Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Готовим свинину
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Наша кулинарная книга
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Jelenka
Мясное рагу с шампиньонами


Ингредиенты:
500 г свинины
500 г шампиньонами
1 помидор
4 небольшие луковицы
2-3 ст.л. сметаны
растительное масло
черный молотый перец
соль
Приготовление:
- Нарезать свинину маленькими кусочками. Обжарить на масле до золотистого цвета
- Почистить и разрезать на 4 части лук. Обжарить отдельно от мясо тоже до золотистого цвета. Также обжарить шампиньоны.
- В казане или другой глубокой посуде сложить мясо, лук, грибы. Залить сметаной . Посолить, поперчить. Помешать. Я еще добавила орегано и тимьяна сухих.
- Поставить тушиться на 40-60 минут.
- Готовое блюдо можно посыпать нарезанным помидором и украсить зеленью.
Примечание:
Душистое, ароматное блюдо. Если у кого есть сухие грибы, можно для аромата смолоть их и немного этой грибной "муки" положить к шампиньонам.
Ольга
СВИНИНА-ГРИЛЬ "СКАЗКА НАЯВУ" - действительно сказка smile.gif

Мясное рагу с шампиньонами - очень красочно!
Ольга
Мясо с овощами в собственном соку

Ингредиенты:
Приблизительный набор продуктов, количество произвольное, на фото отсутствуют капуста и мясо. Свинина.

Приготовление:
Осень все же, хочется чего-то такого с осенними овощами. Порыскав по просторам инета, начала готовить. Это блюдо называется везде по-разному, то Димляма, то Хашлама, то Басма. У меня получилось что-то близкое к венгерским густым гуляшам.
На дно кастрюли, рекомендуется казан, но его у меня нет, наливаем растительное масло, выкладываем внушительный слой лука кольцами, мясо средними кусочками, солим, перчим
Еще слой лука и перец
Помидоры
Баклажаны
Солим, перчим, немного томата
Петрушку
И капусту крупными квадратиками
Дальше придумываем гнет. Можно приспособить тарелку или крышку и поставить сверху груз, например, кастрюльку с водой.
Ставим на сильный огонь, после закипания начинает выделяться сок и груз потихоньку опускается.
Огонь уменьшаем и тушим часа 1,5-2. Ароматно, очень сочно. Хорошо может сочетаться картошкой, рисом, макаронами.
Alisa-108
Интересный рецептик! Что-то необычное. i-m_so_h.gif
Kirr
"Хитрая" свинина

Как обмануть гостей, если к вам пришли мусульмане или иудеи, а у вас из мяса только свинина?
Выход есть!
Опробован на собственных гостях :-) Рецептик мой, оригинальный.
Свинину залить темным пивом (у меня было "Крушовице") посыпать луком колечками или полукольцами кому как нравится. Посыпать горстью ягод можжевельника, перцем горошком, добавить гвоздику и лавровый лист. Мариновать час. В форму из фольги выложить все из маринада, кроме жидкости. Добавить еще можжевельника. Мясо посолить, посыпать кориандром, поперчить тертым перцем, посыпать тертым сыром (грамм 150-200) и полить соком лимона. В такой последовательности! Сыр будет выполнять роль крышки. Я ставил на полтора часа, но немного передержал - так что думаю, часа будет достаточно. С другой стороны, привкус свинины ушел полностью. Так что сами решайте. Один рраз за все время мясо полить пивом из маринада. Запекать при 200 градусах.
Получается на вкус как буженина - только со вкусом говядины. Есть горячим. Холодным — не так вкусно.
kalina
Цитата(Kirr @ 25.9.2008, 10:03) *
С другой стороны, привкус свинины ушел полностью. Так что сами решайте. Один рраз за все время мясо полить пивом из маринада. Запекать при 200 градусах.
Получается на вкус как буженина - только со вкусом говядины. Есть горячим. Холодным — не так вкусно.


