Кунжутное, оливковое, подсолнечное (обычное и ароматное для картофеля отварного и салатов), кукурузное, горчичное - это список масел, которые у нас есть всегда.
Масло виноградной косточки, масло грецкого ореха, масло тыквенное, масло облепиховое - бываю достаточно редко, но планирую покупать почаще, но очень маленькими баночками, а то откроешь литровую бутылку и ешь...
Лена, а зачем столько масел? Вроде бы, у них у всех примерно одинаковый набор витаминов
Цитата(ПулякА @ 29.8.2012, 18:47)
Пробовали виноградное и грецкого ореха, вкусные хорошие, но термически их обрабатывать не рекомендуют так же как и оливковое первого отжима. Одно время продавали у нас соевое масло, очень на нём жарить понравилось, особенно рыбу, очень ароматная получалась, с красивой корочкой, но уже года два его в продаже у нас нет, жаль. На данный момент для повседневного приготовления еды использую оливковое масло второго отжима,не дорого стоит (210р за литр) в нём мало полезного, но оно термоустойчивое и начинает дымить при более высоких температурах нежели подсолнечное.
А у нас есть только кукурузное масло и оливковое в смеси с подсолнечным - по-моему, так не очень полезно А кукурузное, как по мне, так нисколечко от подсолнечного не отличается..
Лена, а зачем столько масел? Вроде бы, у них у всех примерно одинаковый набор витаминов
У всех масел различные свойства и если бы все масла были одинаковыми, то у нас было, наверное, всего лишь одно масло и одно растение, которое нам его "дает", а так функция у каждого своя. Горчичное, к примеру, почти что лекарство, обладает антибактериальными свойствами и т.д. Кунжутное - сердце и кости. И так список можно продолжать. Льняное - Омега (3,6,9) для мозга (эх, надо начинать через "не могу", чтобы мозги ворочались быстрее ) и не только и все в том же духе.
Я к льняному себя уже приучила, противненько немножко, но пить можно Лена, а какое масло тебе больше всех нравиться?
У меня для каждого масла свое блюдо. все они любимые.
Ароматное подсолнечное - салаты и картофель на пару или отварной, Оливковое - рис, салаты свежие и стручковая фасоль на пару(если с бальзамиком), Вкусное горчичное - в основном овощи на пару, иногда каши и картофель, Кунжутное - рис, реже салаты и овощи на пару, каши, Тыквенное, облепиховое, масло виноградной косточки - тосты из бездрожжевого хлеба с медом и каши с медом, Подсолнечное рафинированное и кукурузное - выпечка, тушение, жарка
Кунжутное, оливковое, подсолнечное (2 вида) 100% есть всегда. Кунжутное начала есть из-за потребности в кальции, когда кормила грудью, потому что козинаки прожевать максимально качественно сложно, потом додумалась до кунжутной муки, но купить хороший кунжут - дорого, хотя масло кунжутное из необжаренных семян - это вообще очень дорого. Самое дорогое масло
И мы с мужем маслами увлекаемся тоже не все доступны по цене, хотелось бы больше из употреблять в пищу ежедневную небольшой список: - льняное (используем в лечебных целях) - оливковое (обязательное на кухне) - подсолнечное обычное - подсолнечное ароматное (очень люблю в салатах свежих, люблю еще пирожки жареные на нем, но это любовь такая вредная) - кукурузное - тыквенное ( в лечебных целях и в салаты- тоже очень дорогое) - кунжутное ( просто стоит, потому что жалко и дорого а вообще в салаты, или по случаю)
НУ я хочу попробовать масло из канабиса.. в нем тоже много полезных веществ.
Лена, а где ты все эти масла берешь, в магазинах? Я, например, льняное только в аптеке нашла, может, и другие стоит там же поискать?
Я покупаю в супермаркетах. Мне фирма Dial Export нравится. Других особо и нет, честно признаться, пара есть типа "Любимое", еще что-то российское, немного турецкого и испанского, казахстанское есть, но не нравится. У нас сейчас неплохой выбор, в принципе, но многое зависит от городов. Например, в Караганде, Алмате, Астане - это крупные города, последний столица, можно найти много всего и вкусные бобовые фирмы "Ярмарка" и масла разные, а вот в Усть-каменогорске нет вообще ничего. Впору им продукты возить наши некоторые. В аптеках можно тоже много масел купить. Мне удобно, что бутылечки по 100-200 мл, но это по цене не выгодно.
