газ. Подавать гарячим.
Просматривая свои старые записи, нашла интересный салат. Называется "Салат "Цезарь с цыпленком и грибами. К сожалению отдельную фотографию не успела сделать, но он виден на столе, правда его ложка прикрывает.
В небольшой емкости смешать майонез, сыр, лимонный сок, чеснок, анчоусную пасту. В глубокой емкости смешайте листья салата, мясо цыпленка, грибы, помидоры чери. Майонезную смесь равномерно распределите по салату, накройте крышкой и поставте в холодильник на 4 часа. При подаче на стол слегка перемешайте салат и выложите на салатное блюдо.
Мои коментарии: Грибы я не отваривала а обжарила с луком. Вместо салата ромен, я положила салат руккола. Лимонный сок не люблю в салатах, поэтому не использую. Помидоры не смешивала с салатом, а украсила салат сверху. Салат получился вкусный.
Фото из альбома кулинария. Ну а на сладкое был "Наполеон" Хотя на Новый год положено печь медовый торт, меня попросили спечь "Наполеон".
Я делаю так: 3 стакана муки высыпать на стол в виде горки. Затем сделать лунку. 200 грам сметаны смешать с одним яйцом, добавить 1/2 ч л. соды. Погасить уксусом. Вылить в лунку. Замесить тесто. Раскатать его и в середину порезать 1 пачку (200г) маргарина. Маргарин должен быть мягкий. Сложить тесто конвертом и вкатать в него маргарин,присыпая мукой. Затем так же вкатать в тесто вторую пачку маргарина. Должно получиться однородное, элластичное тесто. Разделить его на 6-7 коржей. Коржи раскатать тонко. Обязательно наколоть вилкой весь корж. Это для того, что бы при выпечки не вздувались. Крем я делаю заварной.
Идею украшения салата я взяла у Тиффани с форума kuking. А салат сделала по своему. Салат слоеный.
1. Копченая курица. 2. Шампиньоны,жареные с луком. 3. Отварные яйца,потертые на терке. 4. Копченый сыр.
Каждый слой прослоить майонезом. Когда я делала этот салат по рецепту Тиффани, всем понравился. А потом я сделала по своему рецепту. Этот понравился больше. И теперь меня просят только так делать.
Второй день рецептики просматриваю и слюнки глотаю!
Я тоже, всё внимательно рассмотрела, рецепты себе запомнила. Буду готовить, потому что уж очень вкусные и красивые блюда! Браво, Ларочка!! Столы роскошные, а ручки у тебя золотые!!! :clapping: :clapping: :clapping:
Суккот начинается 15 тишрей (так называется месяц у евреев) и продолжается 8 дней. Первые семь дней Тора называет "праздник суккот" ( буквально праздник шалашей"). Они названы так потому, что в эти дни евреям заповедано жить в шалашах или, по крайней мере, есть там. Шалаш и называется "сукка". Суккот - совершенно особый праздник среди еврейских праздников. Это общенародный "праздник сбора" - праздник урожая. Урожай на полях и в садах уже в основном собран, и теперь земледельцы могут отдохнуть от трудов до первых дождей. Суккот - это время просьб о дожде для полей. Все обычаи и обряды праздника связаны с водой, с надеждой на дождь. Ведь в Израиле мало водных источников, человеческое существование здесь прямо зависит от ниспосланых небом дождей. Суккот - это веселый праздник. Заповедь радоваться в этот праздник упоминается в Торе трижды. На Суккот, в соответствии с древней традицией, принято приглашать гостей.Таким образом, приглашение или приход в гости либо домой, либо в сукку, становится символом мирных устремлений еврейского народа.
Недавно на день рождения племянницы такую вот красоту сотворили - дети долго не решались попробовать - жалко было! Но потом все равно все съели и добавки просили! Вообще при минимуме фантазии любое блюдо можно подать так, что получится произведение искусства!
Недавно на день рождения племянницы такую вот красоту сотворили - дети долго не решались попробовать - жалко было! Но потом все равно все съели и добавки просили! Вообще при минимуме фантазии любое блюдо можно подать так, что получится произведение искусства!
Прелесть, что там дети, взрослые в восторге. Обязательно возьму на вооружение, как раз скоро день рождения у сыночка ,буду пробовать удивить малышню. Хотелось бы подробно узнать состав этих блюд и описание украшения.
Ну вот, а я и забыла про свои керамические горшочки. Побежала готовить.
У меня есть маленькие горшочки - на один раз поесть одному едоку из одного горшочка, и не переешь из-за их малой порции. Но тем они и удобны. Удобно ими пользоваться еще и тем, что после холодильника поставил их в микроволновую печь и готовый завтрак или ужин перед вами. Не жареное, вкусное и полезное блюдо без всяких добавочных жиров растительного или животного происхождения. Все парилось в своем соку.
Так, слышу запищала духовка, мое жаркое в горшочках готово. Ух, ты, мясо прямо тает во рту.