Так ты еще и хулиган? pleasantry.gif
Kirr
Только чуточку rolleyes.gif
Ольга
Цитата(Kirr @ 25.9.2008, 21:53) *
Только чуточку rolleyes.gif
Ничего себе Чуточка, а вдруг они свинину вообще никогда не ели и им поплохело бы super_smilies063.gif wassat.gif smile.gif
Люська
Цитата(Tanya @ 15.5.2008, 9:33) *
ПЕрвый рецепт я услышала по ТВ более 20 лет назад:
1 слой: жареный лук,
2: картошка порезанная тонкими кружочками (можно посолить немного),
3: отбивная свинина,
4: тертый сыр,
5: сверху помазать/ покрыть майонезом.
В разогретую духовку изапекать прим. 40 мин.
Это блюдо было долго хитом на всех праздниках.
Сейчас это блюдо делаю в разных вариантах, неизменно только 1 и 2 слои.
Каждый находит вариант как ему нравиться. smile.gif



всем привет! super_smilies082.gif
Я тут новенькая.Очень хороший сайт.
Хотела спросить,а этот рецепте все сырое же кладут в духовку???
Alisa-108
Цитата
всем привет!
Я тут новенькая.Очень хороший сайт.
Хотела спросить,а этот рецепте все сырое же кладут в духовку???


Да все сырое! rolleyes.gif
aurum
Свиные отбивные на ребрышках с нежным соусом

В общем так)) что-то я все без мяса)))... Решила попробовать запостить интересный рецепт, который я готовила на выходных. Получилось оочень-оочень вкусно и нежно.
Сразу предупреждаю, что готовить не так быстро.

Рассчитано на 6 порций:
* 700 г репчатого лука
* 700 г лука-порея
* 6 свиных отбивных на ребрыщках
* 25 г сливочного масла
* 1 зубчик чеснока
* 900 мл молока
* 1 лавровый лист
* веточка тимьяна
* 120 мл жирных сливок
* 3 ст л неострой горчицы
* соль и молотый перец

1. Нарежьте репчатый лук и лук-порей.

2. Сливочное масло растопите на сковороде. Когда оно начнет пениться, быстро обжарьте отбивны до легкой золотистой корочки. Выложите в миску, отставьт в сторону.

3. В той же сковороде обжарьте репчатый лук и и лук-порей до мягкости. Положите раздавленный зубчик чеснока и готовьте еще 30 сек. Влейте молоко и доведите до кипения. Вновь положите в соус отбивные, добавьте лавровый лист, тушите 10 мин. Когда свинина станет мягкой и нежной, переложите ее на другое блюдо.

4. Соус продолжайте готовить, пока оон не уварится вдвое. Влейте сливки, добавьте горчицу, приправьте и вновь положите туда отбивные. Прогрейте и подавайте.
Alisa-108
Даааа! Заманчивый рецептик. Лука много, вкусно должно быть. А лук ты обжариваешь до золотистого цвета? А то я подумала, что такое колличество лука надо долго жарить.
aurum
Цитата(alisa-108 @ 24.10.2008, 12:44) *
Даааа! Заманчивый рецептик. Лука много, вкусно должно быть. А лук ты обжариваешь до золотистого цвета? А то я подумала, что такое колличество лука надо долго жарить.

лично я не люблю до золотистого, поэтому просто его "размягчаю" таким образом))) но это уже как говорится личное дело каждого - если обжарить до золотистого цвета, тоже уверена будет вкусно!)))
Було4ка
Aurum, большое спасибо за оригинальный рецептик мяса. Я сегодня его приготовила, правда с небольшими изменениями. Спешу поделиться с вами, девочки, фотоотчетом.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
У меня была свиная шейка. Я порезала ее довольно крупными кусками. И соус делала без лаврушки.
В приготовленное мясо я добавила макарончики, засыпала все сыром и поставила в духовку. Получилось просто супер!!! i-m_so_h.gif У мужа только за ушами трещало welcome.gif
А это вид на тарелочке
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Alisa-108
Ну и фотка! Сижу, тут слюнки глотаю!
aurum
рада, что вам понравилось! smile.gif с сыром тоже интересная идея))
Ольга
Паприкаш

Ингредиенты:
мясо (здесь свинина)
тертая морковь
лук
сладкий перец
помидоры
томатная паста или том. сок
соль
пару чайных ложек сахара
Приготовление:
Мясо чуть обжарить с луком и морковью



Добавить помидоры и перец





Залить овощи и мясо томатной пастой с кипятком, добавить соль, сахар, тушить до готовности.