Цитата(~PurpleRain~ @ 30.8.2012, 0:32)
НУ я хочу попробовать масло из канабиса.. в нем тоже много полезных веществ.
Мы как то с девочками в теме Дьюкана поднимали вопрос масел )) Я рассказывала что пью льняное - употребления его помогает сжиганию жиров, ну про витамины я молчу.
Покупаем в основном Украинскую продукцию, кроме кунжутного и оливкового. Компания "Агросельпром" она наверное единственная крупная в Украине. В их списке: - облепиховое - масло грецкого ореха ( о кстати, тоже его покупали- очень вкусное масло для салатов) - льняное - горчичное - масло расторопши - кедровое масло - соевое - арахисовое - тыквенное - кунжутное В общем есть что пробовать! Собственно вот оно конопляное.. Я про коноплю как о продукте узнала когда искала семя Чиа, там же предлагалось семя канапли =) НУ и про то и про то для интереса почитайте. Правда достать семя чиа и конопляные сложновато.
Я про коноплю как о продукте узнала когда искала семя Чиа, там же предлагалось семя канапли =) НУ и про то и про то для интереса почитайте. Правда достать семя чиа и конопляные сложновато.
По-моему, конопля какими-то наркотическими свойствами обладает
А вот если пить масло натощак, его запивать чем-нибудь можно? Мне масло пить не приходилось, но подозреваю, что это очень неприятно и захочется чем-нибудь перебить его вкус и запах
Масло любое можно запивать водой с лимоном или даже с лимоном и мёдом. По сути это одна из методик щадящего очищения печени . Я всегда предпочитала подсолнечное масло, считая, что питаться лучше теми продуктами, которые растут в нашей местности. По этой же причине, наверное, мама моя считает, что самое лучшее льняное, у них вокруг деревни все поля были льном засеяны . Да и выбора раньше особого не было, разве что кукурузное, но оно мне как-то не внушает доверия. Несколько лет назад, пробовала оливковое покупать, но так и не прониклась его вкусом, а по цене намного дороже выходит . А пару недель назад мне пришлось полностью пересмотреть свой рацион, в том числе и отказаться от нерафинированного растительного масла . Увы, но теперь придётся искать ему замену для заправки салатов. Снова обратила свой взгляд на оливковое и растерялась: какое предпочесть. Пока купила такое итальянское Не открывала еще, только из магазина принесла. Обратила внимание, что испанские самые дорогие, греческие – самые дешевые, производства Италии – посредине. Девочки, кто часто употребляет оливковое масло, подскажите, насколько цена качеству соответствует? Или она так разнится от дальности транспортировки? Какое из тех, что вам знакомы, наиболее вкусное? Для салатов, думаю, вкус особенно важен .
Таак.. Я потеряла тему, где мы начинали разговор о том, куда пристроить оливковое масло, если оно не понравилось на вкус.. И сошлись, вроде, на том, что я покажу, что за масло у меня, и мы решим, насколько оно хорошее и что с ним можно сделать.. По-моему, так Вот, показываю
Единственное, что я пока поняла про оливковое масло, это то, что брать его лучше в тёмном стекле . Лили, может быть, ваше долго в магазине на свету стояло? А вот в чём я запуталась окончательно, это название Extra Vergine . Думала, что это название для нерафинированных подсолнечных масел первого холодного отжима, причём, именно итальянских. На обеих наших бутылках оно присутствует. Но вчера купила испанское рафинированное, для жарки. И там, с обратной стороны на этикетке тоже Extra Vergine. Это что же – международное обозначение всех оливковых масел? Нужно в магазине пересмотреть бутылки других производителей .
Единственное, что я пока поняла про оливковое масло, это то, что брать его лучше в тёмном стекле . Лили, может быть, ваше долго в магазине на свету стояло?
Да оно вроде и не горчит, просто вкус мне не очень понравился..
Цитата
А вот в чём я запуталась окончательно, это название Extra Vergine . Думала, что это название для нерафинированных подсолнечных масел первого холодного отжима, причём, именно итальянских. На обеих наших бутылках оно присутствует.