У нас такая темка есть полезная, но незаслуженно, на мой взгляд, забытая Ведь мы все с удовольствием делимся тем, кто и что готовим на ужин, и чем кормим детишек.. Давайте будем делиться и тем, как проходят наши праздники У меня, например, не так давно прошел мамин день рождения (15 июня), могу рассказать, что готовили Стол, правда, небольшой был - на 4 взрослых и 1 дитя, которая убежала на улицу сразу после того, как поздравила бабушку и подарила ей свой подарок В общем, мой отчет У нас были салатики: - селедка под шубой и легкий овощной салатик с тофу; - ещё я запекала рыбку в горшочках с овощами (как обычно - перец, помидор, зелень); - тортик на заварном тесте с фруктами и заварным кремом; - и ещё мама попросила специально для неё сделать пасту с овощным соусом (спасибо Лене, теперь мой список фирменных блюд расширился ещё на одно ); - мороженое; - ну.. соки и вино, думаю, в список включать не стоит
Есть вероятность, что забыла про какой-нибудь салат типа фунчозы Или еще чего-нибудь легко-овощное. Делала еще и имбирный напиток (имбирь, лимон и мед). Ушел моментально.
Мы вчера ДР мужа отмечали Меню получилось совсем легкое, поскольку никого, в общем-то, не ждали. Делала салатик с фунчозой и овощами, салатик с черемшой (у меня было немного замороженной) и на горячее тоже овощи, но с соевыми кусочками. Ещё были фруктики. Тортик печь не стала и, как оказалось, правильно, потому как потом пришли гости и каждый прихватил с собой сладость. В итоге у нас оказалось 4 разных торта, большая коробка шоколадных конфет, какой-то странный карамельный десерт, похожий на очень мягкий пирог, и пара шоколадок Часть сладостей мы раздали, а остальное доедаем сегодня и, наверное, ещё и завтра доедать будем
У моей золовки тоже ДР было 1-го августа Мы его тоже "отмечали"... Без виновника торжества. Виновник наотрез отказался справлять свой праздник. В итоге мы собрались у свекрови (только родственники: братья/сестры и я). Я с собой прихватила свой кабачковый тортик, намазала на него таки пасту кокосово-шоколадную. Аби купила арбуз и приготовила кукси, мы с Тимом ели рис с морковкой, фасоль, оливковое масло, чай с медом пили... Вот у нас такой отчет по ДР
А скоро ДР моего мужа, во вторник, 6-го августа. Я планирую испечь только тортик. Отмечать тоже не хотим.
Вчера у мужа было ДР. Мы особо не праздновали, просто поехали к свекрови, с собой прихватили мой фирменный постный тортик с шоколадом и абрикосовым вареньем.
У аби я приготовила на пару ленивые вареники с капустой тушеной (большими рулетами). Сделали окрошку почти постную (там были еще яйца, мы с Тимом себе отлили немного отдельно только овощи). Еще я приготовила салат с кинзой, сухариками и фасолью со "своей заправкой".
Это фото не вчерашней еды, а то, что я готовила на днях. Мы очень подсели на всякие рулеты ленивые на пару.
К тортику купили пачку мармелада на агаре в сахаре. В принципе, практически все сразу и слопали... И окрошку, и салат и рулеты... и тортик Праздновали только с семьей мужа (аби, сестры, куча наших детей и мужья сестер). Детей у нас сейчас 6 штук в общем Мы разорим аби на новогодних подарках... уже еще 2 внука на подходе
Кстати, был еще один необычный рулет. В его начинке были: рис с гречей, цветная капуста, морковь, фасоль стручковая. Его съели только сегодня. Сказали, что тоже вкусно. Это мы пристроили остатки нашей с Тимом "каши", то есть крупы в рисоварке с овощами.
Мы вчера праздновали ДР племянницы. Я пекла только постный тортик, остальное все готовила сестра. Она запекала куриные голени с картошкой в духовке, капустку тушила и делала салаты - селедка под шубой и овощной с фунчозой. Кроме моего тортика был ещё и тортик магазинный, фрукты и соки (яблочный и мультифрукт)
Мы вчера праздновали ДР племянницы. Я пекла только постный тортик, остальное все готовила сестра. Кроме моего тортика был ещё и тортик магазинный, фрукты и соки (яблочный и мультифрукт)
Лиль, про тортик поподробнее Как вышел? Как гости оценили и т.д.
Я опять с очередным отчетом. Что-то кроме меня, похоже, никто дни рождения и прочие праздники не отмечает.. У меня два дня назад др был, собственно о нем и небольшой отчет На горячее я делала овощные голубцы. В начинке: рис, кабачок, морковка, перец болгарский и кукуруза. Ещё капусту тушила с рыбкой (в мультиварке) и на пару немного картошки (это мама для себя обязательно просит). Салатиков было два - селедка под шубой и "оливье" (постный вариант). Тортика не было, но было много фруктов (бананы, апельсины, груши, яблоки, хурма и киви) и конфет (их мне подарили в придачу к баночке под сыпучие продукты ). А ещё в подарок получила вот такую вещицу
Не знаю, в какую темку можно пристроить этот горшочек с орешками, поэтому показала здесь
Я опять с очередным отчетом. Что-то кроме меня, похоже, никто дни рождения и прочие праздники не отмечает..