Приятного аппетита!


Подавать с рисом, макаронами или картошкой.

Примечание:
Конечно это не совсем паприкаш, здесь требуется много сладкого перца . Но, как говорится, сколько нашлось.
Alisa-108
Оль, вкусно выглядит. Ты видела, в темке "субпродукты" я отчет выложила по твоему рецепту. rolleyes.gif
Ольга
Лен, видела конечно smile.gif Еще вчера что-ли и ответ написала super_smilies082.gif
meotida
ох, ну и ПАПРИКАШ!!! smile.gif красотища такая осенняя!!!
Йолана
А паприкаш очень вкусное блюдо!
Ольга
Бефстроганов из свинины с куркумой

Ингредиенты:
Свинина 800-900 г
Красный лук 2 шт.
Мука 2 ст. л.
Куркума 1 ст. л.
Столовый уксус 1 ст.л.
Сахар 4 ч.л.
Соль
Растительное и сливочное масло
Приготовление:
Бефстроганов, это конечно условное название, просто немного похоже.





Свинину нарезать полосками, обжарить с парой столовых ложек муки.
Две большие красные луковицы нарезать полукольцами, обжарить на сливочном масле, добавить 4 ч.л. сахара, 1 ст. л. столового уксуса, 1 ст.л. куркумы. Выпарить жидкость.



Соединить мясо с луком, посолить, залить кипятком и тушить до готовности минут 40.
Очень ароматно и вкусно! Гарнир любой по вкусу.
Alisa-108
Оль, лучок отдельной картиночкой, таааак захотелось, ням-ням!
Було4ка
Свинина под сыром


Ингредиенты:
Свиная шейка
Майонез
Лук
Сыр
Приготовление:
Свиную шейку порезать на порционные куски. Сложить на противень. Посолить, поперчить, смазать майонезом. Уложить на мясо репчатый лук, посыпать сыром и в духовку. Запекать до готовности.
Ольга
Отлично, Оля! Очень вкусно, нам тоже такое мясо нравится i-m_so_h.gif
Alisa-108
Цитата(Ольга @ 22.11.2008, 15:14) *
Булочка! Очень вкусно, я прям ..тут.. эх, как хочется give_heart.gif


Оль, а монитор лизнуть не пробовала? Иногда помогает icon_wink.gif
avp.spb
Мясо с черносливом

Ингредиенты:
-750г свиной шеи;
-150г чернослива ("На зубок");
-2 мал. луковицы;
-1 ст. ложка с горкой муки;
-2 ст. ложки сметаны.
Приготовление:
Мясо, нарезанное небольшими кусочками, тушить под крышкой в собственном соку. Немного поперчить и посолить.


Когда жидкость выкипит, а мясо немного подрумянится, добавить нарезанный чернослив. Перемешать.
Немного обжарить на среднем огне.
(Если в сковороде жира не достаточно для обжарки, добавьте немного воды).




Минут через 5 добавить лук, нарезанный полукольцами. Перемешать. Тушить до полуготовности лука.






Посыпать мукой. Перемешать.







Залить горячей водой. Снова помешать и тушить 5-7 минут.





Когда мясо с подливкой будет готово (мясо должно быть мягким, а подливка должна быть насыщенная со сладковатым вкусом), добавить сметану.
Подсолить, либо приправить 1/4-ой бульонного кубика (я предпочетаю Maggi грибной) по вкусу.
НЕ ПЕРЕСОЛИТЕ! Подливка должна быть сладковатого вкуса.

Тушим ещё пару минут... и ГОТОВО!



ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Alisa-108
Вкусно получилось! А шея не жирная для такого блюда? rolleyes.gif
Було4ка
avp.spb, рецептик интересный super_smilies036.gif Никогда не пробовала готовить подливку с черносливом, наверно вкусно должно получиться wink.gif
avp.spb
Цитата(alisa-108 @ 4.12.2008, 3:31) *
Вкусно получилось! А шея не жирная для такого блюда? rolleyes.gif


Шея для такого блюда - самое то! Мясо получается мягкое и быстро готовится!
avp.spb
Цитата(Було4ка @ 4.12.2008, 5:57) *
avp.spb, рецептик интересный super_smilies036.gif Никогда не пробовала готовить подливку с черносливом, наверно вкусно должно получиться wink.gif


Я раньше тоже никогда не пробовала такое готовить. Однажды попробовала, поэксперементировала. Получается вкустятинка! Теперь это блюдо у меня в регулярном рационе i-m_so_h.gif
ddd
Цитата(Було4ка @ 4.12.2008, 11:57) *
avp.spb, рецептик интересный super_smilies036.gif Никогда не пробовала готовить подливку с черносливом, наверно вкусно должно получиться wink.gif


тамаринд еще больше для подливки подходит, рекомендую если доступен его использовать.


получается даже более черносливно чем с черносливом

super_smilies062.gif
Було4ка
Цитата(ddd @ 5.12.2008, 21:59) *

Цитата
тамаринд еще больше для подливки подходит


Дима, объясни пжалста что это такое и с чем его едят blush.gif
ddd
Цитата(Було4ка @ 5.12.2008, 23:05) *
Дима, объясни пжалста что это такое и с чем его едят blush.gif

да такая штучка типа стручка фасоли, только вместо фасоли в ней зерна тамаринда, темно-коричневые.
завтра утром тогда сфоткаю и выложу.
ну а про вкус я уже сказал.
ddd
Цитата(Було4ка @ 5.12.2008, 23:05) *
Дима, объясни пжалста что это такое и с чем его едят blush.gif

Вот выложил описание тамаринда
Було4ка
Цитата


Спасибо за инфу. Я тамаринд точно нигде не встречала search.gif
ddd
Свиные отбивные по индийски


Ингредиенты:
800-1000г свежей свинины,
пол литра пива либо минеральной воды,
2 луковицы,
по 100 г грецких орехов,
кураги,
чернослива без косточек,
любых свежих грибов, можно шампиньонов,
2 пакетика майонеза,
2 плавленых сырка,
Соль по вкусу,
черный перец,
шашлычная приправа.
Приготовление:
Распариваем курагу и чернослив, затем мелко их нарезаем. Очищаем и отваривает в подсоленной воде грибы, потом мелко их режем. Крупно нарезаем орехи и все продукты смешиваем.
Предварительно замораживаем плавленые сырки и в таком виде трем их на мелкой терке. Потом нарезаем тонкими колечками репчатый лук.
Теперь приступаем к свинине. В виде квадратиков нарезаем ее на 8-10 порционых кусочков и на несколько минут замачиваем в пиве или минеральной воде. Затем каждый кусочек мяса солим, перчим, посыпаем сухой шашлычной приправой и укладываем на смазанный маслом противень. Сверху покрываем колечками лука и на середину каждого кусочка горкой выкладываем приготовленную нами смесь из кураги, чернослива, орехов и грибов. Оставшуюся не занятой смесью поверхность посыпаем тертым сыром, и сверху всю площадь кусочка покрываем тонким слоем майонеза. После этого на 45-50 минут ставим противень в предварительно разогретую духовку на средний огонь. Запеченное мясо можно подавать что называется «с пылу с жару», а можно и после второго разогрева.
ddd
Свинина с соком тамаринда