Я тоже именно так и читала. Не помню точно про именно итальянские масла, но то что Extra Vergine - знак нерафинированного масла холодного отжима, это я в первую очередь запомнила.
Я тоже именно так и читала. Не помню точно про именно итальянские масла, но то что Extra Vergine - знак нерафинированного масла холодного отжима, это я в первую очередь запомнила.
Я читала, что тут ключевая фраза "первого отжима". Масло второго отжима нельзя употреблять в пищу (это не есть хорошо), его обычно используют для других непищевых полезностей. Сама видела в продаже extra vergine как рафинированное, так и нерафинированное. Сама покупаю нерафинированное. Ко вкусу довольно долго привыкала. Сейчас мне оно безумно нравится. Я его в последнее время с картофелем на пару и овощами люблю, а еще с рисом и овощами. Для меня это "ММММ"
Что касается НЕКОТОРЫХ производителей, то они для удешевления производства делают не очень хорошую вещь (смешивают масло первого и второго отжима). Некоторые вообще продают масло второго отжима с небольшим добавлением масла первого отжима. Это особенно касается фирмы FRAGATA. У них почти вся линия оливковых масел содержит масло 2-го отжима. Почитала состав, FRAGATA никогда не беру.
Сейчас мы часто берем нерафинированное BORGES. Мне пока нравится. Самое мое любимое - San Leandro extra vergine с красной крышкой. Его в продаже нет уже больше года. ACORSA тоже съедобное масло. La Espanola мне понравилось где-то на 4-ку.
Что касается НЕКОТОРЫХ производителей, то они для удешевления производства делают не очень хорошую вещь (смешивают масло первого и второго отжима). Некоторые вообще продают масло второго отжима с небольшим добавлением масла первого отжима. Это особенно касается фирмы FRAGATA. У них почти вся линия оливковых масел содержит масло 2-го отжима. Почитала состав, FRAGATA никогда не беру.
Лен, а что там такое в составе? Я вот сейчас порыскала по сети, немного посмотрела - везде пишут или "100% оливковое масло" или "натуральное оливковое масло". Как должно быть правильно написано? Или главное, чтобы extra vergine написали, а остальное все равно?
Лен, а что там такое в составе? Я вот сейчас порыскала по сети, немного посмотрела - везде пишут или "100% оливковое масло" или "натуральное оливковое масло". Как должно быть правильно написано? Или главное, чтобы extra vergine написали, а остальное все равно?
В составе должно быть только 100% оливковое масло первого отжима. В "удешевленном" масле может быть составе указано содержание масла первого отжима и масла второго отжима. Если нигде нет надписи extra vergine или расшифровки "масло холодного или первого отжима", то такое масло лучше не покупать, даже если написано, что оно 100% натуральное.
Последнее время готовлю себе овощи в микроволновке только с добавлением оливкового масла. Овощи замороженные, дают сок, поэтому в кастрюльке образуется такой масляно-овощной бульончик. Недавно достала из холодильника разогревать, смотрю, кусочки жира плавают, плотные такие, удивилась, думаю, неужели я последний раз случайно топлёное масло положила . А сегодня снова такая же история уже с новым варевом. И только тут до меня дошло, что оливковое масло на холоде ведь густеет. Но вот не обращала раньше внимания, что в готовом блюде с ним то же самое происходит .
А я все никак не могу привыкнуть к оливковому маслу. Даже каплю добавлю, уже слышу запах, и плохо... Винегрет очень люблю... Добавила немного оливкового масла, есть не смогла чуть не плакала... А масло у меня и покупное в супермаркете, и очень хорошее подруга из Италии привезла. Поэтому только в еду сыну добавляю, чтоб он с самых ранних лет привык, не то что я)))).
А я все никак не могу привыкнуть к оливковому маслу. Даже каплю добавлю, уже слышу запах, и плохо... Винегрет очень люблю... Добавила немного оливкового масла, есть не смогла чуть не плакала...
У меня та же история - решила попривыкать к нему немного и заправила салат.. Пришлось выкинуть, не смогла съесть Но пью по ложечке по утрам иногда. Проглотить одну ложку масла не так противно. Льняное в этом плане шло хуже