Скоро ДР у моего старшего ребенка, 11-го ноября ему 3 года исполняется, так что я тоже потом отпишусь. Я сейчас только продумываю меню, точно не решила, как и когда отмечать, звать ли гостей. Все-таки Ростик еще маленький, нам только 2 месяца (как раз сегодня), с ними 2-мя без помощников я справлюсь (муж-то работает), но это очень хлопотно...
Спасибо А вас с наступающим А я все каждый раз хочу чего-нибудь новенького попробовать приготовить, да тяну с с оставлением меню до последнего дня, и в итоге ничего нового и все как всегда Хотела ещё мантиков налепить (у меня заказ на них был), да по времени не уложилась
Спасибо А вас с наступающим А я все каждый раз хочу чего-нибудь новенького попробовать приготовить, да тяну с с оставлением меню до последнего дня, и в итоге ничего нового и все как всегда Хотела ещё мантиков налепить (у меня заказ на них был), да по времени не уложилась
Лиля, я не знала, так что поздравляю, хоть и с опозданием. От всей своей души желаю тебе самого лучшего в жизни, главное, чтобы ты и твоя вся семья были всегда здоровы, остальное приложится.
У ребёнки старшей вчера было ДР. Исполнилось 3 года. Отчитываюсь о нашем меню.
У нас были, конечно же, фрукты Мы готовили веганскую окрошку (картофель, отварная морковь, редис, огурец, зелень, сок лимона, вода, соль, постный майонезный соус). Также я приготовила на пробу салат "табуле с кускусом". В составе: помидор, огурец, перец болгарский, зелень свежая, кускус, сок лимона, оливковое масло, соль и перец. Еще бы в него добавить маслины, да мяту... но этого добра мы не нашли. За маслинами было лень ехать в турецкий супермаркет, а мята приличная есть только в МЕТРО, туда тоже лень было ехать Еще я запекала картофель с баклажанами, луком, лесными грибами, шампиньонами, паприкой, солью, перцем и растительным маслом. Запекала все в чудо-сковороде.
Моя свекровь еще приготовила котлеты и пюре. Это было на всякий случай для мужчин.
И, конечно же, я пекла свой фирменный тортик с абрикосовой прослойкой и черным шоколадом. Украшать вообще не стала, хотя планировала потренироваться. Я устала, честно скажу, от всяких поездок, покупок продуктов, подарков, сборов и т.д. Мне уже тоже было лень что-то с тортом в ночи мудрить.
С новорожденной, Лена! Пусть будет здорова, умна и счастлива! И вся семья твоя вместе с ней!
У меня старшенький тоже мальчик Тимур))))))))))) Спасибо, Наташ, очень приятно!!!
Цитата(Lilie @ 12.11.2013, 17:46)
С Днем Рождения вас, Лена! Понравилось ваше праздничное меню Как "табуле" пошло? Вкусно?
Лиля, спасибо!!! Да, табуле понравилось Сказали, что вкусно, необычно и интересно, а еще сытно. А еще всем очень-очень понравился тортик, он улетел до крошки
У нас ноябрь очень богат на дни рождения. На празднование ДР племянницы мы не попали, а поехали поздравлять ребенка попозже, на выходные...
Буквально вчера я пропадала целый день у свекрови, мы отмечали ДР моей старшей золовки. Сейчас расскажу, что готовили.
Готовили очень вкусный грибной суп с лесными грибами и шампиньонами. Делали 2 вида мант: мясные и для нас с Тимом постные (тыква, лук). Также осуществили винегрет, салат "Цезарь", салат какой-то (свекла отварная, изюм, соленый огурец, майонез, чеснок), закуску из помидор (помидоры кольцами, майонез с чесноком и тертый сыр). Конечно же была овощная нарезка (салат, помидоры, огурцы, перец). Стояли соусы: аджика домашняя, майонез с соком лимона и чесноком.
Я пекла свой фирменный тортик абрикосовый с кремом, абрикосовой прослойкой и шоколадом. Оч вкусно вышел, быстро закончился... Абика еще купила маленькие корзиночки из песочного теста с кремом творожным и йогуртным. Это было для разнообразия
Еще варили вкусный компот из свежезамороженных ягод.
салат какой-то (свекла отварная, изюм, соленый огурец, майонез, чеснок)
Какое любопытное сочетание.. Вкусно? Мы, бывает, свеклу с майонезом и чесноком делаем, свеклу с изюмом, черносливом и орешками тоже. Ещё салатик типа селедки под шубой, только вместо сельди огурец соленый (маринованный). Вот
Ты знаешь, Лиль, сначала все как-то скептически отнеслись Но наша одна племянница (ей 2 года) так его наворачивала, с таким удовольствием лопала, что сразу захотелось попробовать (мы, правда не ели, там майонез был обычный, да еще и с совсем непонятным составом). В принципе, он всем понравился. У нас в кулинариях аналогичный продают, но у Оли он вышел значительно вкуснее.