Время приготовления: 60 мин.
Количество порций: 4
Ингредиенты:
500 гр. свинины (не слишком жирной, но хорохо бы с жировыми прожилочками, чтоб не сильно сухая и жесткая вышла. Случается иногда, но в этом всегда мясо виновато)
1 луковица
2 зубчика чеснока
2 ч.л. тертого свежего имбиря
2 ст.л. темного соевого соуса(Superior dark soy sauce)
1 ч.л. Sambal ulek или 2 стручка свежего чилли
растительное масло
4 ст.л. сока Тамаринда
0,5 ч.л. соли
2 ст.л. пальмового сахара.
Приготовление:
С тамариндом так. Если это такой пастеобразный брикетик, то взять кусочек с грецкий орех и залить его полчашкой горячей воды. Дать чуть-чуть постоять, размешать вилкой и вот этот сок(4 ст.л.) и взять. Со свежими тамариндами я поступала также.Т.е. очистила от шкурки штучек так 5 и закинула в горячую воду. Только сок получился больше сладкий, чем кислый. Сладко-кисленький такой.Брала его по-этому, кажется, чуть больше. Последнее время беру экстракт - его 1,5-2 ч.л.
Свинику порезать на кусочки.Лук, чеснок, имбирь, соевый соус и Sambal ulek перемолоть в пасту. Сильно разогреть вок, налить масла и обжарить свининку до румянной корочки.Добавить чесночно-луковую... пасту и помешивая, обжарить все пару минут. Влить 4 ст.л. тамариндового сока и 60 мл. воды. Посолить. Убавить огонь и тушить минут 25-30 под крышкой.Посыпать сахаром, если жидкости ещё много - чуть прибавить огонь и постоянно помешивая жарить дальше, пока соус не потемнеет и не станет почти сухим. Т.е. соус закарамелизирутся и как бы налипнет на кусочки мяса.
К мясу, конечно, рис. А ещё между делом я обжариваю на сливочном масле парочку бананов. Разрезать вдоль и на маленьком огне минут по 10 с каждой стороны. Особенно к этой свининке они хорошо подходят.
ddd
Свинина с соусом Моджо


Количество порций: 1
Ингредиенты:
15 мл / 1 ст. ложка оливкового масла
200 г свиной корейки без кости
45 мл / 3 ст. ложки апельсинового сока
2 сладкие картофелины
1 стакан сливок 10%
5 г / 1 ч. ложка рубленого перца чили
2-3 г / 0,5 ч. ложки рубленого орегано
15 г / 1 ст. ложка сметаны
5 г / 1 ч. ложка сахара
1 красный апельсин
1 красная луковица
4 помидора черри
5 г / 1 ч. ложка зелени кинзы
Приготовление:
Разогреваем на сковороде с толстым дном оливковое масло. Обжариваем с обеих сторон 5-7 минут свинину. Заливаем апельсиновый сок и даем отстояться 15 минут. Очищаем картофель и нарезаем его кубиками, заливаем 100 граммами кипятка, добавляем сливки и отвариваем до готовности. Разминаем вилкой, добавляем орегано, сахар, перец чили, сметану и по вкусу солим, тщательно перемешиваем и отставляем в теплое место. Для приготовления соуса очищаем апельсин и нарезаем мякоть дольками. Очищаем от шелухи репчатый лук, измельчаем. Нарезаем на четвертинки помидоры. Смешиваем лук, мякоть апельсина и помидоры с зеленью кинзы. Выкладываем в центр тарелки картофель, расщепляем свинину вдоль волокон и выкладываем на пюре. Накладываем по краю соус. Рекомендуем подавать к столу с гуакамоле, веточкой рукколы и полосочками сладкого перца.
ddd
Фейжоада c фасолью


