Запеканка из лапши в порционных горшочках
Описание рецепта
Ингредиенты
Белок:
- 115 грамм Курица, филе
- 4 штуки Яйцо
Лапша и овощи:
- 1 штука Лук-порей
- 115 грамм Шпинат
- 300 грамм Лапша, японская, удон
- 4 штуки Грибы, шиитаке
Соус:
- 0,5 чайной ложки Соль
- 0,5 чайной ложки Напиток алкогольный, сакэ
- 0,5 чайной ложки Соевый соус
- 6 стаканов Даши бульон (или бульон из комбу и тунца )
- 4,5 чайной ложки Соевый соус
- 0,3 чайной ложки Соль
- 1 столовая ложка Рисовое вино, мирин
Приготовление:
Нарежьте курицу небольшими кусочками посыпьте солью сбрызните саке или вином и соевым соусом. Нарежьте лук порей диагонально на кусочки толщиной 4,5 см.
Отварите шпинат в течение 1-2 минут затем воду слейте и замочите шпинат в холодной воде на 1 минуту. Воду слейте шпинат слегка отожмите затем нарежьте на кусочки длиной 4 см.
Отварите сухой удон как указано на упаковке на 3 минуты сократив рекомендуемое время варки. Если вы используете свежий удон, положите его в кипящую воду, распутайте лапшу и затем откиньте на дуршлаг.
Доведите ингредиенты для бульона в кастрюле до кипения и положите курицу и лук. Снимите накипь и варите 5 минут. Разделите лапшу на четыре равные порции и разложите в огнеупорные горшочки. Залейте бульоном вместе с курицей и луком. Поставьте на средний огонь добавьте грибы шиитаке.
Аккуратно разбейте в каждый горшочек по яйцу. Накройте и тушите 2 минуты. Положите в горшочки равное количество шпината и тушите 1 минуту.
Сразу подавайте на стол поставив горячие горшочки на тарелки подставки или салфетки. Посыпьте приправой семь специй (по желанию).
Примечание:
Вместо курицы и яиц в этих запеканках может быть использована различная темпура.








