Если по каким-то причинам вы не можете жить без сладкого, но вынуждены отказаться от сахара, на помощь придут многочисленные сахарозаменители и подсластители. В атпеках их продают очень много, но все они делятся на натуральные и искусственные.
Е-коды, под которым обычно скрываются подсластители: Е 967 — ксилит Е 420 — сорбит Е 954 — сахарин Е 951 — аспартам Е 952 — цикламат Е 955 — сукралоза Е 950 — ацесульфам
Из наиболее известных натуральных можно выделить фруктозу, ксилит и сорбит.
Фруктоза - вещество растительного происхождения, получаемая из фруктов и ягод. Природная фруктоза есть также в меде (почти половина от общего веса). Она слаще сахара в 1,2-1,8 раз, но обладает примерно такой же энергетической ценностью - 375 ккал на 100 г, однако попадает в клетки без участия инсулина. Плюсов применения фруктозы много: её можно добавлять в чай, кофе, использовать для приготовления компотов, джемов и варенья. Продукты с фруктозой дольше сохраняют свежесть. Фруктоза стабилизирует уровень сахара в крови, что очень важно для людей зрелого возраста, склонных к ожирению, у которых часто происходят сильные колебания уровня сахара. Применение фруктозы снижает риск возникновения кариеса и диабета. К минусам можно отнести её влияние на уровень сахара в крови, и поэтому диабетикам ее нужно использовать осторожно. А желающие похудеть не должны забывать о ее достаточно высокой калорийности. Рекомендуемая безопасная доза фруктозы в день - не более 30-45 г.
Ксилит и сорбит Сорбит впервые был выделен из мороженых ягод рябины (Sorbus — от латинского "рябина"). Он также содержится в морских водорослях, яблоках, абрикосах и других плодах. Ксилит получают из кочерыжек кукурузы и шелухи хлопковых семян. По сладости ксилит очень близок к сахару, а вот сорбит по сладости уступает сахару вдвое. Эти вещества медленно проникают в организм и тем самым не оказывают влияния на уровень сахара в крови. Безусловным плюсом является то, что и ксилит, и сорбит можно использовать в диабетическом питании без всякой опаски, в отличие от фруктозы. Они повышают секрецию желудочного сока и обладают желчегонным действием. Значительно снижают риск кариеса, поэтому входят в состав некоторых зубных паст и жевательных резинок. Помогают организму снижать расход витаминов В1, В6 и биотина, а также способствуют улучшению микрофлоры кишечника. Благодаря слабительному эффекту рекомендуются при запорах. Однако, и с ними нужно быть осторожным, поскольку в больших дозах (более 30 г за один прием) эти сахарозаменители могут вызвать расстройство желудка. А так же из-за высокой калорийности сорбита (354 ккал) и ксилита (367 ккал) они не подходят тем, кто сидит на диете. Безопасной считается доза не более 30-40 г в сутки.
|