Количество порций: 6
Калорийность: 600
Ингредиенты:
500 г черной фасоли
200 г копченых свиных ребышек
1 луковица репчатого лука
3 зубчика чеснока
15 г / 1 ст. ложки рубленой петрушки
100 г копченой колбасы
100 г бекона
30 г сливочного масла
1 апельсин среднего размера
150 г отвареного белого риса
6 ломтиков черного хлеба
соль, перец по вкусу
Приготовление:
Замачиваем фасоль на ночь. Слив воду, опять заливаем фасоль двумя литрами прохладной воды. Срезаем с ребрышек мясо, а косточки которые остались складываем в кастрюлю с фасолью. Варим на среднем огне в течение 1 часа, после чего косточки вытаскиваем. Чистим и измельчаем чеснок и лук, обжариваем их в 15 граммах сливочного масла до золотистого оттенка. Рубим мясо с ребрышек, бекон и копченую колбаску нарезаем в форме кубиков. На оставшемся масле обжариваем мясные продукты в течение 5 минут, а затем выкладываем в кастрюлю с варящейся фасолью. Солим и перчим по вкусу. Доливаем в кастрюлю горячую воду так, чтобы она покрывала состав на 3-4 сантиметра. Помешивая, варим на малом огне около 45 минут. Нарезаем апельсин кружочками. Хлебные ломтики обжариваем на гриле. Перед подачей на стол, посыпаем готовое блюдо зеленью петрушки и украшаем апельсиновыми кружочками. Подаем к столу отдельно отваренный белый рис.
ddd
Печень с банановым соусом


Количество порций: 6
Ингредиенты:
500 г печени
250 г белого сухого вина
60 мл / 4 ст. ложки лимонного сока
2 головки репчатого лука
200 г бананов
120 г растительного масла
1 лавровый листик
перец черный молотый
соль
Приготовление:
Готовим маринад из рубленого лука, белого сухого вина, молотого перца, лимонного сока, соли и измельченного лаврового листика. Нарезаем печень тонкими ломтиками. Поливаем маринадом печень и выдерживаем около суток. Вытаскиваем печень из маринада, обсушиваем, жарим на растительном масле и добавляем процеженный через марлю маринад, тушим 3-4 минуты на среднем огне. Измельчаем в пюре банан и примешиваем к готовящейся печени. Подается блюдо с соусом, в качестве гарнира рекомендуется рассыпчатый рис.
ddd
Свинина с ананасом и черносливом


Количество порций: 6
Калорийность: 645
Ингредиенты:
4 зубчика чеснока
5 средних луковиц репчатого лука
4 куска свиного филе (по 350 г)
1 яблоко среднего размера
300 г чернослива (без косточек), можно заменить тамариндом (без косточек)
15 г / 1 ст. ложка сливочного масла
2 лаврового листика
300 мл сухого белого вина
1 ананас (1,5 кг)
8 кусков копченого шпика
15 г / 1 ст. ложка муки
соль
молотый черный перец
Приготовление:
С помощью чеснокодавилки выдавливаем чеснок. Очищаем и мелко нарезаем лук. Солим, перчим свинину и посыпаем её измельченным чесноком и луком. Заливаем сухим белым вином, добавляем лавровый листик и, накрыв плотно крышкой, ставим в холодильник на ночь. Очищаем и нарезаем на кусочки ананас. Чистим и нарезаем яблоко. Делим нарезанный ананас на две части, одну из которых смешиваем с 100 граммами чернослива и нарезанным яблоком. Делаем пюре. Топим сливочное масло, выкладываем туда наше пюре и варим до загустения массы. Достаем мясо из холодильника, вытаскиваем его из маринада. Марина процеживаем через марлю.
В каждом куске свинины делаем надрез шириной 3 сантиметра и длиной 10 сантиметра, после чего наполняем их пюре и скалываем. Мясо крест-накрест обворачиваем кусочками шпика. Выкладываем в сотейник лук из маринада вместе и укладываем туда мясо. Запекаем в духовке при 200 градусах около полутора часов. Через 30 минут докладываем на мясо чернослив. Необходимо периодически поливать готовящуюся свинину маринадом. За 15 минут до готовности выкладываем на мясо оставшуюся половину нарезанного на кусочки ананаса. Перекладываем мясо в кастрюлю и накрыв плотно крышкой ставим в выключенную духовку. Вливаем в соус 250 миллиграммов воды, кипятим и смешиваем с мукой, перцем и солью.
ddd
Запеченная свиная нога