Ты знаешь, Лиль, сначала все как-то скептически отнеслись Но наша одна племянница (ей 2 года) так его наворачивала, с таким удовольствием лопала, что сразу захотелось попробовать (мы, правда не ели, там майонез был обычный, да еще и с совсем непонятным составом). В принципе, он всем понравился. У нас в кулинариях аналогичный продают, но у Оли он вышел значительно вкуснее.
Больше ничего А пропорции? На вкус? У меня есть свекла и огурец, изюм прикуплю, с майонезом пока не решила, что придумать.. Но салатик обязательно опробую
Можно постный майонез взять или сделать вегетарианскую версию из сметаны (могу ссылочку кинуть в ЛС). А пропорции. Не спрашивала, но там все на глаз делалось. Мы же еще винегрет готовили. Сварили слишком много свеклы, вот Оля и делала салат из излишек.
У меня вчера был ДР, но мы толком не отмечали. Все-таки будний день, работают все. Наверное, мы перенесем все на выходные, но смущает 23 февраля
Вчера я пекла тортик фирменный постный с абрикосовым вареньем. Еще делала 2 вида мант: овощные и с гречкой. На выходные идеи есть, но все зависит от того, когда будем отмечать и каким составом. Со стороны мужа все родственники едят любые мои постные блюда, а вот с семьей сестры не все так просто.
У меня вчера был ДР, но мы толком не отмечали. Все-таки будний день, работают все. Наверное, мы перенесем все на выходные, но смущает 23 февраля
Леночка, С Днем Рождения! Здоровья и счастья тебе, и твоей семье!
У меня в конце января тоже был ДР, как ты говоришь, я не собиралась ничего отмечать, но мои родные приехали, забрали меня к себе и накрыли стол.
На столе были: жаркое из курицы с картофелем, салат из красной (синей) капусты, запеканка (обалденная) с грибами и сыром, бутерброды с красной икрой, что-то там с семгой, не помню уже, что еще. Я принесла пирожки с зеленым луком и яйцами, кимчу, соленые помидорки.
А младшая племянница привезла с севера мне утку и кефаль. И огромный букет цветов.
А младшая племянница привезла с севера мне утку и кефаль. И огромный букет цветов.
Наташа, букет шикарный! С прошедшим тебя У нас, кстати, темка есть, где всех именинников поздравляем. Заглядывайте туда иногда Из твоего праздничного меню заинтересовала очень запеканка грибная с сыром. Можно подробности?
Наташа, букет шикарный! С прошедшим тебя У нас, кстати, темка есть, где всех именинников поздравляем. Заглядывайте туда иногда Из твоего праздничного меню заинтересовала очень запеканка грибная с сыром. Можно подробности?
Lilie, спасибо, рецепт мне племянница прислала, приготовить пока не собралась, ведь в микроволновке придется делать. Вот и размышляю. Мне редко, что нравится в гостях из поданных блюд, даже у моих близких родственников, но запеканка эта мне очень пришлась по вкусу. И еще салат из красной капусты. Не заглядывала пока еще в почту, девочка тоже должна была сегодня мне прислать рецепт.
А я уже где-то писала, что мой ДР мы праздновали у свекрови. Праздновали, конечно, условно Без фанатизма. Просто собрались с родственниками со стороны мужа (моя сестра приболела) и пообедали.
Я готовила индийский плов. Про него уже писала. Рецепт пока не добавила. Готовится он с масалой для риса из басмати с разными овощами и горошком.
Еще готовила фучжи по рецепту "фучжи с рисовой лапшой", но без рисовой лапши. Готовила, кстати, в мультиварке.
Аби (моя свекровь) жарила котлетки из телятины и гречку варила. Это дополнительно для мужчин и детей. Не все мои блюда они едят
Золовка готовила напиток: выжатый апельсин, лимон и мандарин + сахар и газированная минеральная вода.
Еще одна золовка пекла рогалики с изюмом и цукатами из слоеного теста.
Я пекла лимонный бисквит. Делали лимонный манный крем. Резала корж на 2 части. В середине был лимонный крем. Сверху немного лимонного крема и много-много варенья клубничного (ягод) + все залито растопленным черным шоколадом. Очень симпатишно получилось и срез красивый, но я не фотографировала. Тортик тоже всем понравился.
А мы к абике ездили. Я к ней тортик брала постный с клубничным вареньем и продукты на супчик томатный с фунчозой, но до супчика руки не дошли.
Мы лопали с детками капусту квашенную, запеченный картофель. Абика котлетки сделала, гречку в мульте, рыбу запекла с луком, соком лимона, солью и перцем.
В общем, совершенно ничего особенного не готовили, но еще налопались шоколада 65, 70 и 80%. У нас этого добра (черного шоколада хорошего качества) валом
В общем, совершенно ничего особенного не готовили, но еще налопались шоколада 65, 70 и 80%. У нас этого добра (черного шоколада хорошего качества) валом
Лиля, облизывайся!
Нуу.. у нас не валом, конечно, но мне подсказали, где можно попробовать поискать. Вот доем свою большую плитку (кроме меня горький шоколад никто не ест) и поеду искать
Я на 8 марта тоже особенно ничего не готовила, были же только вдвоем с сыном, да и работы было много, почти весь праздничный день ею и занималась. Пожарила лишь рыбку, к ней отварила картофель, заправила укропом с чесноком и сливочным маслом. Была квашеная капустка. И на десерт кушали клубнику со сливками, из напитков была фанта.
