Суп из зеленой чечевицы
Описание рецепта
Осталось немного зеленой чечевицы, очень захотелось сварить какую-нибудь похлебку с ней для себя и детёныша. Вдохновила наша Камилла, которая варит доче вкусные бобовые супчики. Поискала рецепты, везде помидорки в составе и свежие стебли сельдерея. Дома ни того, ни другого не оказалось, пришлось ограничиться минимумом продуктов. Утром залила чечевицу водой и буквально через час-полтора начала готовить суп для раннего обеда.
Ингредиенты
Суп
- 0,5 стакана Чечевица (зеленая)
- 1 штука Лук репчатый
- 1 штука Морковь
- 2 штуки Картофель (крупный)
- 4 столовые ложки Растительное масло
- 1 чайная ложка Специи (базилик, орегано, сельдерей)
Приготовление:
Очищаем овощи. Мелко-мелко нарезаем лук и морковь (у меня по 1-2 мм получилось). Картофель нарезала средними кусочками. Вообще нарезка картофеля не принципиальна. Нам он в целом виде не понадобится.
Ставим в одной кастрюльке на плиту картофель в достаточном количестве воды. Солим. Варим до полной готовности.
Одновременно ставим кастрюльку побольше, где на масле обжариваем лук и морковь. Солим. Перчим. Затем добавляем чечевицу и заливаем все водой (у меня 2 или 3 стакана примерно было).
Картофель толчем прямо с водой, где он варился, получается очень жидкое пюре, картофельный бульон.
Соединяем закипевшую и проваренную чечевицу с картофельным бульоном. Посыпаем травками (базилик, орегано, сельдерей). Пробуем на соль. Немного варим вместе, доводим до кондиции чечевицу. Я разварила ее хорошо, чтобы дитю было легко прожевать.
Подаем суп с рубленной зеленью.