Время приготовления: 60 мин.
Количество порций: 6
Калорийность: 459
Ингредиенты:
морская соль
1.5 кг свиной ноги без кости
Ингредиенты для маринада:
20 раздавленных зубчиков чеснока
порезанный пучок кориандра
150 мл / 10 ст. ложек оливкового масла
6 маленьких мелко порезанных красных перчиков чили
250 мл белого вина либо белого пива
4 лимона, (цедра 2х сок всех)
Приготовление:
В большого размера миске перемешиваем для маринада все ингредиенты. Прокалываем мясо и валяем его в маринаде. Накрываем фольгой миску и отставляем на ночь в холодильник (мариновать можно без потери идентичности блюда до 3х дней). Нагреваем до 240 градусов духовку. Сливаем со свинины маринад и кладем её в большую форму для духовки. Убираем сверху приставший чеснок, так как по обыкновению он подгорает. Маринад сохраняем и половиной всей жидкости периодически поливаем свинину. Присыпаем морской солью.
Запекать следует около 30-40 минут, после чего снижаем температуру до 200 градусов и продолжаем запекать еще час до готовности. Готовность проверяем протыканием палочкой в центр массы примерно до середины, сок должен течь без примесей, быть чистым. Выкладываем свинину на блюдо. Оставшийся маринад переливаем в форму где готовилась свинина и, снимая жир, кипятим около 10 минут на небольшом огне, после чего процеживаем. Свинина подается к столу с соусом.
ddd
Фейжоада


Количество порций: 12
Ингредиенты:
900 г острой колбасы (чорисо)
900 г среднего размера свиных ребра
8 стаканов черной сушеной фасоли
1 крупная луковица
1,4 - 1,5 кг высушенной и засоленной говядины (карнэ сэка)
2 лавровых листа
2 зубка чеснока
45 мл / 3 ст. ложки оливкового масла
Приготовление:
В большой кастрюле замачиваем фасоль на всю ночь. Сухую говядину так же замачиваем в другой кастрюле. Утром слив воду с фасоли, кладем ее в кастрюлю ил большой горшок и заливаем на 7-8 см свежей водой. Поставив на средний огонь, доводим фасоль до кипения. Режем размоченную говядину на небольшие кусочки размеров в 2,5-3 сантиметра. На такого же размера кусочки нарезаем острую колбасу (рекомендуем предварительно отварить её у кипящей воде на протяжение 10 минут). Свиные ребра делим на равные секции по два ребра. Добавляем кусочки колбасы, свиные ребра, кусочки мяса, а так же лавровый лист в кастрюлю с фасолью. Варить следует при постоянном кипении, на среднем огне около 2 часов. Периодически необходимо перемешивать состав и подливать испаряющуюся воду, так, чтобы фасоль была ей покрыта. Так же следует обратить внимание на то, чтобы фасоль ни в коем случае не подгорела и не прилипала ко дну кастрюли. Очищаем и мелко нарезаем чеснок и лук. В неглубокой сковороде с толстым дном на средней температуре разогреваем оливковое масло. Обжариваем в масле чеснок и лук до прозрачного или слегка золотистого цвета. Добавляем в сковороду две столовые ложки сварившейся фасоли из кастрюли, хорошенько прогреваем и делаем из этой смеси пюре. В кастрюлю с варящейся колбасой, мясом и фасолью закладываем наше пюре. Этот маневр дает блюду густоту. Варим в содержимое кастрюли на медленном огне еще около часа-часа с четвертью и не забываем доливать воду. Приготовленная фейжоада будет иметь ярко выраженную кремовидную консистенцию. Лавровые листья из блюда необходимо удалить. Как вариант, возможно отделить от фасоли свиные ребра и подавать их на стол в отдельной посуде, но это не критично и можно оставить ребра в фасоли. Подается блюдо в глубокой тарелке либо горшочках.
Гарниры к фейжоаде подаем в раздельных керамических глубоких тарелочках, это придаст и блюду и общему внешнему виду стола национальный колорит и бразильскую атмосферу. Обычно в качестве гарнира к фейжоада, бразильцы подают очищенные от кожуры и разрезанные пластинками апельсины, обжаренную с фарофой капусту (фарофа - это панировка из масла и муки маниоки, зеленый салат, отваренный рис (рис приготовленный по бразильски), а так же острый соус и любую доступную зелень.
Примечание:
Фейжоада - это традиционное общенациональное блюдо Бразилии, которое обычно готовят по субботним дням. В теплом семейном кругу родственников и друзей принято готовить и кушать это блюдо. Для того, чтобы почувствовать глубину атмосферы субботней латинской страны, обязательно включите музыку Бразилии, под эти ритмичные звуки по кухне распространятся неповторимые запахи фейжоады. Способов приготовления фейжоады столь же много, сколько можно насчитать поваров в Бразилии, методика приготовления фейжоады отличается от области к области. Ну, а если вы приобретете к фейжоаде настоящее бразильское пиво, кашасу или кайпиринью, то можете считать, что ваш этнический стол в бразильском стиле получился на славу.
ddd
Фейжоада мясная с фасолью