В апреле, старшей доче исполнилось шишнадцать, празднование грандиозное не по карману, поэтому всё было скромно . Единственное требование было по поводу торта, он должен был быть голубой и с радугой . С самим тортом долго не думала , давно хотела испечь медовик с коржами из жидкого теста и сметанным кремом с черносливом и шоколадом. Коржи получились нежные и воздушные. Крем был из магазинной сметаны, которая сутки висела в марле в холодильнике, так делала впервые, и очень осталась довольна, сметану взбила с сахаром, добавила чернослив и тёртый шоколад, крем получился шикарный . Трудности возникли в украшении, ну не люблю я долгих подготовок и тренировок, сразу замахнулась на мастику . В тырнете нарыла, что в первый раз лучше работать с мастикой из детской смеси малыш. Мне это даже понравилось, потому что мастика из маршмелоу что то на вкус мне не очень, а сочетание малыша сгущенки и крахмала, очень даже вкусное. В общем, приготовила мастику, разделила на части, покрасила в цвета радуги и только собралась ваять свой первый шедевр , как на глаза попалась фраза, что сметанный крем и мастика не совместимы , уплывет моя мастичка. А потом еще, оказалось, что торт ровнять нужно, а он у меня, мягко говоря, получился не цилиндрической формы , а больше на бугор похож, потому как коржи мягкие . Ну да ничего, выкрутилась, придала ему еще более покатую форму, типа это небо, а под мастику покрыла масляным кремом. В процессе лепки, я поняла, что для начала нужно было потренироваться на пластилине, так сказать руку набить , не всё так легко как кажется в руках мастера. Думаю, что это не последний мой мастичный опыт, средний к августу уже роботорт заказал, так что буду выкручиваться .
Марищка, Алла, ты - молодчинка! Такую красоту и первый раз, здорово! Если в дальнейшим ещё планируешь экспериментировать с мастикой, могу посоветовать к нам в Школу Тортоделов заглянуть, там можно мнооого полезностей вычитать Я хоть торты не пеку, но сама там частенько пасусь, просто смотрю, читаю.. интересно
А разрезика торта нет? Уверена, что он вкуснючий был! Вообще, на мой вкус, самый вкусный медовик (да и не только) именно с таким кремом - сметана, сахар, чернослив
Пропала совсем, мы скучаем, Марищка. Отпишись в темках про деток, как твои поживают, что мелкий лопает уже. Фооооото покажи!!!
Присоединяюсь ко всему вышенаписанному
Цитата(Елена Белашова @ 13.6.2014, 12:49)
У нас сегодня ДР у племянницы. Ей 6 исполняется. 26-го у еще одной племянницы 2 года. Потом расскажу, что было интересного.
Лена, что-нибудь новенькое готовила? У меня у мамы ДР в воскресенье (15-го), просит чего-нибудь новенького и вкусного сделать, а я совсем не знаю, чего бы придумать. По-моему, все интересное уже им готовила
Лена, что-нибудь новенькое готовила? У меня у мамы ДР в воскресенье (15-го), просит чего-нибудь новенького и вкусного сделать, а я совсем не знаю, чего бы придумать. По-моему, все интересное уже им готовила
Лиль, мы не поехали на ДР. У них в семье 4-ро деток и самый мелкий (ему 5 месяцев) разболелся, врача вызывали, так что мы не стали праздновать. А так я планировала печь медовый тортик с льняным кремом. Новенькое... Эх, прям сейчас с ходу что-то ничего не придумывается. Кроме сыроедческой окрошки. Она такая классная получается, но там надо много-много авокадо.
Хотя...
Вчера гуляла с подружкой, она спросила умею ли я варить турецкий чечевичный супчик с мятой и томатной пастой. Это почти суп-пюре, там чечевица или дробленая или сильно разваренная. Говорит, что попробовала его и влюбилась. А так она очень большой любитель мяса.
Леночка, спасибо Только супы мне не подойдут. Мне бы что-то на горячее или салатик какой-нибудь, а лучше парочку В прошлом году на ура пошел салатик с фунчозой и овощами, в позапрошлом - макароны с овощным соусом. Вот и в этот раз хотела что-то такое - горячее и салат в одном блюде
Девочки, совсем меня засмущали , хотя приятно когда помнят. В детских темках обязательно побываю, покажу своего Василечка . Фото радужного тортика в разрезе нет, одной рукой резала, второй раздавала подзатыльники желающим отхватить кусочек радуги, шучу, конечно , улетел торт молниеносно, а свой жалкий кусочек тоже не запечатлела, пришлось быстро спасать, иначе могла и не отведать какой он вкусный . Зато есть в разрезе другой днеражденный торт , в конце мая пекла для мамы. Здесь традиционно все , в который раз, любимый торт молодости, трюфельный, как раньше в магазинах, гостовский . Стандартный бисквит с пропиткой из сахарного сиропа, смазанный кремом шалот с какао и обсыпанный коричневой крошкой. Всё делаю по рецепту, кроме крошки, для неё по рецепту нужна помадка, честно ни разу не готовила , почитав, как делается, решила, что для крошки слишком много мороки . Готовлю проще , смешиваю какао с сахарной пудрой, примерно 3 ложки какао и одну пудры, затем добавляю грамм 30-40 практически растаявшего сливочного масла и перетираю рукой, до образования тёмно коричневых крошек, не знаю как по вкусу, но на вид, по-моему, то самое . В этом году ограничилась просто крошкой, а вот в прошлом, обсыпала еще сахарной пудрой и украшала шоколадными листиками. Вот какой симпатяжка получился тогда.
