Нигири-суши с угрем и соусом ницуме
Описание рецепта
Ингредиенты
Добавки:
- 0,5 штуки Нори, листы
- 1 чайная ложка Васаби
- 1 чайная ложка Кунжут
Рыба и рис:
- 1 штука Угорь (потрошеный до филе)
- 180 мл Рисовый уксус
- 180 мл Рисовое вино, мирин
- 200 грамм Рис для суши, приготовленный
Соус:
- 540 мл Даши бульон
- 90 мл Соевый соус
- 50 грамм Сахар
Приготовление:
Филе угря промыть в холодной воде, ножом очистить верхнюю, покрытую кожицей сторону и затем ошпарить кипятком.
Положить рыбу верхней, покрытой кожицей стороной в кипящий соус из пряностей, приготовленный из бульона даси, соевого соуса, рисового уксуса, мирина и сахара. Кипятить около 8 минут.
Вынуть рыбу, дать ей остыть, разрезать на 10 кусков. Половинку листа нори разделить по длине ножницами на 10 полосок.
Для соуса ницуме в 100 мл кипящей жидкости, в которой варился угорь, добавить васаби и варить до т е х пор, пока не останется приблизительно половина исходного количества.
Из риса суши изготовить 10 шариков, каждый раз смазывая их васаби. Положить сверху на каждый шарик по кусочку филе угря. Обернуть суши полоской нори и склеить концы полоски раздавленным зернышком риса. Подать на стол, предварительно посыпав кунжутом.