Количество порций: 12
Ингредиенты:
200 г колбасы чоризо (chorizo) - лопатка свиная (соленая)- 450г
450 г бекон
120 г языка копченого
30 мл / 2 ст. ложки оливкового масла
2 лука репчатого
2 зубка чеснока
3 лавровых листа
3 веточки петрушки
2 веточки тимьяна
450 г ноги свиной
450 г лопатки свиной
450 г говядины постной одним куском
соль по вкусу
2-3 г / ½ ч. ложки переца черного
3 литра воды
4 стакана черной фасоли
для сервировки:
вареный рис
5 апельсинов дольками
Приготовление:
Замачиваем всё мясо на ночь, сливаем воду и наливаем свежую. Чистим, режем, пассируем в оливковом масле лук на протяжении 8-10 минут, после чего добавляем подготовленный чеснок и продолжаем пассировать еще около 3 минут. Добавляем зелень петрушки, тимьян и лавровый лист. Добавляем к мясу готовую приправу и доводим до кипения и тушим в течение часа на среднем огне.Добавив фасоль, продолжаем тушить еще около часа. Когда мы увидим, что все находящееся в кастрюле мясо станет мягким, достаем его и отделяем от костей.
Соединяем с фасолью и оставляем тушить еще на 20-30 минут. Достаем мясо и убрав весь жир мелко нарезаем его. На большой тарелке раскладываем мясо с одной стороны, фасоль с другой. Рекомендуем подавать к столу с апельсинами и вареным рисом.
Ольга
Рагу, свинина с овощами

Ингредиенты:
свинина (вырезка) 600-800 г
картофель
морковь
капуста
лук 1 шт
томатная паста (2 ст. л.)

Приготовление:





Свинину нарезать кусочками, как нравится. Картофель, морковь, лук, также по-вкусу. Посолить, добавить томатную пасту, залить кипятком, чтобы покрыло продукты. Перемешать.
Запекать в духовке при 225*С часа полтора, до готовности.





Примечание:
Получается как бы один большой горшочек smile.gif Ничего не обжаривать, в этом вся прелесть smile.gif
Ольга
Или так smile.gif

Було4ка
Мясо запеченное с картошкой


Ингредиенты:
Картофель
Свинина
Лук
Майонез
Приготовление:
Картошку порезать на небольшие пластинки, мясо на кусочки, лук кубиками. Выкладывать в посуду для запекания слоями: картошка, мясо,лук,катрошка. Верхний слой картошки обильно смазать майонезом.
uxoraliena
Мясо по-югославски

Все, наверное, знают этот рецептик, но мы обожаем это блюдо, поэтому повторю для тех, кто не знает.
Берём свинину, режем тоненько её, отбиваем, укладываем в форму:



Сверху солим, перчим, потом нарезаем репчатый лук и чеснок, посыпаем сверху мясо, не жалея лука, он сочность придаёт:



Сверху натёртый твёрдый сыр, я предпочитаю пармезанчик:



Потом майонезиком обильненько так польём оливковым:



Запихнули всё это в духовку где-то на полчасика на среднем огне, периодически проверяем, как только корочка сверху зарумянилась - вкуснятина готова!

Alisa-108
Обожаю такое мяско! eat.gif Уже готова к употреблению!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.