В этом году ограничилась просто крошкой, а вот в прошлом, обсыпала еще сахарной пудрой и украшала шоколадными листиками. Вот какой симпатяжка получился тогда.
Марищка, Алла, тортик действительно симпатяга. И разрезик аппетитный А листики шоколадные тоже сама делала?
Цитата(Lilie @ 14.6.2014, 19:54)
В прошлом году на ура пошел салатик с фунчозой и овощами, в позапрошлом - макароны с овощным соусом. Вот и в этот раз хотела что-то такое - горячее и салат в одном блюде
Забыла совсем про мамин ДР отписаться Не стала я ничего нового выдумывать, ограничилась салатиком с фунчозой, который всем так понравился. Сделала свой холодник (мама в свою тарелку, конечно же, колбаски накрошила ). Сестра запекла окорочка с картофелем в духовке, а для ребятни мы сделали собре из черешни. Фото остались на мамином фотоаппарате, а она вместе с племяшкой уехали отдыхать. Вернуться к концу недели, тогда и рецепт расскажу. Он ооочень простой, но десерт получается вкуснючий
У племянницы ДР сегодня, но отмечать день в день не получается. Скорее всего, на выходные встретимся, ничего масштабно готовить не будем точно, но я планирую опробовать новый рецепт торта. Он без выпечки, с отварным рисом.
Для коржа берутся финики, овсянка (хлопья), орехи, изюм. Для крема рис, бананы, какао и можно соевое/кокосовое молоко.
Для коржа берутся финики, овсянка (хлопья), орехи, изюм. Для крема рис, бананы, какао и можно соевое/кокосовое молоко.
Корж я примерно представляю, как будет выглядеть, а вот крем - не особо Уже любопытно глянуть готовый вариант и как ты будешь прослаивать кремом такие сыроедные коржи. Они же сыроедные будут?
Корж я примерно представляю, как будет выглядеть, а вот крем - не особо Уже любопытно глянуть готовый вариант и как ты будешь прослаивать кремом такие сыроедные коржи. Они же сыроедные будут?
А там один корж ореховый и много-много крема сверху. Все это добро на 1-2 часа в морозилку и ...украсить всякими клубничками
В общем, ничего я не пекла/не готовила. Жарень жуткая. 42 днем, мы вешаемся с детьми. Часов в 10 вечера всего-то 31, жить можно
Ездили сегодня поздравлять племянницу.
У нас была окрошка (нам отдельно отсыпали овощей), картофель запеченный (тоже 2 варианта: обмазанный кетчупом-майонезом и "голый" без ничего для нас), котлетки (мясные, запекались в духовке, делала младшая сестра мужа), свежие овощи, много фруктов (сливы, черешня, абрикосы и персики, яблоки), беляши (жарила аби), тортик медовый покупной из серии "домашняя выпечка".
Была куча деток (при чем все наши, 9 штук) от полугода до 7-ми лет. Были всякие игры (карлики и великаны, игры в мячик и т.д.). Был очень красивый стол со сладостями, все украшено атрибутами вечеринки Принцессы Софии (куча принцессы Софии во всех видах).
Из картона был сделан тортик, в который воткнуты шпажки с пирожным картошкой в виде шариков в шоколаде (белом, черном и молочном, орехах, маке и цветной обсыпке). Еще был симпотный домашний сиреневый тортик внутри "птичка" и шоколадный бисквит. Шахматный. Название я не знаю. Еще были всякие мелкие конфетки в фужерах с бантиками: жевательные и m&ms. Еще были кексики с буквами для слова "Дианочка", трубочки со сгущенкой и эклеры.
Детей кормили пирогом с сыром и ветчиной, молочным коктейлем.
Здорово! Мне идея с картонным тортиком и пирожными очень понравилась. У племяшки ДР через полтора месяца, возьму на заметку, спасибо Лена, а фото нет? Для наглядности
Я сегодня тоже на ДР была, сестра мужа праздновала свое 29-ти летие Стол у нас был совсем маленький - на 3 взрослых и 1 ребенка. Поскольку день был рабочий, да ещё понедельник, праздновали на рабочем месте в офисе (просто немного пораньше закрылись). Естественно, готовить там не удобно, потому весь праздничный стол состоял из подноса суши (на заказ), фруктов и сладостей (торт, конфеты), и моих бутербродов с баклажанами, которые ели только я и племянница Вот такой офисный вариант дня рождения получился
А мы день рождения отпраздновали с размахом. Заказали службу Банкет-ресторан, огромное количество блюд. Да еще и с обслуживанием. Весь вечер чувствовала себя королевой, которой не нужно беспокоиться насчет еды у гостей. Праздник удался на славу.
Лена, спасибо! Фото очень кстати, я себе совсем иначе представляла домик с пирожными на палочках
Ой, сколько же у вас ребятни! И все маленькие Весело вам было, наверное
Не домик с пирожными, а тортик из картона с пирожными
На фото не хватает только нашего Ростика, он спал в машине со мной. У нашей аби 8 внуков + Яник, он тоже родной племянник/внук, но не совсем наш, а Лёшкиной младшей сестры. Аби держит самого мелкого из всех на руках.
У мужа на днях было ДР. Поскольку у него особых пожеланий по меню не было, допрашивала гостей, чего бы они желали откушать И нажелали: салат селедка под шубой, салат овощной (капуста, помидор, горошек, лук), картофель, запеченный в духовке, роллы (крутили сами), ну и сладости всякие - тортик, мороженое, шоколад и фрукты, конечно Пили вино белое сухое, домашний квас и мультифруктовый сок "добрый"
Чувствую себя тугодумом, но ни как не пойму, это голубенький тортик на последнем фото из картона с пирожными?
Лиль, первое фото
Там 2-х ярусный розовый тортик из картона. В него воткнуты палочки, а на палочках круглые пирожные картошка в глазури
У мужа вчара был ДР, но мы особо не праздновали. Купили курицу-гриль, я приготовила простейшее пюре, нарезала кучу свежих овощей. Тортик и мороженое скорее всего мы купим на выходные (возможно, я испеку свой фирменный) и поедем к свекрови чай пить. Лопать фрукты. Туда же подтянутся все наши родственники, моя сестра и Лешкины сестры. Вот и все
Там 2-х ярусный розовый тортик из картона. В него воткнуты палочки, а на палочках круглые пирожные картошка в глазури
Всё, разобралась Все-таки первый раз я на правильное фото смотрела Просто не признала тортик в этом картонном, как мне показалось, домике
Цитата(Елена Белашова @ 7.8.2014, 15:40)
У мужа вчара был ДР, но мы особо не праздновали.
Лена, с Днем Рождения твоего мужа и тебя Всего вам самого-самого доброго! Он у тебя тоже лев, получается Непросто с ними, со львами
Ой, немножко не в тему, но меня распирает от желания поделиться новостью 5-го числа родился ещё один маленький львенок - мой племянник. Назвали Костей. Я его пока не видела, сестра в больнице ещё, но уже слышала
Лена, с Днем Рождения твоего мужа и тебя Всего вам самого-самого доброго! Он у тебя тоже лев, получается Непросто с ними, со львами
Ой, немножко не в тему, но меня распирает от желания поделиться новостью 5-го числа родился ещё один маленький львенок - мой племянник. Назвали Костей. Я его пока не видела, сестра в больнице ещё, но уже слышала
Поздравляю с племянником Эххх, как же тоже хочу ляльку-дочку, но не сейчас, чуть попозже Лет этак через 7, когда будет попроще с двумя моими "мамахочуиграть". Тимур просыпается и это первое, что он говорит!!! А просыпается он в 6 утра
Да, львы - это такие очаровашки, но мне они нравятся. Вот с Девами и козерогами можно застрелиться, а львы просто лапки. Непростые такие лапки с чувством юмора и львиными царскими замашками Обожаю своего мужа!!! Ему 41 год исполнился. Возраст льва только красит...
Лиля, а я, бессовестная, твоего мужа не поздравила
Лиля, а я, бессовестная, твоего мужа не поздравила
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Пусть вокруг ломается много-много компьютеров
Лена, спасибо огромное!!! Надо же, помнишь о компьютерах Приятно очень На счет возраста львов это я со временем проверю А девы.. у меня племяшка дева Если её чем-нибудь не занять (и это ещё постараться надо), то с ней, в самом деле, иногда довольно нервно
Мы на прошлые выходные отмечали ДР мужа с родственниками. Планировался только чай с тортиком. Как всегда, наша аби устроила диверсию и приготовила кучу всего...
У нас были фрукты.
Окрошка на сыворотке. Греческий салат. Картофель запеченный, картофельное пюре. Котлеты в духовке. Манты мясные. Соусы (соевый соус, майонез, чеснок) и какой-то острый кавказский соус.
Я пекла фирменный торт постный с абрикосовой прослойкой и черным шоколадом (вышел на редкость страшным), мы купили дополнительно торт из серии "домашние торты" в магазине. Моя сестра привезла коробку конфет, набор чаев. Я испекла немного финикового печенья с изюмом.
Это называется, мы только приедем чай попить. Все, никакого доверия аби. Диверсантка. Вот и как с ней после этого договариваться?!
Второго и шестого августа были у нас дни рождения, второго моё, шестого среднего, Ванечки. Своё не праздновала, вообще никак , на Ванин, пригласили двух соседских деток. Затею с роботортом, к сожалению , пришлось отставить до лучших времен, уж больно дорого обходится украшение мастикой , но сынок не обиделся. Приготовила бисквитный тортик с карамельно-масляным кремом, украшенный фруктами в желе. Желе права легло не равномерно, как хотелось , вместо обычного, я купила специальное быстрозастывающее желе для украшения тортов от доктора Экера, короче пока укладывала фрукты на торт, оно практически застыло, в итоге я его размазывала по фруктам ложкой , а потом еще сверху полила растопленным сахаром.
Марищка, Алла! С Днем Рождения тебя! Тортик симпатишный очень А что за карамельно-масляный крем? Это как?
Спасибо Лиля огромнейшее, до неба, за поздравление . Для карамельно-масляного крема, нужно растопить сахар, додержать его до коричневатого цвета, влить к нему горячие, можно не самые жирные сливки и постоянно мешать сначала, что бы растворился затвердевший от сливок карамельный сахар, а потом до сгущения, да, и ванильки не забыть добавить . После остывания, полученную субстанцию добавлять по чуть чуть во взбиваемое сливочное масло. Кремушек вкуснейший получается , плохо, что жирненький, но иногда можно . На 200 грамм масла, ложек шесть, столовых, сахара, и сливок грамм 200.
Требуем тебя в тему с прикормом малышовским Рассказывай, что и как лопаете
У нас сегодня тоже был почти праздник. Наша аби и Лешкина младшая сестра с семьей (а у них аж 4 наших племянника) приехали с отдыха. Мы их встречали и кормили. Я варила борщ (постный, правда, но оч вкусный), индийский плов (с цв капустой, картофелем, кабачками, луком и морковью) и пекла много-много пирожков верзере с начинкой из картофеля с грибами, капусты и капусты с грибами. Оч вкусно. Дети сметали все, были ужасно голодные.
Кремушек вкуснейший получается , плохо, что жирненький, но иногда можно .
Ммм.. верю Начало, до масла, мне особенно понравилось А без масла крема не получится? Просто опыт приготовления масляного крема у меня есть, раньше только им и прослаивала коржи на тортики. Получалось, в самом деле, ооочень жирно..
Цитата(Елена Белашова @ 18.8.2014, 22:14)
Требуем тебя в тему с прикормом малышовским Рассказывай, что и как лопаете
Требуем тебя в тему с прикормом малышовским Рассказывай, что и как лопаете
У нас сегодня тоже был почти праздник. Наша аби и Лешкина младшая сестра с семьей (а у них аж 4 наших племянника) приехали с отдыха. Мы их встречали и кормили. Я варила борщ (постный, правда, но оч вкусный), индийский плов (с цв капустой, картофелем, кабачками, луком и морковью) и пекла много-много пирожков верзере с начинкой из картофеля с грибами, капусты и капусты с грибами. Оч вкусно. Дети сметали все, были ужасно голодные.
Лена, спасибо!
Обязательно отпишусь про ребетёнка, я туда уже подглядывала.
Я тоже как то верзере готовила и даже в темке про молдавскую кухню фотки выкладывала.
Цитата(Lilie @ 19.8.2014, 0:26)
Ммм.. верю Начало, до масла, мне особенно понравилось А без масла крема не получится?
Вот этот вот карамельный сироп, по консистенции примерно как сгущенка, и вполне может быть использован на этом этапе для тортиков в которых не требуется кремовой прослойки . Лиля, а ты хорошую идею подала .
Вот этот вот карамельный сироп, по консистенции примерно как сгущенка, и вполне может быть использован на этом этапе для тортиков в которых не требуется кремовой прослойки
Встретились в парке, укатали детей на всяких каруселях, упрыгали на батутах, потерялись в зеркальном лабиринте... Потом пообедали в кафе: заказали картофель фри с соусом, лепешки, пиццу, окрошку, пасту арабьята (для меня), морс. Потом повели старших детей (от 3,5 лет) в кино на мультик в 3D. Мой старшенький не выдержал, почти сразу уснул (как только поп-корн кончился)
У младшенького было ДР 5-го. Будний день, все после работы/школы...
В общем, мы приготовили картофельное пюре, купили пару куриц-гриль (решили не насиловать гостей здоровой постной пищей), я испекла верзере с овощной начинкой и с яблоками + корица. Еще приготовила веганский оливье (классно вышел, с шампиньонами), салат из свежих овощей (помидоры, огурцы, перец и кукуруза, соль, масло). Пришлось купить тортик, настояла аби, чтобы свечку дуть, а так на десерт планировалось мороженое.
У младшенького было ДР 5-го. Будний день, все после работы/школы...
В общем, мы приготовили картофельное пюре, купили пару куриц-гриль (решили не насиловать гостей здоровой постной пищей), я испекла верзере с овощной начинкой и с яблоками + корица. Еще приготовила веганский оливье (классно вышел, с шампиньонами), салат из свежих овощей (помидоры, огурцы, перец и кукуруза, соль, масло). Пришлось купить тортик, настояла аби, чтобы свечку дуть, а так на десерт планировалось мороженое.
Очень оценили тесто дли пирожков
Леночка, пусть с опозданием, но все-таки поздравляю от всей души! Растите здоровыми, счастливыми и умненькими!